Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды потолочных плинтусов и особенности материалов. Поливинилхлорид

24.05.2022 в 02:02

Виды потолочных плинтусов и особенности материалов. Поливинилхлорид

Потолочный плинтус ПВХ – это более практичное решение, которое не сильно превосходит предыдущий вариант по стоимости. Но у данного изделия имеются свои особенности:

  1. Полная пожаробезопасность. Материал не подвергается воспламенению, что расширяет область его использования. Может применяться в местах повышенного возгорания, а также в кухонной зоне.
  2. Устойчивость к механическому воздействию и ультрафиолету. Пластиковые молдинги прекрасно выдерживают попадание прямых солнечных лучей. Это дает возможность для установки в хорошо освещенных комнатах. Также изделие не боится механического воздействия, что позволяет выполнять работы с меньшей щепетильностью.
  3. Отличная влагостойкость. Галтель не поражается гнилостными бактериями, которые разрушают многие материалы. Детали, даже при высокой влажности, сохраняют свою форму и внешний вид.
  4. Простота в уходе и монтаже. Действительно, нет необходимости проведения сложных манипуляций при установке. Последующий уход отличается легкостью, ведь детали не впитывают грязь, запахи и пыль.

На заметку!  ПВХ изделия для потолка имеют очень интересную разновидность, которая может применяться в совокупности с пластиковыми панелями. Такие элементы включают в себя специальный паз, фиксирующий стеновые фрагменты. Главное, правильно выполнить стыковку.

Виды потолочных плинтусов и особенности материалов. Поливинилхлорид

Зачастую плинтус из ПВХ применяется вместе с пластиковыми панелями и имеет специальный паз для их фиксации

Конечно, положительных качеств намного больше, но имеются и минусы. Они таковы:

  • ПВХ плинтус имеет не очень большую ширину, поэтому скрыть значительные зазоры – достаточно проблематично.
  • Изделие может устанавливаться только на идеально ровную поверхность. Если подготовка стен не была проведена должным образом, то из-за жесткости материала, фрагменты подчеркнут все имеющиеся неровности.
  • Хотя элементы не подвержены возгоранию – они хорошо плавятся, поэтому не должны устанавливаться в местах расположения труб отопления или нагревательных приборов.

Очень удобно, что существуют разъемные галтели из ПВХ, которые дают возможность проводить скрытый крепеж на саморезы (такой вариант более распространен в изделиях для пола).

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере.

Виды потолочных плинтусов и особенности материалов. Поливинилхлорид 01

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление  людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Виды потолочных плинтусов и особенности материалов. Поливинилхлорид 02

Потолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Виды потолочных плинтусов и особенности материалов. Поливинилхлорид 03

Скрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Виды потолочных плинтусов и особенности материалов. Поливинилхлорид 04

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

Виды деревянных потолочных плинтусов. Достоинства и недостатки плинтусов из дерева

Потолочный плинтус из дерева имеет много преимуществ в сравнении со своими собратьями из искусственных материалов.

Виды деревянных потолочных плинтусов. Достоинства и недостатки плинтусов из дерева

К его достоинствам причисляют следующее:

  1. Дерево – экологически чистый природный материал, который регулирует микроклимат в помещении и насыщает воздух целебными фитонцидами.
  2. Несмотря на то, что современные материалы с точностью имитируют деревянные поверхности, по красоте текстуры они не сравнятся с природной древесиной, из которой делают потолочные молдинги.
  3. Деревянный декор имеет внушительный срок службы. Он прочный, красивый и практичный.
  4. Дерево в интерьер создает особый домашний уют, атмосферу спокойствия и теплоты.
  5. Выбор деревянных плинтусов довольно обширный. В продаже есть элементы из разных пород древесины, отличающиеся расцветкой, формой, размерами и текстурой.
  6. Деревянный плинтус для потолка сможет установить даже новичок, ведь монтаж не предполагает использования специального оборудования и знания сложной технологии.
  7. Деревянную поверхность можно многократно окрашивать, вскрывать лаком и тонировать разными пропитками.

Перечисляя многочисленные преимущества потолочного декора из дерева, стоит упомянуть о его недостатках, чтобы покупатель смог сделать правильный выбор.

