Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как правильно провести монтаж карниза для штор на стену. Как крепить карниз на натяжном потолке, если не предусмотрены закладные?

05.05.2023 в 13:29

Как правильно провести монтаж карниза для штор на стену. Как крепить карниз на натяжном потолке, если не предусмотрены закладные?

Если по какой-то причине в комнате уже есть натяжной потолок без системы закладных, но нет карниза, а установка настенного варианта невозможна, не расстраивайтесь: установка потолочного пластикового карниза или потолочной шины возможна.

Вариант 1.

Правильно определяем размер отступа от стены, прикладываем потолочный карниз наверх и с помощью карандаша, вставленного в отверстия на карнизе, отмечаем на потолке точки крепления.

Берем пластиковые колечки диаметром 30-40 мм, промазываем их по периметру без пропусков и клеим ровно по центру отмеченных точек крепления (отмеченная точка – центр круга) на супер-клей. При необходимости можно клеить кольцо, немного сместив его от центра – это нужно, чтобы кольцо не выглядывало из-за гардины.

С помощью ножа вырезаем отверстие внутри кольца, вставляем под натяжной потолок перфоратор или дрель и сверлим отверстие под крепеж. Вставляем в проделанное отверстие дюбель, прижимаем карниз и фиксируем его к потолку.

Минус такого варианта: потолочная шина в месте крепления не будет плотно прилегать к потолку, так как даже небольшая толщина кольца в 2 мм не позволит ей это сделать.

Совет: если отверстия в гардине большие, лучше фиксировать ее не на саморезы, а на пресс-шайбы. Этот вариант крепления исключает проваливание крепежа в отверстие, а также предохраняет гардину от повреждений в случае сильного затягивания крепежа.

Вариант 2.

Отмечаем на потолке точки крепления по аналогии с первым вариантом.

Обклеиваем отмеченную точку по периметру в форме квадрата лейкопластырем, внутри которого делаем крестообразный надрез.

В образовавшуюся прорезь на потолке вставляем подходящий инструмент и делаем отверстие, в которое вставляем дюбель. Прижимаем карниз к потолку и фиксируем с помощью выбранного средства крепления.

Совет: если после крепления гардина остается достаточно подвижной, можно использовать следующую хитрость. Берем кусок полипропиленовой трубы, вставляем в отверстие на потолке до упора и отмечаем место, где она находится на уровне натяжного потолка. Отпиливаем трубу по метке и перед фиксацией карниза, вставляем эту трубу в отверстие, и только после этого прикручиваем карниз к потолку. Проделываем это действие с каждым отверстием. Дополнительное крепление в виде трубы уберет подвижность карниза, так как он теперь будет прижиматься не просто к натяжному потолку, а к трубе в нем.

Как правильно повесить карниз над окном. Расположение на стене

Для определения местоположения карниза относительно оконного проема отметьте центр окна и отмерьте от него равные расстояния влево и вправо до мест размещения кронштейнов (или до концов карнизной рамы, если она крепится непосредственно к потолку). Нужно учесть, что кронштейны должны размещаться на некотором расстоянии от краев оконных проемов (300-400 мм). Это нужно для того, чтобы при собранных шторах проем окна был полностью открыт.

Как правильно провести монтаж карниза для штор на стену. Как крепить карниз на натяжном потолке, если не предусмотрены закладные?

Чтобы правильно повесить гардину, необходимо для начала произвести разметку места крепежа.

Чтобы правильно повесить гардину, необходимо для начала произвести разметку места крепежа. Для этого определяем длину карниза, собираем его на полу и замеряем расстояние от центра до консолей. Выше окна делаем карандашом на стенке метку в виде вертикального штриха, потом отмеряем расстояние от потолка, на котором будет расположена наша гардина, и наносим горизонтальную метку. От метки откладываем расстояние до карниза в обе стороны. На подобном расстоянии от потолка точно таким же методом находим место и наносим 2 горизонтальные риски. Пересечение рисок и дает нам точки, в которых нужно будет просверливать отверстия.

