Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

13.04.2022 в 23:05
Содержание
  1. Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры
  2. Вставка в натяжной потолок. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор
  3. Пристенный уголок для натяжного потолка. Виды ленты
  4. Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок - пошаговая схема
  5. Выпадает заглушка у натяжного потолка. Монтаж заглушки для натяжного потолка своими руками
  6. Декоративная лента для натяжного потолка. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?
  7. Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Раньше декоративный шнур применяли для отделки мебели и штор. Теперь этот элемент отделки создает красочную окантовку для натяжных потолков. Окантовочный шнур идеально подходит для заделки щелей между стенкой и натяжной конструкцией тканевого потолка. Применять его нужно исключительно на ровных поверхностях или предварительно выравнивать стену.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Декоративный шнурок для тканевого натяжного потолка

Декоративный шнур должен вплотную соприкасаться с конструкцией потолка и стеной. В противном случае шнур полностью не закроет техническую щель, может выпасть или отойти. Если конструкция натяжного потолка предусматривает наличие кривых линий, то шнур хорошо подойдет для окантовки благодаря своей гибкости. Главное преимущество витого шнура – это обилие цветовых и фактурных решений.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Декоративный шнур для натяжных потолков

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Популярные варианты исполнения декоративных шнуров для натяжного потолка

  • с одноцветной или многоцветной рельефной оплеткой;
  • со специальными вставками из металлических нитей;
  • с резиновыми прожилками или вставками;
  • с тематическим узором;
  • люрекс – представляет собой имитацию серебряных или золотых нитей.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Оригинальный маскировочный шнур, люрекс

По толщине шнуры разделяют на:

  • тонкие – 8 мм;
  • утолщенные – 12-20 мм;
  • стандартные – 10 мм.

Декоративный кант разрешает практические задачи и выступает элементом декора не только для маскировки щелей между стенкой и конструкцией потолка, но и для украшения технических стыков в многоуровневых натяжных потолках.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Процесс монтажа декоративного шнура

Окантовочный шнур довольно легко демонтируется для замены на другие виды заглушек или проведения ремонтных работ внутри конструкции натяжного потолка.

Недостаток материала – чрезмерный сбор пыли. Но, учитывая несложную процедуру демонтажа, шнур можно регулярно чистить во время генеральных уборок в помещении.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Окантовочный шнур для натяжных потолков

Монтируется шнур только руками, использование шпателя не требуется. Манипуляции такими предметами могут повлечь за собой повреждение полотна потолка. Сам процесс закладки предельно прост и выглядит примерно следующим образом.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Наносим герметик под основание планки, куда заправляется потолок. Начинаем наносить с одного из углов, если они есть.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Вязкость герметика высокая, а удельная масса у шнура по длине не столь значительна. Эти факторы позволяют закрепить шнур на место без каких-либо дополнительных операций. Фактически просто расправив шнур вдоль нанесенного герметика. Так наносим герметик и расправляем шнур от одного края шнура до другого, то есть по всему периметру. Если у вас шнур состоит из нескольких отрезков, то соединять его лучше опять же в углах.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Итак, расправляем шнур и когда доходим до угла, то замеряем длину и отрезаем его по замеренному.

Цены на реечный потолок

реечный потолок

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры

Аккуратно вставляем шнур стык в стык к своему началу.

Вставка в натяжной потолок. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее. В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое после монтажа натяжного полотна простым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Как правильно запихнуть оконтовку натяжного потолка.. Шнуры 10

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Пристенный уголок для натяжного потолка. Виды ленты

Вернемся, однако, к лентам. Какие они бывают ?

  • Т-образная лента обычно сделана из сравнительно жесткого поливинилхлорида . Она чаще используется при сравнительно ровных стенах, в том числе выложенных кафельной плиткой или керамогранитом.

Пристенный уголок для натяжного потолка. Виды ленты

На фото указаны размеры в миллиметрах. Как видите, окантовка потолка имеет довольно небольшую ширину.

  • Г-образная (L-образная) лента, она же пристенный уголок, обычно изготавливается более мягкой. Ее традиционно применяют, чтобы замаскировать щели между потолком и стеной со значительными неровностями.
  • Лента для разделителя вставляется в специальный профиль, соединяющий (или разделяющий — как посмотреть) два смежных участка потолка. Разделитель применяется, когда сращиваются два и более полотен с разным цветом, фактурой или когда площадь помещения не позволяет смонтировать потолок единым целым.

Дело в том, что при площади свыше 40-50 квадратных метров появляется риск провисания потолка под собственной тяжестью .

С точки зрения метода монтажа маскировочная лента для натяжных потолков всех типов не различается.  Во всех случаях она с умеренным усилием вдавливается в паз. При необходимости ленту несложно извлечь и использовать повторно.

Цвета

При выборе ленты, разумеется, обращается внимание на ее цвет.

