Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как выбрать потолочный карниз для штор. Виды карнизов

21.09.2022 в 08:15

Как выбрать потолочный карниз для штор. Виды карнизов

Как выбрать потолочный карниз для штор. Виды карнизов

Декоративный карниз

На сегодняшний день, карнизы производятся из самых разных материалов. Но в первую очередь, выбирая модель, нужно определиться с внешним видом. Она может быть:

  • простой, основная задача которой, подвеска штор. В этом случае планка будет небольшого размера с нейтральным цветом. Чаще всего, она маскируется специальным выступом ткани на шторе;
  • декоративной – в этом случае, в комплекте будет присутствовать декоративная планка, которая закроет карниз. Естественно, что дизайн помещения от этого только выиграет.

Однако, подобранный карниз, должен хорошо сочетаться с интерьером. Все-таки, он на виду и сразу бросается в глаза. А если выбор будет сделан без учета общей стилистики и цветового оформления комнаты, то конечно же потолочный декор попросту испортит общий вид.

Еще один момент – карниз должен хорошо сочетаться со шторами. Например, нет смысла вешать легкие и прозрачные занавески на массивную планку, отделанную под дерево.

Карнизы для штор, делают из таких материалов:

  • пластик;
  • металл;
  • дерево.

Самые простые и недорогие модели потолочных карнизов – это изделия из пластика.

Функционал

Как выбрать потолочный карниз для штор. Виды карнизов

Потолочный карниз двухрядный

Еще, они разделяются по функционалу:

  • один ряд креплений, например для легкой занавески на кухню;
  •  два ряда – самый популярный вариант, т.к. можно повесить плотную занавеску и тюль;
  • три ряда креплений, на такие планки можно дополнительно добавить ламбрекены. Чаще всего они используются для больших комнат.

Поэтому, перед тем как выбрать потолочные карнизы для штор, нужно определиться с количеством занавесок.

Еще один фактор, влияющий на выбор модели, это вес гардин. Здесь, можно выделить три вида карнизов для:

  1.  легких штор – это либо пластиковые модели, либо струнные.
  2.  среднего веса – подойдет и пластик и любой другой материал.
  3.  тяжелых гардин – здесь лучше подобрать модель из металла или дерева, т.к. пластик может не справиться с большой нагрузкой.

Также при выборе нужно учитывать и материал отделки потолка. Если это бетонные плиты перекрытия, тогда не возникнет никаких проблем. А вот когда потолок отделан гипсокартонными плитами – к весу карниза и штор следует подходить осмотрительно.

Какие карнизы самые удобные. Лучшие настенные карнизы для штор

Такие карнизы часто используются для оформления дверных и оконных проемов, зонирования пространства, а также монтируются в ванных комнатах. Они крепятся к стене, но требуют надежного основания, потому что карниз со шторами порой весит немало. Также стоит учитывать, что этот аксессуар визуально сделает потолок ниже, хотя и будет гармонично смотреться в любом интерьере.

Arttex Карниз профильный алюминиевый двухрядный 200 см

Все что нужно для монтажа этого карниза – прикрепить кронштейны к стене (правда, для этого придется сверлить отверстия). Профиль легко вставляется в крепление и надежно в нем держится, поэтому на карниз можно не боясь вешать любые шторы. Усиленная конструкция позволяет изделию без прогибов выдерживать до 15 кг/п.м.

Длина основания составляет 2 метра. В комплекте идут бегунки с кольцами, которые передвигаются практически беззвучно. Металлические держатели не прогибаются под нагрузкой, но крепить на них занавеску не совсем удобно. Часто их просто заменяют крючками.

Достоинства:

  • Красивый цвет;
  • Двухрядная компактная конструкция;
  • Качественный металл;
  • Выдерживает большую нагрузку;
  • Тихий ход колец.

Недостатки:

  • Не самая демократичная цена.

