Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

13.02.2023 в 16:53

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Компания «Потолкофф» не занимается саморекламой. Начав свою деятельность в самом начале российской эры натяжных потолков, наш коллектив не просто выстоял в условиях жесткой столичной конкуренции, а вышел на новый профессиональный уровень. Мы не боимся утверждать, что натяжные потолки не идеальны. Они аналогично любым другим отделочным материалам имеют определенные плюсы и минусы, обусловленные конструкционными и технологическими особенностями.

Обычно фирма установщик рекламирует плюсы натяжных потолков, а не их недостатки. Мы же в первую очередь проинформируем, какие у этого универсального отделочного материала минусы. Их совсем немного, при этом в некоторых случаях недостатки оборачиваются преимуществом. Подвесная конструкция с натяжным полотном эффективно решает ряд практических задач конкретного помещения.

Итак, минусы натяжных потолков:

  • все натяжные потолки немного уменьшают высоту помещения;
  • пленочные полотна нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях;
  • полотна любого типа не рекомендуется очищать абразивными составами;
  • натяжные потолки надо беречь от повреждений острыми предметами;
  • бесшовные тканевые потолки не смогут противостоять большому заливу, в их ассортименте отсутствует глянцевая фактура.

Пожалуй, это все недостатки натяжных потолков. Ведь сегодня даже их более высокая стоимость по сравнению с традиционными отделочными материалами не является однозначным недостатком. С каждым годом она становится все демократичней. Сегодня для россиян такой дизайн из разряда элитного переходит в разряд обычного.

За счет большого эксплуатационного срока и множества преимуществ натяжных потолков экономическая составляющая полностью нивелируется. Вы на много лет получаете качественный вариант отделки квартиры или офиса. Фантастически красивый потолок, дизайн которого будет актуален много лет. Вы надолго будете избавлены от таких неприятностей, как косметический или капитальный ремонт.

Плюсы натяжных потолков:

  • долговечность – при соблюдении условий эксплуатации натяжной потолок не требует ремонта;
  • прочность – потолок из ПВХ пленки при средней толщине 0,13 мм обладает высокой прочностью. Для разрыва полотна нужно приложить очень большие усилия;
  • водонепроницаемость – пленочные потолки имеют высокие влагостойкие показатели. В случае залива они справляются с большим объемом воды. Также с такими полотнами легко решаются все проблемы влажных помещений – конденсат, запотевание, разводы на поверхности;
  • экологичность – натяжной потолок любого вида не токсичен, абсолютно безвреден, что подтверждено соответствующими сертификатами;
  • простой уход – поверхность натяжных потолков не требует специального ухода;
  • скорость установки – профессиональным специалистам понадобится всего лишь несколько часов работы для монтажа одноуровневого потолка в помещении стандартной планировки;
  • скрытие дефектов потолочного перекрытия – конструкция натяжного потолка позволяет скрыть проблемы базового основания;
  • безупречно ровная поверхность натяжных потолков на любом объекте – натяжной потолок устанавливается по лазерному уровню, его полотно идеально ровное;
  • маскировка инженерных коммуникаций – такой потолок позволяет спрятать трубы, теплоизоляцию, звукоизоляцию, электропроводку, шумоизоляцию, пожарную сигнализацию и вентиляцию;
  • теплоизоляция и звукоизоляция – за счет создания воздушного барьера между потолочным перекрытием и натяжным полотном осуществляется дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • эластичность – в случае потопа сверху благодаря этому свойству пленочное полотно при растяжении не порвется;
  • большой ассортимент – такой палитры цветов и фактурного разнообразия нет ни у одного другого отделочного материала;
  • ширина – сегодня производители предлагают отличный размерный диапазон. Большая площадь и нестандартная планировка помещения не являются ограничением в плане дизайна. Натяжные потолки из ткани на основе полиуретана позволяют создавать бесшовные поверхности.

Натяжные потолки, как делают. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков 01

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков 02

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Натяжные потолки запрещены в европе.  Почему важно обращать на это внимание.

Производителей ПВХ пленок для натяжных потолков можно разделить на две группы: Европа и Китай. Основная проблема при выборе натяжного потолка заключается в том, что подавляющее большинство компаний в России производят и устанавливают потолки из китайской пленки, выдавая их за европейские, под видом несуществующих бельгийских производителей или вообще выдумывая свои уникальные "европейские" бренды. Главное отличие европейских материалов - это жесткие экологические нормы! Например, применение фталатов в производстве изделий из ПВХ запрещено в Европе. В России и КНР их наличие пока даже не проверяется.

Фталаты - это соли и эфиры фталевой кислоты. Они относятся к опасным химическим веществам, накапливаясь в организме человека, могут навредить его здоровью. Вред фталатов проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем. Фталаты часто являются причиной:

  • Онкологических заболеваний;
  • Астмы;
  • Проблем с эндокринной системой;
  • Бесплодия у женщин и мужчин.

Вред фталатов обусловлен их легким высвобождением из пластиковых изделий и попаданием в воздух. И чем дольше вы пользуетесь пластиковым изделием, тем больше фталатов попадает в воздух, ведь молекулы фталатов химически не связаны с полимерными цепями ПВХ и поэтому легко выделяются в окружающую среду.

Кроме этого пленка из низкосортного ПВХ часто содержит тяжелые металлы, например кадмий, а также мономеры винилхлорида сверх допустимых значений. Химические соединения токсичных элементов способны накапливаться в организме, и последствия могут быть самыми тяжелыми. Кадмий как любой тяжелый металл оседает в почках, печени и костях. так как это канцероген, он провоцирует развитие раковых заболеваний.

