Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вред натяжных потолков для здоровья. Насколько опасна ПВХ-пленка для здоровья

25.06.2023 в 16:01

Вред натяжных потолков для здоровья. Насколько опасна ПВХ-пленка для здоровья

Вопрос о том, вреден ли для здоровья натяжной потолок с ПВХ полотном, справедливо волнует многих, планирующих его монтаж в квартире. В состав пленки всегда входят токсичные вещества — формальдегид, фенол и толуол. Каждый из них очень опасен для дыхательной системы и глаз, если концентрация в воздухе превышает норму. Важно понять степень опасности поливинилхлорида.

Вред натяжных потолков для здоровья. Насколько опасна ПВХ-пленка для здоровья

При нормальных условиях в комнате ПВХ-пленка не нарушает экологическую безопасность, так как указанные ингредиенты находятся в связанном состоянии и не способны улетучиваться.

Токсический эффект возникает во время монтажа потолка. Пленочное полотно при натяжении необходимо нагревать до 70°C, для чего используются специальные устройства — тепловые пушки. В этот период вредность резко повышается, так как начинается выделение опасных для здоровья веществ, переходящих под воздействием температуры в летучее состояние. Появление их в воздухе подтверждается характерным запахом фенолов, напоминающим краску. Он сохраняется от 2-3 суток до 14-15 дней. Длительное пребывание в это время в помещении наносит вред здоровью человека. Полное исчезновение запаха указывает на устранение проблемы.

Вред натяжных потолков для здоровья. Насколько опасна ПВХ-пленка для здоровья

Опасность для жильцов также возникает при возгорании или пожаре. ПВХ относится к самозатухающим материалам, но он способен тлеть. Процесс останавливает выделение хлора, поэтому отсутствует открытое пламя, но сам газ наносит серьезный вред дыхательной системе. При тлении возможно кислотное (солянокислое) задымление с повышением концентрации диоксина, а также кадмия и других тяжелых ингредиентов.

Помимо вредных выделений в особых условиях, учитывают эксплуатационные характеристики пленочного материала. Полимерная пленка не пропускает воздух и абсолютно паронепроницаема. Вред натяжных потолков по этой причине дополняется появлением микропарникового эффекта и пароконденсацией.

Отсутствие естественной вентиляции требует обязательного частого проветривания помещения.

Пар в комнате образуется не только на кухне или в ванной. Он появляется даже при обычном выдохе человека. Поднимаясь к потолку, пар не покидает помещение, а конденсируется, контактируя с холодной поверхностью. Это приводит к повышению влажности, появлению плесени и грибков, что вредно для астматиков и аллергиков. Опасно такое явление и для ребенка.

Где нельзя делать натяжные потолки. Чего боится натяжной потолок из плёнки ПВХ.

Такой материал очень боится острых или горячих предметов. Как ни странно, чаще всего нам приходится ремонтировать или полностью менять само полотно из плёнки ПВХ в детских комнатах . Высоко подброшенная игрушка, пулька или стрела, выпущенная из игрушечного оружия, запущенный под самый верх вертолёт и множество других интересных событий, которые происходят в комнате у ребёнка - вот те факторы риска, которые невозможно предугадать. Если Ваши дорогие и любимые дети из этого "теста":), то рекомендуем Вам заказать в детскую тканевый потолок.

Помещения в которых часто проводятся увеселительные мероприятия сопровождаемые множеством выстрелов из хлопушек, бенгальских огней, взрывами петард или мини салютов, тоже рекомендуем применять тканевые полотна.

Если в помещении бывает минусовая температура (дачный дом), то при таких условиях, полотно вначале начнёт провисать, а потом может и треснуть.

Кроме этого плёнка ПВХ очень боится резкого охлаждения, например если зимой, когда в квартире сильно топят батареи и очень жарко, открыть окно, то отрицательная температура и сквозняк, могут повредить материал.

Натяжной потолок не оправдает себя, если в комнате есть мощные лампы или прожекторы, направленные вверх. Такие осветительные приборы могут со временем расплавить полотно или изменить его фактуру.

Плёнка из ПВХ боится капель и брызг от агрессивных составов, таких как, щёлочь, всевозможные кислоты или другие жидкости, способные растворять поливинилхлорид. Поэтому, для технических или промышленных помещений, с высокой вероятностью попадания таких жидкостей на самый верх, лучше не устанавливать ПВХ потолок.

Тканевый натяжной потолок. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Вред натяжных потолков для здоровья. Насколько опасна ПВХ-пленка для здоровья 02

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Вред натяжных потолков для здоровья. Насколько опасна ПВХ-пленка для здоровья 03

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Болезни монтажников натяжных потолков. О производителях и маркировке

Не стоит обольщаться - сегодня практически все пленки для потолков, привозимые к нам, сделаны в Китае. Там расположены десятки заводов, производящих подобную продукцию. Среди них есть и вполне приличные, которые за качество отвечают. Конечно, оно не сравнится с тем, что было некогда у европейских пленок марок Pongs и Renolit – те и безо всякого запаха были, и гладкостью обладали идеальной. Особенно хороши были их сияющие глянцевые потолки. Кстати, сейчас пленки этих производителей искать и смысла нет – качество их заметно упало, а запах химии, напротив, появился.

