Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды крепления потолочного карниза для штор. Виды карнизов

19.09.2022 в 09:31

Виды крепления потолочного карниза для штор. Виды карнизов

Производители выпускают огромный ассортимент карнизов, применяемых для крепления штор. Модели отличаются расцветкой, декором, материалом, конструктивными особенностями, способом установки, внешним видом. Чтобы разобраться в существующих типах изделий, рассмотрим их краткую классификацию:

  1. По используемым материалам:
  • Пластик. Характеризуется низкой стоимостью, разнообразием моделей. Может имитировать древесину.
  • Металл. Металлические конструкции очень привлекательны. Для защиты от коррозии их поверхность обрабатывается специальными составами. Самыми долговечными являются алюминиевые варианты, а наиболее эффектными и дорогостоящими – кованые экземпляры.
  • Дерево. Это экологически чистое сырье, которое не теряет своей актуальности. Деревянные изделия наиболее востребованы, они подходят практически для всех стилей в интерьере.

Виды крепления потолочного карниза для штор. Виды карнизов

  1. По конфигурации:
  • Круглые (штанговые). В качестве центрального элемента используется круглая труба или штанга.
  • Багетные. Основание, на котором крепится занавес, закрыто декоративной планкой.
  • Струнные. Представляют собой струну, натянутую между двумя кронштейнами. На конструкцию можно повесить только легкие занавески.
  • Профильные (шинные, рельсовые). Изготавливаются из пластика или алюминия, характеризуются небольшим весом. Им можно придать любую форму.

Виды крепления потолочного карниза для штор. Виды карнизов

  1. По способу крепления:
  • Настенные.
  • Потолочные.
  1. По количеству направляющих:
  • Однорядные. Предназначены для фиксации одного текстильного полотна.
  • Двухрядные. Позволяют одновременно размесить шторы и тюль.
  • Трехрядные. Дают возможность создавать сложные композиции, использовать ламбрекены.

Виды крепления потолочного карниза для штор. Виды карнизов

  1. По типу управления:
  • Ручные. Закрытие и открытие гардин производится своими руками.
  • Электроприводные. Управление занавесами осуществляется при помощи пульта, их движение обеспечивает электропривод.

Виды крепления потолочного карниза для штор. Виды карнизов

Для фиксации полотна используют следующие крепежные элементы: зажимы, завязки, петли, люверсы, кулиски, кольца, магниты.

Способы крепления карнизов к стене. Виды настенных карнизов

Способ крепление карниза для штор к стене определяется как конструкцией карнизного устройства, так и характеристиками материала стены. Выделяют следующие варианты:

  • Настенный. Наиболее распространенный, бывает одно-, двух- и трехрядный, что зависит от количества слоев ткани, включая ламбрекен.
  • Распорный (телескопический). Разновидность настенного варианта. Обладает крепежом распорного типа, не требующим монтажных работ, в том числе и какого-либо сверления. Недостаток системы — небольшой вес, который она может выдержать.
  • Оконный. Небольшая конструкция, которая монтируется прямо на раму окна и рассчитана на маленькие занавески (карниз «кафе»).
Телескопическая модель из латуни Источник avatars.mds.yandex.net

Что важно учесть

При покупке той или иной модели обращают внимание не только на материал, но и на конструкционные особенности. Производители предлагают трубные, каркасные, струнные и реечные карнизы. Из всех особенностей их конструкций на надежность эксплуатации в большей мере влияет вид используемых монтажных пластин. Для крепления используют следующие типы пластин:

  • Одноточечная. Отверстие находится по центру детали. Подобранный по типу и длине дюбель позволит прочно зафиксировать кронштейн даже на пустотном основании. Под весом ткани конструкция может незначительно деформироваться.
  • Трехточечная. Идеальный способ крепления штор к стене из бетона или дерева. Некоторые типы трехточечных пластин (с близко расположенными отверстиями) не подходят для монтажа, если основание пористое. Газобетон под действием нагрузки может попросту раскрошиться. Если основанием служит пустотелый материал, дюбелем фиксируется только верхнее отверстие. В остальные вкручивают саморезы, чтобы кронштейн не проворачивался.
На люверсах Источник legkovmeste.ru


Выбор штор для кухни с балконной дверью: форма, стиль и цвет

Выбор места и расчет крепления

До того, как взять в руки дрель, определяют, на какой высоте вешать карниз для штор, а также задают длину конструкции и отступ от плоскости оконного проема. Минимальные требования к месту крепления карниза выглядят следующим образом:

  • Длина настенной системы должна быть шире оконного проема (выступать за пределы) на 30-50 см.
  • Линию крепления выбирают на расстоянии не ниже 5 см от верхнего края оконного откоса.
  • Ткань штор должна располагаться на расстоянии не меньше 5-7 см от оконной рамы. Это позволит с комфортом открывать окно.
  • От плоскости штор до стены оставляют не менее (а лучше больше) 10 см. Так ткань не будет деформироваться, задевая подоконник и радиатор.

Потолочный карниз для штор виды. Конструкции

Потолочные карнизы для штор могут быть нескольких типов:

  • струнные (тросовые);
  • профильные (шинные) пластиковые;
  • алюминиевые.

