Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Широкий плинтус для пола в интерьере. Функции плинтусов

06.10.2023 в 18:24

Широкий плинтус для пола в интерьере. Функции плинтусов

У плинтусов есть три важные функции: они закрывают зазор между стеной и полом, защищают стену от повреждений и служат украшением интерьера — и это, кстати, гораздо более важная функция, чем многие могут себе представить. В зависимости от своей роли плинтусы бывают разных типов, размеров и стилей. Правильный плинтус — тот, который выполняет свое предназначение и идеально сочетается с другими элементами отделки и декора помещения.

Если стены в доме оформлены, к примеру, гипсокартоном или фанерой, такой материал никогда не доходит до самого пола. Зазор примерно в сантиметр необходим для того, чтобы обеспечить пространство для укладки, ремонта и замены пола без угрозы повреждения стеновых материалов. Такой «пробел» также упрощает монтаж гипсокартона или фанеры.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Широкий напольный плинтус закрывает этот зазор и создает небольшой канал, в котором удобно прятать разные провода и кабели. А вот для прокладывания обычных электрических проводов это место неподходящее, поскольку вас может ударить током, если вы случайно попадете в такой провод, скажем, гвоздем или острым предметом.

Фото ReRooms

Широкий плинтус для пола в интерьере. Функции плинтусов Фото ReRooms

Широкий плинтуспомогает защитить стены от случайных ударов при уборке или перестановке мебели, от грязи, которую мы иногда разносим с обувью, от следов, которые могут оставить домашние питомцы.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/shirokiy-plintus-dlya-pola-v-interere-material-plintusov

Высокие плинтуса на пол. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний

Дизайн — это не только цветовая гамма, мебель и красивые обои. Он складывается из мелочей: каждая имеет значение и формирует общую картину.

В этой статье рассказываем, чем хороши высокие плинтусы для пола и как их применять в интерьере: какие цвет и рельеф выбрать, а также с чем сочетать.

Особенности

У любого плинтуса есть основная задача — закрывать стык между напольным покрытием и стеной. Также он защищает поверхность от повреждений и проникновения влаги, а еще за ним часто прячут проводку и кабели. Но это не просто техническая деталь, а полноценный дизайнерский инструмент, который может полностью преобразить пространство.

Какие задачи решает в интерьере высокий плинтус:

  • Корректирует пропорции — комната сразу «подтягивается», становится изящнее. Недаром высокий напольный плинтус сравнивают с обувью на каблуке — он дает похожий эффект. Это идеальный вариант для просторных помещений с высокими потолками: широкие планки визуально уравновешивают пропорции, добавляют интерьеру масштабности.
  • Обрамляет яркую отделку — сами по себе обои с контрастным рисунком, особенно цветочным или геометрическим, могут смотреться аляповато и не слишком стильно. Самый простой способ преобразить такую яркую стену — обрамить активный узор крупной полосой. Она может быть контрастной по цвету или повторять один из оттенков отделки.
  • Уравновешивает палитру — даже если в комнате нет принтов или их минимум, но присутствуют насыщенные оттенки, нейтральный плинтус сбалансирует их и даст глазам отдохнуть. Может быть белым, бежевым или более темным (коричневым, черным, темно-серым).
  • Маскирует проводку и дефекты — за широким плинтусом проще скрыть кабели, технические отверстия от проводов или мелкие несовершенства стен: сколы, царапины, вмятины и т.д.

Материал

Высокие плинтусы бывают деревянными, пластиковыми, полиуретановым и т.д. Рассмотрим самые популярные материалы, из которых они изготавливаются.

Дерево

Полностью натуральный материал, долговечный и безопасный для здоровья. Однако он может рассыхаться под постоянным воздействием влаги и стоит дороже аналогов.

Профили из натурального дерева обычно используют в классических и неоклассических интерьерах. либо если полная экологичность отделки — принципиальный вопрос.

Деревянные планки окрашиваются или покрываются сверху прозрачным лаком, который защищает изделие от повреждений и при этом не прячет естественную фактуру. Для этих целей чаще всего используют плотные лиственные породы: дуб, ясень, орех, вишня и т.д.

Изготавливаются ламели и из хвойных: они стоят чуть дешевле, но при этом менее твердые и прочные.

МДФ

Ближайший аналог натуральному дереву, делается из древесных волокон, поэтому тоже абсолютно экологичен.

Зачастую оказывается даже лучшим выбором: такие профили стоят дешевле, при этом МДФ не боится влаги и перепадов температур. Изготавливается под покраску, может имитировать древесную фактуру или быть полностью гладким.

Самое главное — правильно установить его и хорошо загерметизировать все стыки, чтобы краска ложилась на поверхность равномерно.

Высокие плинтуса в интерьере. Особенности

У любого плинтуса есть основная задача — закрывать стык между напольным покрытием и стеной. Также он защищает поверхность от повреждений и проникновения влаги, а еще за ним часто прячут проводку и кабели. Но это не просто техническая деталь, а полноценный дизайнерский инструмент, который может полностью преобразить пространство.

Какие задачи решает в интерьере высокий плинтус:

  • Корректирует пропорции — комната сразу «подтягивается», становится изящнее. Недаром высокий напольный плинтус сравнивают с обувью на каблуке — он дает похожий эффект. Это идеальный вариант для просторных помещений с высокими потолками: широкие планки визуально уравновешивают пропорции, добавляют интерьеру масштабности.
  • Обрамляет яркую отделку — сами по себе обои с контрастным рисунком , особенно цветочным или геометрическим, могут смотреться аляповато и не слишком стильно. Самый простой способ преобразить такую яркую стену — обрамить активный узор крупной полосой. Она может быть контрастной по цвету или повторять один из оттенков отделки.
  • Уравновешивает палитру — даже если в комнате нет принтов или их минимум, но присутствуют насыщенные оттенки, нейтральный плинтус сбалансирует их и даст глазам отдохнуть. Может быть белым, бежевым или более темным (коричневым, черным, темно-серым).
  • Маскирует проводку и дефекты — за широким плинтусом проще скрыть кабели, технические отверстия от проводов или мелкие несовершенства стен : сколы, царапины, вмятины и т.д.