Этот карниз может быть как самостоятельным изделием, так и составляющей декоративного багета. При желании конструкцию можно крепить и к потолку.

Карниз двухрядный Legrand гладкий (300 см)

Модель продается в четырех оттенках: золото, глянцевое золото, глянцевый хром и матовое серебро. Она идеально сочетается с натяжными потолками и используется для классических штор.

Двухрядный карниз идет с 60 кольцами и крючками из пластика. В комплекте также поставляются три крепежных кронштейна и 2 заглушки для труб. Элегантное изделие крепится к стене так, что никакие болтики не видны. Дизайн без лишнего декора позволяет использовать карниз как в доме, так и в офисном помещении.

Достоинства:

  • Разнообразие расцветок;
  • Способность выдерживать значительную нагрузку;
  • Беспроблемный монтаж;
  • Функциональность;
  • Легкое передвижение колец.

Недостатки:

  • Кольца шумят при перемещении шторы.

Эта стильная и лаконичная модель придется по вкусу любителям минимализма.

Inspire Карниз однорядный раздвижной «Трапеция», 160-300 см, цвет медь

Современная раздвижная модель со сдержанным дизайном предназначена для одного ряда штор. Благодаря телескопической конструкции можно самостоятельно подгонять купленный карниз без предварительных замеров. Длина основания регулируется в пределах 160-300 см.

Монтируется изделие элементарно, в комплекте есть все крепежные элементы. Раздвигая основание, стоит слегка провернуть две трубки — и они надежно зафиксируются в выбранном положении. Сама штанга стальная, а вот наконечник – алюминиевый.

Достоинства:

  • Надежное крепление;
  • Глянцевое покрытие;
  • Устойчивость к царапинам;
  • Универсальность;
  • Раздвижная конструкция;
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • На кольцах нет крючков.

Такой карниз подойдет к классическому интерьеру, но может использоваться и в современных стилях. При смене крепления штанга подойдет и для установки на двухрядный карниз этого же производителя.

Карниз однорядный IKEA «Дигнитет» (203.889.34) 500 см

Карниз для легкой гардины может крепиться к стене или потолку. Струну стандартной длины при необходимости можно обрезать. Благодаря компактности карниза, шторы кажутся совсем невесомыми — будто парят в воздухе. Несколько вариантов натяжения струны позволяют выбирать для себя желаемый вариант.

Струна и крепления изготовлены из качественной нержавеющей стали, поэтому конструкция может использоваться в ванной, в летнем душе и других влажных помещениях, а то и вовсе на улице. Она устойчива к коррозии, но для продолжительной эксплуатации все-таки лучше периодически протирать ее сухой тканью. К минусам можно отнести невозможность регулировки расстояния от стены до шторы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-potolochnye-karnizy-dlya-shtor-osobennosti-vybora-i-montazha-potolochnyh-karnizov

Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз лучше выбрать

Современные карнизы для штор – это прежде всего предмет, предназначенный для крепления тканого полотна, коим являются шторы. Однако он может быть не просто аксессуаром, но и вполне технически продвинутым устройством с собственным пультом управления — тут уже как пожелает заказчик.

В классическом понимании карниз представляет собой обычную перекладину, выполненную из пластика, дерева или же металла, спрятанную за декоративной планкой. Техническая реализация — уже второстепенный момент.

Типы карнизов для штор

Сегодня на прилавках строительных или мебельных магазинов представлены всего три типа подобного рода приспособлений, что может несколько осложнить выбор. Рассмотрим варианты ниже:

  • Однорядные. У таких карнизов — всего одна дорожка. Она может быть использована как для тюля, так и для занавесок.
  • Двухрядные. Наиболее оптимальный вариант, когда речь идет об оформлении окна. На таких карнизах предусмотрены сразу две дорожки – для подвешивания тюля и портьер.
  • Трехрядные. Вариант, когда хочется, чтобы все выглядело роскошно. Имеются три дорожки, на которые можно повесить тюль, портьер, а также ламбрекен.

