Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы

24.09.2023 в 03:04

Особенности гарпунной системы крепления натяжных потолков. Гарпунная система крепления натяжных потолков: плюсы и минусы

Натяжные потолки довольно часто применяются в оформлении интерьера помещения. Одним из способов установки данной конструкции является гарпунная система.

Особенности, преимущества и недостатки

Данный способ заключается в том, что по всему периметру потолка устанавливаются специальные профили. Они представляют собой достаточно тонкие упругие пластины из алюминия с резиновым вкладышем. В разрезе устройство вкладыша похоже на загнутый рыболовный крючок – гарпун, отсюда и название данной системы крепления.

У гарпунного способа есть ряд преимуществ, которые делают данную систему довольно популярной:

  • Основным плюсом здесь является отсутствие щели между стеной и полотном. Материал плотно прилегает к стене, при этом нет необходимости в использовании ленты для маскировки.
  • Данный способ будет идеален для многоуровневых потолков. Для их установки не нужно будет использовать дополнительные вставки.
  • Монтаж потолка происходит достаточно быстро, по времени он занимает всего пару часов.
  • Потолочная поверхность не дает растяжку и не деформируется. Полотно крепится надежно, после установки отсутствуют складки.
  • Система может вынести большие нагрузки. При затоплении квартиры этажом ниже не придется заменять полотно.
  • Потолок можно при необходимости демонтировать, а потом устанавливать несколько раз.
  • Такая система практически не «скрадывает» высоту комнаты, поэтому может быть использована в помещениях с низкими потолками.

Но у данной конструкции есть и несколько недостатков:

  • В данной системе используется только ПВХ пленка. Тканевое полотно не применяется, потому что практически не дает растяжки.
  • Нужен точный расчет натягиваемого полотна. Оно должно быть меньше площади потолка всего на 5%.
  • Гарпунный профиль стоит достаточно дорого. Это один из наиболее дорогостоящих методов крепления натяжных потолков.

Как монтировать?

  1. Монтаж потолка начинается с замеров. Здесь важна точность, поэтому данную процедуру должен делать профессионал. Это связано с тем, что само полотно приваривается к гарпуну еще перед установкой, и его подрезать возможности уже не будет.
  2. После того как все замеры произведены, необходимо отрезать полотно и приварить к нему по периметру гарпун.
  3. На следующем этапе на стену монтируется алюминиевый профиль. Так как планки большинства производителей уже имеют отверстия под шурупы, необходимо их приложить к стене, разметить места, где необходимо просверлить стену, и произвести установку профиля.
  4. Далее при помощи монтажного шпателя гарпун заправляется в профиль и закрепляется на нем. На данном этапе и осуществляется расправление полотна под потолком.
  5. Затем полотно нагревается при помощи тепловой пушки, тем самым оно разравнивается и занимает нужное положение.
  6. После того как все работы выполнены, в потолке проделываются технологические отверстия и устанавливаются усиливающие вставки и светильники.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/osobennosti-garpunnoy-sistemy-krepleniya-natyazhnyh-potolkov-garpunnaya-sistema-krepleniya

Как снять гарпунный натяжной потолок. С гарпунным креплением

Гарпунное крепление используют для пленочных натяжных потолков. Гарпун — пластиковая или алюминиевая деталь С-образной формы. Его приваривают по всему периметру ПВХ-мембраны в производственном цехе. Место, где концы гарпуна сходятся друг с другом, называют стыком.

Натяжной потолок, вид сверху

Когда монтируют натяжной потолок, гарпун вставляют в специальный паз направляющего профиля, закрепленного на стены. Там он распрямляется и зацепляется за выступы профиля (багета).

Если ПВХ-мембрана (полотно натяжного потолка) натянута очень сильно, прогрейте комнату тепловой пушкой — так мембрана растянется, и ее напряжение ослабнет. Тепловую пушку можно взять в аренду .

Чтобы вынуть гарпун из направляющего профиля, осторожно подденьте его узким металлическим шпателем со скругленными углами. Чтобы пластик стал мягче и легче вышел из профиля, подогрейте его строительным или бытовым феном.

