Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

29.12.2021 в 03:34

Потолочный плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Потолочные плинтусы под натяжной потолок в основном производятся из пенопласта (пенополистирола) и полиуретана. Пенопласт – очень легкий материал. Он хорошо клеится, легко режется и доступен по цене. Его недостатком является хрупкость и ломкость, для потолков сложной конструкции он не подойдет. Пенопласт горит, выделяя при этом токсичные вещества, его лучше не использовать в детской комнате и спальне. Для пенопласта подходит далеко не любой клей, некоторые агрессивные среды могут его испортить. Плинтус из пенополистирола со временем может пожелтеть, его рекомендуется окрашивать перед тем, как крепить.

Потолочный плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Деревянный плинтус придает интерьеру шикарный вид

Потолочный плинтус для натяжного потолка из полиуретана более гибкий, он может принимать разнообразные формы (смотрите фото). Полиуретан устойчив к воздействию клея, его можно мыть, для ванной и кухни он подойдет идеально. Но полиуретан иногда провисает под собственной тяжестью. Поэтому монтировать плинтус из полиуретана необходимо очень тщательно, а если он очень широк, целесообразнее закрепить его с помощью саморезов, а места крепления зашпатлевать.

Потолочный плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус для натяжного потолка Светодиодная лента для подсветки потолков. Основные варианты размещения . Правила и тонкости выбора подобных вариантов подсветки. Размещение светодиодной ленты на потолке, ее монтаж.

Деревянный потолочный плинтус используется крайне редко из-за высокой цены материала и сложности монтажа. Кроме того, замаскировать ошибки в стыках на деревянном плинтусе не удастся. Пластиковый плинтус для натяжного потолка тоже не очень подходит, ведь имея небольшую ширину и жесткую конструкцию, он не сможет замаскировать недостатки стен.

Потолочный плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Пластиковый плинтус с имитацией художественной лепки

Цвет плинтуса может совпадать или контрастировать с цветом потолка. В последнем случае необходимо подобрать цвет, сочетающийся с интерьером комнаты. В магазинах представлен богатый ассортимент плинтусов для натяжных потолков. Как выбрать наиболее подходящий, вам может подсказать консультант. А мы предлагаем посмотреть

Полезный совет! Для классического интерьера подойдет широкий потолочный плинтус с имитацией лепнины, а для современной молодежной комнаты – неширокие строгие галтели для натяжных потолков. Фото таких плинтусов можно найти на специализирующихся сайтах. При выборе узора не забывайте, что чем сложнее рисунок, тем труднее будет подгонять углы.

Потолочный плинтус под натяжной потолок. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Потолочный плинтус для натяжных потолков размеры. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

Классификацию плинтусов проще всего проводить по материалу, из которого они изготавливаются. На материал накладываются следующие ограничения:

  • он не должен быть тяжелым, так как крепится, как правило, к поверхности стены на клей, и слишком большие усилия приведут к быстрому отрыву;
  • он должен быть достаточно гибким, чтобы небольшие неровности стен не сказывались на монтаже и прочности крепления.

Потолочные плинтусы производят из следующих материалов:

  • пенополистирол (пенопласт),
  • полиуретан,
  • поливинлхлодид.

Плинтус может быть изготовлен из дерева, что оправданно в том случае, если стены дома выполнены из бруса. Допустимо изготовление из гипса, если требуется лепной карниз под натяжным потолком. Но в целом подобные материалы используются довольно редко.

Плинтус потолочный из пенопласта для натяжного потолка

Это наиболее бюджетный вариант оформления подпотолочного пространства, имеющий массу достоинств:

  • Разнообразие дизайна, в том числе имитация лепнины;
  • Легкость обработки, поддается резке канцелярским ножом;
  • Малый вес, что позволяет использовать недорогой клей для монтажа;
  • Небольшая цена.

К перечню достоинств прилагаются и весомые недостатки:

  • Ломкость, хрупкость;
  • Может потерять форму под воздействием определенных растворителей, входящих в состав клеев;
  • Отсутствие гибкости, что делает проблематичным установку на неровных стенах.

