Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой стороной ставить багет для натяжного потолка. Крепление багета

23.12.2021 в 09:06

Какой стороной ставить багет для натяжного потолка. Крепление багета

Багет представляет собой алюминиевый профиль, закрепляемый на стену за который впоследствии зацепляется при натяжке полотно потолка.

При установке багета последовательность работ по операциям должна быть нижеследующей:

Операция 1: разметка уровня горизонта для крепления к стене багета

1.1. С помощью лазерного нивелира определяется самый нижний угол базового потолка в помещении.

1.2. В этом углу от базового потолка откладывается 1-1.5 см. вниз по вертикали и на стене наносится горизонтальная базовая метка, определяющая в дальнейшем верхнюю границу багета. При этом следует  помнить, что уровень полотна потолка будет еще на 3,5 см. ниже.

1.3. С помощью лазерного нивелира базовая метка переносится во все остальные углы помещения.

Справка: если в каком-либо углу расстояние от метки до базового потолка менее 4-4.5 см. это означает, что операция 1.1 выполнена с ошибкой (неверно определен нижний угол помещения) и все необходимо повторить.

1.4. С помощью отбивочного шнура наносится горизонтальная линия для установки багета. Для этого один конец шнура устанавливается на метку в одном из углов, а второй на метку в соседнем углу (шнур при этом должен быть туго натянут и прилегать к стене). Затем шнур оттягивается свободной рукой перпендикулярно стене и отпускается. Смысл операции заключается в том, чтобы окрашенный шнур шлепнул по стене, оставив на ней красителем строго прямую линию от одной метки уровня до другой.

Повторив операцию 1.4 поочередно для всех стен помещения получим горизонтальную линию вдоль всего его периметра.

Операция 2: закрепление багета на стене

2.1 Прежде всего дюралюминиевый багет надо подготавливать к работе, а именно засверлить в нем отверстия под саморез (обычно ф 6 мм.) через каждые 15 – 20 см. а также в 5 см. от края по обеим концам рейки.

2.2 Поскольку углы при работе с дюралюминиевым багетом под 45 не запиливаются ( стыкуются куски багета на прямолинейном участке ) а для огибания багетом углов он надпиливается обычной ножовкой по металлу со стороны противоположной направлению изгиба на соответствующую длину с учетом толщины самого багета, то фактически эта операция выполняется нижеследующим образом. На стене произвольно ставится точка от которой будет начата установка. От нее до стены замеряется расстояние и на это расстояние минус 10 мм, на стороне противоположной направлению изгиба делается надрез. Затем багет сгибается по этому надрезу.

2.3 Подготовленная таким образом рейка багета крепится с помощью саморезов на предназначенное ей место и процесс повторяется со следующей рейкой до тех пор пока не будет «обагечен» весь периметр помещения.

2.4 Завершающая часть операции - проклейка стыков реек багета поперек направления рейки малярным скотчем в один слой. Цель этой операции - устранить такие дефекты монтажа как незначительную несоосность реек (незначительные ступеньки в местах стыков реек) и неполное прилегание одной рейки к другой (зазор между ними).

2.5 По окончании установки багета необходимо проконтролировать качество его поверхности в месте огибания багета полотном потолка, проведя по нижней кромке багета по всему периметру помещения пальцем. Если на поверхности багета обнаружатся заусенцы или задиры, которые могут повредить полотно потолка они должны быть удалены с помощью мелкой шкурки.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Перед тем как крепить натяжной потолок к гипсокартону необходимо ознакомиться с основными доступными способами, после чего удастся выбрать наиболее подходящий из них. Прежде чем осуществлять фиксацию полотна требуется определиться с уровнем расположения его поверхности.

Минимальная дистанция потолка от перекрытия достигает 3,5 см, но на самом деле следует учитывать высоту комнаты, в которой проводится натягивание полотнища, а также устанавливаемые осветительные приборы, поскольку из-за этого в некоторых случаях может потребоваться большее понижение. При монтаже точечных светильников указанное выше расстояние должно быть расширено на его высоту, к которой необходимо прибавить технических 15 мм.

Саму же фиксацию натяжного потолка к гипсокартону можно произвести тремя способами:

  • гарпунным;
  • безгарпунным;
  • кулачковым.

Все они имеют свои особенности и разный уровень сложности, поэтому перед монтажом нужно подробно рассмотреть каждый из них, чтобы отдать предпочтение наиболее оптимальному.