Так, среди минусов таких декоративных элементов называют следующее:

  • декор не подходит для установки в помещении с повышенной влажностью и резкими перепадами температуры, потому что из-за этого материал деформируется и растрескивается;
  • деревянные галтели поражает гниль и плесень (для защиты от этого их пропитывают антисептическими составами);
  • материал легко возгорается и поддерживает горение (для уменьшения горючести его пропитывают антипиренами);
  • декор нуждается в уходе (галтели вскрывают лаком, красят, пропитывают тонирующими составами, маслом или воском для придания ему внешней привлекательности и выделения красоты текстуры);
  • точная стыковка в углах очень важна (даже при наличии стусла и ножовки сделать это сложно из-за того, что не все стены стыкуются точно под прямым углом);
  • плинтусы из древесины ценных пород стоят очень дорого;
  • чтобы зафиксировать декор на потолке и стенах без щелей, нужно подготовить и выровнять основание (тщательная подготовка важна и для надежной фиксации);
  • для крепления тяжелых массивных декоративных элементов понадобится помощник и дополнительные способы фиксации.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде. Материалы для плинтуса потолочного под подсветку

На современном рынке представлен широкий выбор разных вариантов плинтуса с подсветкой потолочного. Покупателей могут заинтересовать модели из пенопласта, полистирола и полиуретана. Эти изделия считаются наиболее доступными и практичными. В качестве дорогих вариантов отделки можно рассмотреть дерево и гипс.

Пенопласт

Самый широкий выбор и маленькая стоимость именно у этого варианта потолочного плинтуса. Его покупка сильно не скажется на общем бюджете затрат на ремонт. Ещё один плюс такого плинтуса – простота обработки. Чтобы сделать короче или срезать угол достаточно взять обычный канцелярский нож.

Ярким минусом данного материала можно отметить его высокую степень горючести и выделении едких паров. Кроме того, материал легко ломается, поэтому может потребоваться заранее закупить дополнительные элементы. Использование материала по прямому назначению – для декора потолка – значительно снижает вероятность переломов и повреждений при монтаже.

Используя пенопласт в качестве плинтуса потолка для подсветки, стоит запомнить важное правило: он должен находиться на достаточном расстоянии от постоянных контактов, иначе материал быстро придет в негодность и потребует замены

Матовые и ровные изделия, созданные методом экструзии, имеют четкий рельеф, но менее подвержены механическим повреждениям, чем пенопласт, за счет плотной структуры. Ценовая категория у полистирола чуть выше пенопласта, хотя он все ещё относится к категории бюджетных материалов.

Полистирол относится к категории более безопасных материалов, чем пенопласт. Он не подвержен такому быстрому и едкому горению, но огонь так же полностью его уничтожает. Полистирольный плинтус потолочный для светодиодной ленты более прочный, но, тем не менее, его легко можно отрезать или поцарапать ножом. При постоянных соприкосновениях он не будет подвержен резкой коррозии. Благодаря податливости фигурной резке из полистирола часто изготавливают бордюры.

Инжекционный потолок можно назвать одной из категорий полистирольного плинтуса, так как он изготавливается по инжекционной технологии. Такие изделия считаются прочными и пластичными одновременно, потому с большим удовольствием применяются строителями в отделке. Такие плинтуса не воспламеняются без длительного воздействия огнем и не теряют форму при соприкосновении с водой. Стоимость на инжекционные галтели относится к средней категории.

Полиуретан

Полиуретан можно назвать один из самых прочных материалов для потолочного плинтуса. Он обладает высокой степенью прочности и весь гибок, поэтому его сложно сломать. Такие свойства достигаются благодаря двум компонентам, входящим в состав, важнейшую роль играет один из них – каучук. Полиуретан считается простым материалом для отделки, помогающим избежать многих поломок и затрат, связанных с ними.

Любые варианты плинтусов из полиуретана относятся к категории влагостойких, поэтому отлично переносят любые перепады температур. Гибкость, прочность не единственные достоинства изделия. Мастера отмечают его гигроскопичность. Именно поэтому материал выбирают для отделки помещений с повышенной влажностью. Единственный минус этих изделий – высокая стоимость относительно других вариантов плинтуса.

Поливинилхлорид

Поливинилхлорид, или иначе ПВХ, относится к категории самых бюджетных изделий для потолков. Галтели из этого материала выпускаются в разной цветовой гамме и различными рисунками. В продаже можно найти даже варианты с паттерном мрамора или древесины.

Среди достоинств ПВХ отмечают:

  • простоту установки;
  • низкую стоимость;
  • негорючесть;
  • устойчивость к влаге.

Пластиковый плинтус на потолок обладает многими достоинствами, но и недостатки у него встречаются:

  • быстрый износ и появление неприятно желтизны;
  • возможность монтажа исключительно на идеальной поверхности;
  • тление и плавление материала при высоких температурах или открытом огне.

Самый дорогостоящей категорией товаров считается потолочный плинтус из древесины. Поэтому покупателей, которые выбирают такие изделия, значительно меньше, чем тех, которые останавливаются на полимерных вариантах. Несмотря на высокие цены, в магазинах можно найти модели галтелей с существенным разбросом стоимости.

