Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вредны ли для здоровья натяжные потолки. Вред потолков из ПВХ

26.06.2023 в 19:13

Вредны ли для здоровья натяжные потолки. Вред потолков из ПВХ

Чаще всего заказчиков беспокоит вопрос: вредны ли натяжные потолки из ПВХ? Ведь потолок из этого материала устанавливается наиболее часто. Такая отделка самая недорогая, практичная и имеет максимально широкую цветовую гамму.

Ответить однозначно на этот вопрос сложно, потому что качественные пленки ПВХ для здоровья безвредны, а вот некачественные могут нанести серьезный вред.

Основной подвох в том, что до установки потолка трудно определить качество материала.  Поэтому недобросовестные монтажники очень часто этим пользуются и устанавливают  под видом качественных европейских материалов дешевые не сертифицированные китайские пленки. Вред натяжных потолков в данном случае будет ощутимый.

О производителях и маркировке

Прежде всего, хотим сказать, что 90% существующей на нашем рынке стройматериалов продукции произведено в Китае! Это совсем не говорит о том, что вся она вредная для здоровья и некачественная. В Китае достаточно производителей, которые пекутся о своем престиже и качестве производимой продукции. Тем ни менее именно в Китае присутствует и много заводов, изготавливающих очень низкокачественный товар.

Если говорить о сертификатах качества, то их, к сожалению, тоже часто подделывают, просто распечатывая на цветном принтере.

Однако, натяжные потолки появились на рынке не вчера, и сегодня уже есть производители, заработавшие авторитет по всему миру. Например,  продукция европейских компаний  Pongs и Renolit, чью потолочные пленки совсем не имеют неприятного химического запаха. Правда в последнее время качество и этих производителей несколько упало.

Вообще, пленки европейских производителей в России достаточно сложно найти, потому, что продукция это достаточно дорогая.

На заметку. Если вы заботитесь и безопасности и экологичности натяжных потолков, то при их выборе лучше всего ориентироваться на цену, рекомендации ваших знакомых и степень резкости химического запаха, который ощутить можно еще до установки полотна.

Почему у нас продается в основном китайская продукция? Да потому что они предлагают недорогие и широкие полотна – до 5 метров,  которыми можно красиво отделать весь потолок, не прибегая к свариванию двух поверхностей. Естественно, дорогие и узкие европейские пленки которые еще нужно дополнительно сваривать с рынка были очень быстро вытеснены. К тому же, среди китайских потолков есть достаточно качественные и безвредные, да и стоят они дешевле европейских аналогов.

Болезни монтажников натяжных потолков. О производителях и маркировке

Не стоит обольщаться - сегодня практически все пленки для потолков, привозимые к нам, сделаны в Китае. Там расположены десятки заводов, производящих подобную продукцию. Среди них есть и вполне приличные, которые за качество отвечают. Конечно, оно не сравнится с тем, что было некогда у европейских пленок марок Pongs и Renolit – те и безо всякого запаха были, и гладкостью обладали идеальной. Особенно хороши были их сияющие глянцевые потолки. Кстати, сейчас пленки этих производителей искать и смысла нет – качество их заметно упало, а запах химии, напротив, появился.

Еще очень распространенными являются бельгийские натяжные потолки. Но на самом деле бельгийской пленки для потолков быть не может, так как в этой стране ее никогда не выпускали. Просто одно время фирма из Бельгии занималась поставками в Россию пленки из Китая. Вот и стали с тех пор говорить о некоей бельгийской пленке.

Что касается других европейских производителей, то их пленка в России практически не продается. И если хитрый продавец радостно показывает немецкий или французский сертификат, то это наверняка обман. Ведь на китайскую пленку можно налепить всё что угодно – маркировки-то нет. А сертификат, кстати, и на цветном принтере можно напечатать. Как показал опыт некоторым совесть позволяет это сделать.

Посудите сами, если бы потолки действительно были родом из Франции или Германии, как говорят продавцы-обманщики, то стоимость их была бы существенно выше предлагаемой. Далеко не каждый может позволить себе такое дорогое удовольствие.

Так что высокая цена и небольшая ширина (всего до трех метров) вытеснили европейские потолки с отечественного рынка. А дешевая китайская пленка, которая выпускается до пяти метров шириной, позволяет обходиться без сваривания полотен, если комната достаточно просторная.

Вредны ли для здоровья натяжные потолки. Вред потолков из ПВХ

Тканевый натяжной потолок. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vrednyy-li-natyazhnoy-potolok-realnyy-vred-natyazhnyh-potolkov

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Особенности каждого вида

На самом деле формулировка «что лучше натяжной потолок или потолок из гипсокартона?» неверная, но именно так часто задают вопрос рядовые пользователи. Опытные мастера понимают, что сравнение идет подвесного и натяжного потолка. Гипсокартон служит всего лишь обшивкой, которая может быть любой (например, ГВЛ – гипсоволокнистый лист).

