Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как установить натяжной тканевый потолок своими руками. Особенности материала

26.05.2023 в 05:44

Как установить натяжной тканевый потолок своими руками. Особенности материала

Пытаясь установить тканевый натяжной потолок, следует внимательно изучить характеристики материала, на основе которого он изготавливается. Известно, что потолочная ткань обладает идеально ровной поверхностью, большим эксплуатационным сроком и максимальной прочностью. По своей структуре такой потолок представляет полиэфирную ткань с синтетическим составом, минимальной толщиной и шероховатостями в текстуре.

При толщине в 4 мм ткань сохраняет невероятную прочность и свободно справляется с внушительными нагрузками. Это обуславливается специальной полиуретановой пропиткой. На рынок материал поступает в рулонах шириной 5 метров, что позволяет минимизировать количество стыков или неровностей на потолке.

Изделия на основе синтетической ткани славятся особой легкостью, поэтому они не создают нагрузок на несущую конструкцию здания. Однако на этом список плюсов далеко не заканчивается. Кроме них, у таких вариантов отделки имеются и следующие преимущества:

    Как установить натяжной тканевый потолок своими руками. Особенности материалаПростота установки своими руками. Выполнить монтаж тканевого потолка можно без сторонней помощи. При этом он будет идеально сочетаться с комплектующими и другими материалами, если этого требует проект дизайна интерьера.
  1. Устойчивость к воздействиям воды при затоплении. К тому же качественный материал быстро высыхает, а на его поверхности не остаются разводы или видимые пятна. При хорошей просушке ткань приобретает свой первоначальный вид.
  2. Устойчивость к огнеопасности. Материал обрабатывается специальными пропиткам на основе полиуретана, что делает ее огнестойкой. Такое преимущество подтверждается соответствующим сертификатом.
  3. Устойчивость к низким температурам. Известно, что потолки из ткани сохраняют свои эксплуатационные свойства даже при понижении температуры воздуха до -30 градусов Цельсия. Это значит, что их можно использовать в тех постройках, которые не имеют стационарного отопления или на террасах и открытых верандах.
  4. Простота восстановления при порезах. Если по каким-либо причинам потолок был поврежден, его можно быстро склеить.
  5. Безопасность. Ткань делается из экологически чистого сырья, поэтому ее вполне можно устанавливать в комнатах с детьми.
  6. Большой срок службы и возможность гарантийного обслуживания.

Тканевый натяжной потолок минусы. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Потолок из ткани своими руками. Варианты крепления ткани

Собрать такую конструкцию у себя дома сможет практически каждый. Есть два основных вида фиксации полотна , которые можно использовать при монтаже таких покрытий. Первым из них будет кулачковый способ.

Багет, который используется в этом случае, имеет две основных части: подвижную и неподвижную. Ткань складывается вдвое, чтобы образовалась складка, направленная в сторону крепления. После этого, сложенный вдвое участок вставляется в щель между этими двумя элементами и полотно крепко зажимается.

Потолок из ткани своими руками. Варианты крепления ткани

Натягиваясь, вставленный в багет материал будет давить на подвижную часть крепления и вместо того, чтобы вскользнуть, только еще сильнее зажимает сам себя. Такой способ фиксации подходит для покрытий, площадь которых не превышает 20 квадратных метров. Если она будет больше, полотно может провиснуть.

Второй вариант крепления получил название «штапиковый». Название обусловлено методом крепления материала. В паз на крепежном багете вставляется край покрытия, после чего, он расклинивается при помощи еще одной детали – штапика или клина.

Потолок из ткани своими руками. Варианты крепления ткани

Такой вариант монтажного профиля удерживает материал намного крепче, что позволяет его использовать для отделки помещений с большей площадью. Кроме того, он позволит сильнее натянуть текстильное покрытие.

Третий способ крепления ткани намного проще. В этом варианте применяется всем знакомый деревянный брусок, к которому текстиль просто пристреливается строительным степлером. Перед тем, как начать натягивать ткань, поверхность бруска нужно смазать клеем для более надежного соединения.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-iz-obychnoy-tkani-tkanevye-natyazhnye-potolki