Карниз имеет разное количество рядов

Виды карнизы для штор

Карнизы также можно классифицировать и по виду карнизов:

  • Потолочные. Являются очень удобным вариантом, когда нужно визуально расширить пространство комнаты. Крепится на потолке. Потолочные карнизы — наиболее оптимальный вариант, когда стены совершенно не способны выдержать серьезную нагрузку. Следует учесть ограниченность модификаций и неспособность выдерживать тяжелые шторы.
  • Шинные. Шинный механизм должен быть знаком достаточно практически каждому человеку. У них крепления для штор устанавливаются в специальную выемку. После повешения штор они плавно скользят между двумя ограничителями. Обычно шинная конструкция имеет простое исполнение, но при этом встречаются и багетные варианты. Скрытый карниз напоминает собой шинный, но там «начинка» скрывается самой конструкцией аксессуара.
  • Раздвижные. Приятный и интересный механизм, позволяющий свободно раздвигать и сдвигать шторы. В современном исполнении он может иметь электропривод, чтобы они могли работать от пульта.
  • Поворотные. Вариант не слишком распространённый в России. Карниз крепится на стене и может поворачиваться по типу створки, что очень удобно для утопленных в глубину окон.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/podbiraem-karnizy-dlya-shtor-kriterii-vybora

Какой карниз выбрать для натяжного потолка. Виды

Разновидностей карнизов чрезвычайно много, поэтому хочется заострить на них особое внимание. Основное разделение приходится на два вида: настенные и потолочные.

Настенные делятся на:

  • Профильные. Этот вид представляет собой конструкцию из алюминия или пластика, с направляющими полозьями, на которых размещены держатели для штор. Существуют карнизы с одним, двумя или тремя рядами для держателей, что позволяет комбинировать разные виды штор и создавать различные интересные и неповторимые композиции. К тому же такие карнизы достаточно безопасны для потолочного полотна, поскольку его части, хоть и находятся достаточно близко, не имеют возможности каким-либо образом его порвать ввиду отсутствия подвижных и острых деталей.
  • Круглые. Этот тип карниза тоже имеет место быть при использовании натяжных потолков, однако, при его использовании надо тщательно выбирать высоту расположения из-за того, что кольца, на которых размещаются шторы, находятся в постоянном движении и могут повредить полотно при неаккуратном использовании. Следует отметить, что при правильно выбранном расстоянии, использование таких карнизов полностью безопасно.
  • Струнные. В две противоположные стены встраивается по опоре, между которыми натягивается очень тонкий, почти незаметный стальной трос. Основным недостатком такой конструкции является невозможность выдерживать тяжелые шторы. Максимум, на что они способны, это легкие, воздушные шторки или тюль. Зато выглядит такое решение очень хорошо, поскольку создается эффект «невесомости» ткани.

Какой карниз выбрать потолочный или настенный. Как выбрать карнизы для штор

Поворотный, раздвижной, потолочный или настенный карниз для штор – какой лучше? Каждый решает это самостоятельно. Но в процессе выбора обязательно опирайтесь на базовые критерии – они существенно облегчат понимание того, какая модификация подходит именно вам.

Конструкция

Все качественные карнизы надёжны и функциональны. Но их конструкция не всегда вписывается в дизайн комнаты. Поэтому данный фактор нужно обязательно учитывать:

  • трубчатая – основой конструкции является труба с кольцами, выдерживающая даже тяжёлые портьеры, но не вписывающаяся в современные интерьеры;
  • струнная – практически воздушная конструкция с простейшим монтажом придаёт лёгкости и невесомости оконному проёму;
  • профильная – стандартный вариант, который изготавливают из металла и пластика;
  • багетная – предыдущая конструкция дополняется классической планкой, которая идеально вписывается в классический дизайн.