В первую очередь разберемся в том, что общего между подвесной и натяжной конструкцией. Оба вида потолочных покрытий монтируются на расстоянии от чернового потолка. Это позволяет выровнять поверхность без его обработки.

Если потолок неровный, то перед покраской, чтобы выровнять черновой потолок, его штукатурят. В случае с подвесным или натяжным потолком этого делать не надо.

  • Натяжной потолок представляет собой полотно, которое натягивается между крепежными элементами, идущими по периметру стены. Крепежи бывают гарпунные, кулачковые или клиновидными. Для простоты понимания можно представить холст, который натягивают на подрамник, упрощенно по такому принципу и происходит монтаж натяжного потолка.

  • Подвесной потолок крепят непосредственно к черновому потолку, для этого используют подвесы (прямые или анкерные). Подвесы держат каркас из металлического профиля (бывает и деревянный, но чаще используют оцинкованный). На каркас уже крепят обшивку, состоящую из листов гипсокартона (ГКЛ).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vrednyy-li-natyazhnoy-potolok-realnyy-vred-natyazhnyh-potolkov

Что ждет тех у кого натяжные потолки. Хрупкость и вонь. Недостатки натяжных потолков и так ли они страшны

Натяжные потолки уже много лет пользуются успехом у россиян. Их достоинства очевидны: долговечность, эстетичность, возможность скрыть инженерные коммуникации, защита от затопления сверху, приемлемая цена. Однако есть немало распространённых убеждений о недостатках таких потолков. АиФ.ru выяснил у специалиста по продаже и монтажу натяжных потолков, какие из этих минусов имеют место, а какие скорее связаны с некачественным монтажом и дешёвыми материалами.

Легко повредить материал

Первое популярное мнение о недостатках натяжных потолков: они подвержены механическим повреждениям, т. е. их легко поцарапать и проткнуть. Директор компании по продаже и монтажу натяжных потолков Юрий Мазалов говорит, что это не совсем так. «По факту их повредить сложнее, чем любой другой потолок. Если вы будете передвигать мебель так, что порвете потолок, то и любой другой вы тоже повредите. Да, если провести по натяжному потолку ножом, он порежется, но вряд ли кто-то будет это делать намеренно. Но пробку от шампанского он выдерживает», — говорит эксперт.

Также специалист отмечает, что повреждённый потолок можно отремонтировать. «Если образовалось отверстие или порез при расстоянии 30 см от любой из стен при стандартной площади 15-20 м, то потолок подвержен ремонту. Он практически беззатратный по сравнению с другими видами потолков и происходит в течение двух часов. Потолок становится как новый. Это возможно с ПВХ-потолком, с тканевым сделать такой ремонт не получится. Но тканевый повредить еще сложнее, чем ПВХ», — говорит Мазалов.

Стыки и швы

Помимо этого, распространённым убеждением является то, что на натяжных потолках могут быть видны стыки и швы. «Сейчас полотна можно монтировать без швов при ширине до 5,5 метра, — говорит эксперт. — Если помещение больше, то в любом случае будет шов-спайка. Или делаются двухуровневые потолки. Если заказчики ограничены бюджетом, то шов будет. На лаковых потолках он более заметен, на матовых в большинстве случаев его видит только тот, кто знает об этом».

Провисание, воздухонепроницаемость

Специалист по натяжным потолкам также рассказал о том, действительно ли эти конструкции не пропускают воздух. «Да, потолок воздух не пропускает, но сама система не является герметичной, — отмечает Мазалов. — Воздух проходит по периметру полотна, через светильники, также допускается установка вентотверстий. Под натяжным потолком влажность такая же, как и во всём помещении».

Кроме этого, многие считают, что натяжные потолки могут провисать со временем. «Это не так. Даже через 20 лет они не провисают. На потолке может произойти либо втягивание (вследствие негерметичности помещения при негерметичной вентиляции), либо задув полотна (с лицевой стороны здания при негерметичном прилегании термошвов), когда и возникает эффект, будто потолок провис. Но обе эти проблемы легко исправляются специалистами», — говорит эксперт.

Явные минусы

Специалист всё же смог назвать несколько недостатков натяжных потолков, которые действительно имеют место. Во-первых, это ограничение по установке. «В неотапливаемом помещении устанавливать ПВХ-потолки нельзя, т. к. на морозе пленка дубеет, и при малейшем механическом воздействии она может лопнуть. Только тканевые потолки не имеют таких ограничений», — отмечает Мазалов.

Во-вторых, неприятный запах от плёнки действительно неизбежен. «При использовании некачественных материалов, которые откровенно дёшевы, запах пленки может оставаться и после установки на протяжении всего периода эксплуатации. У качественной пленки запах будет только после установки из-за того, что она подвергалась нагреву. Также неприятный запах возникает, как и у любого другого материала, который был свёрнут на фабрике в ролик, а затем размотан. Запах у качественного материала в течение двух-трех дней всегда выветривается», — утверждает специалист.

