Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки

25.11.2022 в 09:49

Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки

О вкусах не спорят. Поэтому многие хозяева квартир не обращают внимания на объективные характеристики каждого вида потолка. Нравится матовый — его и будут монтировать. Красиво блестит глянцевый — его во все комнаты.

Однако есть объективные критерии, которые диктуют конкретный выбор для конкретного помещения: сложности в эксплуатации, технические характеристики, степень претворения в жизнь дизайнерских решений, возможность дополнительных решений в оформлении интерьера.

Исходя из перечисленных требований, рассмотрим плюсы и минусы глянцевых потолков. Сразу отметим, что в сравнительном анализе большую роль играет материал, из которого изготовлено потолочное полотно: глянцевый — только из пленки ПВХ, матовый — полиэстера (синтетическая ткань), а так же ПВХ (на практике встречается не очень часто).

Плюсы:

  • высокая прочность — выдерживает 100 л воды на 10 м2при потопе сверху;
  • влагостойкость — может использоваться в помещениях с повышенной влажностью;
  • долгий срок службы (более 10 лет), в течение которого материал не теряет своих технических и эстетических характеристик;
  • богатая палитра — более 100 цветов и оттенков, в результате чего интерьеру придается стильный и очень эффектный вид;
  • способность визуально увеличивать пространство из-за отражения поверхностью потолка 95% падающего света — эффект «зеркала» или, как говорят профессионалы, «второго этажа»;
  • хорошо поддается чистке — легко моется (категорически запрещается применение моющих средств, только влажная тряпка — разводы от спецсредств очень сложно убрать);
  • не требует частой уборки — пыль и сажа плохо пристают к очень гладкой поверхности;
  • позволяет претворить в жизнь практически любую задумку дизайнеров — особенно фантастически смотрятся варианты ночного неба.

Есть у глянцевого натяжного потолка и минусы:

  • боится перепада температур — при температуре 0 градусов теряет эластичность и становится хрупким;
  • имеет ширину полотна от 1,2 до 5 м, в связи с чем сваривается специальным аппаратом, а шов толщиной 0,2 мм, при внимательном взгляде, всегда можно заметить, особенно на потолках светлых тонов (специалисты научились маскировать шов соединением пленок разных цветов);
  • не виден рисунок — размывается и бликует, в связи с чем применяется только однотонная окраска;
  • ночью отражает уличный свет, что требует плотно задернутых портьер в вечернее и ночное время — блики от фонарей и фар автомобилей раздражающе действуют на психику человека;
  • требует осторожного ухода — во время мойки легко порезать или проткнуть, ремонту подлежит, но следы останутся видны, даже после декоративных вставок — только замена;
  • тонкий материал — легко повреждается — дошло даже до того, что для доказательства прочности своей продукции, многие производители пишут, что их потолки не получится пробить, к примеру, пробкой от шампанского;
  • нагревается и теряет форму от мощных светильников — простые лампочки мощностью свыше 60W применять на расстоянии до 20 см не рекомендуется (данное утверждение не относится к светодиодным лампам).

Глянцевый натяжной потолок. В чём несомненные плюсы глянцевых потолков?

Если вам нравится блестящая, лаковая поверхность, то это и есть плюс – красиво. Отражающая способность у некоторых видов натяжных потолков – прекрасная, и вся обстановка видна в них, как в зеркале.

Такое свойство, как вы понимаете, на любителя. Но, если вы в их числе – то глянцевый натяжной потолок будет хорошим выбором. Это куда дешевле, чем крепить на потолок настоящее зеркало, да и смотрится поинтересней.

Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки

Цвет потолка может быть абсолютно любой, от чисто белого, до чёрного. К слову, чем темней потолок, тем чётче в нём отображаются предметы обстановки комнаты.

Второй плюс – идеальное сочетание в комбинации с матовой структурой каркасов, в которых расположены точечные светильники. Именно глянец в этом случае выглядит наиболее выигрышно и ярко.На фотографиях в последнем блоке вы увидите, как можно удачно сочетать эти текстуры, какие формы потолка выбрать, как расположить «коробки» для освещения и под люстру.

Третий плюс – способность зрительно расширять помещение и «поднимать» потолок. Это преимущество особенно актуально в квартирах-хрущёвках, где потолки по проекту всего-то 2.2 метра.

Зеркальная поверхность решает эту проблему и потолок смотрится, действительно, высоким. Ощущения, что комната низенькая – уже не будет.

Ну и четвёртый плюс – цена. Тканевые потолки стоят дороже, иногда довольно существенно. ПВХ – самый бюджетный вариант и, в принципе, нет разницы, глянцевый потолок или матовый, главное, что он из плёнки, а не полиэстеровой нити.

Матовый натяжной потолок. Разновидности

Матовые натяжные конструкции становятся все более популярными. Существует немало разновидностей матовых полотен, в которых нужно разбираться хотя бы на минимальном уровне. Эти знания позволят сделать верный выбор.

Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 01

Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 02

Существует несколько классификаций, основанных на разных факторах. В зависимости от материала выделяют следующие разновидности матовых конструкций:

  • ПВХ-пленка является самым доступным вариантом, схожим по внешнему виду с потолком, который оштукатурили и побелили;
  • тканевые полотна создаются из текстильного материала с полиуретановой пропиткой, отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, но имеют высокую стоимость.

Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 03

Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 04

    Не последнюю роль играет шов, а вернее, его отсутствие или наличие:

    • бесшовные полотна могут иметь максимальную ширину в районе 5 метров, зато они представляют собой цельную гладкую поверхность без изъянов;

    Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 05

    • со швом приходится выбирать матовые натяжные потолки для отделки больших помещений.

    Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 06

      Конструкции из матовых натяжных потолков могут отличаться по количеству уровней:

      • один уровень является самым простым вариантом, который не является объемным, зато идеально подходит под любое помещение;

      Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 07

      Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 08

      • конструкция с двумя уровнями притягивает к себе внимание, потому такой потолок является главным акцентом в любом интерьере, если его правильно спроектировать, то можно завуалировать недостатки и выделить преимущества помещения;

      Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 09

      Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 10

      • варианты с несколькими уровнями являются сложными конструкциями, которые часто похожи на произведение искусства.

      Белый матовый натяжной потолок. Цвета и фактуры

      При традиционном оформлении комнат их хозяева все чаще выбирают матовые натяжные потолки, потому что они структурой напоминают привычную покраску. Расцветки матовых покрытий чаще всего бывают нежно-пастельных или белоснежных тонов. Белое натяжное изделие – очень интересная идея для спальни. Оно может быть с рисунком или необычной фотопечатью – это идея для детских и небольших гостиных.

      Белый цвет сочетается со всей палитрой оттенков, поэтому изделие, которое выполняется в контрастной гамме, станет отличным дополнением к любому интерьеру.

      Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 11

      Цветовой спектр у натяжных конструкций очень богатый. Любой обыватель может выбрать потолок с изображением, необычным узором либо смонтировать полотна одного цвета. Тона выбираются сообразно дизайну помещения. Очень востребованы натяжные потолки с фотопечатью. Они позволяют создать необычный дизайн и особую атмосферу. Отразить на потолке можно любые изображения: яркие фото, узнаваемые цветные логотипы или даже большие картины. Несмотря на простоту создания потолков с фотопечатью, они выглядят как настоящие произведения искусства.

      Чтобы матовые изделия смотрелись максимально броско, нужно правильно подбирать цвета конструкций под стиль комнаты и их фактурную составляющую.

      • Не нужно подбирать чересчур кричащие расцветки, если у вас слишком «спокойный» интерьер. От излишне ярких тонов глаза быстро устают. Насыщенные цвета намного реже можно встретить в матовых полотнах, так как им более присущи пастельные, бежевые тона.
      • Преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Глянцевые натяжные потолки 12

      Матовый потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

      Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

      Матовый потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

      Матовый натяжной потолок в гостиной

      Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

      Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

      В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

      Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

      Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

      Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

      Матовый потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

      Розовый матовый натяжной потолок

      Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

      Матовый или глянцевый натяжной потолок. Сравнение

      Сразу нужно отметить, что выбор вида потолка зависит от предпочтений хозяев комнаты, ее расположения, предназначения и габаритов. В остальном приведем существенные отличия, которые имеются при их эксплуатации.

      ХарактеристикиМатовая поверхностьГлянцевая поверхность
      СтоимостьНамного дешевле, а если ее делать из нескольких кусков, то она становиться еще дешевле.Дорогая.
      УходПрактически не нуждается в нем, достаточно периодически протирать влажной ветошью.Требовательные в уходе, при сильном загрязнении, например, брызгами жира, без паровой уборки не обойтись. Обработка больших глянцевых площадей требует услуг специалистов.
      ОсвещениеПод них нельзя применять мощные лампы, так как материал не выдерживает воздействия высоких температур.Глянцевые поверхности можно обыграть специальной подсветкой или люстрой со множеством светильников. Можно выбирать варианты полупрозрачных глянцевых полотен, внутри которых можно расположить светильники, а они, проходя сквозь полотно, будут дарить рассеивающий свет.
      ШвыМогут быть и без них.Их разновидности больше двух метров шириной не могут быть цельными. Хотя сейчас выпускаемые полотна по новым технологиям могут достигать в ширину 5 метров, но их производство только начался.
      ЦветаДольше сохраняет свой оттенок, но его палитра оттенков небольшая.Имеет широкое разнообразие оттенков.
      Температурные воздействияМожет применяться в неотапливаемых помещениях.Его эксплуатация возможна только в теплом жилье, которое постоянно отапливается.
      ПлотностьЕе коэффициент выше.Менее плотные.