Евгений Литвиченко

Осмотрите потолок. Возможно, вы найдете место, где гарпун не полностью сел в паз профиля — сюда проще всего просунуть шпатель. Если гарпун везде утоплен в профиль качественно, поищите угол, в котором направляющие профили установлены с зазором, и попробуйте поддеть гарпун оттуда. А вот начинать демонтаж со стыка гарпуна очень рискованно — ПВХ-мембрану в этом месте легко порвать.

Потолки с гарпунным креплением можно убрать частично — снять ровно столько, чтобы добраться, например, до скрытых под ними коммуникаций, а потом вернуть полотно на место.

Штапиковый натяжной потолок. Натяжные потолки: штапиковый способ крепления

Данный метод основан на удержании материала полотна силами трения, создаваемыми штапиком между тканью и профилированным багетом. Он прост и надежен, как и, работает не одно десятилетие.

Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковый натяжной потолок. Натяжные потолки: штапиковый способ крепления

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Основные преимущества способа

Технология монтажа хорошо отработана, не занимает длительное время, не требует проведения точности замеров, как гарпунная система.

Метод позволяет крепить натяжные потолки на окружностях, выпуклых или вогнутых элементах, создавать уникальные формы и цветовые комбинации, применять различные материалы.

Стоимость работ ниже, чем у клипсовых исистем.

Недостатки способа

Штапиковое соединение очень прочное, но практически не разборное. Этот фактор считается основным недостатком подобных конструкций. Но они все равно пользуются популярностью у многих домовладельцев.

Штапиковая система натяжных потолков. Что такое штапик и для чего он нужен?

Сегодня натяжные потолки устанавливаются несколькими способами. Для крепления ПВХ-пленок чаще всего используется гарпунный метод, а для монтажа тканевых потолков – клипсовый. Однако многие мастера практикуют еще один способ – монтаж натяжного потолка на профили со штапиковой системой крепления. Он может использоваться как для текстильных, так и для виниловых натяжных потолков. Для такой конструкции необходимо купить штапик и специальный профиль. Штапиковый метод имеет ряд важных достоинств.

Штапиковая система натяжных потолков. Что такое штапик и для чего он нужен?

  • Эта система крепления позволяет избежать необходимости в выполнении точного замера потолка.
  • Для создания конструкции не требуется точный раскрой материала и его огарпунивание. Это позволяет сократить материальные затраты и время на подготовку полотна на специализированном производстве.
  • Процесс монтажа не занимает много времени даже у непрофессиональных мастеров.

    Несмотря на столь весомые преимущества, прежде чем купить штапик для натяжных потолков, следует учесть некоторые недостатки этой системы крепления. Следует помнить, что штапики (клинья), которыми материал зажимается в профиле, не могут обеспечить долговечность конструкции. Под воздействием сильного натяжения полотна они нередко выходят из паза. В результате потолок начинает провисать или вовсе нуждается в замене. Такая система крепления не позволяет сохранить конструкцию в случае затопления помещения, ведь вода, собравшаяся в полотне, создаст давление на штапики, которые удерживают полотно. В результате они попросту выйдут из крепления.

    Штапиковая система натяжных потолков. Что такое штапик и для чего он нужен?

    Кроме того, после заправки полотна в профиль, лишний материал, образовавшийся по периметру, срезается. По этой причине повторная установка потолка является невозможной, ведь запаса материала будет недостаточно для создания требуемого натяжения. Это значит, что, если по той или иной причине вам потребовался доступ к запотолочному пространству, после снятия полотна конструкцию придется полностью менять.Штапиковая система натяжных потолков. Что такое штапик и для чего он нужен?

    Еще один недостаток штапикового способа заключается в том, что полотно раскраивается с некоторым запасом. Это приводит к образованию лишнего материала, который вы просто выкинете после установки. В случае использования достаточно дорогого тканевого полотна, излишки приводят к внушительным материальным потерям. Также важно помнить, что без соответствующих знаний и опыта в сфере создания натяжных конструкций, равномерно натянуть ПВХ-пленку или текстильное полотно и закрепить его в профилях со штапиковой системой будет достаточно сложно. Многие начинающие мастера допускают ошибки во время монтажа, которые негативно сказываются на внешнем виде конструкции и ее долговечности.