Выбор обычно сводится к одному из трех вариантов .

  1. Лента цвета натяжного потолка делает видимую зрительную площадь потолка чуть больше.
  2. Лента цвета стен, в свою очередь, заставляет стены казаться немного более высокими.
  3. Лента контрастного обеим поверхностям цвета создает четкую визуальную границу потолка. Смотрится красиво, но лишь при идеальной геометрии стен: любые их изгибы контрастная граница лишь подчеркнет.

Пристенный уголок для натяжного потолка. Виды ленты

Контрастная окантовка эффектна, но подчеркнет малейшую неровность границы потолка. Здесь ее применение, сами понимаете, полностью оправдано.

Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок - пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка поверхности

Крепление потолочного плинтуса лучше делать после монтажа натяжных потолков. Лучше всего иметь для этого чистую поверхность стен, до оклеивания их обоями. Смазывать плинтус следует только специальным клеем. Если потолочный плинтус должен быть покрашен, то эту процедуру необходимо сделать заранее, до монтажа. Окраска стыков производится в последнюю очередь, после натягивания потолка.

Плинтус не следует приклеивать к потолку, поскольку в случае необходимости демонтажа отделить от потолка его будет гораздо труднее, нежели от поверхности стен . Кроме того, должен учитываться такой фактор, как растяжение или уменьшение потолка под действием перепадов температур. В результате может произойти деформация и порча нового потолка.

Шаг 2: Нарезание плинтуса

Для обрезания плинтуса под необходимыми углами используется специальное приспособление – строительное стусло, которое продается во всех строительных магазинах. Из инструмента для этого можно взять ножовку или малярный нож. Сначала отмеряется необходимая длина плинтуса, отмечается карандашом. Потом планка вкладывается в стусло таким образом, чтобы отметка оказалась на уровне щели с нужным наклоном, и режется.

Например, вам требуется обойти внешний угол в комнате. Значит измеряете длину участка стены, отмечаете ее на плинтусе. Резать в этом случае нужно будет по той щели, которая позволит сформировать следующую форму: отметка будет находиться с нижней стороны плинтуса (которая при креплении будет смотреть в пол), от нее и будет начинаться срез, второй кант плинтуса получится длиннее (будет смотреть на потолок). После распиливания края, при необходимости, могут быть зачищены. Чтобы придать большую прочность, места, где стыкуется плинтус, промазываются шпаклевкой или герметиком.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-montiruyut-vstavku-dlya-natyazhnyh-potolkov-montazh-dekorativnoy-vstavki

Выпадает заглушка у натяжного потолка. Монтаж заглушки для натяжного потолка своими руками

Выпадает заглушка у натяжного потолка. Монтаж заглушки для натяжного потолка своими руками

При монтаже натяжного потолка между потолком и стеной образуется зазор, который призвана закрыть заглушка. О том, какие виды заглушек существуют, их преимущества и недостатки вам и предстоит узнать, если эта тема вас интересует.

Несколько слов об особенностях натяжных потолков

Выпадает заглушка у натяжного потолка. Монтаж заглушки для натяжного потолка своими руками

Совсем недавно натяжные потолки в собственном жилище могли позволить себе очень немногие люди даже среднего класса. Был такой себе элемент дизайна для «небожителей». Сегодня натяжные потолки стали делать очень многие, раскусив их преимущества, более того, научились монтировать их самостоятельно.

Существует два вида натяжных потолков:

  • из сварной виниловой пленки ПВХ – изготавливаются под индивидуальные размеры и конфигурации помещения. Они производятся путем сварки полос от 1 до 5 метров на специальных станках. При монтаже полотно разогревают специальными газовыми пушками до 70° С, после чего пленка натягивается на предварительно смонтированный профиль. Пленка ПВХ поставляется из стран Европы США и Китая разных цветов и фактур. Отличительными особенностями потолков из пленки ПВХ является их красота, долговечность, удобство монтажа и водонепроницаемость. Поверхность может быть глянцевая, буквально Выпадает заглушка у натяжного потолка. Монтаж заглушки для натяжного потолка своими руками отзеркаливающая все, что расположено под потолком, цветовая гамма весьма разнообразна. Зеркальная поверхность визуально увеличивает помещение и является буквально находкой для помещений с низкими потолками. Поверхность ПВХ-пленки может быть матовой. Ее обычно выбирают, когда нужно подчеркнуть изысканность интерьера, то есть она не перетягивает внимание на себя. Это классический выдержанный вариант с пастельной гаммой оттенков и цветов;
  • тканевые бесшовные потолки представляют собой текстильное полотно трикотажного плетения из полистирольной нити. Полотно поставляется в продажу рулонами шириной до 5 метров и не требует индивидуальной подгонки под конфигурацию помещения. Полотно без дополнительной обработки и подогрева монтируется на заранее установленный профиль. Полотно поставляется как в белом, так и в цветном исполнении. Потолок из такого полотна получается очень прочным и не боится отрицательных температур. Основные поставщики потолочного полона в Россию – это Германия, Франция и Китай.

