Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный карниз для натяжных потолков. Способ монтажа потолочных моделей

20.05.2022 в 18:07

Потолочный карниз для натяжных потолков. Способ монтажа потолочных моделей

Крепление карниза на потолке осуществляется двумя способами. Какой из них выбрать, зависит от дизайнерского проекта, квалификации монтажников и кошелька клиента.

Открытый монтаж

При открытом способе крепежа карниз  находится на виду. Он крепится непосредственно на пленку потолка. Однако тонкое полотно не в состоянии удержать карниз с тяжелыми шторами. Потолок просто испортится. Как быть?

Потолочный карниз для натяжных потолков. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Вперед тем, как вызывать мастеров для монтажа потолочной конструкции, необходимо определиться  с конкретной моделью карниза и приобрести его.
  2. Это позволит рабочим сделать правильную разметку и установить закладной брус, к которому и будет осуществляться крепеж.
  3. После натяжки пленки при помощи саморезов карниз крепится к закладному элементу.

Закрытый монтаж

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу. Это позволит зрительно приподнять потолок. Здесь можно использовать как потолочные, так и настенные модели.

Потолочный карниз для натяжных потолков. Способ монтажа потолочных моделей

  1. Итак, натяжной потолок будет заканчиваться в 15-20 см от стены. Отступ нужен для того,  чтобы шторы при движении не перетирались об выступ потолочной конструкции.
  2. Ширина ниши рассчитывается по глубине складок на ткани, которые будут образовываться при раскрывании штор. Если вы любите модели на люверсах, то заранее просчитайте, сколько места они будут занимать в сложенном состоянии.
  3. Поскольку профиль крепится не к стене, нужно соорудить упор, к которому будет крепиться гарпун, натягивающий пленку. Для этого к потолку крепится специализированный профиль или обычный деревянный брус.
  4. После монтажа полотна крепится карниз. Конечно, его удобнее установить до того, как будет натянута пленка. Но при горячем монтаже есть риск повредить пластик.
  5. В нише может быть установлен карниз любой конструкции от струны до сложной конструкции японских раздвижных моделей. Главное – чтобы вам было удобно пользоваться.
  6. Мелкие крючки хорошо удерживают тюль и совершенно не видны. Кольца и прищепки удобнее для рук.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-gardinu-k-natyazhnomu-potolku-kak-sdelat-gardinu-na-natyazhnom-potolke

Потолочный карниз для натяжного потолка, как крепить. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Для отделки комнат с натяжными конструкциями применяют настенные или потолочные виды гардин. До момента установки необходимо подготовить поверхность, чтобы не нанести вреда подвесной системе, и надежно закрепить изделие.

Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Потолочный карниз для натяжного потолка, как крепить. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.