Деревянные плинтуса используются для помещений, которые отличаются изысканностью и аристократизмом. Для изделий принято выбирать благородные сорта растений: дуб, ясень, красное дерево. Наравне с ними часто в ремонте используется простой шпон. Он ценится из-за качеств: длительной эксплуатации, плотности, изящества и экологичности.

Деревянный плинтус потолочный для подсветки потолка обрабатывают ультрафиолетом, что делает изделие ещё более плотным и крепким. Такие материалы считаются неподверженными к посторонним воздействиям и во время эксплуатации легко моются, чистятся.

Оформление потолочных плинтусов. Области применения изделий

Какой плинтус выбрать в том или ином случае?

Галтели из пластика (ПВХ) чаще используются вместе с вагонкой из этого же материала. Они служат не только декоративным оформлением, но и профилем для пластиковых панелей. Применяются также и в монтаже натяжного потолка.

Оформление потолочных плинтусов. Области применения изделий

Пенопластовые багеты используются в качестве потолочного плинтуса в отделке подвесных конструкций, бетонных поверхностей. Ширина деталей разная. При достаточном размере внутри прячут осветительную арматуру. Отлично выглядят плинтусы в комнатах с высокими перекрытиями.

Багеты из пенополистирола применяются при оформлении пластиковых или гипсовых потолков. Крепятся они на клей или с помощью специального раствора. Это зависит от материала поверхности.

Гипсовые изделия встречаются в работах русских мастеров. Ими оформлялись царские покои в прежние времена. Применение находится и в наши дни. Крепятся к поверхности потолка с помощью растворов гипса, шпаклевки или алебастра.

Полиуретановые плинтуса используются обычно на пластиковых потолках, навесных конструкциях из пленки ПВХ. Крепятся они специальным клеем.

Деревянные детали — классическое украшение комнат. Крепление планок разнообразно: с помощью, гвоздей, шурупов, клеевого состава. Деревянные потолочные плинтусы рекомендуется использовать в оформлении поверхности из древесины. В наше время это редкость.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/vidy-potolochnyh-i-napolnyh-plintusov-potolochnyy-i-napolnyy-plintus-kak-vybrat

Потолочный плинтус углы. Использование стусла

Стусло, как инструмент, подходит в том случае, если углы в помещении сопряжены под углом в 90 градусов. Инструмент представляет желоб, в виде буквы «П», перевернутый вверх. На стенках желоба сделаны пропилы под различными углами. Чтобы ровно отрезать элемент декора, его укладывают внутрь желоба, после чего ножовкой элемент отрезается под нужным углом.

Потолочный плинтус углы. Использование стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

Из-за того, что плинтуса отличаются сложной формой, их нужно укладывать в желоб так, чтобы они одновременно прижимались к двум поверхностям – нижней и боковой. В зависимости от того, какой угол формируется, плинтус прижимается к нижней и боковой, либо противоположной, либо ближней поверхности.

Как правило, углы подрезаются под углом в 45 градусов. В первую очередь нужно определиться с длиной плинтуса, поставив на нем определенные метки. После этого элемент декора укладывается в стусло так, чтобы метка соответствовала максимальной длине элемента, после чего элемент отрезается. Необходимо также помнить, что левая часть плинтуса укладывается с левой стороны стусла, а правая – с правой.

Потолочный плинтус углы. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Потолочные плинтуса одной стороной крепятся к потолку, а другой к стене, поэтому та часть, что крепится к потолку, укладывается на нижнюю поверхность стусла. Очень важно прочно и надежно удерживать плинтус в процессе резки, так как в противном случае поверхность среза вряд ли получится ровной и гладкой. Отрезав таким способом левую и правую часть, получится либо внутренний, либо наружный угол.

Потолочный плинтус углы. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Сначала обе части прикладываются к месту крепления без клея, чтобы проконтролировать качество работы. В случае если углы не совпадают, то их подправляют подходящим инструментом. Достоинство потолочных плинтусов из полистирола в том, что небольшие погрешности можно скрыть, замазав их шпаклевкой.

После окончательной проверки, на обе поверхности плинтуса наносится тонкий слой специального клея.

Потолочный плинтус углы. Использование стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

Техника подгонки потолочных плинтусов в углах практически одинаковая, независимо от того, какой это угол, внутренний или наружный. После нанесения клея плинтус прижимается, как к стене, так и к потолку. Естественно, что усилие нужно контролировать, особенно, если элементы декора выполнены из пенопласта. Мало того, нужно работать в перчатках, чтобы не замазать поверхность плинтусов, которая легко пачкается.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnye-plintusy-iz-penoplasta-i-kak-rezat-ugly-kak-prikleit-potolochnyy-plintus