Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как выбирать потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус?

29.12.2021 в 23:23

Как выбирать потолочный плинтус для натяжного потолка. Как выбрать потолочный плинтус?

На первый взгляд может показаться, что оформление потолка по периметру не оказывает большого влияния на дизайн. Но подобное мнение ошибочно – на стыке горизонтальной и вертикальных плоскостей проходит визуальная граница помещения, а значит, там просто необходимо создать достойное обрамление. Припотолочный багет можно сравнить с оправой, без которой даже самая красивая картина выглядит незаконченной. В данном случае художественным шедевром является интерьер, под который и следует подбирать рамку.

Согласно общему правилу, чем выше и просторнее комната, тем шире и заметнее должны быть молдинги. Вместе с тем необходимо придерживаться баланса, подбирая гладкие элементы к богато декорированным стенам и потолку, а роскошную лепнину – к однотонным. Хорошо, если расцветка, рисунки или узоры багетов перекликаются с какими-либо вертикальными линиями – колоннами, арками, порталами, настенными панно.

Для разных вариаций классического стиля подойдут белоснежные полиуретановые плинтуса с изысканными завитками, напоминающими алебастровые украшения античных залов. Уместной будет позолота, но не сплошная, а в виде тонких элементов на белом матовом фоне.

Если выбран сдержанный английский стиль, присущий кабинетам, библиотекам и гостевым залам, рекомендуется использовать карниз с фактурой красного дерева, покрытого лаком. На нем может быть имитация резьбы, золотые вставки – главное, чтобы все вместе напоминало богатый салон конца ХІХ – начала ХХ века.

Хотя в этнических и деревенских направлениях дизайна натяжной потолок скорее исключение, чем правило, его матовые или тканевые варианты по периметру можно дополнить плинтусами из дерева либо полимерной имитацией доступных пород – сосны, ясеня, ольхи и т. п.

Простые белые вставки оптимально подойдут для большинства современных течений, таких как минимализм, хай-тек, лофт. В провансе и скандинавском стиле потолочные багеты как таковые отсутствуют, зато могут встречаться беленые декоративные балки из дерева либо полиуретана.

Молдинг потолочный для натяжного потолка. Зачем нужны галтели?

Галтель или потолочный плинтус – это один из элементов дополнительной отделки комнаты. Галтель также называется багетом, фризом, декоплинтусом, молдингом. Использование потолочного плинтуса позволяет мастерам достичь определенных целей.

  1. . Потолочный плинтус – это ощутимый плюс в оформлении любой комнаты. Большое разнообразие форм и размеров позволяет подобрать к конкретному стилю определенный вид и цвет галтелей, которые прекрасно дополнят дизайн помещения.
  2. Возможность спрятать ошибки, допущенные во время ремонта . Да, если монтаж потолка был выполнен фирмой некачественно, то можно потребовать его замены или переделки. Но если владелец квартиры оформлял потолочные поверхности сам и во время монтажа допустил какие-то ошибки, то некоторые из них можно скрыть, используя плинтус.
  3. Установка подсветки вдоль стен . Несомненный плюс монтажа галтелей – это возможность оформления дополнительной подсветки комнаты вдоль вертикальных поверхностей.

Молдинг потолочный для натяжного потолка. Зачем нужны галтели?

Галтели для натяжного потолка

К основным плюсам при использовании потолочных галтелей в качестве места для монтажа светильников можно отнести:

  • отсутствие необходимости строить дополнительный короб для лампочек;
  • экономию финансовых средств (гипсокартон покупать уже не нужно);
  • отсутствие необходимости в покупке маскировочной ленты, так как все отверстия для монтажа светильников будут спрятаны благодаря плинтусу.