Еще очень распространенными являются бельгийские натяжные потолки. Но на самом деле бельгийской пленки для потолков быть не может, так как в этой стране ее никогда не выпускали. Просто одно время фирма из Бельгии занималась поставками в Россию пленки из Китая. Вот и стали с тех пор говорить о некоей бельгийской пленке.

Что касается других европейских производителей, то их пленка в России практически не продается. И если хитрый продавец радостно показывает немецкий или французский сертификат, то это наверняка обман. Ведь на китайскую пленку можно налепить всё что угодно – маркировки-то нет. А сертификат, кстати, и на цветном принтере можно напечатать. Как показал опыт некоторым совесть позволяет это сделать.

Посудите сами, если бы потолки действительно были родом из Франции или Германии, как говорят продавцы-обманщики, то стоимость их была бы существенно выше предлагаемой. Далеко не каждый может позволить себе такое дорогое удовольствие.

Так что высокая цена и небольшая ширина (всего до трех метров) вытеснили европейские потолки с отечественного рынка. А дешевая китайская пленка, которая выпускается до пяти метров шириной, позволяет обходиться без сваривания полотен, если комната достаточно просторная.

Вред натяжных потолков для здоровья. Насколько опасна ПВХ-пленка для здоровья 04

Что ждёт тех у кого натяжные потолки. Хрупкость и вонь. Недостатки натяжных потолков и так ли они страшны

Натяжные потолки уже много лет пользуются успехом у россиян. Их достоинства очевидны: долговечность, эстетичность, возможность скрыть инженерные коммуникации, защита от затопления сверху, приемлемая цена. Однако есть немало распространённых убеждений о недостатках таких потолков. АиФ.ru выяснил у специалиста по продаже и монтажу натяжных потолков, какие из этих минусов имеют место, а какие скорее связаны с некачественным монтажом и дешёвыми материалами.

Легко повредить материал

Первое популярное мнение о недостатках натяжных потолков: они подвержены механическим повреждениям, т. е. их легко поцарапать и проткнуть. Директор компании по продаже и монтажу натяжных потолков Юрий Мазалов говорит, что это не совсем так. «По факту их повредить сложнее, чем любой другой потолок. Если вы будете передвигать мебель так, что порвете потолок, то и любой другой вы тоже повредите. Да, если провести по натяжному потолку ножом, он порежется, но вряд ли кто-то будет это делать намеренно. Но пробку от шампанского он выдерживает», — говорит эксперт.

Также специалист отмечает, что повреждённый потолок можно отремонтировать. «Если образовалось отверстие или порез при расстоянии 30 см от любой из стен при стандартной площади 15-20 м, то потолок подвержен ремонту. Он практически беззатратный по сравнению с другими видами потолков и происходит в течение двух часов. Потолок становится как новый. Это возможно с ПВХ-потолком, с тканевым сделать такой ремонт не получится. Но тканевый повредить еще сложнее, чем ПВХ», — говорит Мазалов.

Стыки и швы

Помимо этого, распространённым убеждением является то, что на натяжных потолках могут быть видны стыки и швы. «Сейчас полотна можно монтировать без швов при ширине до 5,5 метра, — говорит эксперт. — Если помещение больше, то в любом случае будет шов-спайка. Или делаются двухуровневые потолки. Если заказчики ограничены бюджетом, то шов будет. На лаковых потолках он более заметен, на матовых в большинстве случаев его видит только тот, кто знает об этом».

Провисание, воздухонепроницаемость

Специалист по натяжным потолкам также рассказал о том, действительно ли эти конструкции не пропускают воздух. «Да, потолок воздух не пропускает, но сама система не является герметичной, — отмечает Мазалов. — Воздух проходит по периметру полотна, через светильники, также допускается установка вентотверстий. Под натяжным потолком влажность такая же, как и во всём помещении».

Кроме этого, многие считают, что натяжные потолки могут провисать со временем. «Это не так. Даже через 20 лет они не провисают. На потолке может произойти либо втягивание (вследствие негерметичности помещения при негерметичной вентиляции), либо задув полотна (с лицевой стороны здания при негерметичном прилегании термошвов), когда и возникает эффект, будто потолок провис. Но обе эти проблемы легко исправляются специалистами», — говорит эксперт.

Явные минусы

Специалист всё же смог назвать несколько недостатков натяжных потолков, которые действительно имеют место. Во-первых, это ограничение по установке. «В неотапливаемом помещении устанавливать ПВХ-потолки нельзя, т. к. на морозе пленка дубеет, и при малейшем механическом воздействии она может лопнуть. Только тканевые потолки не имеют таких ограничений», — отмечает Мазалов.

