Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Основные преимущества и недостатки натяжных потолков. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков

26.11.2022 в 00:01

Основные преимущества и недостатки натяжных потолков. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков

Прежде чем заказывать установку или самостоятельно производить монтаж, следует узнать все о натяжных потолках .  В первую очередь следует отметить, что существуют два варианта материалов:

  • тканевые потолки;
  • полотна из ПВХ.

У каждого из них существуют разновидности, о которых вы можете прочесть ниже. Перед этим разберем плюсы и минусы натяжных потолков в общем.

Читайте так же: “ Натяжные потолки в ванной: плюсы и минусы “

Преимущества потолков.

  1. Экономия времени на обустройство помещения. Потолок ― это последний этап косметического ремонта, по окончании которого у многих не остается сил и времени. Монтаж натяжного потолка профессионалами занимает около 6-7 часов, в зависимости от размера помещений и их количества.
  2. Эстетика ― немаловажный фактор, который для многих является решающим. Безусловно, потолок после монтажа будет выглядеть идеально.
  3. Долговечность ― преимущество потолков, но, этого можно достигнуть только при правильной эксплуатации и бережном отношении. Малейшее повреждение потолка, как правило, приводит к его вынужденной замене.
  4. Дизайн ― в зависимости от вкусовых предпочтений, хозяин дома может выбрать любой цвет и конструкцию. Существуют также  сложные натяжные потолки  (многоуровневые).
  5. Практичность ― для профессиональных мастеров монтаж и демонтаж полотна не отнимает много времени.
  6. Устойчивость к воде потолков из ПВХ ― интересное преимущество, которое было замечено в первые годы эксплуатации. При затоплении сверху потолок не дает воде проникать в квартиру, тем самым оберегает имущество. Потолок выдерживает около 100 литров на кв.м. и просто провисает под ее весом. Слить жидкость не составляет труда, достаточно отсоединить край потолка от стены, слить воду, и установить на место. После этого нужно будет вызвать мастера, чтобы он прогрел растянувшийся участок и вернул ему первоначальную форму.

Виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Данный тип материала для натяжных потолков отличается повышенной прочностью, достойным внешним видом, а при его устройстве не требуются специальные нагревательные приборы. Потолок фиксируется клипсовым методом к направляющим на поверхности плиты перекрытия или сопряжённых с ней стенах.

Преимущества данного материала при использовании в качестве основы для натяжного потолка:

  • Тканевые потолки бывают только матовыми, что исключает риск образования видимых загрязнений и отпечатков.
  • Повышенная прочность структуры материала – при механическом воздействии потолок выдерживает ударные нагрузки.
  • Материал хорошо проветривается, в запотолочном пространстве не образуется грибок.
  • Придаёт интерьеру жилой комнаты презентабельный внешний вид.
  • Обладает шумопоглощающим эффектом, обеспечивает уют в помещении, так как звуки не распространяются по всему пространству.
  • Имеет меньше ограничений по ширине, что позволяет устроить бесшовную конструкцию.
  • Отлично подходит к классическому интерьеру.
  • При сильных морозах, материал не теряет прочностных свойств.
  • Если изделие выполнено из хлопковых или шёлковых нитей, покрытие отличается повышенными экологическими качествами, при нагревании не выделяет запахов и токсинов.
  • При стекловолоконной основе ткань считается негорючей, что повышает её индекс пожаробезопасности.

Виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Тканевая поверхность

В отличие от ПВХ плёнки, тканевые натяжные потолки имеют гораздо меньше минусов:

  • Главным недостатком является цена на изделие, так как себестоимость ткани в несколько раз выше, чем плёнки.
  • Покрытие легко намокает, из-за чего оно не используется в санузлах, на кухнях и в других помещениях с повышенной влажностью.
  • Если ткань подвергается загрязнению, требуется особая деликатная чистка с применением спецсредств. Эксперты рекомендуют проводить только сухую чистку поверхности.
  • В отличие от плёнки, потребитель может выбрать лишь несколько вариантов фактур и цветовых решений.

Тканевые натяжные потолки относятся к премиум-классу, и пользуются не таким большим спросом среди потребителей.

Средняя цена за такой потолок начинается от 800 – 1000 руб. за 1 м2, что доступно далеко не каждому жильцу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/osnovnye-preimushchestva-natyazhnyh-potolkov-preimushchestva-natyazhnyh-potolkov

Тканевые натяжные потолки. В чём разница?