Чтобы правильно установить и закрепить карниз, необходимо предварительно произвести разметку места крепления. Для этого, определив нужную длину и обрезав лишнее ножовкой, собираем его на полу и замеряем рулеткой расстояние от центра карниза до консолей. Консоли, в свою очередь, отстоят от концов карниза на расстояние 15-20 см. Выше окна по его центру делаем маркером на стене метку вертикальным штрихом, затем отмеряем от потолка растояние, на котором будет располагаться наш карниз, и наносим горизонтальную риску. От метки центра откладываем нужное расстояние в одну и в другую сторону. На таком же расстоянии от потолка точно так же наносим две горизонтальные риски. Пересечение рисок и даст нам точки, в которых необходимо будет сверлить отверстия.

Заметьте, все точки мы откладываем от потолка, поскольку именно параллельно потолку, а не линии горизонта, карниз должен располагаться. Это делается из-за того, что если потолок имеет наклон, карниз, расположенный по горизонту будет казаться неровным.

Установка карниза потолочного. На что нужно обратить внимание при выборе карниза для штор?

В первую очередь нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен потолочный карниз. Разных моделей в продаже много, однако, при выборе нужно учитывать стиль, общий дизайн помещения, вес и размеры будущих штор, также просто красоту после оформления оконного проема. 1. Струнные модели представляют одну или две натянутые струны из металла, крепящиеся к потолку на кронштейны. Как правило, такие карнизы подходят только для легких, воздушных штор. Под весом тяжелого убранства они быстро провисают, растягиваются, эстетика оформленного окна приходит в негодность.

  1. Металлические карнизы из нержавейки сегодня наиболее популярны. Им не страшна тяжесть от тяжелых плотных штор. Отличаются выдержанностью, долговечностью, универсальностью. Отлично подходят для помещений, оформленных в стиле “хай-тек”, а также для установки в коттеджах. Некоторые мастера расписывают по металлу различные мотивы, фигурки, рисуют мистических персонажей, что дает возможность создать свой неповторимый стиль в интерьере.
  2. Модели карнизов из дерева предпочтительны для установки в своих домах. Подбирают материал с учетом основной структуры – древесины в интерьере. Потолочные карнизы для штор могут быть выполнены из сосны, дуба, бука, даже дорогого и роскошного красного дерева. Экологически чистые материалы дорогие, но и карнизы из дерева смотрятся богато, элегантно и, главное, дерево – экологически чистый продукт.
  3. Если окна пластиковые, то разумно приобрести пластиковые потолочные карнизы , которые также сегодня в продаже отличного качества, вполне практичны, универсальны, прочны и доступны по цене.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Как удлинить карниз

Расчет длины карниза

Дизайнеры и другие специалисты советуют устанавливать карниз, длина которого будет достаточной для того, чтобы оконный проем при собранных по двум сторонам шторах был полностью открытым. Рассчитывается она по стандартной «формуле»: снимаются мерки ширины окна и к полученному результату прибавляется еще 40 см. Для портьер с тяжелых, плотных тканей, украшенных драпировкой, лучше выбрать карниз большей длины.

Так красивые портьеры не будут постоянно в собранном состоянии, а при открытии окна будут свободно струиться по бокам. Если два окна расположены рядом, то нужно сделать расчёты следующим образом: к ширине окна добавить 20 – 30 см. Чтобы сделать расчеты длины карниза для штор, и выбрать наиболее подходящий способ его крепления, нужно измерить следующие параметры:

• Расстояние оконного проема между стенами; • Ширина окна; • Ширина выступа от стены до портьер; • Расстояние между потолком и верхним краем окна.

Варианты крепления карнизов для штор

«Над окном». Установка кронштейнов осуществляется за краями окна, благодаря чему при открытии штор полностью видно оконный проем. При этом по длине карниз должен бить больше ширины окна на 30-40 см. Важно учитывать расстояние от потолка к верхнему краю окна. Если оно равно или превышает 25 см, то можно спокойно устанавливать любую модель карниза. В противном случае нужно правильно выбрать подходящие кронштейны, ведь при меньшем расстоянии, не все подойдут под этот вариант монтажа.

«Частично над окном». В этом случае нужно устанавливать кронштейны немного ниже уровня оконного проема по бокам. При монтаже важно помнить: расположение штанги карниза не должно быть ниже верхнего уровня окна. Такого результата можно достичь за счет покупки подходящих деталей или же установки специальных проставок.

