Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

18.04.2022 в 20:54

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

Для самостоятельного изготовления плинтуса с подсветкой нужны лишь самые элементарные знания законов физики, чтобы правильно собрать электрическую цепь. Сама работа по монтажу не займет более двух дней. Если нет желания или времени возиться с собиранием цепи из светодиодов, можно приобрести готовый светящийся плинтус. Его нужно лишь закрепить на стене и включить в розетку.

Выбор ленты

В продаже имеется несколько видов ламп и лент, благодаря которым любой человек может организовать подсветку на потолке помещения.

Светодиодная подсветка потолка обладает рядом преимуществ:

  • малое потребление электроэнергии;
  • лампы не нагреваются сильно и не нагревают близлежащие поверхности;
  • ленту можно нарезать на любые отрезки, подходящие для помещения определенного размера;
  • можно регулировать настройки, с помощью которых меняют насыщенность света, включать и выключать подсветку потолка.

При покупке следует выбрать цветность ленты. Можно остановить выбор на одноцветном или многоцветном варианте, в котором предусмотрена возможность управления цветовым режимом.

Яркость зависит от установленных диодов, от их размеров. Чем больше размер светодиода, тем ярче он светит. Чаще всего применяют светодиоды SMD 3528 (размер соответственно 35×28) и SMD 5050 (размер светодиода 50×50 мм).

Обращают внимание на защищенность от влаги. Лента может быть открытой и защищенной (герметичной) с силиконовым покрытием, который предотвращает попадание влаги к элементам, проводящим ток. Если лента имеет защиту от влаги, то на ней имеется маркировка IP и соответствующее цифровое значение.

Плотность диодов. Чем она выше, тем ярче будет свечение. В соответствии со стандартами лента бывает однорядной с обычной или двойной плотностью с 60, 120, 240 диодами на метр или двухрядной с двойной плотностью с 30, 60, 120.

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

Выбор плинтуса

Лента из светодиодов закрепляется при помощи плинтуса. Он будет удерживать ее в статическом положении, и защищать от повреждений. Плинтус для пола или для потолка называется багет или галтель.

Галтель, которая плотно прилегает к потолку и стене и маскирует дефекты в местах стыков, не подходит для скрытого освещения, поэтому для светодиодных лент разработаны специальные плинтуса, которые крепятся к потолку или стене под углом. Это позволяет свету рассеиваться, создавая эффект декоративного освещения. В плинтусе имеется специальный желоб для прокладывания ленты. Галтель имеет небольшие бортики, что также улучшает светоотдачу. Внутри может быть тонкий слой фольги, снаружи желоб закрывают силиконовой накладкой.

Выбор плинтуса необходимо осуществлять, исходя из геометрии помещения, где он будет располагаться. Для полукруглых областей лучше выбирать пенопластовые плинтуса, для отделки большого периметра нужно выбирать гибкий вариант, так как стены часто бывают неровными. Полиуретановый плинтус подойдет для натяжных потолков, так как имеет высокую плотность.

Длина плинтуса, который поступает в продажу, составляет 2 метра. Прежде чем покупать его, нужно рассчитать периметр помещения, где будет установлен плинтус с подсветкой.

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

LED плинтус на пол с подсветкой. Создание светящегося плинтуса: определяемся с материалами

Крепят плинтус со светодиодной подсветкой по-разному, в зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус. Деревянная галтель закрепляется саморезами, плинтуса из легких материалов крепят с помощью жидких гвоздей.

Потолочные галтели благодаря разнообразию своих конструкций способны скрыть светодиоды, а при помощи гибких конструкций можно подчеркнуть изогнутый периметр помещения.

Выбирать профиль нужно такого вида, чтобы его верхний край отклонялся в комнату, а внутри образовывалась ниша, в которой закрепляют светодиодную систему. Профиль крепится за нижний край.

Вся система освещения потолка под плинтусом получается скрытой снизу, сверху получается рассеянное мягкое свечение, которое обозначает потолок по всему периметру. Такое декоративное оформление можно дополнить небольшими лампочками.

Выбор потолочных элементов для светодиодной подсветки велик. Они имеют различные размеры, формы, декоративные элементы.

Плинтус с подсветкой и датчиком движения. Smart плинту. 0

Озаботила меня одна проблема – темный коридор по пути из спальни на кухню. Ну, знаете, люблю ночью на кухню ходить, но в потемках некомфортно, а т.к. коридор относительно ширины достаточно длинный, то велика вероятность отклонения от маршрута при ориентировании по встроенным в голову гироскопам. Ошибка накапливается, да еще ноги разной длины, ходил с вытянутыми руками и попадал в дверной проем не с первого раза.
Да, конечно есть всякие ночники, датчики движения, умные дома, но у меня есть лучше, у меня есть пластиковый плинтус с кабельным каналом.
Поэтому возникла идея запихать туда светодиодную ленту и посмотреть, как она там себя будет чувствовать и получилось, знаете ли, довольно круто, такая подсветочка, как в космических кораблях.

