Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж карниза на натяжной потолок. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

16.05.2022 в 17:18

Монтаж карниза на натяжной потолок. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Для установки на потолочный карниз светодиодной ленты вам понадобятся такие инструменты и материалы: универсальный клей (жидкие гвозди, титан или акриловая шпаклевка), острый нож, коробок спичек, стусло для резки материалов под углом, шпаклевка для заделки щелей между стеной и карнизом.

Для начала нужно приклеить на внутреннее основание карниза фольгированный скотч, если у вас специальный скотч от производителя потолочного карниза для натяжного потолка, то проклейте только углы и места стыков. Далее следует подготовить светодиодную ленту, защитив ее от возникновения короткого замыкания.

Светодиодную ленту можно собрать из отрезков и между собой соединить методом пайки, в результате чего увеличивается риск коротких замыканий через фольгированный скотч. Поэтому нужно найти места пайки и снять защитную бумагу со скотча. Аккуратно поддевайте, стараясь клейкое основание не повредить.

Монтаж карниза на натяжной потолок. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Оторвите кусочек бумаги и приклейте на контакты заплатку, такое решение способно уберечь ленту от возникновения короткого замыкания, а хозяев - от ненужных действий. Подобную процедуру следует проделать на всем протяжении светодиодной ленту, лучше это делать перед её монтажом на карниз, чем на весу мучиться с поднятыми руками.

Сам потолочный карниз рекомендуется крепить таким способом. Оптимально наклеивать карниз до наклейки обоев непосредственно на штукатурку, предварительно стену прогрунтовав праймером. Для резки потолочного карниза под углом нужно использовать стусло. Альтернативой, причем куда лучшей, является приобретение специальных декоративных уголков.

Каждую планку карниза необходимо приклеивать не только к стене, но и к закладной планке, что ранее закреплена. Для жесткости соединения рекомендуется использовать спички в качестве нагелей. Расстояние до натяжного полотна должно составлять близко 7 — 10 сантиметров. Карнизы на натяжных потолках при этом не должны демонстрировать человеку, который находится на противоположном углу комнаты, скрытую подсветку.

Монтаж карниза на натяжной потолок. Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Собственно саму установку светодиодной ленты для создания подсветки натяжного потолка проводят в такой последовательности. Снимите защитный слой бумаги и наклейте аккуратно ленту на карниз. Уделите особое внимание стыкам двух участков светодиодной ленты. Многие мастера часто допускают ошибки на данном этапе работы, в результате чего заметны световые провалы.

Стыки двух участков светодиодной ленты в местах соединения проводов должны иметь минимальную длину, что равняется расстоянию между двумя светодиодами данной ленты. После монтажа на карниз светодиодной ленты можно приступать к соединению питающих проводов.

С целью создания надежного контакта кабеля проще обжать соединение специальными клещами, чтобы оно получилось очень надежным, особенно в малогабаритных и труднодоступных местах. После этого установку карнизов для натяжного потолка и светодиодной ленты завершают монтажом светодиодных усилителей, контроллеров и блоков питания, в любое время саму схему подключения можно заменить или перекоммутировать.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-karniz-i-natyazhnoy-potolok-kakie-byvayut-konstrukcii

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Карниз для штор может быть выполнен из разных материалов (пластик, дерево, металл), иметь отличные вырезы и методы крепления. Но проще всего их разделить на следующие 3 категории.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Традиционный настенный

Из названия становится понятным, что этот карниз на потолок крепится к стене.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Их преимущества:

  1. Просты в установке. Так как речь идет о натяжных потолках, на них сложно установить прочие конструкции. А настенная крепится под ними, поэтому не потребуется дополнительная промежуточная стойка.
  2. Возможно монтировать карниз под натяжной потолок, как до его растяжки, так и после. К тому же его можно в любой момент снять без ущерба.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Такие модели открыты, всегда находятся на виду. По этой причине их дизайн должен в точности совпадать с интерьером. При установке они полностью безопасны. Главное — соблюдать дистанцию под натяжные потолки, так как кольца, как и другие передвижные элементы, не должны дотрагиваться до полотна. ПВХ полотна очень чувствительны к разрезам и разрывам. Любой заусенец может привести к царапине.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Важное отличие от потолочных моделей в их простоте. Они подходят в том случае, если нужно просто повесить планку, без разработки сложных схем и необычных конструкций. Все делается интуитивно, с простыми ручными инструментами и перфоратором.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Закрепляемый на потолке

Для штор под натяжной потолок можно выбрать этот тип карниза.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

В установке они более капризные, но имеют важный перевес:

  1. Гарантируют интеграцию с дизайном. Они устанавливаются вплотную к потолку, не выбивают карниз из интерьера.
  2. Предлагают больше решений. Кроме стандартных прямых планок, есть изогнутые и фигурные.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

В противовес плюсам выступает способ крепления. Основная проблема лежит в том, что нагрузка идет прямо по оси фиксации метиза. По этой причине шурпы с дюбелями, идущие в комплекте, могут не справиться с тяжелыми гардинами. Поэтому лучше использовать собственные, упрочненные дюбель-гвозди. Если планируется двухслойная структура с тяжелыми шторами (как блэкаут) лучше выбрать анкерную систему. Она плотно врезается в бетон и выдерживает более 100 килограмм.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Гардины, идущие от потолка к полу, визуально делают комнату выше. Особенно это удобно в хрущевках и брежневках, где может быть некомфортно из-за сжатого пространства.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Какие карнизы лучше вешать при натяжных потолках, если необходимо их интегрировать в дизайн и сделать его слитным? В этом случае помогают потолочные модели.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Встраиваемый или скрытый

Фактически это — разновидность потолочной модели. Основное отличие в специальной нише. Он делается при отступлении на несколько сантиметров от стены. Там создается порожек, под который прячется потолочный карниз для натяжных потолков. В интерьере скрытая форма хорошо дополняет дизайн, но конструкция требовательная.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

При покупке нужно соблюдать правила:

  1. Нагрузку нужно рассчитывать перед установкой планки. Она должна соответствовать карнизу.
  2. Параметры должны быть выбранными до того, как был установлен потолок.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Карнизы для натяжного потолка

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-potolochnyy-karniz-prikrepit-k-natyazhnomu-potolku-sushchnost-karnizov-dlya-natyazhnogo