Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков

16.10.2022 в 21:32

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков

Критерии выбора плинтуса для потолка

Недостаточно просто натянуть полотно, понравившегося вам цвета/ фактуры. Нужно еще оформить стык между ним и стеной. Галтель – лучшее решение этой задачи. Конечно, можно применить мягкую или жесткую вставку (при реечном методе крепления), но сделать ее скрытой трудно. На помощь приходят плинтуса для потолка. Нужно помнить, что ширина зазора, которую требуется перекрыть, около 8 мм.

Также, к изделию для потолка предъявляются критерии:

  • небольшой вес;
  • широкая поверхность соприкосновения – для перекрытия зазора;
  • гибкость и прочность одновременно.

Кроме того, необходимо учитывать характеристики натяжного потолка:

  • цвет – обычный белый или любой другой ;
  • форма – выпуклые или плоские, широкие или узкие;
  • фактура – аскетизм или роскошь.

Варианты изделий для потолка с применением различных материалов

  1. Вариант – потолочный плинтус из пенопласта. Если у вас нет опыта поклейки этого материала, то не стоит его применять. В составе клея есть растворитель, который создает сложности при использовании пенопласта. Хотя есть плюс – невысокая цена. Минусы: ломкость, хрупкость.
  2. Вариант – галтель из полиуретана . Плюс: его гибкость позволяет оформить потолочную конструкцию даже полукругом. Минусы: высокая цена, большой вес в сравнение с изделиями из других видов пластика. Крепление производится клеем к стене – к потолку не клеят. При большой длине изделия, оно может прогнуться под собственным весом. Поэтому этот вариант не оправдан.
  3. Вариант – потолочный плинтус пластиковый.

Плюсы:

  • возможность имитации лепнины, любого натурального отделочного материала – сосна, камень, металл;
  • невысокая цена;
  • небольшой вес.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 01

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 02

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 03

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 04

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 05

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 06

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 07

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 08

Виды потолочных карнизов. Виды

Существует много разновидностей таких карнизов. Они отличаются друг от друга не только материалами, из которых изготовлены, но и конструкциями:

  • Одними из самых прочных являются профильные карнизы . Чаще всего они изготавливаются из алюминия и отличаются долговечностью. Если вы обратились к подобным деталям, то у вас будет достаточно широкое поле для декорирования оконных проемов. Их можно красить в любой цвет в соответствии с тоном интерьера.
  • Весьма распространены сегодня карнизы, представляющие собой пластиковые шины . Подобные разновидности представлены в большом ассортименте. Они смотрятся гармонично во многих интерьерах, поэтому подобрать подходящий вариант можно к любому ансамблю. Многие покупатели выбирают именно карнизы-шины, так как они стоят недорого и не требуют специального ухода.

Стоит отметить, что такие конструкции легко скрываются. Таким образом, можно сделать акцент не на карнизе, а на другом элементе интерьера.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 09

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 10

  • Во многих магазинах сегодня продаются особые скрытые карнизы . Главным отличием этих изделий-невидимок является то, что фиксируются они под самой обычной потолочной планкой-плинтусом. С помощью такой интересной маскировки создается потрясающий эффект спадания портьер с поверхности потолка.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 11

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 12

  • Изящными и роскошными считаются декоративные багетные карнизы . Самыми недорогими являются модели из пластика, а самой высокой ценой обладают варианты из натурального дерева. Потолочные багеты прикрепляются к поверхности потолка, что позволяет вешать на них абсолютно любые виды штор. Например, это могут быть тяжелые и плотные ткани. Багетная потолочная конструкция легко выдержит практически любые нагрузки.

Также карнизы отличаются друг от друга по своей форме.

