Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды багетов и профилей для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

07.04.2022 в 20:09

Виды багетов и профилей для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

Алюминиевый багет любого сечения прочнее идентичного пластикового профиля, поэтому полотна большой площади монтируют на металлический каркас, более предпочтительный также и для тканевых оболочек, менее эластичных, чем плёночные. Алюминиевый профиль при малом удельном весе обладает хорошей жёсткостью, обеспечивающей ровность сторон каркаса при крепеже на стены с дефектами поверхности – это позволяет натянуть виниловое полотно с равномерным по всему периметру оболочки усилием.

Багеты из алюминия производятся с замками под 2 способа крепления полотна в каркасе – гарпунными и штапиковыми, которые, в зависимости от прочности основания, монтируется с шагом 15-30 см. Величина шага крепления зависит также от материала ПВХ-полотна и габаритов помещения. Малая эластичность тканевых оболочек и значительные габариты комнаты обуславливают уменьшение расстояния между саморезами.

Пластиковые багеты изготавливаются из поливинилхлорида и пригодны для оснащения замком любой конструкции. Эти профили популярны не менее алюминиевых, но применяются для крепежа виниловых оболочек малых и средних габаритов. Учитывая меньшую, чем у алюминиевых реек, жёсткость, шаг крепления пластиковых каркасов к основанию выполняется величиной в 10-15 см. Малый шаг, кроме обеспечения прочности крепежа, позволяет профилю повторить конфигурацию основания при наличии небольших неровностей – это избавляет от необходимости применения декоративной маскирующей ленты для сокрытия появившихся щелей на стыках полотна со стеной.

Важно! Пластик – диэлектрик, поэтому ПВХ-багет, при случайном попадании монтажного самореза в проводку, остаётся безопасным для контакта с человеком.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Виды багетов и профилей для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kupit-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-v-internet-magazine-kak-sdelat-pravilnyy-vybor

Теневой профиль для натяжных потолков. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Теневой профиль для натяжных потолков. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Натяжной теневой потолок – современное решение отделки потолочной поверхности. Приобрести его на территории России можно по цене от 750 до 2000 рублей за кв.м .

Характеристика конструкции

Теневой натяжной потолок – конструкция из профиля и полотна. Отличительная особенность в отсутствии плинтуса . Из-за этого виден зазор между стеной и потолком.

Для создания подобной натяжной конструкции используется европрофиль . Обычно применяют профиль черного цвета. Он создает четкий теневой контур потолка. Выглядит отделка современно и оригинально. Подходит для помещений в стиле хай-тек, минимализм.

Преимущества теневых потолков:

  • Исключение протечек.
  • Ровный контур полотна по периметру.
  • Создание идеально ровных углов.
  • Широкие возможности для дизайна.

Теневой профиль для натяжных потолков. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Факторы, которые определяют уровень цены

Стоимость теневого подвесного потолка может быть разной. На цену оказывают влияние следующие факторы:

  1. Текстура поверхности изделия.
  2. Наличие вставок с осветительными элементами.
  3. Внешнее исполнение (цвет, рисунок, фотопечать).
  4. Сложность и срочность монтажа.
  5. Место приобретения конструкции.
  6. Ценовая политика, рейтинг, известность реализатора.

Теневой профиль для натяжных потолков. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Основные разновидности системы

В зависимости от материала изготовления европрофиля натяжной потолок может быть:

  • В ПВХ варианте.
  • В алюминиевом исполнении.

Популярны системы с такими профилями:

  • euroflexy.
  • euroslott.

По материалу изготовления полотна есть модели:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

Есть конструкции с осветительными элементами (светодиодными лентами, точечными светильниками) и без них.

  • Глянцевый.
  • Матовый.

По дизайну есть системы:

  1. С рисунком.
  2. С узором.
  3. Однотонные.
  4. Разноцветные.
  • Кухни.
  • Гостиной.
  • Офиса.
  • Спальни.
  • Ванной.
  • Детской.

В зависимости от того, в какой стране произведена потолочная подвесная конструкция, выделяют модели импортные и отечественные. Популярны на рынке системы таких компаний:

  • MSD.
  • Pongs.
  • Polyplast.
  • Cerutti.

По месту приобретения конструкции бывают:

  1. Заказанные в интернет-компании.
  2. Купленные в местном специализированном магазине.

Теневой профиль для натяжных потолков. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Ориентировочная стоимость

В России приобрести натяжной теневой потолок можно по цене от 750 до 2000 рублей за квадратный метр. Ориентировочная стоимость разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваЦвет полотнаПримерная цена в рублях за кв.м.
MSDКитайбелый750
MSDКитайцветной900
MSDКитай 1200
PongsГерманиябелый1250
PongsГерманияцветной1400
PongsГермания 1800
PolyplastБельгиябелый1100
PolyplastБельгияцветной1270
PolyplastБельгия
CeruttiШвейцария
Cerutti

В эту цену входит стоимость материалов, монтаж, обработка углов.

Полезные рекомендации по приобретению

Теневые натяжные потолки предлагаются в разных вариантах. Поэтому часто бывают сложности с их выбором. Чтобы избежать трудностей, стоит придерживаться ряда советов.

Выбор надо делать с учетом таких критериев:

  1. Текстура полотна . Глянец вытягивает помещение. Матовые полотна придают уюта.
  2. Тип профиля . Подбирается в зависимости от материала полотна. Для потолков из ПВХ подходят профили eurokraab и euroflexy. Для фиксации тканевых полотен используется профиль euroslott.
  3. Декор . Наличие зазора между стеной и полотном создает 3D-эффект. На таких конструкциях хорошо смотрится фотопечать (локальная и полная) и узоры.
  4. Производитель . Лучше отдавать предпочтение системам немецких и швейцарских компаний. Они долговечные и высококачественные.
  5. Гарантия от производителя . Этот документ обязательно должен выдаваться на реализуемый товар. По ней обслуживание системы в течение определенного времени бесплатное.
  6. Сертификат . Он должен быть у продавца на любой товар. Подтверждает безопасность и качество.

Важно учитывать, в какое помещение устанавливается теневой натяжной потолок. В комнату с высокой влажностью необходимо выбирать системы, устойчивые в воде и влаге.

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Размеры багета для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.