Ну, дальше конечно — ARDUINO! А нафига? А чтобы Smart! Заказал на Али 2 датчика движения и пошла работа.

Не работа конечно, а удовольствие. Датчик движения был выбран без примерки и мне, как всегда повезло, он идеально подошел в плинтус. Два датчика понадобилось, чтобы поставить их на двух концах плинтуса, ведь и с кухни нужно возвращаться.

Распиновку датчика китайцы почему-то сделали под линзой. Диапазон питающих напряжений 4,5-20В, выход: 3,3В – есть движение, 0В – нет движения. Есть еще один джампер и два подстроечника, не стал разбираться, т.к. по умолчанию все работало нормально. Еще, когда все собрал и запараллелил 2 выхода датчиков, напряжение, при движении стало около 1,5В. Думаю, что так делать нельзя и нужно было поставить диоды, но разбирать заново было неохота, тем более, что этот выход был заведен на АЦП.

Лента управляется полевиком IRFZ34N, потому что такой валялся. Конечно он не открывается полностью пятью вольтами, но с моей лентой, которая потребляет около 1А при 12В он справляется без нагрева.

Фоторезистор был взят дешевый, китайский.
Программа простая, с такой логикой: если освещенность ниже определенного порога, то подсвечиваем, плавно включаем и через заданное время плавно выключаем. Если во время свечения снова засекли движение, считаем задержку заново. Освещенность не меряем, когда светим, т.к. датчик освещенности засвечивается самим плинтусом.

Все сенсорное хозяйство было смонтировано в плинтус, а для Ардуины с блоком питания был напечатан на 3D принтере корпус, все туда уложено, закрыто и спрятано.

После того, как работа была проделана, подумалось, что было бы классно сделать узкую плату-контроллер, которая помещалась бы в плинтус, и к ней необходимо было бы подвести только питание, а все коммутации делать внутри плинтуса. Но хотелось быстро и из того, что есть, поэтому из плинтуса идут 6 жил в достаточно громоздкий корпус. Пользуемся Smart плинтусом уже неделю, оценили все домашние. Плавное включение и тусклый, ровный свет — вот все, что нужно для ночных прогулок.
Так и подмывает, в соответствии с последними трендами, написать: «В будущем планирую прикрутить Wi-Fi и оснастить сенсорами, чтобы, когда проходишь мимо он замерял пульс и вычислял сожженные калории, а так же поражал злоумышленников разрядом при отсутствии отпечатка ноги в базе данных, вел статистику включений/выключений и подключался к облаку», а то как-то светит и больше ничего.

Скрытый плинтус с подсветкой. Функции и виды скрытого плинтуса


У новинки много полезных функций. Профиль позволяет:

    Устанавливать скрытые двери;

    Монтировать гипсокартонные листы (ГКЛ) и стеновые панели, сливаясь с ними в плоскости и не забирая дополнительное полезное пространство;

    Реализовывать скрытую подсветку;

    Скрывать провода и кабели;

    Маскировать неприглядные стыки отделки стен и пола.

Устройство скрытого плинтуса предполагает металлический профиль (чаще алюминиевый) и декоративную планку, которая крепится к профилю и не выступает за плоскость стены. Глубина профиля обычно 15 мм, что позволяет устанавливать ГКЛ, толщина которых не превышает эту глубину. Декоративная вставка изготавливается из МДФ (грунтованные, крашенные, шпонированные, ламинированные), из дерева, металла, пластика.

Еще один вид — теневой профиль. Позволяет создать “эффект парящих стен”. Устанавливается алюминиевый профиль, на верх которого опираются ГКЛ, стеновые панели и другие материалы для стен большой толщины. Бортик на профиле скрывает стыки с отделочными материалами. Особенно эффектно такие профили смотрятся с подсветкой. Но их можно закрывать и декоративной вставкой.

Теневой профиль устанавливают при черновом ремонте, до монтажа ГКЛ или стеновых панелей. Крепят к стене на саморезы, после чего монтируют обшивку. При неровных стыках профиля и ГКЛ, их можно замаскировать шпатлевкой, после чего нанести декоративную отделку. Напольное покрытие заводят под профиль не менее, чем на 3-5 мм, чтобы не был виден зазор.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/skrytyy-plintus-s-podsvetkoy-vybor-plintusa