Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус с каналом для светодиодной ленты. Особенности подсветки LED-лентой

21.04.2022 в 00:12

Плинтус с каналом для светодиодной ленты. Особенности подсветки LED-лентой

Светодиодная лента представляет собой гибкую печатную плату шириной 1-2 см и толщиной до 3 мм, на которой на равном расстоянии друг от друга расположены светодиоды. Элементы могут иметь разные размеры и яркость. От этого, а также от расстояния между ними зависит интенсивность освещения.

Чаще всего используются светодиодные ленты с маркировкой SMD 3028, 3525 или 5050 (цифры означают длину и ширину одного кристалла). Встречаются одноцветные (тёплые и холодные белые, жёлтые, синие, красные и зелёные) и RGB, в которых тон меняется с помощью контроллера.

Чем чаще расположены диоды, тем равномернее и ярче свечение. Для декоративной подсветки подойдут ленты с 30 или 60 элементами на метр, а для функциональной — 120 и 240.

Также LED-ленты различаются по степени влагозащищённости, которая обозначается цифрами рядом с показателем IP: чем выше, тем надёжнее. Для жилых комнат, таких как спальня или гостиная, достаточно IP33 или даже IP20. Для кухонь, ванных и санузлов применяются изделия с влагозащитой и силиконовым покрытием (IP65), для бассейнов — с прозрачным кожухом (IP68).

Выпускаются ленты разной мощности: на 12, 24 или 220В. Последний вариант подключается напрямую к сети, потому монтаж проще и дешевле. Но получится просто подсветка, без каких-либо эффектов.

Чтобы регулировать яркость и цвет, используют маломощные ленты и подключают их через контроллер, снижающий напряжение. Этот вариант не только имеет больше декоративных возможностей, но и экономнее расходует электричество.

Ленты всех видов продаются в бухтах по 5 метров. Их делят на полосы нужного размера, для этого через каждые 3 диода находится место разреза. Чем длиннее участок, тем мощнее необходим блок питания. Размеры тоже увеличиваются, так что спрятать его сложнее. Часто используют несколько более коротких отрезков, подключенных к маленьким адаптерам.

Вставка в плинтус под светодиодную ленту. Выбор плинтуса

Вставка в плинтус под светодиодную ленту. Выбор плинтуса

плинтус с подсветкой

Потолочный плинтус со вставкой изготавливается из различных материалов – пенопласта, полистирола, полиуретана, дерева и многих других. Для подсветки чаще всего используется полиуретановый плинтус (правильное название – «галтель»).

В нём должно быть место для прокладки полосы со светодиодами и (или) для её крепления. Есть разные способы монтажа светодиодной подсветки:

  • На стену или потолок. В этом случае полоска со светодиодами приклеивается к ним с помощью клеящего слоя или двухстороннего скотча.
  • На галтель с обратной стороны. Для такого крепления вдоль неё есть специальная площадка, к которой крепятся светильники.
  • С лицевой стороны. При выборе такого способа светодиодная полоса на лицевой стороне галтели может располагаться в специальной канавке или прямо на поверхности. При монтаже на поверхности, она приклеивается к ней. Если светодиодная лента прокладывается в канавке, то она может закрываться матовой или рассеивающей декоративной вставкой. Такая вставка закрывает светодиоды и делает свет более приятным.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Установка светодиодной полосы за потолочным плинтусом без вставки обеспечивает рассеянное или дежурное освещение, а светодиоды, установленные на лицевой стороне галтели со вставкой, могут служить дополнительным или даже основным источником света.

Напольный плинтус под светодиодную ленту. Преимущества багетов с подсветкой

Светящиеся плинтусы с подсветкой обладают большим количеством плюсов, к которым возможно отнести:

  • Соединение двух функций в одном предмете отделки – декорирование и маскировка;
  • Быстрая и, по большому счету, простая установка;
  • Сокрытие подсветки – светящиеся элементы сокрыты от людского взора, а человек может наблюдать лишь рассеянное и мягкое свечение;
  • Материалы изготовления таких галтелей разрешают использование их для разных художественных направлений в интерьере;
  • Светящиеся плинтусы помогут качественно расставить акценты в комнате и подставить под свет те объекты, которые необходимо выделить;
  • Они помогут визуально скорректировать комнатное пространство, например, зрительно придав потолкам большую высоту;
  • Их возможно использовать в качестве ночного освещения комнаты (ночника) в темное время суток.

Помимо названых плюсов, у светящихся багетов имеется еще одно дополнительное преимущество – их очень легко смонтировать самостоятельно. Для монтажа можно приобрести уже готовый вариант с установленными светодиодами, а можно собрать всю конструкцию по частям.