Какие бывают заглушки под натяжной потолок

Выпадает заглушка у натяжного потолка. Монтаж заглушки для натяжного потолка своими руками

Заглушку под натяжной потолок выбирают, сообразуясь с цветом, фактурой полотна, а также учитывая неровность стен. Различают несколько видов заглушек:

  • угловая заглушка, похожая на плинтус для потолка, но более узкая и гибкая;
  • Т-образная заглушка обычно используется для стен из кафеля или керамогранита;
  • соединительная – используется для соединения разных слоев натяжного полотна;
  • шнур или тканевая заглушка, которая заправляется в зазор между потолком и стеной;
  • и, наконец, потолочная – плинтус, который изготавливается из дерева, пенопласта, полиуретана.

Монтаж заглушки для натяжного потолка вполне возможно сделать своими руками.

А для того чтобы сделать это правильно и не нарушить конструкции натяжного потолка, нужно принять к сведению несколько ценных советов:

  • любая заглушка, кроме тканевой и плинтуса, имеет выступ с прорезью, внутри прорези есть зазубринки. Закрывая заглушкой зазор между потолком и стеной, нужно аккуратно вставить заглушку в щель, чтобы попасть прорезью в выступ профиля, при этом зазубринки должны как бы щелкнуть, встав на место. Проделать это можно просто руками или шпателем;
  • тканевая заглушка просто заправляется шпателем в щель между стеной и потолком по всему периметру потолка.

Выпадает заглушка у натяжного потолка. Монтаж заглушки для натяжного потолка своими руками

Плинтус или багет обычно приклеиваются к стене. В зависимости от того, из какого материала сделан плинтус, выбирается клей:

  • пенопластовый багет легко приклеится с помощью обычного клея ПВА или шпаклевки. Главное, зачистить и обезжирить поверхность стены, на которую надо установить багет;
  • для фиксации полиуретанового карниза нужно приобрести специальный клей. И часть, приклеиваемая к стене, должна быть шире полосы, прилегающей к потолку;
  • деревянный плинтус очень красиво обрамляет натяжной потолок, но для его фиксации на стене потребуется устанавливать специальный кронштейн.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-zarezat-vstavku-kak-pravilno-zarezat-ugly-plintusa-ispolzuemyy-instrument-dlya

Декоративная лента для натяжного потолка. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Поливинилхлоридная вставка для натяжных потолков представляет собой ленту разной длины. Гибкая деталь предназначается для заделки технического зазора, фиксируется без применения клея, а работы занимают несколько минут.

Типы ленты маскировочной

Декоративная лента для натяжного потолка. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Различается декоративная вставка для натяжных потолков по виду профиля и бывает:

  1. T-образной. В этом случае обе стороны детали прикасаются к каркасу и стене.
  2. L-образной. Монтируется под определенным углом к каркасу, плотно закрывает зазор, соприкосновение одностороннее.
  3. F-образной. Этот вид ленты используется только с пластиковыми потолочными профилями.

Декор L-образного типа считается самым простым и практичным. Лента хорошо закрывает проем, плотно опирается на стену, может использоваться в качестве заглушки на подвесных гипсокартонных потолках и подходит для крепежных профилей любого типа.

Установка ленты маскировочной

Главное требование – вставлять декор с усилием, а вот навыков или инструментов не потребуется. Фиксируется вставка в слот-разъем или паз, не требуется никакого крепежа или клея, нужно только вставить, прижать, чтобы деталь прочно установилась в зазор и плотно его закрыла.

Совет! Чтобы установить деталь, нужно расположить ее так, чтобы по отношению к базовой потолочной поверхности лента для натяжного потолка встала ровно на 90 градусов. Фиксация в этом случае будет плотной за счет давления на стену, сам декор встанет ровно.

Если в процессе работы элемент зашел с искривлением, его можно вынуть, немного подцепив конец, а затем поставить на место. Ленту допускается красить любыми составами для ПВХ, поэтому можно выбирать заглушку не в тон покрытия, а по виду профиля, а потом закрасить декор в нужный оттенок.

Мастера советуют выбирать заглушки в тон потолка, чтобы зрительно расширить пространство и высоту стеновых панелей. Но можно подобрать и контрастный оттенок, учитывая, что лента визуально поделит плоскости стен и потолка.

Важно! Выбирая мягкий кант контрастного оттенка, нужно оценить ровность стен, иначе декор только подчеркнет дефекты стеновых плоскостей.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-stykuetsya-v-uglah-dekorativnaya-lenta-natyazhnogo-potolka-vidy-maskirovochnoy-lenty