Ну и, конечно, потолочные галтели сделают комнату элегантной, стильной, уютной. Особенно это касается тех помещений, что оформлены в греческом стиле, стилях барокко, классицизм, рококо и так далее.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Материал для изготовления гибких плинтусов

Ранее было сказано, что гибкость потолочных расходных материалов достигается за счет использования для изготовления изделий полиуретана. Это вещество обладает высокими технологическим свойствами, одним из которых является его эластичность и гибкость. Структура полиуретана сформирована таким образом, что при динамических нагрузках молекулярные связи не разрушаются, а только меняют свою форму и направление. В результате мы имеем уникальный по своим физическим свойствам материал, прочный, устойчивый и в то же время гибкий. Промышленный полиуретан имеет линейное расположение молекул, которое очень схоже с молекулярной структурой резины. В связи с этим, именно месторасположения молекул может меняться, увеличивая расстояние между ними в зависимости от интенсивности механического воздействия на материал.

В дополнение к сказанному, можно отметить износостойкость полиуретана. Материал выдерживает колебания температур в широком диапазоне, от -60 до +80 градусов, при этом, не теряя своих технологических характеристик.

В итоге мы имеет гибкий плинтус для потолка, который можно гнуть до определенных пределов. Не стоит забывать о том, что существуют ограничения. Гибкость полиуретановых изделий не безгранична.

На заметку: плотность и гибкость полиуретана в разном исполнении варьируется от параметров резинотехнических изделий до технологических показателей твердого пластика. Полиуретановые изделия износостойки и практически инертны во взаимодействии с агрессивной средой.

Для того что бы не испытывать судьбу и пытаться гнуть плинтус до максимально большего угла радиуса, сегодня можно приобрести готовые фрагменты молдингов, изогнутые под нужным углом.

Существует классификация полиуретановых изделий по величине угла. Есть три категории, в 30, в 45 и в 600, которые позволяют подобрать оптимальную кривизну карниза в каждом отдельном случае.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Крепить плинтус для натяжных потолков можно как на клей так и на шпатлевку (если стены без обоев), обычно  потолок монтируют после того, как в комнате полностью выполнен ремонт.

Необходимые инструменты

Для выполнения самостоятельного монтажа указанных элементов на натяжной потолок, вам надо иметь следующие инструменты:

  • пистолет под жидкие гвозди;
  • карандаш;
  • стусло;
  • нож;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • стремянку;
  • тряпку для удаления излишков клея;
  • пленку для защиты полотна, чтобы не запачкать его клеем.

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Выбираем клей

Клей используемый для монтажа галтелей, должен быть прозрачным или белым и со временем он не должен темнеть.

Применяют такие средства как:

  • жидкие гвозди (акриловые, неопропиленовые)
  • полимерный клей («Титан», «Эко-насет», «Момент»)
  • акриловая шпаклевка

Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Для плинтусов из пенопласта

Чтобы поклеить плинтуса из пенопласта применяют:

  1. акриловые “жидкие гвозди” — надежно держат, не разъедают пенопласт, быстро схватываются, излишки легко удаляются мокрой тряпкой;
  2. акриловую шпатлевку применяют при кривых стенах, для экономии жидких гвоздей ;
  3. самодельный клеевой состав (одна часть ПВА + 4 части шпаклевки финишной + вода).

Из полиуретана

Для монтажа применяют клей «Титан», «Момент», «жидкие гвозди».

Полиуретановые плинтуса дополнительно крепят не большими гвоздиками, после крепления шляпки за зашпаклевывают.

Монтаж

Установка и крепление плинтуса начинается с угла комнаты, а для этого, надо подготовить угловые элементы. Сначала планки прикладывают к стене без клея, это позволит вам проверить правильность их подрезки.

Клей наносят на ту сторону, которая прилегает к обоям, и прижимают планку к стене, по выполненной заранее разметкеКрепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Если на стене есть неровности , то в этих местах галтели прижимают сильнее и можно их зафиксировать на время высыхания клея скотчем, после чего он убирается. После того как вы сделаете все углы в комнате, необходимо наклеить прямые участки плинтусов.Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Можно выполнить монтаж и другим способом: работы начинают с одного угла и постепенно движутся в одном направлении по периметру комнаты. Выступающий клей надо сразу удалить тряпкой. После высыхания клея, галтели можно покрасить.