Во-вторых, неприятный запах от плёнки действительно неизбежен. «При использовании некачественных материалов, которые откровенно дёшевы, запах пленки может оставаться и после установки на протяжении всего периода эксплуатации. У качественной пленки запах будет только после установки из-за того, что она подвергалась нагреву. Также неприятный запах возникает, как и у любого другого материала, который был свёрнут на фабрике в ролик, а затем размотан. Запах у качественного материала в течение двух-трех дней всегда выветривается», — утверждает специалист.

Также недостатком натяжных потолков можно считать то, что качество материала невозможно определить, пока он находится в свёрнутом состоянии. «Насторожить может только низкая цена, — считает эксперт. — Но хорошие компании всегда дают гарантию и не работают с некачественным сырьём. Если вдруг попалась бракованная партия, то это гарантийный случай».

Таким образом, недостатки и ограничения у натяжных потолков, безусловно, есть. Но есть они и у любого другого способа отделки. Поэтому тем, кто задумывается установить дома натяжные потолки, стоит взвесить все за и против и в любом случае сделать выбор в пользу более качественных материалов и профессиональных компаний.

Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Натяжные потолки запрещены в европе. Материалы для натяжных потолков

Вредны ли натяжные потолки в спальне. Мифы и правда о натяжных потолках — разбираем основные опасения

В этой статье мы поможем развеять все ваши сомнения и самостоятельно определиться, отдать ли предпочтение современным натяжным потолкам, либо выбрать более консервативный вариант. Для этого необходимо обладать достоверной информацией.

Основные опасения заключаются в следующем:

Существенная стоимостьНо практика показывает, что специализированные магазины предлагают натяжные потолки на любой вкус и кошелек. Можно приобрести эксклюзивные экземпляры по баснословным ценам, а можно выбрать доступные модели. Все зависит от страны производителя и самого бренда, используемых материалов, а также формы конструкции.
Могут лопнуть без вмешательства извнеБытует мнение, что достаточно задеть натяжной потолок острым предметом, и он разорвется на мелкие кусочки. Это правдиво наполовину. Повредить полотно, конечно, можно. Но для этого необходимо постороннее вмешательство и наличие острого предмета. Но при этом полотно не лопается, а в нем образовываются порезы или дырки, однако специалисты могут быстро и качественно устранить такой дефект, замаскировав его.
Пагубно влияют на здоровье человекаЕсли приобретать продукцию надлежащего качества, изготовленную в соответствии с европейскими стандартами, имеющую сертификат качества и гарантию, то отрицательного воздействия на здоровье человека выявлено не будет. Это не касается дешевых подделок из опасных материалов.
Наличие вредного запахаТканевые натяжные потолки не источают никакого запаха. А поливинилхлоридные натяжные потолки могут издавать ощутимый запах только в первые несколько часов после их монтажа . Затем запах исчезает. Долго сохраняется неприятный аромат от натяжных потолков в том случае, если вы приобрели дешевую некачественную продукцию. Запах, как правило, исходит при испарении фенольных компонентов. От такой продукции необходимо срочно избавиться.
Вредность тканевых натяжных потолковРезультаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что такая продукция полностью безвредна. Этот товар относится к категории экологически чистых. Он должен обладать соответствующим европейским сертификатом качества ЭКО. Полотняные натяжные потолки рекомендуют ставить в помещении даже медики. Но это касается качественного изделия. В настоящее время участились случаи реализации контрафактных натяжных потолков мошенниками, которые не отвечают за качество продукции. Поэтому стоит избегать сомнительных компаний и частных мастеров, которые работают только ради наживы.
Вредность ПВХ покрытийВстречаются даже суждения о том, что ПВХ пленка может вызвать злокачественные образования у человека. Но верить этому не стоит. Доказано опытным путем, что никакого вреда здоровью поливинилхлоридные натяжные потолки нанести не в состоянии. В них, конечно, присутствуют фенол и толуол, но в мизерных количествах, что никак не отражается на самочувствии человека. Более того, такие компоненты присутствуют и в красках, одежде, машинах, побелках и так далее.
Увеличивают пространствоОтчасти это так. Глянцевые натяжные потолки визуально способны увеличить площадь помещения. Они отражают предметы также, как и зеркало. Но это не единственное их достоинство. Этого может и не случиться, если неправильно подобрать и установить осветительные приборы.
Могут удержать большое количество водыНатяжные потолки способны удерживать воду. Но их стойкости хватит на определенное время, особенно если количество воды огромное, а площадь натяжного потолка очень существенная.
По истечению определенного времени могут провиснуть Это может произойти и сразу, если монтаж был произведен с нарушением инструкции и плохими специалистами. Провисание возможно и при затоплении водой соседями. Но как только вода будет слита, натяжной потолок приобретает свой первоначальный вид.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/o-vrednosti-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-materiala-izgotovleniya