Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Подсветка потолка с помощью плинтуса для светодиодной ленты. Какой плинтус выбрать

29.03.2022 в 07:44

Подсветка потолка с помощью плинтуса для светодиодной ленты. Какой плинтус выбрать

Потолочный плинтус для светодиодной подсветки отлично дополнит любой интерьер. Он помогает скрыть недостатки на стыке стен и потолка, зрительно увеличить пространство, сделать интерьер более элегантным.

Карнизы применяются для организации скрытого освещения. Ленточные светодиоды излучают довольно резкий свет, а под потолочной планкой он становится более мягким, равномерным.

Если вы решили сделать подсветку потолка светодиодной лентой под плинтусом, то нужно подобрать подходящий изделие.

Например, галтель – это расходный материал в форме желобка с углублением на внутреннем или внешнем ребре. Эта деталь используется для скрытия места состыковки стен с потолком.

Обычно галтели имеют высокий борт, поэтому устанавливать их нужно под потолком (70 – 100 мм), чтобы освещение было равномерным.

Существуют такие виды потолочных плинтусов для подсветки, которые отличаются материалом:

  1. Пенопластовые. Это наиболее популярный вид отделочного материала. Такие элементы очень легкие, поэтому установить их совсем несложно. Карнизы можно монтировать на любые потолочные покрытия, они отлично маскируют огрехи на месте стыка. Декоративное освещение с такими изделиями подходит для высоких комнат. В продаже есть модели разных цветов и фактуры.
  2. Пенополистироловые. Эта разновидность потолочных багетов применяется для организации освещения немного реже. Они обладают такими же плюсами, как и пенопластовые конструкции (пенополистирол это разновидность пенопласта). Однако их структура и плотность немного отличается. В продаже имеются плинтуса разной формы и размера. Их применяют для подсветки на бетонных и гипсокартонных подвесных системах.
  3. Полиуретановые. Эту разновидность изделий чаще всего используют для оформления натяжного потолка. Они достаточно жесткие, но при этом пластичные. Поэтому их используют для придания дополнительной жесткости и контурного освещения изгибающихся поверхностей. Такие карнизы выпускают только в белом цвете. Их часто применяют для установки неоновой или светодиодной подсветки. Также можно купить готовые карнизы, в которые вмонтированы люминесцентные лампы. Однако диодные ленточные осветительные устройства более предпочтительные, так как они излучают равномерный свет. К тому же, при установке диммера (светорегулятор) интенсивность освещения можно менять. К недостаткам таких элементов относят больший вес, чем у вышеописанных изделий и высокую стоимость.

Можно ли клеить светодиодную ленту на плинтус. Особенности организации светодиодной подсветки с плинтусом

Этот вариант имеет ряд особенностей, которые стоит изучить перед тем, как принимать решение о его установке. Он отличается от других решений по целому ряду аспектов:

  1. В качестве источника света используется светодиодная лента . Это печатная плата шириной до 3 см, на которой в один или два ряда через равное расстояние установлены диоды. Они могут иметь разную мощность и цвет, что позволяет подобрать то, что больше подойдет под конкретную комнату. Для помещений с повышенной влажностью лучше брать ленту в силиконовой оболочке, которая не боится сырости. Для декоративной подсветки подойдут варианты с количеством диодов от 30 до 60 на метр, для функциональной – от 120 до 240.

    Примеры размещения светодиодов с разной плотностью и количеством рядов.

  2. Чаще всего система работает от блока питания на 12 В. Это делает ее полностью безопасной для человека и исключает поражение электрическим током при повреждении проводки. Светодиоды не сильно нагреваются при работе, поэтому не нужно продумывать систему охлаждения, чаще всего их приклеивают прямо на основание, но лучше использовать алюминиевый профиль, который служит как теплоотвод.

    Подключение светодиодной ленты к блоку питания.

