Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Возможные ошибки при монтаже натяжных потолков. Ошибки при монтаже натяжных потолков

10.09.2022 в 17:14

Возможные ошибки при монтаже натяжных потолков. Ошибки при монтаже натяжных потолков

Возможные ошибки при монтаже натяжных потолков. Ошибки при монтаже натяжных потолков

Натяжной потолок – наиболее распространенный вид потолочной отделки в современном ремонте. Как любой рабочий процесс, установка потолка натяжного обладает рядом особенностей и тонкостей, несоблюдение которых чревато негативными последствиями: от порчи расходных материалов до возникновения пожара.

Распространенные ошибки при установке натяжного потолка

В процессе монтажа натяжных потолков наиболее часто встречаются следующие сложности:

  1. Плавление полотна. В период монтажных работ источники освещения необходимо изолировать от конструкции термокольцами, проводящими тепло и играющими роль теплоизоляторов. Помимо этого, следует произвести детальную изоляцию дымоходов и отопительного оборудования, которые проходят сквозь потолочное перекрытие. Иначе, спустя короткий промежуток времени, можно обнаружить оплавление потолка, образование пятен, имеющих желтый или серый оттенок. В процессе монтирования ПВХ потолков непозволительны прикосновения к материалу газовой пушки. Грубейшей ошибкой при установке считается небрежное обращение с тепловой пушкой, ввиду чего может возникнуть возгорание.
  2. Неплотное прилегание натяжного потолка к стене и трубам. Халатное проведение замеров и поспешное выполнение установки чаще приводит к образованию щелей, отверстий, складок. Избавиться от возникших недостатков в дальнейшем будет невозможно.
  3. Установка тканевых натяжных потолков во влажных помещениях. Подобные потолочные покрытия характеризуются полным отсутствием влагоустойчивости, поэтому их установка недопустима в ванной, кухне, санузле, душевой. В противном случае на потолке в ближайшее время образуется грибок, плесень и вскоре он придет в негодность.
  4. Провисание потолка. Провисание полотна в сухом состоянии может возникнуть при наличии между основным потолком и натяжной конструкцией потоков воздуха. Предотвращение будущей неприятности осуществляется посредством устранения в перекрытиях и стенах присутствующих щелей, а также плотным закреплением полотна, не допускающей пропускание воздушных масс.
  5. Возможные ошибки при монтаже натяжных потолков. Ошибки при монтаже натяжных потолков

  6. Некачественная спайка швов. В процессе изготовления натяжных потолков могут быть допущены технологические ошибки и промахи, приводящие к необратимым последствиям при последующей установке. Иногда швы разрываются при натягивании конструкции в процессе монтажа.

К ошибкам, из-за которых установка натяжного потолка пройдет неудачно, можно отнести приобретение дешевого низкосортного полотна, монтаж с помощью низкокачественного и ненадежного крепления, экономию на услугах замерщика.

Что творится под натяжным потолком. Попробую ответить:

- Про вредность , можно сказать одно, - чем дешевле какой-нибудь из современных строительных или отделочных материалов, тем он и вреднее! Как найти оригинал, а не подделку, - тут уж сами думайте. На зуб его проверять или на запах. Это, что касаемо химического состава. Но есть и другие виды вредности, если можно так выразится! Очень часто возникает такая ситуация, когда вас банально "топят" ваши соседи сверху.

- Ничего страшного! В один голос, воскликнут "натягивальщики искусственных полотен". - Воду мы тоже умеем сливать! Правда, это будет стоить денег…Воду-то они сольют, но вот сырость над потолком останется! А кто любит селится в теплом и сыром месте?

Чем чревато длительное вдыхание грибковых пор, я думаю объяснять не стоит.

- Натяжные потолки невозможно реставрировать . Другими словами, если вдруг вам захочется перевесить люстру или точечный светильник с одного места на другое, то у вас это никак не выйдет, увы. Вам придется менять полностью весь потолок!

- Конечно же они горят и еще как.

- Со временем они могут провисать или лопаться под воздействием каких-либо внешних факторов. Таких-как резкий перепад температур, когда открываете двери на балкон, а за окном "сильный минус".

- Потенциальных покупателей может ввести в заблуждение цена указанная за квадратный метр натяжного потолка. Считать таким образом его стоимость не верно! Нужно учитывать также: количество поворотов и углов в помещении, количество свето-точек, трубы отопления и т.д.

