Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Крепление карниза к натяжному потолку. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

25.05.2022 в 02:24

Крепление карниза к натяжному потолку. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Крепление карниза к натяжному потолку. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Подготовка потолка под скрытый карнизНатяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Подготовка потолка под скрытый карнизВ зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-karniz-k-natyazhnomu-potolku-natyazhnoy-potolok-i-karniz-dlya-shtor