  3. Плинтус для светодиодной ленты на потолок нужен для того, чтобы рассеивать свет и равномерно распределять его. Если не прикрыть ленту, то диоды будут просто светить точками, что не очень привлекательно и не дает нормального качества света. За счет плинтуса световой поток отражается и рассеивается, получается равномерная подсветка.

    За счет использования плинтуса световой поток получается равномерным.

  4. Для регулировки яркости лучше установить диммер, тогда можно будет добиться нужной интенсивности за считанные секунды. Мощность блока питания подбирается исходя из характеристик ленты и длины, которая может составлять до 5 метров. Если нужно проложить больше, то используется 2 и более кусков, соединять части не стоит, так как яркость от этого пострадает.

    Контроллер светодиодной ленты с блоком питания имеют небольшие габариты. Благодаря применению контроллера у вас появиться пульт дистанционного управления светильником.

  5. Лучше всего использовать вариант с подсветкой по периметру . Но он подойдет и для выделения одной или двух стен, если такое решение будет смотреться уместно.

Плинтус для светодиодной ленты. Как установить подсветку

Плинтус для светодиодной ленты. Как установить подсветкуЧтобы правильно установить плинтуса для светодиодной ленты на потолок, нужно правильно подобрать материалы. Потом следует определиться с местом крепления багетов с подсветкой. Затем необходимо рассчитать расстояние между карнизом и поверхностью потолка, ведь от этого зависит интенсивность подсветки. Также нужно правильно разместить саму led-ленту в потолочном багете, так как это влияет на яркость освещения. После монтажа плинтуса с подсветкой, остается только подключить проводку.

Монтаж карниза с диодной лентой обычно не вызывает сложностей. Однако, чтобы работа прошла без проблем, нужно подготовить необходимое количество декоративных элементов, диодную ленту, блок питания, светорегулятор для нее, при необходимости контроллер (приемник сигнала и пульт управления). Также понадобится малярный нож, торцовочная пила, стусло, плоскогубцы, паяльник. Кроме того, нужно купить клеящую смесь и шпаклевку (финишная).

К чему крепить: к потолку или к стене

Плинтуса потолочные под светодиодную ленту можно прикрепить на потолок двумя способами: к стене или потолку. Выбор метода установки зависит от личных пожеланий хозяев квартиры, отличаются они световым эффектом.

Чаще всего багеты для led-ленты крепятся к стене. Тогда одну из поверхностей изделия фиксируют на основание, а за ним скрыта контурная подсветка. В таком случае свет направлен на потолок в виде яркой полосы. Это позволит визуально увеличить помещение.

Если потолочный карниз установить на потолке, то световая полоса будет находиться под ним на стене. Такая подсветка выглядит очень необычно и привлекательно, создается ощущение, что потолок парит в воздухе.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-plintus-pod-svetodiodnuyu-lentu-chto-takoe-potolochnyy-plintus

Подсветка потолка по периметру. Организация подсветки потолка по периметру

Подсветка потолка может выполнять несколько функций. В первую очередь это дополнительное освещение помещения, организованное без люстр, бра и иных навесных светильников. Потолок с подсветкой по периметру также является отдельным элементом дизайна помещения и позволяет создавать атмосферу в комнате, соответствующую настроению пользователя. Какими способами можно подсветить периметр потолка? Какое оборудование потребуется? Как выполнить работу самостоятельно? Ответы далее.

Подсветка потолка по всему периметру помещения

Варианты подсветки

Подсветка потолка может быть изготовлена:

  • светодиодной лентой. Наиболее простой вариант, позволяющий в зависимости от расположения источника света создавать различные эффекты: парящий потолок, звездное небо, молния и так далее;

Использование Led-ленты для дополнительного освещения

  • неоновыми и/или люминесцентными лампами. Светильники располагаются в специально организованных нишах. Такой вид подсветки позволяет получить более мощное дополнительное освещение комнаты.

Использование люминесцентных лам для подсветки

Установка ламп возможна исключительно при изготовлении потолка из гипоскартона, так как для размещения светильников требуется относительно большое количество свободного места.

