Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Мягкий гибкий плинтус для потолка. Материал изготовления гибкого плинтуса для потолка

29.12.2021 в 05:54

Мягкий гибкий плинтус для потолка. Материал изготовления гибкого плинтуса для потолка

Как уже было отмечено выше, своим ключевым характеристикам гибкие плинтусы обязаны лежащему в их основе полиуретану. Данный материал имеет большое количество различных характеристик, но наибольшее значение в случае с изготовлением плинтусов и багетов имеет эластичность и гибкость. Кроме того, полиуретан сам по себе достаточно прочен и стабилен, поэтому о повреждении детали не приходится переживать.

Необычное сочетание характеристик достигается за счет особой структуры – отдельные молекулы полиуретана при динамических нагрузках не разрушаются, а меняют свою форму и расположение. В промышленном полиуретане молекулы располагаются линейно, что очень напоминает структуру привычной резины. Данное качество позволяет расширять зазор между отдельными частицами материала без повреждения цельного изделия.

Мягкий гибкий плинтус для потолка. Материал изготовления гибкого плинтуса для потолка

Помимо уже отмеченной гибкости, нельзя не отметить еще и отличную устойчивость к износу. Также стоит сказать, что рассматриваемый материал имеет длительный срок службы и почти полную устойчивость к воздействию большинства агрессивных веществ. Гибкий потолочный плинтус из полиуретана можно эксплуатировать при температуре от -60 до +80 градусов, и при этом его технические характеристики совершенно не снижаются.

Конечно, все эти качества очень хороши и делают полиуретан универсальным материалом, но его возможности все же не безграничны. Изгибать детали можно в достаточно широких, но все же конечных пределах – при определенном усилии полиуретановый гибкий плинтус лопнет. Чтобы не заниматься изгибом самостоятельно, лучше всего будет приобрести готовые изделия. В стандартной классификации есть три категории полиуретановых изделий, которые изгибаются на 30, 45 и 60 градусов соответственно.

При необходимости можно подобрать наиболее подходящий для решения конкретных задач мягкий потолочный плинтус, который оптимально впишется в определенные условия.

Плинтус на стену. Зачем нужны плинтуса

Многие знают, что без плинтусов ни один ремонт не будет смотреться завершенным. Но в чем же заключается смысл этих декоративных элементов?

Как известно, любая комната представляет собой параллелепипед. Так вот потолочные и стеновые плинтуса, прежде всего, разделяют его горизонтальные и вертикальные плоскости. Чем заметней эта линия, тем четче вырисовываются плоскости помещения.

Кроме того, эти элементы декора выполняют и некоторые практические функции, к примеру, декоративный плинтус для пола необходим еще по следующим причинам:

  • скрывают щели между стеной и полом;
  • предотвращают разрушение краев напольного покрытия.
Плинтус на стену. Зачем нужны плинтуса

На фото – пример использования галтелей в интерьере

Кроме того, любой плинтус обеспечивает плавный и визуально привлекательный переход от одного отделочного материала к другому. Поэтому и появляется завершенность отделки после установки галтелей.

Совет! Использовать плинтуса можно не только на полу или потолке, но и на стенах. К примеру, с их помощью оформляют переходы от одного материала к другому, а также выделяют панно, углубления, и пр.

Единственное, выбирать их следует грамотно, чтобы стиль узора соответствовал отделке и интерьеру помещения. Но, если определиться с внешним видом галтелей не так сложно, то выбор материала, из которого они сделаны, зачастую вызывает у начинающих мастеров ряд вопросов.

Поэтому ниже ознакомимся с наиболее распространенными видами этих изделий и их эксплуатационными качествами.

Совет! Для небольших помещений следует использовать узкие плинтуса, а в комнатах с высокими потолками, наоборот, гармонично смотрятся широкие галтели.

Плинтус на стену. Зачем нужны плинтуса

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Как выбрать плинтус для натяжного потолка

Потолочные  плинтусы под натяжной потолок в основном производятся из пенопласта (пенополистирола) и полиуретана. Пенопласт – очень легкий материал. Он хорошо клеится, легко режется  и доступен по цене. Его недостатком является хрупкость и ломкость, для потолков сложной конструкции  он не подойдет. Пенопласт горит, выделяя при этом токсичные вещества, его лучше не использовать в детской комнате и спальне. Для пенопласта подходит далеко не любой клей, некоторые агрессивные среды могут его испортить. Плинтус из пенополистирола со временем может пожелтеть, его рекомендуется окрашивать перед тем, как крепить.

Мягкий гибкий плинтус для потолка. Материал изготовления гибкого плинтуса для потолка 03

Деревянный плинтус придает интерьеру шикарный вид

Потолочный плинтус для натяжного потолка из полиуретана более гибкий, он может принимать разнообразные формы (смотрите фото). Полиуретан устойчив к воздействию клея, его можно мыть, для ванной и кухни он подойдет идеально. Но полиуретан иногда провисает под собственной тяжестью. Поэтому монтировать плинтус из полиуретана необходимо очень тщательно, а если он очень широк, целесообразнее закрепить его с помощью саморезов, а места крепления зашпатлевать.

Деревянный потолочный плинтус  используется крайне редко из-за высокой цены материала и сложности монтажа. Кроме того, замаскировать ошибки в стыках на деревянном плинтусе не удастся.  Пластиковый плинтус для натяжного потолка тоже не очень подходит, ведь имея небольшую ширину и жесткую конструкцию, он не сможет замаскировать недостатки стен.

Мягкий гибкий плинтус для потолка. Материал изготовления гибкого плинтуса для потолка 04Мягкий гибкий плинтус для потолка. Материал изготовления гибкого плинтуса для потолка 05

Потолочный плинтус из пенопласта. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/potolochnye-plintusa-kak-nakleit-pravilno-kakoy-kley-luchshe