Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочные плинтуса и напольные. Плинтус в интерьере: для чего он нужен

01.09.2023 в 09:34

Потолочные плинтуса и напольные. Плинтус в интерьере: для чего он нужен

Плинтус – это полоса, прикрывающая прямой угол на стыке между стеной и полом. Потолочные изделия в быту называют точно также. Разве что дизайнеры и архитекторы предпочитают использовать такие термины, как галтель, багет, карниз либо фриз. Все эти понятия используют как равнозначные.

Потолочные плинтуса – это необязательный пункт отделки комнаты. Однако с ними помещение всегда становится более гармоничным и завершенным. Если, конечно, цвет, размер и фактура плинтуса подобраны правильно и не выбиваются из общей картины.

Потолочные плинтуса и напольные. Плинтус в интерьере: для чего он нужен

А вот плинтуса на пол зачастую играют важную маскирующую роль: скрывают технические зазоры между напольным покрытием и стеной, провода и коммуникации. Кроме того, они берегут ноги от ударов об углы (дерево либо пластик гораздо мягче, чем бетон).

Строители и дизайнеры советуют купить плинтус из-за его эстетических и утилитарных качеств. Этот отделочный материал незаменим в следующих ситуациях:

    Когда нужно изменить зрительное восприятие комнаты. Если вас не покидает чувство, будто потолок «давит», купите потолочный плинтус. Стоит только приклеить его к потолку и покрасить в цвет стен, и вуаля – высота пространства увеличилась. Аналогичный трюк с покраской плинтуса в контрастный оттенок поможет зрительно уменьшить высоту.

    Для прикрытия «сюжетных дыр». Целостность композиции всегда портят трудные заключительные моменты отделки: покраска либо поклейка обоев в углах и на стыках с потолком/полом. Исправлять ошибки не всегда легко. Да и не всегда нужно, потому что прикрыть неприглядный участок на стыке или в углу можно потолочным/напольным плинтусом.

    Чтобы скрыть неприглядные коммуникации. Проводку, интернет-кабель или провода от протянутого удлинителя можно аккуратно уложить в специальные желоба.

    Для создания дополнительного освещения с помощью необычного приема «парящего потолка». В нишу между плинтусом и потолком можно монтировать светодиоды. Этот трюк позволяет зрительно поднять потолок и отойти от канонов приевшегося стандартного освещения.

    Когда хочется натяжной потолок. При установке натяжного потолка появляется просвет между стеной и полотном. Чтобы его скрыть, нужно купить потолочный плинтус для стыка.

    Чтобы не позволить мусору и пыли забиваться в щели между стеной и напольным покрытием. Мелкий сор может даже проникать под ламинат/паркет через зазоры у стен. Чтобы не усложнять себе предстоящую уборку и просто прикрыть непривлекательные щели, стоит купить плинтус.

Плинтус потолочный для натяжного потолка. Советы по выбору потолочного плинтуса

Подбирая плинтус для натягиваемого потолка, можно прислушаться к следующим критериям:

  • тип помещения. Когда помещение с высокой влажностью, тогда пенопласт или дерево, как сырьё для молдинга не подойдёт. Для ванной и кухни советуется выбирать варианты, стойкие к пару и влаге, а ещё чтоб очищались от жира и пыли. По этим требованиям подходят каучуковые плинтусы и варианты из полиуретана, а также ПВХ. Для малогабаритных комнат оптимально подбирать узкие бордюры, ведь широкие варианты сосредоточат внимание на скромных размерах комнаты;
  • способ крепежа. Не получится закрепить плинтус на натягиваемый потолок, так как у полотна отсутствует жёсткость. Закреплять плинтус можно только на стенку, прислушиваясь к предписаниям. На стены с обоями не стоит наклеивать полиуретановый плинтус, он очень тяжёлый и основа из бумаги его не удержит;
  • конфигурация стен и цвет. На неровных стенках или с выступами, арками, нишами, закруглениями – следует отставить в сторону молдинги из пенопласта или пластиката. Применяя плохо гнущиеся плинтуса, не получится сделать ровное прижимание к стенам. В отношении цвета, лучше подбирать тон, похожий на полотно или выделяющийся вид;
  • выбор клея. Наклеивать плинтус на стену под потолком, стоит, применяя рекомендуемые производителем клеевые смеси. Так можно будет прочно закрепить и сберечь плинтуса. В отдельных вариантах одного клея не хватит: тяжёлые и массивные плинтусы понадобится добавочно зафиксировать саморезами.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-vybor-kleyashchego-sostava