Почему правда неприятная и кому именно?

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-srok-sluzhby-natyazhnyh-potolkov-srok-sluzhby-natyazhnogo-potolka

Что ждёт тех у кого натяжные потолки. Плюсы и минусы натяжных потолков

Начнем, пожалуй, с равенчания некоторых мифов. Фактически перечислим недостатки. Основной связан со стоимостью.

Как мы уже говорили, цена натяжного материала постоянно снижается. В результате, если брать популярные решения, при отделке жилой комнаты остаются два варианта – натяжной потолок и гипсокартонные листы. Часто приводится аргумент, что итоговая стоимость работ практически одинакова.

Отчасти это действительно так. Вот только при этом не учитывается, что монтаж гипсокартонного потолка может быть выполнен самостоятельно. При должном умении даже листы может поднимать и прикручивать к каркасу один человек.

А вот натяжные потолки требуют соблюдения ряда правил, которые неочевидны. Так как речь в статье идет о том, какие плюсы и минусы натяжных потолков, то указываем первый «недостаток»: все-таки высокая цена, так как приходится нанимать специалистов. Кроме того, об этом косвенно свидетельствует малое число людей, решивших установить такие потолки.

Какие еще можно назвать плюсы и минусы натяжных потолков? Во-первых, материал.

Если с прямым «конкурентом» – гипсокартоном – все уже решилось, и на рынке есть данная продукция всего 2-3 известных фирм, то натяжные потолки могут быть различного качества. Более дорогие и надежные производятся в Германии и Франции. А вот определить оригинал и подделку сможет далеко не каждый.

Что ждёт тех у кого натяжные потолки. Плюсы и минусы натяжных потолков

Во-вторых, такие потолки накладывают ограничение на рассеиваемую светильниками тепловую мощность. Фактически навязывается использование только «экономичных» люминесцентных и светодиодных ламп.

В третьих, большая площадь помещения может вызвать провисание. Для предотвращения этого необходимы специальные меры (читай – затраты).

В-четвертых, вопрос экологичности все еще открыт.

Большинство натяжных потолков изготавливается из поливинилхлорида, а это видоизмененная известная всем изолента. Экологична ли она? Более мелкие партии делают из полиэстера и полиуретана, но они дороже.

Что ждёт тех у кого натяжные потолки. Плюсы и минусы натяжных потолков

Если хотя бы часть недостатков будет устранена, то можно будет говорить о появлении одного из лучших вариантов потолочной отделки. И вот почему:

  • масса натяжных потолков невероятно низка, поэтому в частных домах не создается дополнительной нагрузки на фундамент. Особенно актуально в старых домах, где присутствуют нарушения технологий строительства;
  • количество мусора при монтаже минимально;
  • трещины принципиально появляться не могут;
  • существуют различные виды фактур: под ткань, замшу, глянцевые, что дает возможность проявить дизайнерские способности.

Натяжные потолки – это красиво, эстетично и изысканно. Многие, кто собирается делать ремонт или уже его начал, часто задумываются, стоит ли сделать в какой-то из комнат или на кухне натяжной потолок? Чаще всего ответ на этот вопрос становится положительным, если финансы позволяют.

Объясняется это тем, что все производители и реализаторы натяжных полотен активно рекламируют такой потолок, как идеальное решение для любого жилья.

Однако про недостатки натяжных потолков, как правило, либо вообще не говорят, либо вскользь упоминают. Даже если про проблемы говорят, то озвучивают только самые незначительные минусы, чтобы плюсы их в любом случае перекрыли. Дефекты натяжных потолков на первый взгляд не видны, однако со временем они начинают давать о себе знать.

Самое обидное, что эти недостатки всегда очень неприятные и вызывают дополнительные проблемы и денежные затраты. Чтобы избежать любых неприятностей, можно почитать отзывы недовольных покупателей и статьи про плюсы и минусы натяжных потолков. Некоторые недостатки натяжного потолка мы опишем в нашей статье.