Изготовление подсветки при помощи ламп

Если потолок изготовлен из гипоскартона, то подсветка лампами выполняется по следующей схеме:

  1. изготовление ниш для монтажа светильников. Для укладки гипсокартона требуется предварительное изготовление;

Каркас для ниш из гипоскартона

  1. прокладка проводов для подключения светового оборудования;

Проведение электрокабеля для подключения ламп

  1. установка и подключение ламп. Способ крепления лампы зависит от вида устройства. Если изготавливается потолок из гипсокартона и подсветка по периметру, то можно использовать внешние световые приборы, крепление которых производится к поверхности потолка и внутренние светильники, монтаж которых осуществляется внутрь обшивки.

Установка и подключение люминесцентных ламп

Изготовление подсветки из светодиодной ленты

Светодиодная подсветка отличается:

  • меньшей стоимостью;
  • простотой монтажа;
  • возможностью создания дополнительных световых эффектов.

Чтобы своими руками организовать подсветку Led-лентой необходимо:

  • выбрать место расположения светового оборудования;
  • подобрать ленту и дополнительные устройства для ее работы;
  • подготовить инструменты;
  • произвести монтаж по рекомендуемой схеме.

Варианты расположения светодиодной ленты

Как сделать подсветку Led-лентой? На первой стадии необходимо определить место расположения осветительного оборудования, так как именно от места размещения зависит получаемый световой эффект. Светодиодная лента может быть размещена:

  • непосредственно под потолком. Такой вариант позволяет получить равномерное освещение всей поверхности. Для придания дополнительных эффектов ленту можно закрыть полупрозрачной или перфорированной пленкой;
  • в потолочном карнизе, что позволяет спрятать ленту без применения дополнительного оборудования. Расположение Led ленты в карнизе позволяет выполнить конфигурацию шторы по периметру комнаты;
  • в багете. Расположение ленты позволяет создать натяжной потолок с эффектом «парения»;
  • в коробе из гипоскартона. Такой вариант подходит для комбинированных потолков, изготовленных из различных материалов и сделанных в разных уровнях;
  • на алюминиевом профиле , что наиболее приемлемо, если в комнате имеется двухуровневый потолок.

Место расположения светодиодной ленты влияет на яркость получаемого светового потока.

Зависимость яркости освещения от места расположения led-ленты

Выбор LED-ленты и дополнительного электрооборудования

Следующий этап – выбор LED-ленты и оборудования, необходимого для ее подключения.

Подсветка потолка может быть выполнена:

  • однотонной лентой белого, красного, синего, зеленого и так далее цвета. Белый цвет позволяет достичь не только красивого эффекта, но и дополнительного освещения помещения. Остальные цвета, как правило, используются исключительно для декорирования комнаты;

Светодиодные ленты одного цвета

  • многоцветные ленты (фото далее). Отличаются более высокой стоимостью, но при помощи дополнительного устройства – контроллера – появляется возможность изменения режимов работы оборудования (по подобию елочной гирлянды) в соответствии с настроением.

Лента со светодиодами различных цветов

При выборе ленты также необходимо учитывать:

  1. яркость свечения, которая зависит от таких факторов, как размер и количество светодиодов, расположенных на 1 м ленты;

Выбор яркости светодиодной ленты

  1. уровень защищенности от влаги. В помещениях с низкой влажностью (комнаты, коридор, кухня и так далее) можно монтировать ленты с минимальной защитой (IP20), для ванных комнат подходят среднезащищенные ленты типа (IP 54/55), для саун и бассейнов необходимо устанавливать ленты с максимальным уровнем защиты (тип IP67/68).

Различие лент в зависимости от уровня влагозащиты

Все технические параметры led-ленты указываются в маркировке и сопроводительной документации.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Подсветка потолка с помощью плинтуса для светодиодной ленты. Какой плинтус выбрать 01

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/delaem-potolochnyy-plintus-s-podsvetkoy-samostoyatelno-raznovidnosti-plintusov-s-kanalom-pod