Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Разновидности профилей для натяжных потолков. Профили для натяжных потолков

30.05.2023 в 14:28

Разновидности профилей для натяжных потолков. Профили для натяжных потолков

Полотна натяжных потолков нужно не только натягивать, но и надежно закреплять по периметру. Для этого предусмотрены соответствующие разновидности профилей. Такой метод позволяет решить проблемы с неэстетичным видом родного потолка в помещении с минимальными затратами времени и сил. Есть модели для получения оригинальных эффектов дизайна интерьера.

Для чего предназначены потолочные профили

Ключевое значение для безопасного монтажа натяжного потолка , надежности, прочности, долгого срока службы потолка имеет сам тип профиля, с помощью которого мастер произвел крепление конструкции. Если он качественен, то легко переживет до восьми натяжений и демонтажей. Сама установка не должна быть слишком сложной и позволять достигнуть нужного уровня натяжения полотна.
Такие разные профили для натяжных полотен на потолки:

  1. Стеновые. Как следует из названия, крепятся именно на поверхность стены в помещении.
  2. Потолочные. В качестве базы для крепления используют основной потолок комнаты. Багет выгодно отличается тем, что более прочный, чем предыдущая разновидность. Плоскость, что прилегает к основанию больше, чем высота ребра самого крепления. Поэтому с помощью этого варианта профиля можно работать даже с самыми тяжелыми полотнами для создания натяжных потолков.
  3. Универсальные профиля можно крепить и к потолку, и к стенам.
  4. Разделительные профили востребованы в натяжных потолках сложных конструкций, если работа ведется на солидных по размеру площадях или используется несколько полотен разных цветов. Они позволяют добиться идеального натяжения материала потолка в любой его точке.
  5. Угловые варианты сразу крепятся и на стену, и на потолок.
  6. Гибкие разновидности профилей для потолков натяжного типа незаменимы, если в потолке в наличии элементы сложной геометрической формы, углубления или выступы. Работать с такими конструкциями в разы труднее. Выручают крепления гибкого типа. Ткань или пленку в результате становится возможным крепить практически на любую поверхность. Щели и зазоры при этом не формируются.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/raznovidnosti-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov

Теневой профиль для натяжного потолка. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Обычный профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Обычный профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Гибкий профиль для натяжных потолков. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Разновидности профилей для натяжных потолков. Профили для натяжных потолков 01

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.