Самыми распространенными являются классические прямые и плоские разновидности. Для нестандартных планировок идеально подойдут эркерные (закругленные) карнизы. Чаще всего встречаются полукруглые конструкции, но в зависимости от строения помещения, они также могут быть угловыми.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 13

В зависимости от типа конфигурации различают следующие карнизы:

  • Круглые. Такие модели представляют собой штангу, изготовленную из дерева, пластика или металла. Круглые карнизы прикрепляются к потолку при помощи специальных кронштейнов.
  • Струнные. Подобные виды карнизов состоят из тонкой струны и двух креплений, между которыми она растянута. Струнные карнизы не отличаются большой износостойкостью. На них не рекомендуется вешать тяжелые шторы, так как они не рассчитаны на большие нагрузки.
  • Палочные. Эти карнизы во многом повторяют струнные модели, но вместо лески в них присутствует тонкая планка из металла или дерева.

Нередко потолочные карнизы дополняются специальным шнуром управления. Различаются конструкции с:

  • Раздвижным механизмом. Такие разновидности упрощают использование штор. На подобные карнизы можно вешать полотна любой длины и ширины и они будут открываться, и закрываться с помощью легкого движения руки. Для этого нужно лишь потянуть за шнур управления.
  • С подъемным механизмом. Такие конструкции используются для разных видов занавесок. Это могу быть римские, французские или австрийские шторы. Карнизы с подъемным механизмом также имеют шнур управления, потянув за который полотно приподнимается вверх, образуя тонкие складки.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 14

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 15

Кроме того, потолочные карнизы бывают однорядными, двухрядными и трехрядными . На конструкциях, имеющих много рядов, можно составлять очень красивые и пышные композиции из штор.

Виды деревянных потолочных плинтусов. Деревянный потолочный плинтус: достоинства и недостатки, подготовка и монтаж

Такой вариант изделий, как деревянный потолочный плинтус широко используется при проведении работ уже несколько веков. И если раньше данный тип элементов предназначался главным образом для украшения интерьеров, то в наше время он дополнительно несет и практические функции: скрывает огрехи отделки и торцы обоев при их наличии. Мы рассмотрим основные особенности подобных изделий и расскажем, как правильно проводить их монтаж.

Виды деревянных потолочных плинтусов. Деревянный потолочный плинтус: достоинства и недостатки, подготовка и монтаж

На фото: деревянные плинтуса для потолка могут иметь многоярусную структуру, такой вариант подходит для просторных светлых помещений в классическом стиле

Достоинства и недостатки деревянных изделий

Преимуществами плинтусов рассматриваемого типа можно считать следующие факторы:

ПривлекательностьПриродная красота древесины позволяет использовать ее практически везде. Причем если вам нужно скрыть структуру, то вы можете использовать краску, а если нужно подчеркнуть ее красоту, то используются пропитки и специальные лазури. Дерево всегда было показателем статуса и достатка, особенно если речь идет о ценных породах дерева , их цена выше, но и внешний вид лучше
ЭкологичностьВ составе материалов нет компонентов вредных для здоровья человека, что позволяет использовать их в помещениях любого назначения. Это очень важно для тех людей, кто подвержен аллергиям на различные химические компоненты
ДолговечностьЭтот фактор актуален для элементов, которые эксплуатируются в помещениях с невысокой влажностью и устойчивым микроклиматом. Поэтому применять деревянные изделия следует только в жилых отапливаемых комнатах.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/vidy-potolochnyh-plintusov-i-osobennosti-materialov-polivinilhlorid

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус - советы и рекомендации

28 фото

Все, кто хоть раз в жизни занимался ремонтными работами в своем доме, знают, что такое потолочный плинтус (его еще называют багетом). Его основное предназначение – сделать красивый и плавный переход между стенами и потолком. Багеты бывают разных форм, дизайнов, размеров и материалов изготовления . Каждый отдельный вариант подходит под определенный интерьер помещения.

широкий ассортимент потолочных плинтусов из разных материалов :

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 17

  • полиуретана;
  • дерева;
  • пенопласта;
  • ПВХ;
  • гипса;
  • полистирола.

Все вышеперечисленные потолочные плинтуса имеют свои преимущества и недостатки, отличаются по стоимости, вариантам крепления, внешнему виду .

