Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка

05.07.2023 в 08:20

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка

Любой ремонт начинается с потолка, от его завершенности, дизайна и конструкции во многом зависит интерьер помещения в целом. На сегодняшний день существует множество вариантов отделки потолка. Их выбирают исходя из предпочтений хозяев, назначения помещения и, конечно же, стоимости.

Когда остро стоит вопрос экономии, выбирают классические недорогие варианты отделки — покраску и побелку, оклейку обоями или плитами пенополистирола. Сайдинг панели относительно недороги, но при этом более практичны и эстетичны. И, конечно же, когда вопрос о цене ремонта стоит не так остро, выбор может падать на элитные натяжные потолки.

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 01

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 02

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 03

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 04

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 05

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 06

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 07

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 08

Покраска / Побелка

Традиционный и, пожалуй, один из самых распространенных в недавнем прошлом способ отделки потолка — побелка, в последнее время оставляет все больше места для окраски.
Оба варианта идеально подходят для помещений с низкими потолками. Использование светлых оттенков позволяет зрительно увеличить высоту стен и освежить всю комнату.

Процесс покраски (побелки) потолка довольно прост, однако предполагает наличие идеально ровной и тщательно подготовленной поверхности.

Есть два основных ингредиента для приготовления смеси. Это известь и мел. Независимо от выбора они сочетаются с водой до нужной консистенции. Основным недостатком побелки на потолке является то, что она крошится, создавая необходимость в регулярной влажной уборке помещения и ежегодном обновлении самого покрытия, которое также очень неустойчиво к каким-либо ударам.

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 09

Краски для потолков различаются в основном по составу. В зависимости от назначения помещения они могут быть:

  • на водной основе;
  • акрил;
  • силикон;
  • латекс;
  • силикат.

В свою очередь, в зависимости от желаемого декоративного эффекта красящие смеси делятся на матовые, глянцевые и полуглянцевые. Цвета и оттенки при выборе напрямую зависят от интерьера в целом.

Процесс нанесения побелки или краски на потолок принципиальных отличий не имеет. Основным рабочим инструментом может быть кисть, валик или краскопульт. Краску, как и известковую, лучше всего наносить в несколько слоев, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего.

К недостаткам покраски потолков можно отнести только необходимость тщательного удаления предыдущих покрытий и необходимость периодического обновления.

По существу:

  • возможность нанесения на любую поверхность;
  • богатый выбор цветов и оттенков;
  • удобство.

Поклонники нестандартных решений при покраске потолка могут позволить себе художественную роспись. Для этого в зависимости от сложности рисунка придется пригласить профессионала или просто воспользоваться подходящим трафаретом.

Венецианская штукатурка

СОВРЕМЕННЫЙ дизайн потолка 2023. Выбираем вариант оформления потолка 10

Потолки, напоминающие полированный мрамор, изысканно сверкающие проникающими в них лучами света, — результат кропотливой работы мастера с венецианской штукатуркой. В современном дизайне это смесь красителей с известью, силиконом, акриловой или эпоксидной смолой.

Современные потолки в квартире. 6 вариантов потолка в современном интерьере: фото, которые вас удивят

Современные потолки в квартире. 6 вариантов потолка в современном интерьере: фото, которые вас удивят

потолок в современном интерьере / behance.net

Перед началом ремонта мы все задумываемся, как должен выглядеть потолок. Кроме натяжных и гипсокартонных потолков есть еще множество вариантов, которые почему-то довольно редко используют. Дизайнер Ирина Лесюк поделилась своим видением на современный потолок, читайте подробнее в нашем материале.

Извечная борьба: гипсокартонных или натяжной потолок. Владельцы квартир, которые хотят как можно быстрее закончить ремонт, часто выбирают натяжной потолок из-за быстрого монтажа. Однако натяжной потолок не всегда является наилучшим вариантом . Если приложить щепотку терпения и фантазии, то потолок может превратиться в изюминку вашего помещения. В своем ютуб канале дизайнер Ирина Лесюк рассказала о современной отделки потолка.

1. Натяжной потолок

Натяжные потолки чаще всего используют двух типов: глянцевый и матовый . Больше всего вопросов возникает у дизайнеров по составу самой ПВХ пленки, ведь такой вариант НЕ БУДЕТ экологичным. Глянцевый потолок уже давно неактуален , не стоит его использовать, это только удешевит интерьер . Матовый иногда может выглядеть стильно, и быть функциональным . Например, по периметру, мы можем использовать гипсокартон, а в качестве освещения локально сделать матов ый натяжной потолок с подсветкой .

Гипсокартонный потолок с натяжным в качестве освещения / Фото инстаграм Ирины Лесюк

Также стильным решением будет использование профиля теневого шва. Его можно покрасить в черный , или добавить лед подсветку .