Отличия начинаются, прежде всего, с цены. В зависимости от сравниваемых экземпляров разница может быть от пяти- до десятикратной.

Другое принципиальное отличие – техника монтажа : для установки потолка из ПВХ требуется нагрев помещения при помощи тепловой пушки, для тканевых – потребности в ней нет, так как необходимости в натягивании материала нет, а крепление выполняется с помощью плинтусов , снабженных специальным зажимным пазом.

Отсутствие швов на поверхности потолка также является плюсом тканевого вида, ходя этот эстетический дефект, не так уж и заметен на полотне из ПВХ. Но вот на что обязательно следует обратить внимание – это на защиту от возможного затопления.

Основные преимущества и недостатки натяжных потолков. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков 01

Небольшая часть тканевого натяжного потолка

Если установка натяжного ПВХ-потолка является своеобразной гарантией от такой неприятности, то для тканевого, в аналогичной ситуации, не все так однозначно.

И хотя производители гарантируют, что такие потолки, также как и из пленки, способны выдержать до 100 л воды на квадратный метр, то для внешнего вида это станет настоящим испытанием, так как на поверхности останутся разводы. Избавиться от них простой чисткой не получиться, поэтому потолок нужно будет окрасить или, вообще, заменить.

Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему подвесные потолки из гипсокартона .

Некоторые отличия есть и по высоте установки: если монтаж ПВХ пленки «съедает» в среднем от 4 до 7 см, то для тканевых потолков зачастую достаточно всего 1,5 см ( хотя в среднем этот показатель составляет 3-4 см ).

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Плюсы, минусы и примеры использования натяжных потолков в загородном доме

Загородный дом отделывается немного не так, как обычная городская квартира. Здесь имеет значение и размер помещения и, что более важно – принцип использования данного строения. Дом может быть предназначен для сезонного проживания и как постоянное место жительства. Устанавливая натяжные потолки в загородном доме, последний фактор нужно учитывать обязательно.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Плюсы, минусы и примеры использования натяжных потолков в загородном доме

Почему это важно

Натяжные покрытия бывают двух основных типов: текстильные и сделанные из ПВХ пленки . Последние очень плохо переносят отрицательные температуры – материал трескается и теряет свою эластичность. Поэтому для домов, которые используются непостоянно и в которых температура может опускаться в зимний период до отрицательных значений, ПВХ покрытия не подходят.

Сейчас начался выпуск пленок, которые способны переносить даже отрицательные температуры. Но, стоимость таких материалов пока еще находится на высоком уровне и массово они еще не применяются. Как следствие, для дачных построек единственным возможным вариантом натяжных потолков станут сделанные из текстильного полотна конструкции.

Достоинства такого вида отделки

Говоря обо всех типах мембранных конструкций нельзя не сказать несколько слов о тех достоинствах, которыми они обладают. Плюсов у подобной отделки действительно очень много:

  • Эластичность. Эта характеристика будет крайне важна для загородных строений в том случае, когда производится отделка только что построенного дома. Он дает усадку, а натяжные потолки совершенно невосприимчивы к деформациям стен или перекрытий. Внешний вид композиции останется великолепным даже при сильной усадке дома.
  • Скорость установки. В новый дом хочется въехать как можно скорее, а ремонт и отделка откладывают этот момент. Процесс значительно ускорится, если будет осуществлен монтаж пленочного или текстильного потолка. На монтаж покрытия в одном помещении необходимо всего несколько часов и оно будет готово к эксплуатации. Даже банальное окрашивание поверхности потребует больше времени.
  • Разнообразие вариантов. Фактуру, цвет и внешний вид конструкции можно подобрать в каждом отдельном случае индивидуально. Вариантов сотни – от простых ровных и однотонных поверхностей до многоярусных решений с разной расцветкой уровней. Кроме того можно сочетать различные фактуры или материалы в одной композиции.
  • Влагостойкость. Пленка не боится воды совершенно, а текстиль способен переносить повышенную влажность без видимых последствий, если не мочить водой непосредственно само полотно.
  • Возможность использования запотолочного пространства. Здесь открываются широкие возможности – в пространстве между перекрытием и натянутой тканью или пленкой можно укладывать звукоизолирующие материалы, теплоизоляцию или проложить скрытую электропроводку. Кроме того, наличие этого пространства дает возможность смонтировать встроенное освещение в любом месте на потолке.

Плюсы и минусы натяжных потолков. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Основные преимущества и недостатки натяжных потолков. Могут ли быть недостатки у натяжных потолков 03

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.