Идеи дизайна с потолочным плинтусом, смотрите в данном

Виды

Давайте более подробно рассмотрим все разновидности потолочных плинтусов.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса применяются при отделке пластиковых потолков , например, из поливинилхлоридной вагонки или навесных потолков. Крепятся они с помощью клея для ПВХ. Не стоит забывать, что бывают ещё и, которым полиуретан тоже подходит.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 18

К их основным преимуществам относятся:

  • гибкость и эластичность, благодаря наличию каучука в составе;
  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа;
  • долговечность.

Такие багеты применяются в помещениях, где необходимо сделать закругленные углы. Этот материал прекрасно подходит для монтажа в ванных комнатах, на кухнях и в помещениях с бассейном . Так как полиуретан устойчив к резким перепадам температуры и не боится повышенной влаги. Также к плюсам багета из полиуретана стоит отнести низкую стоимость по сравнению с изделиями из натурального дерева или из гипса. Хотя его стоимость значительно ниже, чем у пенопласта.

Warning ВНИМАНИЕ : полиуретановые изделия можно покрывать водоэмульсионными или масляными красками. Единственным недостатком такого плинтуса является его вес. Спустя некоторое время после монтажа багета, между ним и потолком может образоваться щель.

Дерево

Деревянные потолочные плинтуса радуют потребителей широким разнообразием. В строительных магазинах можно выбрать как простые изделия из хвойных пород деревьев, так и роскошные резные багеты из красного дерева . Стоимость таких изделий на порядок выше, чем из ПВХ или других синтетических материалов. Зато они обладают массой положительных качеств , среди которых стоит выделить:

  • экологичность и натуральность;

    Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 19

  • стойкость к негативным факторам;
  • удобство в эксплуатации. Плинтуса хорошо моются влажной губкой или щеткой;
  • благородный внешний вид;

    Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 20

  • длительный срок эксплуатации при создании благоприятных условий.

Что касается недостатков, то к ним следует отнести:

  • плохую переносимость повышенной влажности в помещении. При контакте с водой древесина разбухает и теряет свой первоначальный внешний вид;
  • возможность появления плесени или грибков на поверхности;
  • гниение древесины при неблагоприятных условиях.

: чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами.

Подробно о видах потолочных плинтусов. Потолочный плинтус для натяжных потолков 21

Роскошные плинтусы из дерева в зале

Для монтажа потолочного плинтуса из дерева необходим определенный опыт и инструменты. Углы подгибаются с помощью ножовки и напильника. В отличие от других видов, деревянные изделия фиксируются к поверхностям не клеем, а специальными креплениями . Справиться с их установкой самостоятельно вряд ли получится. Для этого потребуется обзавестись хотя бы одним помощником.

Пенопласт

Этот вид отделки потолочной поверхности является самым доступным в ценовом плане. К плюсам пенопласта относится легкий вес, значительно упрощающий процесс монтажных работ . Для креплениянеобходимо запастись острым канцелярским ножом и клеем. К его недостаткам относится горючесть и небольшая механическая прочность.

ПВХ для панелей

ПВХ изделия выступают декоративными элементами скрывающими швы и стыки между стенами и панелями . Они фиксируются еще до начала установки панелей. К их преимуществам относятся:

  • экономичность, благодаря доступной стоимости и отсутствию отходов при монтаже;
  • широкий ассортимент;
  • удобство монтажа;

Что касается недостатков, то к ним можно добавить:

  • пагубное влияние перепадов температуры;
  • невозможность покрытия лакокрасочными материалами.

Гипс

Данный вид отделки потолочных поверхностей применяется в роскошных классических интерьерах с колоннами и арками . Гипсоваяпредставляет из себя настоящее произведение искусства. Она может иметь различные формы и декоры. Но несмотря на внушительный внешний вид, гипсовые изделия довольно хрупкие, и работать с ними надо крайне осторожно.

К недостаткам багетов из гипса относятся:

  • сложность в работе;
  • высокая стоимость;
  • небольшая длина, что не позволяет полностью сглаживать неровности поверхностей.