Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор. Инструкция по установке карниза к потолку

18.09.2022 в 21:58

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор. Инструкция по установке карниза к потолку

  1. Зная длину карниза, отрежьте его по длине, используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор. Инструкция по установке карниза к потолку

Отверстие для крепления карниза

  1. В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.
    Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо.
    Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  2. Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза. При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  3. Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  4. Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор. Инструкция по установке карниза к потолку

Процесс монтажа потолочного карниза завершен

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор. Инструкция по установке карниза к потолку

Схема установки широкого карниза

  1. Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметра, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  2. Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  3. Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями, и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.
  4. Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

Установка потолочного карниза в нишу. Плюсы карнизов скрытого типа

Среди положительных качеств таких изделий следует отметить:

  1. Эстетичный вид и практичность крепежной конструкции. Скрытый потолочный карниз является наиболее предпочтительным способом крепления полотен в помещениях, в которых низкие потолки. Дело в том, что в подобных комнатах установка обычных перекладин еще сильнее уменьшает высоту. В отличие от них скрытые крепежные конструкции позволяют более эффектно обустраивать помещение, делая его выше и просторнее.
  2. Наличие дополнительных функциональных возможностей. Ниша для размещения карниза, станет еще одним местом для сокрытия электропроводки, прокладки линии Интернета, монтажа вентиляционной системы и подсветки. В результате строительства ниши не потребуется монтаж специальных конструкций с целью маскировки инженерных коммуникаций.
  3. Обустройство общего интерьерного пространства с одновременным акцентированием внимания на покрое штор, декоре и нюансах оформления оконных проемов. Отсутствие видимых крепежных элементов позволяет не отвлекаться от особой атмосферы, которая создается благодаря струящейся ткани. За счет монтажа в нише натяжной потолочной системы дополнительной подсветки имеется возможность выделить композицию из штор, не отвлекаясь на источник освещения.
  4. Скрытый способ крепления карниза для штор и подвесного потолка является идеальным выбором для разных дизайнерских идей. Не будет потребности подбирать крепежное изделие к цвету предметов интерьера, дверным ручкам, отвлекаться на поиск оригинальных заглушек для карниза. Использование скрытого варианта позволит не отвлекаться от выбора дизайна для штор.
  5. Появляется возможность сэкономить на покупке карниза. Дело в том, что изделие из алюминия, которое обычно устанавливают в потолочную нишу, имеет меньшую цену, поскольку оно выполняет только функциональное назначение. Карниз, имеющий и декоративную функцию, украшают резьбой, ковкой, элементами из дорогостоящих металлов, что сказывается на стоимости в сторону повышения.
  6. Использование в нестандартных ситуациях. Иногда в помещении, где смонтирован натяжной потолок, имеются широкие подоконники и тогда стандартный карниз может для них не подойти. Если использовать скрытый вариант, тогда будет возможность повесить любые шторы вне зависимости от ширины подоконника.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/osobennosti-i-ustanovka-plastikovyh-potolochnyh-karnizov-kak-pravilno-podobrat-potolochnyy

Крепление потолочного карниза к стене. 5 верных способов крепления потолочного карниза

Наконец, ремонт подошел к концу, и вы можете заняться декорированием комнат. Например, поставить мебель, установить светильники, положить на пол ковер и, конечно, повесить шторы. Чтобы выполнить последнее, вам нужно иметь представление о том, как крепить потолочный карниз, потому что на сегодняшний день все меньше выпускается моделей, которые крепятся на стену.

Если говорить о достоинствах этих конструкций, то следует выделить:

  • они выглядят более гармонично;
  • с их помощью вы производите крепление карниза к потолку;
  • идеальное решение для квартир с высотой потолков в 2,5-2,6 метра;
  • что касается штор, то они выдерживают большой вес, не говоря о тюле и гардинах;
  • совмещают недорогую стоимость и высокое качество;
  • несмотря на простоту внешнего вида, они могут закрываться текстилем.

Понятно, что для того, чтобы надежно закрепить карниз к потолку, вам понадобится произвести его качественный монтаж

Но не надо забывать, что немаловажное значение при этом играет тюль и шторы, которые будут на нем висеть. Ведь полностью установленная конструкция не должна мешать вам пользоваться окном

Следовательно, расположить карниз стоит на 5 см выше окна, чтобы шторы не огибали подоконник и батарею. Если у вас будет висеть несколько рядов штор, то начать замерять предстоит от слоя, который расположен ближе к окну. Обычно длина карниза включает длину окна плюс 30-40 см по бокам. Вы можете корректировать ее, учитывая ширину, плотность и характеристики штор.

