Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка тканевых натяжных потолков своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

24.05.2023 в 04:57

Установка тканевых натяжных потолков своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Скажу честно, сначала я и не думал делать натяжной потолок самостоятельно. Даже не знал о такой возможности. Рассчитывал на услуги фирм по установке таких потолков. Но, как оказалось, стоимость таких потолков непомерно раздута. Причем не оправданно. И я уже морально подготовился к потолку из гипсокартона.

Но потом случайно узнал о натяжном потолке из обычной ткани, которая натягивается без тепловой газовой пушки и просто красится обычной водоэмульсионной латексной краской.

Такой потолок обладает рядом преимуществ:

  • самый дешевый вариант потолка;
  • можно сделать в одиночку;
  • очень простой и быстрый монтаж за несколько часов;
  • подходит для любых помещений — хоть в неотапливаемых помещениях, хоть в ванную или кухню;
  • очень ровный;
  • скрывает все коммуникации;
  • можно сделать подсветку ЗА потолком (красиво смотрится и можно реализовать только в таком виде потолка);
  • никакой пыли и грязи как при шпаклевке гипсокартона и не надо поднимать тяжелые листы ГК;
  • достаточно прочный и легко моется;
  • в отличие от ГК потолка не трескается;
  • легко демонтируется и его тут же можно за пару часов установить новый.

Как видите, преимуществ очень много, но есть и несколько минусов в таких потолках. Возможно для вас они станут критическими. Смотрите сами:

  • при холодном сквозняке в помещении, могут образоваться складки, которые сами разглаживаются после устранения сквозняка;
  • можно легко порезать острыми предметами и отремонтировать качественно не получится ( удары такой потолок хорошо выдерживает, к примеру пробкой из шампанского пробить не реально);
  • только матовый или полуглянцевый потолок, сделать потолок зеркальным не позволит краска;
  • при повреждении потолка его невозможно качественно отремонтировать локально;
  • нельзя обойти колонны и стояки отопления без дополнительных коробов и балок;
  • в местах внешних углов сложно добиться отсутствия складочки из-за того, что ткань натягивается хуже ПВХ потолка, который нагревается тепловой пушкой;

    Установка тканевых натяжных потолков своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

    Небольшая складочка на внешнем угле

Если плюсы тканевого натяжного потолка под покраску перевешивают для вас минусы этих потолков, то давайте учиться их монтировать.

Потолок из ткани своими руками. Вариант тканевых потолков из любой ткани

Обычная ткань, в отличие от бумаги или бумажно-тканевых обоев, не обладает должной жесткостью полотна, приходится сшивать отдельные полосы, распаривать и разглаживать швы до идеального состояния поверхности и скатывать в рулон без единой морщинки. Соответственно, монтируется такой тканевый потолок своими руками в обратной последовательности:

  • Смотанный на пластиковой трубе рулон ткани крепится передней кромкой на потолке, обычно над оконным проемом, с помощью строительного степлера;
  • Наносят клей и одновременно разматывают рулон, слегка натягивая ткань и одновременно прикладывая ее потолку;
  • После укладки тканевое полотно выравнивают и прикатывают малярным валиком с поролоновой насадкой.

Совет! Тканевую обивку приглаживают с минимальным усилием, нужно так подобрать давление на поверхность, чтобы в процессе высыхания клея не образовались складки.

Некоторые мастера рекомендуют для равномерной натяжки крепить тканевое полотно по периметру стены к деревянным планкам. Остается лишь аккуратно подтянуть полотнище и зафиксировать рейку степлером.

Наиболее сложным во всей процедуре, по отзывам, считается правильная дозировка клея при нанесении на подготовленную поверхность. Если клеевой массы больше, чем нужно, то избыток моментально впитается тканевой отделкой, и в результате образуется едва заметное пятно, исправить которое можно только перекрашиванием тканевых потолков, фото.