Виды потолочных карнизов скрытого монтажаКонструкция струнных проста и незамысловата. Есть два крепления, длинный тонкий стальной (реже нейлоновый) шнур, по которому скользят крючки. Количество струн от одной до трех. Эти варианты хороши для интерьеров в минималистическом стиле. Также их используют, если карниз виден не будет: в нишах гипсокартонных или натяжных потолков, за декоративными накладками. Также это наиболее дешевый и в то же время функциональный вариант.

Потолочные карнизы для штор профильного типа могут быть с управлением и липучкой для ламбрекена или декоративной планки

Потолочный карниз для штор виды. Конструкции

Профильные потолочные карнизы имеют корпус из пластика или алюминия, в котором сформированы желобки. Иногда называют их «рельсы» так как очень похожи по назначению. В желобки вставляются крючки специальной формы. Есть еще бегунки. Они отличаются наличием вращающихся колесиков. Второй вариант стоит дороже, но и передвигаются они в разы легче. К этим бегункам /крючкам крепятся шторы.

Карниз из труб на потолок

Потолочный карниз для штор виды. Конструкции

Есть модели привычных карнизов с трубами, но которые крепятся к потолку. Даже самая простая конструкция смотрится совсем по-другому. Такой вариант можно и в современных интерьерах использовать. Но вот при сложных формах окон и балконов — в эркерах и других особенностях планировки — с такими карнизами возникнут сложности.

Виды крепления карнизов. Потолочный

Декоративный элемент прикрепляется при помощи специальных креплений к потолку помещения. Он способен выдержать большие нагрузки и тяжёлые материалы, не мешает поступлению света. Главное осуществить монтаж ровно и в соответствии со схемой, иначе шторы будет трудно вешать. Перед тем, как прикрепить потолочный карниз к потолку, убедитесь, что крепления подобраны правильно.

Потолочный карниз Источник лон-дон.рф

Настенный

Крепится к стенам и растягивает шторы на всю длину стены. Такой карниз позволяет интересно обыграть интерьер комнаты, используя сразу несколько слоёв штор. Три-четыре яруса на некоторых видах карнизов позволяют вешать сразу несколько тканей на один карниз. Только нужно подобрать прочные крепления, иначе оборудование не выдержит очень большую нагрузку.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vidy-karnizov-dlya-shtor-potolochnye-osobennosti-shinnogo-skrytogo-karniza-dlya-shtor

Настенные карнизы для штор крепление. Какие бывают настенные карнизы?

  1. Однорядные.

    Однорядный карниз может быть любой длины и из него можно изготовить несколько линий для штор

  2. Двухрядные.

    Двухрядные настенные карнизы для штор подойдут людям, желающим вешать на окна гардины и шторы

  3. Трех и более рядов.

    Трехрядные настенные карнизы подходят для сложных текстильных композиций из шторы, гардины и ламбрекена

От количества рядов зависит число отдельно свисающих тюлей, портеров, а также наличие ламбрекена.

По конструкции различают профильные, прямые и струнные конструкции. Материал изготовления разнообразен – это может быть как недорогой пластик, так и дорогостоящие сорта древесины, а также кованый металл.

Конструкция профильных карнизов отличается представляет собой П-образный профиль, внутри которого располагаются направляющие с крючками или клипсами для крепления штор

Профильные конструкции имеют одну направляющую шину, которая крепится к потолку посредством дюбель-гвоздей. Если установка подвеса планируется на стенку, то дополнительно приобретаются кронштейны. В качестве декоративного украшения этого типа подвесов для оконного текстиля, используется пластиковый багет. Он выполняет сразу две функции:

  • непосредственно декоративную (так как дополняет общий стиль интерьера);
  • скрывает не совсем красивую шину от глаз постороннего наблюдателя.

Очень красиво смотрятся деревянные багеты. Их выполняют резными на специальных компьютерных станках с числовым алгоритмом. Такой подход позволяет делать идеально ровные узоры самой замысловатой формы.

Основной особенностью багетного карниза является наличие декоративной планки, которая скрывает место крепления штор

Прямые гардины могут быть выполнены в виде круглых и прямоугольных трубок. Здесь все зависит от дизайна комнаты, в которую приобретается изделие.

Самая простая штанговая модель представляет собой штангу или трубку, которая крепится при помощи кронштейнов к стене или подвесами к потолку

В качестве материала обычно служит дерево и металл. Профильные изделия чаще всего выпускаются из пластика ПВХ (поливинилхлорида). Но бывают и алюминиевые направляющие. Здесь выбор зависит от тяжести комплектующих для шторы, а также самого оконного текстиля. Соответственно, чем тяжелее портьер вы будете вешать, тем карниз должен быть крепче (т.е. алюминий для тяжелого текстиля).

Кроме обыкновенных, прямых подвесок для штор, выпускают криволинейные изделия. Для современной квартирной архитектуры такие конструкции незаменимы. Криволинейные подвесы удобно использовать для эркеров и комнат, с нестандартной планировкой стен.