Также перед тем, как выбрать длину карниза, важно учитывать наличие возле окна батарей, водопроводных труб и ширину подоконника. Портьеры должны красиво смотреться и свободно струиться, а не ложиться на трубы или подоконник. Для этого нужно рассчитать оптимальное расстояние от карниза до стены. В случае необходимости в кронштейны можно дополнительно установить специальные вставки.

Любые услуги по карнизам для штор – изменение цвета, формы и размера – выполнят специалисты нашей компании.

Как установить пластиковый карниз на стену. Установка на натяжной потолок

Карниз на натяжной потолок крепится по-другому.

Сначала в полости потолка требуется установить брус, толщина которого меньше высоты от бетонной поверхности до натяжного полотна, а длина равна длине карниза.

Брус фиксируют на дюбели.

После установки каркаса и монтажа натяжного полотна отмечают точки крепления карниза к брусу. Участки полотна, на которых планируется проделывание отверстий, укрепляют кольцами или упаковочным скотчем, чтобы дырки не увеличивались в диаметре. Далее монтаж проходит по стандартной схеме.

Если подобный способ не подходит, можно закрепить изделие, используя Г-образные кронштейны.

Узнав, как правильно установить потолочный карниз для штор, можно приступать к работе.

Оформление окна является важной составляющей любого ремонта.

Для этого необходимо выбрать тип и размер карниза, который будет использоваться. В настоящее время возможна установка обычных классических карнизов с из полых трубок, кованых карнизов различной формы, струнных карнизов и карнизов из ПВХ с заменной лентой. Именно об установке последних и пойдет речь в статье.

Карниз из ПВХ имеет ряд преимуществ: возможность крепления к потолку или к стене, простота монтажа и эксплуатации, возможность замены декоративной ленты.

Рассмотрим установку такого карниза на всю ширину стены под натяжной потолок. Для этого следует приобрести карниз и стеновые крепления.

Далее имеется окно, над которым следует установить указанный карниз.

Если длина карниза превышает ширину стены, то лишнюю часть можно отрезать при помощи «болгарки», предварительно замерив расстояние рулеткой.

В зависимости от длины карниза необходимо выбрать количество стеновых креплений, которые в дальнейшем обеспечат надежную фиксацию.

Установка карниза для штор. Установка карнизов

Карнизы являются неотъемлемой частью оформления оконных проемов. С их помощью не только можно скрыть помещение от посторонних глаз при помощи штор, но и украсить сам проем, а также слегка видоизменить комнату. Но для достижения этих целей требуется не просто установка карнизов, а правильный их подбор и размещение на окнах.

Какие сейчас в моде?

Все изготавливаемые сегодня карнизы можно условно разделить на две огромные подгруппы в зависимости от вариации их крепления:

  • В первую относятся те, которые прикрепляются к стенам выше окон.
  • Второй же вид прикрепляется к потолку. Выделить по этому критерию наиболее популярные из них практически невозможно.

Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с описанием самых распространенных карнизов обоих видов более детально:

  • Рельсовые гардины уже давно известны покупателям, но с годами их популярность не уменьшается. Они имеют роликовую систему крепления и раздвижения занавесей, которая имеет длительный срок службы и просты в использовани. Сами же гардины изготавиваются из древесины различных пород, высококачественного пластика или металла различных видов. Рельсы могут быть стандартными, окрашенными в любые цвета или декоративными, а сам карниз может быть гибким или стальным. Точные его параметры подбираются в зависимости от вида штор, которые будут на нем закреплены.
  • Карнизы-стержни используют только для навешивания легких штор, так как сами они изготовлены из мало прочных материалов, таких как пластик или бронза. Встречаются как модели классической прямой формы, так и выгнутой для арочных проемов. Разновидностью таких гардин считается трубчатый карниз.
  • Гардина-штанга – еще одна весьма популярная модель карнизов. Это деревянный, пластиковый или же металлический карниз с расположенными на нем кольцами. Есть стандартные штанги, а есть и скрытые. Вторые пользуются большей популярностью.
  • Багетка – это еще одна разновидность гардин, имеющая специальную планку, которая скрывает от посторонних глаз место крепления шторы и карниза. Изготавливаются они их пластика, дерева или стали. Подходят для любых типов занавесей. Багетный карниз используют не только для оформления оконных проемов, но и дверных.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-provesti-montazh-karniza-dlya-shtor-na-stenu-kak-povesit-karniz-bystro-i-prosto