Безусловно, главный плюс плинтуса из пенопласта – невысокая цена, она даже ниже, чем цена пластиковых заглушек, так что при ограниченном бюджете подобный плинтус может стать неплохим выбором.

Полиуретановый плинтус для натяжных потолков

Этот материал имеет большую удельную плотность, соответственно, вес изделия получится сравнительно большим. Однако свои плюсы у полиуретана также имеются:

  • Гибкость, способность «обходить» незначительные неровности без потери качества сцепления со стеной;
  • Прочность;
  • Долговечность без потери внешнего вида и эксплуатационных свойств;
  • Простота в обработке, может быть разрезан с помощью обычного ножа;

Недостатки также имеются:

  • Большой вес;
  • Высокая цена.

Главный недостаток полиуретана – его большой вес. При приклеивании на стену понадобится специальный клей, при этом нет гарантии, что через какое-то время под собственной тяжестью плинтусы не провиснут и не отойдут от стены, образовав некрасивые щели.

Однако привлекательный внешний вид и долгий срок службы полиуретана побудили производителей предусмотреть бесклеевой вариант крепления: в профиле делаются специальные направляющие, в которые вставляется полиуретановая галтель специальной формы. Разумеется, выбор таких потолочных плинтусов ограничен, но это компенсируется привлекательным дизайном на долгие годы.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ

Поливинлхлорид – пластик, позволяющий создавать потолочные плинтуса самых разнообразных форм и цветов, придавать им вид различных материалов, таких, как дерево или металл, и к тому же недорогой по цене. Его основные плюсы:

  • Легкость;
  • Прочность;
  • Разнообразие расцветок и фактур;
  • Невысокая цена.

Минусы плинтуса из ПВХ:

  • Не имеет способности гнуться, поэтому требует идеально ровных поверхностей стен для монтажа;
  • Под действием света со временем теряет привлекательный внешний вид, желтеет;
  • Сложен в обработке, для резки необходимо использовать специальный инструмент (ножовку).

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться, какой плинтус лучше для натяжных потолков в вашем случае – более гибкий и легкий, или основательный и массивный? Во многом это зависит от профиля, на котором закреплено потолочное полотно. Если он предусматривает крепление для галтелей, возможно, стоит обратить внимание на плинтусы из полиуретана. Если профиль использован стандартный, а дефекты стен незначительны, можно приобрести потолочный плинтус из пенопласта.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Материал для изготовления гибких плинтусов

Ранее было сказано, что гибкость потолочных расходных материалов достигается за счет использования для изготовления изделий полиуретана. Это вещество обладает высокими технологическим свойствами, одним из которых является его эластичность и гибкость. Структура полиуретана сформирована таким образом, что при динамических нагрузках молекулярные связи не разрушаются, а только меняют свою форму и направление. В результате мы имеем уникальный по своим физическим свойствам материал, прочный, устойчивый и в то же время гибкий. Промышленный полиуретан имеет линейное расположение молекул, которое очень схоже с молекулярной структурой резины. В связи с этим, именно месторасположения молекул может меняться, увеличивая расстояние между ними в зависимости от интенсивности механического воздействия на материал.

В дополнение к сказанному, можно отметить износостойкость полиуретана. Материал выдерживает колебания температур в широком диапазоне, от -60 до +80 градусов, при этом, не теряя своих технологических характеристик.

В итоге мы имеет гибкий плинтус для потолка, который можно гнуть до определенных пределов. Не стоит забывать о том, что существуют ограничения. Гибкость полиуретановых изделий не безгранична.

На заметку: плотность и гибкость полиуретана в разном исполнении варьируется от параметров резинотехнических изделий до технологических показателей твердого пластика. Полиуретановые изделия износостойки и практически инертны во взаимодействии с агрессивной средой.

Для того что бы не испытывать судьбу и пытаться гнуть плинтус до максимально большего угла радиуса, сегодня можно приобрести готовые фрагменты молдингов, изогнутые под нужным углом.

Существует классификация полиуретановых изделий по величине угла. Есть три категории, в 30, в 45 и в 600, которые позволяют подобрать оптимальную кривизну карниза в каждом отдельном случае.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/potolochnyy-plintus-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-galteley-dlya-natyazhnyh-potolkov