Длительное воздействие винилхлорида наносит вред гормональной системе, вызывая рак в различных тканях и органах. У мужчин угнетает выработку тестерона, у женщин провоцирует рак молочной железы, заболевание яичников.

Если в Вашей семье есть люди с аллергией, дети дошкольного возраста, избегайте установки китайских натяжных потолков в помещениях где они находятся постоянно. Ни одна европейская компания не устанавливает натяжные потолки из китайских материалов, так как ни один китайский производитель не прошел экологическую сертификацию в Европе!

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Плюсы, минусы и примеры использования натяжных потолков в загородном доме

Загородный дом отделывается немного не так, как обычная городская квартира. Здесь имеет значение и размер помещения и, что более важно – принцип использования данного строения. Дом может быть предназначен для сезонного проживания и как постоянное место жительства. Устанавливая натяжные потолки в загородном доме, последний фактор нужно учитывать обязательно.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Плюсы, минусы и примеры использования натяжных потолков в загородном доме

Почему это важно

Натяжные покрытия бывают двух основных типов: текстильные и сделанные из ПВХ пленки . Последние очень плохо переносят отрицательные температуры – материал трескается и теряет свою эластичность. Поэтому для домов, которые используются непостоянно и в которых температура может опускаться в зимний период до отрицательных значений, ПВХ покрытия не подходят.

Сейчас начался выпуск пленок, которые способны переносить даже отрицательные температуры. Но, стоимость таких материалов пока еще находится на высоком уровне и массово они еще не применяются. Как следствие, для дачных построек единственным возможным вариантом натяжных потолков станут сделанные из текстильного полотна конструкции.

Достоинства такого вида отделки

Говоря обо всех типах мембранных конструкций нельзя не сказать несколько слов о тех достоинствах, которыми они обладают. Плюсов у подобной отделки действительно очень много:

  • Эластичность. Эта характеристика будет крайне важна для загородных строений в том случае, когда производится отделка только что построенного дома. Он дает усадку, а натяжные потолки совершенно невосприимчивы к деформациям стен или перекрытий. Внешний вид композиции останется великолепным даже при сильной усадке дома.
  • Скорость установки. В новый дом хочется въехать как можно скорее, а ремонт и отделка откладывают этот момент. Процесс значительно ускорится, если будет осуществлен монтаж пленочного или текстильного потолка. На монтаж покрытия в одном помещении необходимо всего несколько часов и оно будет готово к эксплуатации. Даже банальное окрашивание поверхности потребует больше времени.
  • Разнообразие вариантов. Фактуру, цвет и внешний вид конструкции можно подобрать в каждом отдельном случае индивидуально. Вариантов сотни – от простых ровных и однотонных поверхностей до многоярусных решений с разной расцветкой уровней. Кроме того можно сочетать различные фактуры или материалы в одной композиции.
  • Влагостойкость. Пленка не боится воды совершенно, а текстиль способен переносить повышенную влажность без видимых последствий, если не мочить водой непосредственно само полотно.
  • Возможность использования запотолочного пространства. Здесь открываются широкие возможности – в пространстве между перекрытием и натянутой тканью или пленкой можно укладывать звукоизолирующие материалы, теплоизоляцию или проложить скрытую электропроводку. Кроме того, наличие этого пространства дает возможность смонтировать встроенное освещение в любом месте на потолке.

Где нельзя делать натяжные потолки

Еще 20 лет назад натяжные потолки казались какой-то роскошью, чем то невообразимым. На сегодняшний день такая потолочная отделка стала обыденностью, причем устанавливают натяжные потолки чаще, чем все остальные. Очень удобно, что их монтаж не занимает много времени, всего за пару часов специалисты установят любую конструкцию. Чего не скажешь о других видах потолочных облицовок, которые монтируются гораздо дольше.

Благодаря своим неоспоримым преимуществам, они занимают лидирующие позиции по востребованности. Ни один другой вид потолка не может «предложить» такое разнообразие форм, фактур и цветовой палитры. Существует более 200 видов цветовых вариаций такого потолка. С их помощью можно воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку. Единственной преградой может стать финансовая возможность.

Что немаловажно, натяжные полотна даже после нескольких десятков лет эксплуатации, будут выглядеть, как только что установленные. Конечно при условии грамотного ухода за ними.

Единственным минусом таких потолков является то, что их нельзя устанавливать в любых помещениях. Поэтому, давайте разберемся, где и почему нельзя устанавливать натяжные потолки.

Где нельзя устанавливать натяжной потолок

1. Парилка

Хоть данный вид потолочной облицовки не боится повышенной влаги, но устанавливать его в банях и саунах не рекомендуется. Нужно знать, что такие полотна изготавливаются из поливинилхлорида, который боится воздействия повышенных и пониженных температур. А точнее, его нормальный температурный режим варьируется от +5 до +60. Поэтому, необходимо учесть, что в помещении самой парилки такое полотно монтировать нельзя. Естественно, что в комнате, предназначенной для отдыха (где не присутствуют экстремальные температуры) можно. Единственное условие, что в ней круглогодично должна поддерживаться положительная температура.

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

2. Помещения, которые не отапливаются круглогодично

Так же такой вид потолочной облицовки нельзя устанавливать в верандах, мансардах и других помещениях, температура в которых может опускаться ниже +5. Материал, из которого изготавливается данный вид потолка, не приспособлен к низким температурам. Поэтому, если помещение не отапливается в зимний период, то установка натяжных потолков в нем просто неуместна.

Во всех остальных помещения натяжные потолки будут идеальным решением потолочной облицовки.

Где нельзя делать натяжные потолки

Где нельзя делать натяжные потолки

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/plyusy-i-minusy-natyazhnyh-potolkov-plyusy-i-minusy-satinovyh-natyazhnyh-potolkov