Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

7 трендов дизайна в 2023 году. Как появляются тренды в интерьере

04.07.2023 в 18:56

7 трендов дизайна в 2023 году. Как появляются тренды в интерьере

Может показаться, что «мода на интерьер» — это оксюморон. Люди готовы регулярно дополнять гардероб в соответствии с тенденциями, а вот с ремонтом всё сложнее. Его делают надолго: мало кто будет менять квартиру каждый год после выхода новых трендов и антитрендов в журналах о дизайне интерьера. Но всё-таки мода на оформление пространства существует: мы без труда отличим квартиру из 1970‑х от жилища из 2010‑х. Появляются новые материалы отделки, мебель и техника, на смену одному стилю приходит другой.

На формирование тенденций в дизайне интерьеров влияют несколько факторов.

  • Отраслевые выставки. Например, Il Salone (Милан), Maison&Objet (Париж), IMM Cologne (Кёльн), Stockholm Furniture&Light Fair (Стокгольм). На них можно увидеть передовые идеи оформления, планировки, меблировки и света. Представленные здесь товары так или иначе через несколько лет появляются в упрощённом виде в строительных массмаркет‑магазинах или на AliExpress.
  • Индустрия моды. Наиболее устойчивые сочетания цветов перекочёвывают из гардероба в оформление жилья. Например, в 2022 году бренд Valentino представил розовую коллекцию, которая была разработана совместно с институтом цвета Pantone. А новость о съёмках фильма «Барби» и популярность образов Марго Робби и Райана Гослинга в мемах на короткое время сделали актуальным стиль « барбикор », который полностью базируется на розовом цвете. В этом году редакторы журналов о дизайне интерьера называют природно‑розовый наиболее перспективным цветом для декорирования и предлагают использовать его даже в ванной.
  • Глобальные процессы в культуре и обществе.  Большинство интерьерных журналов называют доминирующими идеями 2020‑х экологичность, устойчивость и индивидуализм. Поэтому в долгосрочной моде будут интерьеры из качественных натуральных материалов, которые к тому же отражают личность хозяина. На тренды повлиял и опыт пандемии. Во время локдаунов люди проводили дома значительно больше времени, поэтому стремились преобразить пространство вокруг себя. В результате квартиры становились более уютными и многофункциональными.
  • Распространённость приёмов. Так формируются антитренды. Любой заезженный подход к оформлению интерьера надоедает, поэтому рано или поздно он уходит в тень. Это можно увидеть на примере стиля лофт . Эстетика, которая была вдохновлена индустриальными пространствами, превращёнными в жилые помещения, за 15 лет активного использования в типовых маленьких квартирах успела стать банальной. Поэтому уже много лет подряд в списках антитрендов можно встретить имитацию голого кирпича в интерьере.

Тренды дизайна ногтей 2023. Цвета лака

Конечно, лето – это повод взять в руки яркие палитры и попробовать их в самых разных сочетаниях. Немудрено, что короткий разноцветный френч – один из главных фаворитов этого сезона. Собственно говоря, все пошло с легкой руки стилистов модного дома Valentino. Экспериментировать можно с разными оттенками, как насыщенными неоновыми, так и с более спокойными пастельными. Главное выбирайте правильные сочетания – зеленый с желтым, синий с розовым или бирюзовый с молочно-желтым. Вообще неоновые оттенки предлагают носить сразу на всех ногтях, сочетая между собой и, например, покрывая одним цветом тело ногтя и другим ярким оттенком свободный край ногтя, чем ярче – тем более в тренде.

Удивительно, но этим летом будет популярен и такой, довольно необычный для лета оттенок, как серо-голубой, который напоминает оттенок денима. Поэтому если вам не хочется чего-то излишне яркого, можно смело попробовать такой цвет в своем маникюре.

Не стоит забывать и про цвет этого года – Viva Magenta, сочетая его с белым или молочным оттенками. При этом он будет идеально смотреться и в маникюре, и в педикюре.

Классически с нами остается нюдовая палитра лаков, так как она наиболее выигрышно подчеркнет ваш загар. А для любителей минимализма подойдет полупрозрачное покрытие, которое придаст вашему маникюру максимальную естественность.

А вот из прошлого года с нами остается тренд, запущенный Хайли Бибер – глазурованные ногти, которые выполняются при помощи втирок. Если не успели попробовать в прошлом году, смело используйте в этом.

Ну, конечно, не стоит забывать и о цвете, который точно будет везде этим летом – розовый. Да-да, благодаря фильму «Барби», который выйдет на экраны совсем скоро и может станет самым главным хитом этого сезона.

Из менее очевидных цветов, о которых говорят стилисты – оттенок «зеленая матча». Хорошо будет смотреться и во френче, и если полностью перекрывать им ногти.