Способ крепления

Это – первое, о чём нужно думать перед покупкой. Потолочный вариант подходит, если:

  • стены сделаны из гипсокартона;
  • шторы достаточно лёгкие;
  • комната требует использования дизайнерских приёмов для визуального увеличения пространства.

Настенные карнизы выбирайте в следующих случаях:

  • гардины очень тяжёлые;
  • можно установить дополнительные анкеры;
  • стены выдерживают серьёзные нагрузки.

Материал

В зависимости от материала меняется и цена карниза. Пластиковые варианты самые доступные. Они визуально неотличимы от дерева и металла, но стоят на порядок дешевле. К тому же подходят для непрочных стен и потолков.

Важно! Пластиковые карнизы требуют только лёгких штор. Плотные ткани вызывают деформацию конструкции и её поломку.

Деревянный аксессуар – это стиль, престиж и роскошь. Традиционно такие карнизы имеют простейшую конструкцию, но могут быть украшены витиеватым узором. Они долговечны и стоят значительно дороже пластиковых моделей. При этом требуют определённых условий эксплуатации – стабильных влажности и температуры.

Металл подходит для любых моделей, но дешёвым такое изделие не будет. К тому же оно достаточно много весит и нуждается в прочной стене или потолке.

Стиль интерьера

Здесь важно ориентироваться на собственные предпочтения. Но некоторые общие советы дизайнеры всё же дают:

  • высокие потолки часто хочется уравновесить и настенные модели прекрасно с этим справляются;
  • дерево и металл наиболее выигрышно смотрятся в классических дизайнах и стиле модерн;
  • струнные карнизы – лучшее решение для хай-тека и минимализма;
  • прованс и кантри великолепно дополняет трубчатая конструкция из дерева.

Важно! К смешанному стилю подбирайте нечто новомодное и необычное. Например, карниз с кожаной отделкой или в виде ветвей дерева.

Как подобрать карниз к окну. Как выбрать карниз по размеру окна

Ширина штор, ширина карниза – обычно разные цифры, потому что точь-в-точь размеры ткани подбираются для рулонных штор, остальные же предполагают прибавку для драпировки. Но перед тем как определяться с занавесями, необходимо знать, как рассчитывать длину карниза.

Как выбрать потолочный карниз для штор. Виды карнизов 02

Если стандартный размер карниза не совпадает с вашим замером проема по длине, то его всегда можно подпилить.

Выбирают их под гардины следующим образом.

К горизонтальному значению оконного проема надо прибавить 15 см. с каждой стороны. Это означает, что в сумме понадобится прибавить 30-40 сантиметров.
Но есть и исключения, с которыми нужно считаться: способность материала к драпировке, и насколько гармонично размеры окошка вписываются в обстановку

Необходимо увеличить до 50-60 см, если оно слишком маленькое и важно визуально увеличить. А если портьеры не предрасположены к складкам, тяжелые, то нужно продумать, чтобы их было удобно сдвигать в сторону, давать свету лучше проникать в помещение.
При наличии большого окна можно подобрать длину прибавки меньше обычного, но рекомендуется не делать короче, чем десять см с каждого конца.

Как выбрать потолочный карниз для штор. Виды карнизов 03

Настенные карнизы длиной 3 м должны иметь минимум 3 точки опоры: 2 по бокам, одна посередине.

Ошибочное мнение новичков – подбор длины карниза впритык с оконным проемом, в таком случае возникнет просвет. А шторы тогда не выполняют своего прямого назначения: ограничение количества солнечного света внутри помещения и дизайн интерьера. Ведь это не будет иметь внешней привлекательности, а также останутся просветы, от которых обычно стараются избавиться.

Как выбрать потолочный карниз для штор. Виды карнизов 04

Стандартные параметры выводились из эргономики типовых помещений, в которых окна и стены практически одинакового размера.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-potolochnyy-karniz-dlya-shtor-preimushchestva-plastikovogo-karniza-i-sposoba