Гарпунный метод фиксации

Этот способ крепления, который также называется «французским», является самым сложным. При его использовании монтажная планка припаивается к самому натяжному полотну еще на стадии его изготовления, из-за чего замеры должны быть произведены предельно точно. Натягивание полотен в таком случае должно осуществляться исключительно специалистами, поскольку допущенные ошибки в дальнейшем не удастся исправить.Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Отдав предпочтение этому методу, следует учитывать ряд следующих особенностей:

  • Первоначальные расчеты необходимо произвести с минимальным отклонением, которое не должно превышать 1% от размера натяжного полотна. При этом нужно учитывать, что при нагреве тепловой пушкой оно расширится на 7%.
  • Необходимо создать точный чертеж помещения. Изготовление полотна осуществляется на специальном производстве, поэтому в цех следует передать проект с достоверными размерами.

Сам же процесс крепления натяжного потолка данным способом требует выполнения ряда определенных действий в следующей последовательности:

  1. Первым делом по периметру помещения к поверхности гипсокартона необходимо осуществить фиксацию гарпунной планки посредством дюбелей. Рекомендуется производить крепление в профиле каркаса.
  2. При помощи шпателя требуется вставить полотно в планку с одной стороны комнаты, после чего поверхность пленки нужно разогреть тепловой пушкой до 70°C и вставить противоположный край.
  3. Два других конца необходимо монтировать аналогичным образом в обязательном порядке прибегая к нагреву. Во время расширения на поверхности полотна возникают разнообразные неровности, которые при остывании пленки исчезнут.
  4. После охлаждения и выравнивания полотнища по его бокам следует осуществить фиксацию потолочного плинтуса к гипсокартону.

Если во время монтажа планки по периметру помещения неизвестно местоположение каркасных профилей, а саморезы необходимо вкручивать наугад, то требуется прибегнуть к использованию специальных дюбелей-молли, что обеспечат надежность и жесткость крепления.

Учитывая все вышеописанные действия можно убедиться, что гарпунный метод не отличается простотой и справиться с ним сумеет далеко не каждый, поэтому стоит обратить внимание на другие более подходящие способы.

Безгарпунное соединение

Второе название метода «голландский». Он на порядок проще, поскольку в первую очередь при его использовании не требуется заблаговременно осуществлять закрепление гарпунной планки. Второе преимущество заключается в возможности выполнять регулирование натяжного полотна при проведении монтажных работ.Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Безгарпунному способу присущие следующие особенности:

  • При замере полотна следует учитывать его расширение при нагревании тепловой пушкой, поэтому оно должно быть на 10-15 см меньше, нежели габариты самого потолка.
  • На базовой поверхности крепление осуществляется посредством двух планок. Одна устанавливается на стене и в нее заводится полотнище, а вторая представляется в качестве замка, выполняя его фиксацию в потолочном плинтусе.

Отдавая предпочтение этому методу, следует произвести ряд следующих действий:

  1. В первую очередь по периметру помещения необходимо выполнить монтаж специального крепежа.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-baget-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-mozhno-li-krepit-natyazhnoy-potolok-k

Как крепить багет к потолку. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Прежде всего, нужно проверить, насколько надежно и качественно смонтирован гипсокартон на капитальную стену, особенно в ее верхней части, вдоль всего периметра комнаты.
При этом нужно уделить внимание не только креплению гипсокартонных листов, но и качеству сборки несущего каркаса. При обследовании поверхности, не должно быть выявлено никаких прогибов, дребезжания, люфтов, растрескивания или расслоения гипсокартонной стене.

Для монтажа тканевого полотна требуется значительно большее усилие натяжения, поэтому все способы, описанные в этом разделе, рекомендуется использовать исключительно для установки виниловых натяжных потолков. Также хочу обратить ваше внимание, что для нормального закрепления несущего профиля, толщина листов гипсокартона на всех стенах должна быть не менее 12,5 мм. Естественно очень важно найти профиль несущий в стене и к нему закрепится.

Чтобы определить точное место расположения вертикальных стоек за гипсокартонными панелями, можно использовать портативный металлоискатель или мощный неодимовый магнит .

 

Крепим в гипсокартонный лист саморезами под разными углами

Простой вариант крепление багета натяжного потолка к гипсокартону под углом.  Предварительно просверлив отверстие под саморезы.

Если багет ПВХ  то обычный 41 саморез по дереву работаю, кручу их сквозь стартовый багет под углом 45% крест накрест с шагом 5 см . 1-45 влево … 5 см … 1 – 45 вправо … Держит даже 25% усадку без дюбелей, сверления, дырок и на прямую в гипсокартон.

Ешё крепим либо ёлкой, либо сверлом на 5мм потом чоп сормат на 6мм,и саморез 32-35,между ними под углом 45-55мм,ни разу не вырывало. А так если прорыв воды то гипс размокает и ничего там не поможет, кроме анкеров оконных в стену(такое практиковали).

Вкручивайте саморезы по дереву “крест накрест”. Т.е. вкручиваете один саморез под углом 45 градусов, а второй саморез вплотную к нему, тоже 45 градусов, только в другую сторону. И вкручивать надо в непросверленный багет. Держится намертво. Просверливаешь переднюю стенку сверлом. Сквозь это отверстие вкручиваешь два самореза крест накрест.