Конструктивно, рассматриваемые изделия, состоят из следующих элементов:

  • Плинтус, имеющий внутренние полые участки;
  • Лента светодиодная;
  • Блок электропитания;
  • Управляющий контроллер.

Собрав все вышеперечисленные части воедино и подключив всю конструкцию к электросети, можно получить полноценный осветительный прибор с мягким цветным или белым свечением.

Осветительные источники для плинтусов

Современный рынок может предложить несколько вариаций источников, но самым оптимальным профессионалы считают использование ленты светодиодной. К ее особенностям возможно отнести:

  • Эластичность и гибкость – в таких источниках светодиоды установлены на небольшой по размерам ленте, которая стандартно продается сразу в бухтах минимум по 5 метров;
  • Большой цветовой диапазон и яркость – наличие данных опций позволит задать оригинальную игру света, которую можно регулировать посредством специального пульта управления;
  • Простая установка – крепление происходит очень просто – ленту можно просто прикрепить к плинтусу на скотч с изнаночной стороны.

Однако, в качестве источника может применяться не только лента светодиодная. Одним из вариантов может стать неоновая подсветка, которая конструктивно представляет собой трубу небольшого диаметра, наполненную газом, на концах которой напаяны электроды. В отличие от светодиодов, между которыми на ленте существуют пробелы, неоновая трубка обеспечит сплошное свечение без просветов. Визуально подобный источник будет богаче смотреться и на полу и на потолке. Кроме того, неоновый вариант обладает неплохими характеристиками и освещает все пространство с большей эффективностью, при этом особо не нагреваясь и потребляя несколько меньше электроэнергии.

В багет с неоновой или светодиодной подсветкой возможно интегрировать не только источники белого света. Рынок может предложить достаточно широкую палитру различных цветовых решений на любой вкус. Разноцветные лампочки будут излучать мягкий и ненавязчивый свет установленного оттенка, который при желании можно менять с пульта, делая его более дружелюбным или интимным.

Помимо неоновой трубки или светодиодной ленты, также в галтель можно интегрировать светильники точечные с направленным свечением. Они размещаются на одинаковом расстоянии друг от дружки, способны испускать свет в нужном направлении (на стену и на пол одновременно либо только в одном определенном ракурсе). Таким образом возможно получить определенный декоративный эффект, подсвечивая лишь выбранные объекты интерьера. Обычно, к любому источнику света прилагается управляющий контроллер, посредством которого включается/выключается подсветка, чередуется цвет освещения, меняется световая яркость.

Светодиодная лента для плинтуса. Какие источники света лучше применять?

Для самостоятельного монтажа плинтуса с подсветкой оптимально подойдет светодиодная лента. Это наиболее удобное и безопасное для домашней эксплуатации решение. Ленты питаются от низковольтного напряжения 12В или 24В. Входное напряжение подается от блока питания, который устанавливается в удобном месте, например, нише или квартирном электрощите.

Выбор светодиодной ленты осуществляется на основе ее параметров:

Тип светоизлучающих диодов.

От этой характеристики зависит яркость свечения (Лм/метр) и мощность потребления (Ватты). Для декоративной подсветки не требуется слишком яркий световой поток. Можно выбрать ленту на маломощных светодиодах SMD3528 с небольшим энергопотреблением и минимальным нагревом.

Разноцветную подсветку создают более мощные диоды SMD5050. Но нужно учитывать, что они сильно нагреваются и без теплоотвода могут быстро выйти из строя.

Плотность размещения.

На печатной плате устанавливают различное количество диодов на погонный метр. Для плинтуса достаточно плотности 120 шт/метр. Можно применять модели с более высокой плотностью. Чем плотнее установлены светодиоды, тем более однородной и равномерной выглядит получаемая светящаяся полоса. Но с увеличением числа диодов, возрастает потребляемая мощность и повышается температура их нагрева. Следует учитывать, что пластиковый плинтус может деформироваться при сильном нагревании.

Цветовая температура.

Возможен выбор светодиодной ленты с разным оттенком белого света и соответствующей температурой в Кельвинах:

  • теплый (2700-3100 К) – отличается комфортным и расслабляющим воздействием, способствующим хорошему отдыху и спокойному сну;
  • нейтральный (4000-4200 К) – оказывает возбуждающее действие и лучше подходит для рабочего освещения;
  • холодный (5000-6200 К) – не рекомендуется к применению в жилых помещениях из-за негативного воздействия на зрение и общее самочувствие.