Монтаж натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Монтаж натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Монтаж натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Монтаж натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Как сделать обвод трубы на натяжном потолке. Как сделать обвод трубы для натяжных потолков самостоятельно

Как сделать обвод трубы на натяжном потолке. Как сделать обвод трубы для натяжных потолков самостоятельно

Наиболее часто при произведении монтажа натяжного потолка, где имеется труба, производят надрез полотна, через который она будет проходить. Для этого необходимо:

  1. Определить точное место, в котором будет произведен надрез. Сделать это можно, плотно прижав полотно к трубе таким образом, чтобы на нем не осталось складок.
  2. Выполнить надрез, используя масляный нож либо простые ножницы. Его следует выполнить в месте, где труба проходит на самом близком состоянии от стены.

Важным моментом при выполнении этой работы является возможность соединить края натяжного потолка непосредственно за трубой.

  1. Единственное, что осталось сделать – это установить на трубу декоративную накладку из пластика, которая сделает место выхода трубы из потолка, намного аккуратней.

В том случае, если после произведения обвода труда осталось слишком много ткани, ее можно обрезать, оставив лишь несколько сантиметров, которые позже будут заправлены в багет.

Обвод трубы для натяжных потолков без обреза

Как сделать обвод трубы на натяжном потолке. Как сделать обвод трубы для натяжных потолков самостоятельно

Строительный рынок на сегодняшний день предлагает огромный выбор вариантов оформления потолка. Поэтому прежде чем выбрать какой-то из них, следует подумать о трубах. Дело в том, что, используя, например, многоуровневый потолок, запросто можно скрыть трубы, а также любые другие коммуникации, проходящие на поверхности помещения. Конфигурация такого потолка позволяет не только спрятать изъяны, но и придать потолку уникальный вид.

Существует два варианта обвода трубы, следуя которым можно аккуратно и ненавязчиво скрыть ее выход из потолка. Вне зависимости от того, какой именно из этих вариантов был выбран, но начала работ необходимо произвести следующие действия:

  • вырезать из пластика прямоугольник, ширина которого должна превышать диаметр трубы примерно на 5-7 сантиметров, а длина – расстояние от внешнего края трубы и багета;
  • измеряется диаметр трубы, по замерам которого в пластике вырезается отверстие. Оно должно быть на 5 миллиметров шире;
  • в форме полукруга очерчивают внешнюю часть кольца;
  • по центру кольца проводится прямая линия, которая начинается в части, приближенной к багету, и заканчивается на самом отверстии;
  • производят надрезы по полученному шаблону, в результате чего получается готовый обвод трубы для натяжных потолков.

Способ 1

Как сделать обвод трубы на натяжном потолке. Как сделать обвод трубы для натяжных потолков самостоятельно

Этот способ самый простой и представляет собой установку кольца непосредственно на трубе с внешней части полотна натяжного потолка. Его также можно произвести двумя способами:

  1. Как правило, пластик имеет белый цвет. В связи с этим подобный метод наиболее часто применяется для потолков, сделанных их пластиковых панелей и бесшовных полотен:
  • потолок заправляют по всему периметру комнаты, кроме последних 20 сантиметров, находящихся в непосредственной близости от трубы;
  • необходимо произвести надрез потолка ровно по центру трубы, которую планируется обвести;
  • край полотна заправляется в багет;
  • через полотно продевается кольцо и приклеивается к натяжному потолку.
    Как сделать обвод трубы на натяжном потолке. Как сделать обвод трубы для натяжных потолков самостоятельно Если планируется натянуть цветной потолок, то порядок действий полностью аналогичен. Но прежде чем их произвести, необходимо обклеить само кольцо материалом, из которого изготавливается потолок, а его остатки приклеить к внутренней части кольца.

Способ 2

Данный способ подразумевает собой установку кольца внутрь натягивающегося полотна. Делается это таким образом:

    Как сделать обвод трубы на натяжном потолке. Как сделать обвод трубы для натяжных потолков самостоятельно прежде чем заправить полотно в багет, его необходимо прогреть по направлению к трубе;
  • руками натянуть прогретое полотно и отметить карандашом то место, где будет проходить труба;
  • под это место подкладывается что-то жесткое и плоское, имеющее форму кольца. Можно использовать кусок пластика, как в предыдущем варианте;
  • на нем производится надрез и вырезается отверстие для трубы так, как это было сделано в первом варианте;
  • полученное кольцо приклеивается к полотну и после полного высыхания надевается на трубу;
  • единственное, что остается сделать, это натянуть остатки полотна и спрятать их под потолочный плинтус.

Как видим, никаких проблем с обводом труб при монтаже натяжного потолка нет. Справиться с этой задачей может любой человек.