Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный карниз и натяжной потолок. Какие бывают конструкции?

16.05.2022 в 02:56

Потолочный карниз и натяжной потолок. Какие бывают конструкции?

При обустройстве натяжного потолка с потолочными карнизами нужно отталкиваться от конструктивных особенностей последних. Сегодня в продаже доступны самые разные модели.

Одноярусные и многоярусные

Одноярусные системы отличаются способом крепления тканевых полотен. Тюль и штора размещаются на одном уровне. Варианты с несколькими ярусами обеспечивают быстрое поднятие тюли и опускание ламбрекенов для создания эффекта водопада из текстиля.

Шинный карниз

В изготовлении шинных моделей совмещены гибкие и багетные конструкции. По форме это может быть плоская пластина с канавками, куда навешиваются крючки для удержания полотен ткани.

Потолочный карниз и натяжной потолок. Какие бывают конструкции?

Профильные

В изготовлении профильной конструкции используется пластик или металлопластик. Это позволяет создавать изделия сложной формы с пазами для крепления крючков. Модели могут отличаться количеством рядов от 1 до 4 Использование угловых деталей позволяет создавать уникальную траекторию движения тюли.

Потолочный карниз и натяжной потолок. Какие бывают конструкции? 01

Механические

Благодаря шнурам и цепочкам, протянутыми сквозь бегунки и кольца, обеспечивается легкое управление тканевыми полотнами. Чтобы раздвинуть или сдвинуть шторы, достаточно потянуть за соответствующий край шнура. Благодаря этому можно легко контролировать количество света, проникающего в помещение.

Потолочный карниз и натяжной потолок. Какие бывают конструкции? 02

Автоматические

В отличие от механических, автоматические модели дополнены электрическим мотором и специальным датчиком. Автоматизация процесса обеспечивается контроллером. Владельцы квартир и домов самостоятельно устанавливают время срабатывания механизма. Это позволяет открывать и закрывать полотна утром и вечером без участия человека.

Потолочный карниз и натяжной потолок. Какие бывают конструкции? 03

Благодаря автоматизации процесса можно не только изменить освещенность помещений в установленное время, а и обеспечить дополнительную безопасность, когда отсутствуют хозяева, благодаря иллюзии их присутствия.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Декоративный карниз для натяжного потолка. Открытый способ монтажа

Скрытый карниз под натяжной потолок. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Скрытый карниз под натяжной потолок. Подготовка потолка под скрытый карнизНатяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Скрытый карниз под натяжной потолок. Подготовка потолка под скрытый карнизВ зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.