Если длина углового элемента меньше 7 см, то его удлиняют путем укорачивания прямолинейного участка.

Можно клеить багеты на стены без обоев. В этом случае проводится их выравнивание при помощи шпаклевки или герметика. Подогнанные под необходимые размеры, элементы смачиваются с внутренней стороны, также смачивают стену.

На плинтус при помощи шпателя наносят шпаклевку, после чего он хорошо прижимается к стене, остатки шпаклевки удаляют шпателем и тряпкой.

Как правильно выполнить подрезку углов?

Во время установки прямых участков плинтуса, обычно никаких проблем не возникает, но с углами придется немного повозиться. Сложность состоит не в самой поклейке углов, а в правильном вырезании галтелей. Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку. Как правильно клеить потолочный плинтуса на натяжные потолки

Есть два варианта: можно подрезать элементы самостоятельно, а можно купить уже готовые угловые планки. Чтобы правильно отрезать угловой элемент, на углах 90 градусов можно использовать стусло.

Срез делают под углом 45 градусов, при этом учитывайте, что один плинтус должен быть правосторонним, а другой левосторонним .

Внимание! Стусло подходит для идеальных стен, с углом 90 градусов. При другом угле плинтуса требуют последующей подрезки на месте установки.

Советы специалистов

Чтобы правильно выполнить монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок, надо придерживаться следующих правил:

  • крепить плинтус необходимо используя полиэтиленовую подкладку между натяжным потолком и узкой стороной плинтуса. После монтажа прокладку убирают.
  • угловые элементы подрезаются под углом 45 градусов;
  • щель между галтелью и стеной обязательно заделывают акриловой шпаклевкой;
  • полиуретановые элементы приклеивать на обои не рекомендуется, так как они тяжелые, и обои могут не выдержать их вес;
  • деревянный плинтус не клеится , а крепится при помощи специальных элементов, поэтому держится всегда надежно.

Вывод

Чтобы вид у натяжного потолка был красивым и законченным, к нему надо правильно подобрать и установить потолочный плинтус.

Монтаж галтелей несложно выполнять своими руками, особое внимание надо уделить правильному подрезанию угловых элементов и тогда поклейка у вас получится качественно и красиво.

Потолочный плинтус для натяжных потолков с подсветкой. Элементы освещения

Основа такой системы – это, конечно же, осветительные приборы. Ранее подсветка собиралась с большим трудом, поскольку для нее использовались трубчатые лампы.

Сегодня же широкодоступны ленточные светодиоды, и именно их мы и будем использовать.

Потолочный плинтус для натяжных потолков с подсветкой. Элементы освещения

Светодиоды на ленте

  • Светодиодная лента представляет собой полимерную гибкую пластину . На одну из сторон пластины наносится токопроводящее покрытие, к которому крепятся светодиоды. В зависимости от типа ленты, светодиоды могут отличаться как по мощности, так и по цвету.

Обратите внимание!
Декоративная подсветка, которая устанавливается в потолочный плинтус, не должна быть слишком мощной, иначе велик риск плавления основания.
Оптимальным выбором будет модель с диодами SMD 5050 (многоцветная подсветка) или SMD 3528 (одноцветное освещение).

  • Еще один важный параметр – защищенность от влаги . Поскольку все электрические компоненты будут размещаться довольно высоко, то переплачивать за гидроизоляцию не стоит. Для помещений с нормальной влажностью достаточно будет ленты класса IP 33: у нее и уровень защиты от случайных капель достаточный, и цена вполне приемлема.

Кроме самой ленты будут нужны:

  • Блок питания – обеспечивает всю систему электрическим током.
  • Контроллер цвета – управляет свечением кристаллов в многоцветных (RGB) светодиодах.
  • Диммер – регулирует яркость подсветки.

Потолочный плинтус для натяжных потолков с подсветкой. Элементы освещения

RGB контроллер с пультом

Естественно, для сборки подсветки нужны будут провода, изоляция, выключатели и т.п., но на этих мелочах мы останавливаться не будем.