Стык потолка со стеной с помощью профиля теневого шва​ / Фото google

2. Гипсокартонный потолок

Самым распространенным вариантом является, конечно, гипсокартонный потолок . Он позволяет сконструировать ниши любого назначения и не имеет большой нагрузки. При этом если у вас запроектирован светильник с большим весом, или металлическая конструкция, то нужно укрепить ее . Если вы выбрали для себя интерьер в стиле минимализм, то дизайнер советует сделать прямой (без перепадов) белый потолок . Светлый верх (небо) и темный низ (земля) воспринимается лучше.

Прямая гипсокартонный потолок / Фото инстаграм Ирины Лесюк

Преимуществом является проще установления диффузоров, механизмов для штор и монтирование ниш для встроенных трековых светильников.

Встроенные трековые светильники в гипсокартонный потолок / Фото инстаграм Ирины Лесюк

3. "Голый" (монолитный) потолок

"Голая" потолок, особенно если это монолит, часто используется в коммерческих помещениях . В жилых несколько реже, однако не стоит ее бояться. Если это старая застройка и там остались "следы времени" – ничего страшного, ее можно отреставрировать с помощью декоративной штукатурки , или же просто почистить. "Голую" потолок следует покрыть матовым лаком . При этом нужно помнить, что монолит нельзя штробить и проводка должна быть ТОЛЬКО внешней.

Внешняя проводка освещения / Фото google

3. Потолок с балками

Потолок с балками часто встречается в частных домах. Если же это мансардный этаж и это конструкционные балки крыши , то их придется зашить для утепления крыши . Однако можно сделать "фальшивые" балки с натурального дерева, будет выглядеть очень красиво и подчеркнет архитектуру помещения.

Потолок с окрашенными балками / Фото framework.eu

Потолок с конструктивными балками / Фото инстаграм Ирины Лесюк

4. Подвесной потолок

Такой потолок лучше всего использовать в коммерческих помещениях (торговые центры, галереи). Подвесной потолок с декоративными балками, деревянными рейками, металлическими профилями выглядят очень стильно и современно.

Потолок с акустическими панелями / Фото google

Потолок с тонкими деревянными балками / Фото google

5. Винтажн ый потолок

Винтажн ый потолок актуален, если это действительно винтаж . Разнообразная лепнина, росписи только дополнят ваш интерьер. Кроме того, дизайнеры сейчас часто используют элементы неоклассики в интерьере, такой потолок станет его украшением, но, конечно, его следует реставрировать.

6. Потолок из деревянных реек / вагонки / планкета

Планкен – это инновационный отделочный материал, который представлен деревянными дощечками, края которых имеют закругленные или скошенные фаски. Главное его назначение – это отделочные работы внутри помещений и снаружи зданий.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Тренды ежегодно меняются и далеко не у всех получается за ними успевать. Дабы сделать свое жилье модным, необходимо всегда держать руку на пульсе. Это касается абсолютно всех областей в дизайне интерьеров, а значит применимо и к потолку. В этой статье мы поговорим о том, какие конструкции теперь в моде, а какие давно в прошлом.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Бетонный потолок

Такое решение является очень неординарным и встретить его достаточно сложно. Оно хорошо сочетается с интерьером в стиле лофт. Изюминка такого потолка заключается в том, каким образом обыграна его фактура.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Самые смелые экспериментаторы пытаются сочетать данный вид потолка с прочими очень странными элементами декора, к примеру, хрустальными люстрами. Такое решение является очень странным и вряд ли придется по вкусу консервативным людям. Но вот тренды диктуют свои условия, а неожиданные сочетания всегда приветствовались.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Классический белый потолок

Этот вариант остается актуальным всегда. Белому потолку свойственна лаконичность и строгость, а значит он отлично сочетается с интерьером, оформленном в абсолютно любом стиле.

Обратите внимание! На белом потолке отлично выглядят различные виды светильников начиная хрустальными люстрами, а заканчивая точечными лампами, но мельчайшие дефекты на них смотрятся очень неряшливо.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Есть несколько способов одержать ровную поверхность потолка :

  • Покраска с предварительной шпаклевкой и штукатуркой.
  • Выравнивание при помощи гипсокартона.
  • Подвесной гипсокартонный потолок, крепящийся на металлический профиль.
  • Натяжной потолок.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Натяжные потолки

О них следует поговорить отдельно. Данный вариант является одним из самых распространенных. Его популярность обусловлена многими факторами:

  1. Доступностью.
  2. Разнообразием вариантом.
  3. Простотой монтажа и т.д.

Отличным полем для творчества является матовое покрытие белого оттенка, являющееся совместимым с любым типом интерьера. Зачастую такую конструкцию делают из поливинилхлорида.

