Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Нужен ли плинтус для натяжных потолков. Зачем нужен плинтус

02.01.2022 в 01:40

Нужен ли плинтус для натяжных потолков. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Нужен ли плинтус на натяжной потолок. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Современный дизайн помещений, уже давно не предусматривает наличие плинтусов. Но некоторым может показаться, что такие комнаты выглядят уныло и имеют незаконченный образ. Эту ситуацию можно исправить за счет некоторых оригинальных решений. Рассмотрим это более подробно.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Для декорирования зазора между стеной и полом, можно применить следующие методы:

  1. Использование специальной фурнитуры. Выглядит она как уголок, закрывающий щель. Но особенностью материала является то, что его половинки подбираются по цвету стены и пола. Уголок идеально подходит практически под любую отделку и напольное покрытие. Очень хорошее решение для тех, кто решил отказаться от старомодных плинтусов и идти в ногу со временем. К тому же, стоимость необходимого материала будет значительно ниже, в сравнении с другими аналогичными материалами.
  1. Эффект нависания стены над полом. Данное дизайнерское решение необходимо запланировать еще до отделки стен. Добиться этого эффекта моно за счет монтажа гипсокартонных конструкций. Для этого нужно сделать небольшой отступ от пола, примерно 5 – 20 см.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Дополнительно, можно задекорировать  низ гипсокартонной перегородки светодиодной лентой. В идеале, лучше использовать приспособление с постоянно меняющимся светом. Так вы создадите поистине неповторимый и красивый дизайн помещения.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Еще можно отделать отступ другими материалами. Например, используя зеркала по размеру пространства, можно создать эффект провала стены в пол. Это смотреться завораживающе. К тому же, это положительно действует на визуальное расширение пространства. Но если кто-то не готов полностью отказаться от плинтусов, то для вас имеется вполне оригинальное решение. Используйте современные варианты материала, старомодная конструкция с овальным выступом пережиток прошлого века.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Идеальным вариантом, будет использование плинтуса, который будет монтироваться вровень со стеной. Такой вид материала позволит дать помещению больше полезного пространства. Упроститься установка и расположение мебели. Плинтус хорошо подходит для декорирования лестничных пролетов и дверных проемов. Толщина материала бывает разнообразной, от самых тонких (примерно 05 см.) и до широких (2 см.). Встречаются и другие виды с дополнительными декоративными элементами и вставками.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Любой представленный вариант отделки, подойдет практически для каждого дизайнерского решения. Но самое главное, основываться на собственном ощущении и мнении.

Потолочный плинтус для натяжных потолков размеры. Зачем нужны галтели?

Галтель или потолочный плинтус – это один из элементов дополнительной отделки комнаты. Галтель также называется багетом, фризом, декоплинтусом, молдингом. Использование потолочного плинтуса позволяет мастерам достичь определенных целей.

  1. . Потолочный плинтус – это ощутимый плюс в оформлении любой комнаты. Большое разнообразие форм и размеров позволяет подобрать к конкретному стилю определенный вид и цвет галтелей, которые прекрасно дополнят дизайн помещения.
  2. Возможность спрятать ошибки, допущенные во время ремонта . Да, если монтаж потолка был выполнен фирмой некачественно, то можно потребовать его замены или переделки. Но если владелец квартиры оформлял потолочные поверхности сам и во время монтажа допустил какие-то ошибки, то некоторые из них можно скрыть, используя плинтус.
  3. Установка подсветки вдоль стен . Несомненный плюс монтажа галтелей – это возможность оформления дополнительной подсветки комнаты вдоль вертикальных поверхностей.

Потолочный плинтус для натяжных потолков размеры. Зачем нужны галтели?

Галтели для натяжного потолка

К основным плюсам при использовании потолочных галтелей в качестве места для монтажа светильников можно отнести:

  • отсутствие необходимости строить дополнительный короб для лампочек;
  • экономию финансовых средств (гипсокартон покупать уже не нужно);
  • отсутствие необходимости в покупке маскировочной ленты, так как все отверстия для монтажа светильников будут спрятаны благодаря плинтусу.

Ну и, конечно, потолочные галтели сделают комнату элегантной, стильной, уютной. Особенно это касается тех помещений, что оформлены в греческом стиле, стилях барокко, классицизм, рококо и так далее.