Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолок из ткани своими руками. Варианты крепления ткани

29.05.2023 в 03:57

Потолок из ткани своими руками. Варианты крепления ткани

Собрать такую конструкцию у себя дома сможет практически каждый. Есть два основных вида фиксации полотна , которые можно использовать при монтаже таких покрытий. Первым из них будет кулачковый способ.

Багет, который используется в этом случае, имеет две основных части: подвижную и неподвижную. Ткань складывается вдвое, чтобы образовалась складка, направленная в сторону крепления. После этого, сложенный вдвое участок вставляется в щель между этими двумя элементами и полотно крепко зажимается.

Потолок из ткани своими руками. Варианты крепления ткани

Натягиваясь, вставленный в багет материал будет давить на подвижную часть крепления и вместо того, чтобы вскользнуть, только еще сильнее зажимает сам себя. Такой способ фиксации подходит для покрытий, площадь которых не превышает 20 квадратных метров. Если она будет больше, полотно может провиснуть.

Второй вариант крепления получил название «штапиковый». Название обусловлено методом крепления материала. В паз на крепежном багете вставляется край покрытия, после чего, он расклинивается при помощи еще одной детали – штапика или клина.

Потолок из ткани своими руками. Варианты крепления ткани

Такой вариант монтажного профиля удерживает материал намного крепче, что позволяет его использовать для отделки помещений с большей площадью. Кроме того, он позволит сильнее натянуть текстильное покрытие.

Третий способ крепления ткани намного проще. В этом варианте применяется всем знакомый деревянный брусок, к которому текстиль просто пристреливается строительным степлером. Перед тем, как начать натягивать ткань, поверхность бруска нужно смазать клеем для более надежного соединения.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/potolok-iz-tkani-svoimi-rukami-tkanevye-natyazhnye-potolki

Ткань для натяжного потолка. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Ткань на потолок авто. Материал для перетяжки потолка

Первое, что следует сделать – выбрать материал для перетяжки потолка автомобиля. На сегодняшний день выбор просто огромен потолок можно перетянуть флоком, карпетом, алькантарой, натуральной или искусственной кожей, можно использовать ткань. Все они обладают своими достоинствами, и принять окончательное решение может оказаться непросто. В среднем на то, чтобы перетянуть потолок и стойки требуется не менее 5 кв. м материала, будь то кожа или ткань.

Автомобильная кожа

Ткань на потолок авто. Материал для перетяжки потолкаПожалуй, лучший материал, который можно выбрать для перетяжки потолка автомобиля своими руками, это автомобильная кожа. Перечень ее достоинств впечатляет:

  1. она прочна, долговечна и устойчива к истиранию;
  2. не боится открытого огня;
  3. ей не могут повредить химические составы, применяемые для уборки салона;
  4. не боится воды;
  5. не портится от перепадов температур и повышенной влажности.

Пожалуй, единственный недостаток, которым обладает этот материал – высокая цена, поэтому не каждый сможет себе его позволить.

Экологическая кожа

Ткань на потолок авто. Материал для перетяжки потолкаВ качестве альтернативы натуральной, для перетяжки потолка можно использовать искусственную кожу. Этот материал также обладает весьма высокими эксплуатационными характеристиками, но стоит значительно дешевле. Вот его достоинства:

  • за ним легко ухаживать, нужно просто периодически протирать слегка влажной тканью, для удаления жирных пятен можно применять этиловый или нашатырный спирт;
  • не трескается при низких температурах;
  • не промокает;
  • не истирается;
  • поверхность ровная и мягкая;
  • богатая цветовая гамма;
  • длительный срок службы;
  • невысокая стоимость.

Внешне экокожа мало отличается от натуральной, таким образом, с ее помощью можно придать салону автомобиля не менее эффектный вид. По эксплуатационным и качественным характеристикам, она занимает второе место среди материалов, применяемых для отделки салона авто.

Алькантара

Ткань на потолок авто. Материал для перетяжки потолка

Алькантарой, или искусственной замшей, называется синтетическая ткань, изготовленная из сверхтонких волокон. Внешне она действительно напоминает замшу. Эта ткань довольно часто используется в автотюнинге, для изготовления различных вставок в интерьер салона и сидения.

За алькантарой заслуженно закрепилось звание «дышащего» материала – через нее воздух проходит беспрепятственно. Достоинства, которыми обладает алькантара, позволяют причислить ее к одним из лучших вариантов для перетяжки салона своими руками:

  • имеет приятный внешний вид, приятна на ощупь;
  • длительный срок эксплуатации без потери качества (не истирается, не выгорает, не вытягивается);
  • не боится перепадов температур и повышенной влажности;
  • богатый выбор расцветок.