Длина карниза должна позволять открыть оконный проем при полностью открытых шторах, а если у вас гардины из плотной ткани, то берите конструкцию с большей длиной. При расположении двух окон рядом, длина карниза должна перекрывать их общую длину + 30 см по бокам. Количество дорожек в карнизе должно соответствовать числу слоев ткани. Например, если планируете повесить тюль, шторы и ламбрекены, то используйте трехрядный потолочный карниз.

Чтобы окна открывались без проблем, прикрепите карниз на расстоянии 10 или 15 см от стены.

Как правило, карнизы для потолка производятся из ПВХ. Это полая конструкция, которая имеет несколько линий. Несмотря на то что потолочные карнизы выдерживают большой вес, вам все же предстоит не устраивать им эксперимент, вешая на них слишком тяжелые шторы.

Что касается способов крепления карниза, то для этого используются:

  • специальные подвесы;
  • непосредственно отверстия на конструкции;
  • кронштейны.

Как крепить потолочный карниз к пластиковому потолку. Что понадобится для монтажа?

Чтобы выполнить установку потолочного карниза своими руками, нужно подготовить все необходимые для работы материалы и инструменты. Чтобы установить конструкцию, потребуется линейка, карандаш, строительный уровень, электрическая дрель (перфоратор) или клеевой состав.

Самостоятельный монтаж потолочного карниза для штор. Инструкция по установке карниза к потолку 04

Конструкция карниза может состоять из нескольких элементов. Он включает в себя профиль. Это тот участок карниза, на котором расположены ряды для ткани. Профиль чаще всего изготавливают белого цвета. Возможны и варианты. Например, можно встретить в продаже профиль для потолочного карниза бежевого, кремового цвета.

В конструкции могут присутствовать закругления. Они устанавливаются по бокам карниза, придавая образу завершенности. Прямые заглушки используют в том случае, если карниз занимает всю ширину стены.

Соединители применяются в сложных конструкциях. Они позволяют совместить 2 профиля. В местах таких соединений шторы будут открываться и закрываться беспрепятственно.

Немаловажным элементом карниза являются стопоры. Они устанавливаются на потолочном профиле с обеих сторон на определенном расстоянии от края. Они не позволяют крючкам слететь с планки. Также на рейках есть крючки (на них надевают шторы).

Установка пластикового потолочного карниза или любого другого изделия производится при помощи разных типов крепления. Метизы могут поставляться в комплекте, но чаще их приходится приобретать отдельно. Также дополнительно можно купить декоративную планку, которая облагородит вид карниза.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как правильно сделать разметку

Перед тем как повесить потолочный карниз, следует подготовить площадку. Она должна быть максимально ровная, без выпуклостей, чтобы рельса как можно плотнее, без зазоров, прилегала к поверхности.

Для криволинейных архитектурных форм лучше использовать гибкие системы подвеса штор

Чтобы шторы висели в одной плоскости, без заломов на выступах, определяем отступ внутренней грани карниза от вертикальной плоскости окна. Это расстояние вычисляется следующим образом: выступ внешнего края подоконника за пределы стены + 50 мм. Соответственно, чем шире подоконник, тем больше отступ от стены. Отмеряем расстояние на потолке, ставим метки, с помощью длинной, ровной линейки или самой рельсы очерчиваем линию.

Когда линия отбита, проверьте, чтоб она была параллельна сопряжению потолок/стена, примыкание к перпендикулярному сопряжению должно быть ровно 90о. Если поверхности в помещении выровнены, то параметры точно совпадут.

Но зачастую геометрия нарушена, поэтому при длине карниза от стены до стены, если модель без декоративных боковых заглушек или дуг, следует учесть: отрезать торцы надо исходя из реальных углов, чтобы при монтаже избежать неэстетичных щелей по краям.

Для более точной работы лучше сделать шаблон углов из картона либо малку.

Замеряем длину линии и переносим на шину, отпиливаем край ножовкой с мелкими зубьями, шлифуем образовавшиеся заусеницы абразивом. Если рельса с закругленными краями, обычно это пластиковые модели, то от общего размера следует вычесть длину боковых сегментов. В металлических и деревянных конструкциях не забудьте про размер декоративных наконечников. Когда все детали подготовлены, собираем систему по инструкции производителя и примериваем по месту, при необходимости дорабатываем края.