Уместными остаются и более дорогие варианты, к примеру, полотна из различных тканей. Они выглядят более благородно. Хотя схожие потолки и называют ситцевыми, с натуральным хлопком они каких не пересекаются. Обычно подобная конструкция представляет собой обработанную полиэстером ткань.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Название ситцевого потолка произошло из-за наличия в ткани небольших отверстий, что свойственны натуральным материалам и создается иллюзия, будто потолок с их помощью дышит.

От чего следует воздержаться?

Далеко не все тренды остались на плаву, многие из них теперь считаются признаком дурного тона. Одним из таких стал глянец. Главным его преимуществом было зрительное расширение пространства.

Стоит отметить! Эксперты утверждают, что в ближайшее время ожидать появления глянца в трендах вновь не следует.

А вот серьезным его недостатком служил дешевый внешний вид . Дополнение интерьера в виде глянцевого потолка действительно смотрелось не очень дорого. Он выглядел отлично лишь в строгих интерьерах, обладающих большим количеством дорогих элементов декора.

Какие потолки сейчас в моде. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Какие потолки сейчас делают в квартирах. Чем потолок в новостройке отличается от вторичной квартиры?

Новостройки отличаются от уже давно построенных домов в первую очередь тем, что в течении первых 2 лет после сдачи дом усаживается. Этот процесс вызван усыханием материалов, из которых построен дом и усадкой фундамента в землю. Под давлением всей конструкции нижняя часть опускается глубже в грунт, а материалы стен лишаются влажности и стягиваются между собой.

Из-за этих процессов, в течении 2 лет дом немного меняет свою конфигурацию. Конечно, при условии соблюдения строительных норм, стены не расползутся в стороны, а потолок не порвет крупными трещинами.

Но те, кто сразу же делают ремонт в квартирах в новостройках без учета усадки, часто сталкиваются с паутиной мелких трещин на окрашенных поверхностях - потолке и стенах. Также могут возникать щели в установленных правильно окнах, если подоконник на несколько миллиметров отходит от карниза.

Исключением из этого правила являются только монолитные дома - они практически не усаживаются. А вот кирпичные и панельные будут “жить своей жизнью” еще 2 года.

Понятно, что получив ключи от долгожданной квартиры, мало кто хочет ждать еще 2 года, пока дом полностью усядется. Поэтому существуют технологии чернового ремонта, разработанные для домов в процессе усадки. Например, стены покрываются стеклохолстом перед шпатлевкой - он стягивает их и не дает краске снаружи растрескаться.

Компания “Мастера Ремонта” специализируется на ремонте квартир в новостройках. Мы используем технологию, которая учитывает фактор усадки и удерживает поверхности от растрескивания.

Модные потолки из гипсокартона. Размеры и формы

Габариты и формы гипсокартонных конструкций зависят от метража конкретной комнаты. Это может быть короб на всю площадь с зазором для встраивания подсветки либо определенный акцент для выделения нужного пространства. Жестких правил здесь нет: все решается на этапе проектирования.

Сами листы, применяемые для потолка, чаще имеют ширину 1,2 м и длину 2, 3, 6 м . Это позволяет сделать потолок максимально качественно и аккуратно.

Нередко для оформления гипсокартонных потолков используют листы с параметрами 200х120, 250х120, 300х120 см. Толщина потолочного гипсокартона составляет обычно 8 – 9,5 мм . Он является облегченным типом стандартных аналогов и за счет этого снижает нагрузку на потолок, экономит профиль, так как предусматривает широкий шаг между планками профиля для каркасной системы подвесных конструкций.

Арочный аналог имеет минимальную толщину (6,5 мм) , за счет чего его можно согнуть в любую форму или волной. Такой вариант применяют в комнатах с низкими потолками.

Что касается формы, она зависит от творческих способностей и дизайнерского подхода. Например, самыми простыми вариантами являются геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и овальная форма .

Наименьшие размеры характерны для выделения центрального светильника. Это может быть круг с диаметром в 1,5 – 2 м, квадратный или прямоугольный короб для выделения обеденного пространства 2х2, 2х3 м, акцентирование гостевой зоны 3х3, 3х4 м и более.

Если использовать творческий подход, возможности подвесного гипсокартонного потолка не ограничены. Из гипсокартона можно вырезать любую фигуру, например, цветок, бабочек, солнце, абстрактные асимметричные мотивы .

Если поверх высокого уровня приклеить данные формы в другом оттенке цветовой палитры, получится оригинальная конструкция с рельефом. Иногда в одной навесной композиции можно увидеть несколько различных фигур (например, в квадратном коробе несколько вставок-прямоугольников со встроенной подсветкой).