Флок

Ткань на потолок авто. Материал для перетяжки потолкаЭтот материал применяется для перетяжки салона авто своими руками не так часто, как предыдущие. Тем не менее, он обладает рядом достоинств, позволяющих рекомендовать его к применению:

  1. привлекательный внешний вид, разнообразие цветов и текстур;
  2. высокая сопротивляемость износу;
  3. шумопоглощающие свойства;
  4. простота ухода.

Перетяжка потолка флоком потребует, помимо клея, использования флокатора и средства для обезжиривания, т.е. сопряжено с дополнительными расходами.

Карпет

Ткань на потолок авто. Материал для перетяжки потолкаНаконец, для перетяжки потолка авто своими руками можно использовать карпет. Это один из самых доступных синтетически материалов. Помимо цены он обладает и другими достоинствами, а именно: износоустойчив, не выгорает, не боится плесени, выполняет роль дополнительного тепло- и шумоизоляционного слоя.

Потолок из ткани на даче. Интерьер садового домика: гобеленовый потолок

Продолжая экскурсию по моей даче, хочу поделиться идеей, к которой пришла после долгого ожидания решения мужчинами моей семьи вопроса по подшивке потолка. По-началу, когда только осваивали участок,  хотелось получить хоть какую-нибудь хибарку, в которой можно было бы  проводить лето.Выстроили домик. Основание — бутовый цоколь, на нем сборный щитовой дачный домик, обложенный в полкирпича.В одной из комнат второго этажа оставался  потолок из простой струганной доски, уложенный на деревянные брусья.  Нас вполне устраивал такой вариант. Простая доска на балках достаточно хорошо убирала эффект «ящика» в обитой вагонкой комнате. Было достаточно декоративно и соответствовало нашему представлению о дачном домике, простом и близком к природе.Но человеку всегда мало того, что он имеет и проводить на даче только теплые летние дни стало казаться недостаточным. Хотелось пребывать в саду как можно дольше, до снега.  Семья выросла, и теплого первого этажа нам стало не хватать. На втором же этаже была хорошо утеплена только небольшая, в 11 м² спаленка. А вот во второй комнатке, побольше размером, потолок так и оставался не утепленным. Ситуация усугублялась еще и тем, что в нее вели выходы с двух лестниц, с первого этажа и на чердак. Это создавало усиленную циркуляцию воздуха и обогревать в холода комнату было очень сложно. Встал вопрос утепления перекрытия между вторым этажом и чердаком.Решить его можно было утеплением потолка в комнате и перекрытием проема над лестницей на чердак.Долгое время я пыталась добиться от мужа решения этой проблемы. Но в конце концов поняла:  делать надо самой, без привлечения мужской рабочей силы, поскольку и мужа и тем более сына вполне все устраивало. О завозе на дачу каких-либо громоздких материалов, типа ДВП и т.п. речи быть не могло.Я перебрала массу вариантов и нашла наиболее приемлемый для себя: натяжной потолок. Причем из самой обыкновенной ткани.Решившись на эту «авантюру», я отправилась в магазин. Глаза разбежались! Вариантов возникло сразу несколько: грубая холщовая ткань, тонкий тик нежной расцветки, сатин, лен… Но у выхода в торговый зал взгляд упал на шикарный гобелен в пастельных серо-зеленовато-розоватых тонах с крупными цветами. К нему  рядом продавалась ткань-компаньон тех же тонов в полоску. Устоять я не смогла и решилась на этот вариант, тем более, что ширина тканей была на редкость большая — 3 метра, что меня очень устраивало и облегчало задачу.Центр потолка решено было сделать цветочный, а по краю пустить  полосы ткани в поперечную полоску шириной около 40 см . Потолок из ткани на даче. Интерьер садового домика: гобеленовый потолокПеред закреплением гобелена я утеплила потолок минеральной ватой. Затем при помощи степлера скобками закрепила ткань.Сквозь маленькую дырочку в центре  протянула кабель и повесила люстру.   По периметру потолка, за неимением специального плинтуса, были прибиты  планки вагонки, оставшейся от стен.Потолок получился ровный, без провисаний. Вот такой:Чтобы уменьшить тягу теплого воздуха на чердак через проем над лестницей он был перекрыт листами стиродура, обтянутыми гобеленом в полоску.В комнате сразу стало теплее. Но этим дело утепления комнаты не закончилось. Как-то вечером, размышляя о тканях и утеплении, я подумала, что ведь ковер на стене в былые временна был совсем не роскошь. Это в 70-80 годы прошлого столетия он стал неким символом мещанского достатка и уюта. За коврами гонялись, их трудно было купить, хороший ковер был большим дефицитом. А ведь изначально ковер служил в первую очередь утеплителем стен. Скорее всего, сначала это были шкуры животных, постепенно превратившиеся в ковры — защиту обитателей комнат от холодных стен и одновременно настоящее украшение помещения.Результат работы с потолком вдохновил меня на утепление изнутри комнаты одного из самых подветренных, а поэтому и самых холодных углов дома. Глядя на оставшуюся от подшивки потолка ткань, я решила дополнить свой интерьер ковром из гобелена.Но хотелось еще и утеплить комнату, а не просто повесить ткань. Вот и отправилась я в строительный магазин, где приобрела несколько метров фольгоизола. Прикрепила его к угловым стенам и закрыла гобеленом.Края «ковра» и место выхода кабеля для люстры на потолке я отделала грубой веревкой-канатиком. Позже на «коврике» прижились полочки.Вот такое утепление комнаты. На все про все ушло ровно 3 дня. Двумя женскими руками.А в прошлом сезоне появились еще и шторы на двери. Возможно, стоило бы поменять и на окнах, но там уже висят уж очень интересные: прорезиненные. Они не пропускают холодный воздух от окна и отлично держат форму.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-iz-obychnoy-tkani-tkanevye-natyazhnye-potolki