Такой способ идеально подходит для малобюджетных ремонтов, затраты на приобретение тканей минимальны, но при отсутствии опыта в обустройстве потолка из ткани своими руками вряд ли можно рассчитывать на высокое качество покрытия.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhka-tkanevogo-potolka-descor-sostav-polotna-descor

Натяжной потолок своими руками. Содержание:

Получить ровный потолок можно при монтаже натяжной конструкции. Натягивание пленки проводится своими руками. Это актуально в случае, если дом находится вдали крупного города. Выезд мастера занимает время и обходится дороже.

Установка тканевых натяжных потолков своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка 01

Какие виды натяжных потолков есть

Есть два вида натяжных потолков – из ткани и пленки ПВХ. Отличия связаны с физико-механическими свойствами, дизайном. Синтетический материал не пропускает воду, защищает квартиру от затопления сверху. В нем создаются отверстия для точечных светильников.

Преимущества применения ткани заключается в том, что этот материал пропускает воздух и водяные пары. Это важно в деревянном доме, так как разница температуры и давления приведет к появлению складок на ПВХ пленке.

Для выравнивания климатических показателей устанавливается вентиляционная решетка. Она обеспечивает поступление свежего воздуха сверху и снизу, но нужно заделать все щели.

Еще одним преимуществом тканевых натяжных потолков считается использование широкого полотна. В продаже есть рулоны до 5 метров, можно заказать и 6 метровые. Поэтому монтаж проводится без создания швов.

Недостаток использования ткани заключается в высокой стоимости, ограниченном выборе цветов. Но есть много различных фактур: бархат, имитация кожи и стекла. Некоторые компании наносят рисунки и фотографии. Но для получения яркого глянца подходит ПВХ, поверхность которого может быть слегка матовой.

Сразу после появления глянцевого материала его стали активно использовать при отделке квартиры или загородного дома. Это делает помещение визуально выше, что связано с возможностью отражать свет. Но на потолке отражается все: мусор, пыль, вещи.

При выборе учитывается температура эксплуатации. ПВХ материал сохраняет свои физико-механические свойства только при плюсовой температуре окружающей среды. При 0 градусов он становится хрупким, при -40 происходит разрушение. Если создать натяжной потолок ПВХ в неотапливаемом помещении, он сможет прослужить всего 2-3 сезона. Но при каждом резком открытии дверей есть вероятность появления дефектов. Ткань невосприимчива к перепадам температуры. Поэтому подходит для отделки помещений в различных сооружениях.

Установка тканевых натяжных потолков своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка 02

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-tkanevyy-potolok-svoimi-rukami-drapirovannye-tkanevye-potolki

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Ткань как материал для натяжного потолка становится оптимальным выбором. Чаще ткань используют для оформления гостиных, спален и детских комнат. В этих помещениях требуется максимально эстетичный интерьер, и в них нет специфических требований к полотнам.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Роскошный тканевый натяжной потолок с фотопечатью в виде картины

Тканевые полотна эффектно смотрятся и в комнатах отдыха, включая бильярдные или теннисные, а на верандах и лоджиях. Плюсов у них много и все они основаны на высоких эстетических свойствах ткани и экологической чистоте. Дополнительно выделим следующие достоинства:

  1. Невысокая эластичность, что исключает использование тепловой пушки для выполнения монтажа.
  2. Простота установки, основанная на использовании профилей и гарпунов.
  3. Доступность самостоятельной установки.
  4. Простота чистки посредством пылесоса или чуть влажной тряпки.
  5. Стойкость к температурным перепадам и способность находиться в неотапливаемых помещениях.
  6. Устойчивость к повреждениям, в том числе острыми предметами.
  7. Отсутствие швов, что позволяет выполнить дизайн на значительных по площади помещениях.
  8. Устойчивость к огню.
  9. Звукоизоляционные свойства, позволяющие позаботиться об акустике и избавиться от эффекта эхо.
  10. Умеренная стоимость при роскошном внешнем виде.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Фото интересного дизайна потолков цветами

Эти преимущества подчеркивают правильность выбора потолков из ткани. Это подтверждают и отзывы владельцев квартир, которые уже наслаждаются таким элементом декора. Отзывы показывают, что уход за тканью прост, а ее применение в интерьере гарантирует эстетичность на длительное время.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества тканевых полотен

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhka-tkanevogo-potolka-descor-sostav-polotna-descor