Также недостатком натяжных потолков можно считать то, что качество материала невозможно определить, пока он находится в свёрнутом состоянии. «Насторожить может только низкая цена, — считает эксперт. — Но хорошие компании всегда дают гарантию и не работают с некачественным сырьём. Если вдруг попалась бракованная партия, то это гарантийный случай».

Таким образом, недостатки и ограничения у натяжных потолков, безусловно, есть. Но есть они и у любого другого способа отделки. Поэтому тем, кто задумывается установить дома натяжные потолки, стоит взвесить все за и против и в любом случае сделать выбор в пользу более качественных материалов и профессиональных компаний.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vrednyy-li-natyazhnoy-potolok-realnyy-vred-natyazhnyh-potolkov

Вредны ли натяжные потолки в спальне. Вред натяжных потолков для здоровья, мнение врачей

О вреде натяжных потолков ходят целые легенды:

  1. Натяжные потолки наносят вред нашему здоровью. Вся продукция, представленная на строительном рынке производителями натяжных потолков, имеет различные сертификаты качества, и проверятся на соответствие стандартов экологической безопасности. Соответственно, товар, имеющий все необходимые документы и сертификаты, необоснованно обвиняется в нанесении вреда.
  2. Материал для натяжных потолков источает вредный токсичный запах. Насчет наличия запаха здесь можно согласиться, но и то отчасти. Натяжные потолки, изготовленные на основе ткани, запаха не имеют вообще никакого, а ПВХ-пленка, может выделять специфических запах только в первые несколько часов после установки. Если же ваш потолок пахнет на протяжении долгого времени, то вы столкнулись с продукцией низкого качества, не имеющей сертификатов. От такого потолка необходимо как можно скорее избавиться, так он источает вредные фенольные испарения.
  3. Натяжные потолки не пропускают воздуха, а соответственно нет возможности нормальной циркуляции воздуха. На самом деле это мнение ошибочно, хотя и установка натяжного потолка вносит некие коррективы в систему циркуляции воздуха. Конструкция натяжного потолка вполне позволяет установить вентиляционную систему, которая создаст необходимое движение воздуха для нормальной его циркуляции.
  4. Вред тканевых потолков также является мифом. Натяжные потолки на основе ткани являются абсолютно безвредным строительным материалом, их экологическая чистота подтверждается сертификатами качества ЭКО.
    Врачи также считают, что натяжные потолки абсолютно безвредны, главное приобретать их у проверенного представителя или дилера, а не в сомнительной неизвестной конторе по заниженной цене. Тогда вы можете быть уверены на 100 процентов, что приобрели качественный продукт. Многие врачи сами рекомендуют устанавливать натяжные потолки, а именно на тканевой основе.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vred-natyazhnyh-potolkov-dlya-zdorovya-naskolko-opasna-pvh-plenka-dlya-zdorovya

Где нельзя делать натяжные потолки. Что нужно знать при выборе потолка?

Самое главное правило во время выбора материала из которого сделан потолок, это его качество, срок службы и устойчивость к тем или иным нежелательным факторам. Поэтому лучше всего просто вызвать профессионала и он сам определит какой лучше выбрать материал и, узнав ваши предпочтения, подберет наиболее подходящий дизайн. Но даже при выборе специалиста, который будет устанавливать вам натяжные потолки, следует убедится что мастер будет больше опираться на качество и правильный подбор цвета потолка, а не только на дизайнерскую сторону работы. Ведь не все цвета и дизайн может подойти к определенной комнате. Например в гостиную не подойдет потолок с яркой расцветкой, если вся обстановка комнаты нейтральных тонов. Или же в помещении, где необходимо сосредоточится (например, рабочий кабинет) явно не подойдут броские цвета, они будут только отвлекать.

Если в помещение, в котором вы хотите установить натяжные потолки есть вероятность повышенной влажности, то стоит выбрать потолок из ПВХ-пленки, так как у него наилучшая водостойкость. Такие в основном устанавливают в ванную или на кухню. В других же комнатах могут больше подходить потолки на тканевой основе. Но при выборе их, следует продумать как они будут установлены, чтобы в конце слаживался превосходный узор и сочетание. Ведь главное, чтобы дизайн комнаты (расстановка мебели, обои и украшение интерьера) сочетался с дизайном потолка. Если не продумать такую мелочь, то придется совершить дополнительные затраты, чтобы добиться сочетания между потолком и дизайном комнаты в целом. При выборе дизайна потолка стоит принимать во внимание тот факт, что потолок не должен «давить» помещение, он должен сочетаться с комнатой так, чтобы человек находящийся там чувствовал легкость и беззаботность. Главной задачей таких потолков, это украшение и ничего больше.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/vrednyy-li-natyazhnoy-potolok-realnyy-vred-natyazhnyh-potolkov