Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установить тканевый натяжной потолок. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

26.05.2023 в 22:29

Установить тканевый натяжной потолок. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Особенности или достоинства у тканевых натяжных потолков следующие:

  • Привлекательность с эстетической точки зрения. Натяжные потолки бесшовные способны вписаться в любой, уже созданный интерьер, который может быть выполнен как в современном, так и в классическом стиле.
  • Большой выбор (но меньше, чем у ПВХ) на основе цветовой гаммы и возможность использования графических изображений.
  • Поверхность конструкции не способна впитывать посторонние запахи, что делает возможным применении конструкции как в кухне, так и в ванной. Соответственно, «химического» запаха, присущего ПВХ-пленкам такие полотна также лишены.
  • Процесс горения натяжные потолки не поддерживают —соответствуют стандартам пожарной безопасности.
  • Тканевые потолки прочнее аналогов из ПВХ, причем в десятки раз.
  • Возможность скрыть наличие инженерных коммуникаций, которые тянуться по всей поверхности потолка. Водопроводные трубы, отопление и вентиляция будут надежно скрыты от посторонних глаз и одновременно могут продолжать выполнять свои прямые функции.
  • Высокий эксплуатационный срок. При соблюдении основных правил касательно ухода за поверхностью натяжных потоков, прослужит такое покрытие не одно десятилетие.
  • Качественно установленные натяжные потолки помогут защитить от возможного затопления, удерживая некоторое количество воды, поступающую с верхних этажей (но при этом сами потолки, увы, придут в непригодность).
  • Высоту потолка, при необходимости удастся сохранить, что крайне важно для невысоких помещений, в которых всю высоту украли предыдущие ремонтные работы.
  • Возможность зрительно увеличить имеющееся пространство посредством использования бесшовного метода крепления натяжного потолка.
  • В процессе усадки стен, что нередко случается в новых домах, конструкция натяжного потолка не растрескается и не деформируется.
  • В процессе монтажных работ пыли и грязи образовываться не будет.

Установить тканевый натяжной потолок. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Однако недостатков подобные тканевые конструкции не лишены, и основная из них – стоимость. За метр полотна придется выложить порядка 1 000 руб., что существенно больше по сравнению со стоимостью обычной ПВХ пленки. На стоимости отражается и отсутствие производства материалов на территории нашей страны, а завозить строительные материалы из-за границы всегда дорого. К наиболее популярным маркам-производителям натяжных потолков следует отнести:

  • «Клипсо» — Швейцария;
  • «Черутти» — Италия;
  • «Церкор2» — Германия.

Отечественные производители только начинают самостоятельное производство тканевых натяжных пленок.

Установить тканевый натяжной потолок. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Материал тканевого натяжного потолка

Помимо высокой стоимости, конструкции имеют и такие недостатки :

  • после вынужденного демонтажа, установить материал на прежнее место не представляется возможным;
  • полиэфирные материалы, из которых делаются некоторые разновидности натяжных потолков, не способны полностью исключить попадание влаги внутрь помещения в результате затопления;
  • если влага попадет на потолок, от нее могут остаться разводы и пятна, которые практически невозможно вывести;
  • тканевые потолки можно чистить исключительно сухими способами;
  • роспись или покраска осуществляется только после окончания монтажных работ, что не вполне удобно.

Установить тканевый натяжной потолок. Плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Натяжные конструкции используются в качестве отделочного материала для помещений любого типа и назначения. Возможно применение даже в детских помещениях, но речь идет о материале повышенного качества. Отфутболенный мяч или подброшенная игрушка с острым уголком сведут на нет все манипуляции, связанные с установкой, так как поверхность материала крайне легко повредить.

Тканевый натяжной потолок минусы. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/shtapikovoe-kreplenie-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-iz-tkani-chto-luchshe-ispolzovat