Ткань на потолок дома. Схемы оформления помещения тканевыми потолками

Структура полотна ткани, состоящая из сотен переплетенных отдельных нитей, наилучшим образом противостоит механическому воздействию, обладает повышенной устойчивостью к сминанию, скручиванию или любым другим знакопеременным нагрузкам, поэтому матерчатыми натяжными потолками можно задекорировать просто огромные поверхности.

Ткань на потолок дома. Схемы оформления помещения тканевыми потолками

В зависимости от используемого материала, оформление потолка тканью можно выполнить несколькими способами:

  • Наклеить ткань на гипсокартонную основу подобно обоям, работа сложная и требует максимума аккуратности, при малейшем отклонении на тканевых потолках получаются складки и пузыри. В отличие от стен, на отсвечивающей потолочной поверхности любой дефект виден, как на ладони;
  • Механическим способом с помощью накатки волны из бязи или мятого шелка. Навесные тканевые потолки, фото, выглядят несколько необычно, но идеально подходят для классических интерьеров викторианской эпохи;
  • Использовать для отделки потолочную ткань, специально разработанную для отделки потолков. В этом случае тканевую отделку натягивают на потолочный каркас подобно мембране.

Кроме перечисленных схем декоративного оформления потолка тканью, существуют специальные приемы драпировки потолочных перекрытий для технологических целей. Например, тканью подшивают потолки для уменьшения запыленности, поглощения запахов, шума, или создания определенного микроклимата, например, в домашней оранжерее.

Ткань на потолок дома. Схемы оформления помещения тканевыми потолкамиК сведению! Натуральные текстильные потолки, независимо от того, каким способом подшивается ткань к перекрытию, обладают способностью очень хорошо поглощать звук и рассеивать яркие солнечные лучи.

Поэтому, если в квартире или в доме установлены окна, что называется, на всю стену, то, возможно, будет правильным выбрать для отделки потолок из ткани. По отзывам, тканевые или пробковые обои способны на порядок снизить уровень шума в помещении с наливными полами.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/tkanevye-dekorativnye-potolki-svoimi-rukami-shemy-oformleniya-pomeshcheniya-tkanevymi

Потолок из обычной ткани. Вариант тканевых потолков из любой ткани

Обычная ткань, в отличие от бумаги или бумажно-тканевых обоев, не обладает должной жесткостью полотна, приходится сшивать отдельные полосы, распаривать и разглаживать швы до идеального состояния поверхности и скатывать в рулон без единой морщинки. Соответственно, монтируется такой тканевый потолок своими руками в обратной последовательности:

  • Смотанный на пластиковой трубе рулон ткани крепится передней кромкой на потолке, обычно над оконным проемом, с помощью строительного степлера;
  • Наносят клей и одновременно разматывают рулон, слегка натягивая ткань и одновременно прикладывая ее потолку;
  • После укладки тканевое полотно выравнивают и прикатывают малярным валиком с поролоновой насадкой.

Совет! Тканевую обивку приглаживают с минимальным усилием, нужно так подобрать давление на поверхность, чтобы в процессе высыхания клея не образовались складки.

Некоторые мастера рекомендуют для равномерной натяжки крепить тканевое полотно по периметру стены к деревянным планкам. Остается лишь аккуратно подтянуть полотнище и зафиксировать рейку степлером.

Наиболее сложным во всей процедуре, по отзывам, считается правильная дозировка клея при нанесении на подготовленную поверхность. Если клеевой массы больше, чем нужно, то избыток моментально впитается тканевой отделкой, и в результате образуется едва заметное пятно, исправить которое можно только перекрашиванием тканевых потолков, фото.

Такой способ идеально подходит для малобюджетных ремонтов, затраты на приобретение тканей минимальны, но при отсутствии опыта в обустройстве потолка из ткани своими руками вряд ли можно рассчитывать на высокое качество покрытия.