Маленький саморез, закрученный просто ровно в гипрок, держать не будет.  Уже не раз приходилось видеть и переделывать потолки, где вроде бы сначала все нормально, а через некоторое время между стеной и маскировочной лентой появляются щели, через которые можно забраться между двумя потолками и использовать второй, как гамак. Идеальный вариант – это закладная из бруса, держит мертво, но их в 98% случаев нет. Потом идет дюбель-бабочка, тоже прочно, но дорого. И платить за это никто не хочет. Тогда просто сверлю дырки пером в гкл и забиваю обычный дюбель, но не до конца и 35-й саморез по дереву, шаг 4-5 см. Получается даже очень прочно .

Крутил саморезы “елочкой” каждые 5-7 см. под углом. Никаких проблем не вижу, бывают проблемные, места, но как и по кирпичу -поставил распорку и счастлив.

Вообщем главная фишка завинчивать под углом и не перетянуть!

Использование дюбелей

Существуют различные виды креплений для гипсокартона , рассмотрим наиболее популярные которые попользуются. Единственное что стоимость кусается при большом объеме, но еслихозяин готов доплатить то проблем нет.

Если крепёжная планка устанавливается на гипсокартон и вы не можете определить, где именно находятся металлические профили, для того чтобы закрутить в них саморезы – используйте моли для стенового или потолочного гипсокартона.

Как крепить багет к потолку. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Крепление типа бабочки

 

Минус использовать крепления для гипсокартона типа «бабочка». Такой крепеж не обеспечит плотное прилегание монтажной планки и вызовет появление щелей впоследствии. Но как вариант, крепим к гипсокартону с помощью дюбеля типа бабочка, как на фото. Если профиля через 40 см, тогда между ними вставляем по два этих дюбеля (одного, по моему, будет маловато). Вроде бы и легче, чем дюбеля в бетон, но тоже долго.

Делаем так: сначала прикладываем профиль и помечаем места под отверствия. Сверлим сверлом 4 мм. Потом приставляем профиль, прикручиваем в 2-3 местах к профилю, проходим сверлом 4 мм все отверствия, где будут дюбеля. Снимаем профиль, отверствия в гипсокартоне проходим сверлом на 10 мм, вставляем в них дюбеля и снова уже окончательно прикручиваем профиль.

Нарезные винтовые дюбеля

Дюбели-гвозди, как принято их называть, состоят из распорного дюбеля и непосредственно гвоздя с винтовой нарезкой. Используются они часто для потолочных пустотелых конструкций.

Дюбели-гвозди для гипсокартона должны хорошо вкручиваться, но не прокручиваться, поэтому сопоставляйте размеры и сложность работы и при крепление натяжного потолка к гипсокартону бывают казусы.

Как крепить багет к потолку. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/na-kakom-rasstoyanii-ot-potolka-krepit-baget-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Виды профилей для натяжных потолков

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Всего различают несколько видов профиля, их различия состоят в предназначении, способе установки и материале, из которого они изготовлены. По способу крепления различают:Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.1. Профили для монтажа натяжных потолков

  1. Стеновой – багет крепится к стене или другой вертикальной поверхности по периметру помещения.
  2. Потолочный – крепится к стационарному потолку, невидимый после установки натяжного потолка. Зазоры, которые остаются между полотнищем и стеной можно замаскировать декоративной лентой или плинтусом.
  3. Универсальный – такой профиль можно крепить как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Чаще всего, его используют для установки сложных конструкций из натяжного потолка: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  4. Разделительный – данный вид багета используется при установке потолка, состоящего из разных полотен, или при монтаже полотна площадью более 50 м2.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.2.Алюминиевый универсальный профиль для монтажа натяжного потолка

Важно знать

Багеты изготовлены из разных материалов: металл (прочный алюминиевый сплав) и пластик. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, оба профиля подходят для определенных условий монтажа натяжного потолка. Алюминиевый багет имеет большую цену, чем пластиковый. Сам профиль подходит для участков стены, где находится большое количество проводов. За счет его высокой прочности, багет прикрепляют к поверхности с интервалом в 20 - 30 см – это снижает риск попадания на электросеть. Алюминиевый профиль выдерживает большую нагрузку и не поддается деформации, поэтому удобнее всего его использовать для больших по площади полотен.

Как крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Рис.3. Пластиковый профиль для установки натяжных потолков

К сведению!

Пластиковый профиль не такой прочный, как предыдущий, но зато он отлично поддается сгибанию и резке, что позволяет его использовать в помещениях без углов и на криволинейных участках. Крепить его нужно с интервалом 10 - 15 см и, если полотно большое по площади, то следует использовать несколько саморезов на одной точке крепления.