Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепится бленда к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна?

25.08.2022 в 01:05

Как крепится бленда к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна?

Практически на всех потолочных карнизах из пластика или алюминия на лицевой части есть особенный паз, предназначенный для установки декоративной полосы. Такая планка, предназначенная для декорирования пластикового карниза называется «бленда». Это нехитрое приспособление поможет сделать вашу гардину намного интереснее и украсит комнату.

Как крепится бленда к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна?

Особенности и назначение

Основное предназначение бленды – декорирование внешней стороны потолочного карниза. Кроме того, этот элемент поможет скрыть от взгляда крючки, на которых висят шторы. Такая лента выглядит, как тонкая полоска пластика, отделанная с наружной стороны разными способами. На этой полоске есть специальный крепеж, который позволит закрепить ее на потолочной гардине. Внешняя сторона детали может быть крашена по разному:

  • Оформление «под дерево», кожу или другие натуральные материалы.
  • Просто белый цвет.
  • Поверхность может быть однотонной окраски практически любого цвета.
  • Со специальной вставкой – молдингом. Он представляет собой узкую полосу в верхней или нижней части бленды и имитирует металл.
  • С объемными украшениями, наподобие лепных узоров или декора рам для картин.

Вообще, вариантов оформления этой детали существует очень много. Перечислить все варианты нет никакой возможности, так как каждый день появляются новые идеи отделки этого элемента. Ниже на фото представлено несколько примеров использования подобных изделий.

Как крепится бленда к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна? 01

Как крепится бленда к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна? 02

Помимо различных внешних украшений, такие полосы могут иметь разную ширину. В зависимости от этого, они будут создавать нужный визуальный эффект. Длина таких деталей подирается, исходя из размеров подвеса, который предстоит украсить. Продаются подобные изделия погонными метрами и можно подобрать нужную длину для любой модели гардины.  Максимальная длина одной полосы может составлять 60 метров.

Установка

Разобраться, как происходит установка такой детали, как бленда для пластикового карниза, сможет даже ребенок. Это очень просто, если на декоративной планке есть специальный замок, которым она просто защелкивается в пазах на направляющей для штор. Если же приобретена планка без такого замка, то ее монтаж также происходит очень просто.

Как крепится бленда к потолочному карнизу. Что такое бленда для пластикового карниза и зачем она нужна? 03

Все, что вам потребуется – немного двухстороннего скотча. По всей длине подвеса для штор наклеивается тонкая полоска скотча и к нему приклеивается декоративная панель. У этого способа есть один недостаток – снять наклеенный элемент без последствий не получится. Даже самый простой двухсторонний скотч фиксирует приклеиваемые детали очень крепко.

Если направляющая для крючков изготовлена из металла или просто не имеет специального паза для фиксации дополнительного декора, можно использовать вариант со скотчем – даже предназначенная для пластикового карниза бленда отлично украсит подвес для штор из металла.

Важно: крепить эти составляющие необходимо еще до того, как вся конструкция будет смонтирована на потолок. Впоследствии вставлять замок на ленте в соответствующий паз на подвесе будет неудобно и это может стать проблемой.

Третий вариант крепежа подходит для украшений из ткани, которые обычным способом прикрепить не получится – на ткани нет никаких замков и жестко она не фиксируется. Для того, чтобы закрепить такие украшения, понадобится несколько метров всем знакомой застежки типа «липучка». Одна ее часть наклеивается на лицевую часть пластиковой гардины, а вторая пришивается к прикрепляемой полосе ткани. При необходимости, ткань легко снимается и вновь устанавливается на свое место. Таким способом очень удобно крепить тканевые ламбрекены.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно крепится бленда к потолочному карнизу

Для крепления бленды к потолочному карнизу необходимо использовать специальные кронштейны, которые обеспечат надежное крепление. Перед установкой кронштейнов необходимо измерить расстояние между ними и равномерно распределить их по всей длине карниза. Затяните винты кронштейнов так, чтобы бленда была надежно закреплена и не сдвигалась. После установки проверьте крепление, потрясите бленду, чтобы удостовериться, что она надежно закреплена.

2. Как выбрать подходящие кронштейны для крепления бленды к потолочному карнизу

Для выбора подходящих кронштейнов необходимо учитывать вес бленды и размеры потолочного карниза. Обычно упаковка бленды содержит информацию о рекомендуемых кронштейнах. Также обратитесь к продавцу или производителю бленды за консультацией. При выборе кронштейнов обратите внимание на их надежность и качество материалов, из которых они изготовлены.

3. Насколько важно правильно закрепить бленду к потолочному карнизу

Правильное крепление бленды к потолочному карнизу играет важную роль в обеспечении безопасности и надежности конструкции. Неправильно закрепленная бленда может быть опасной, особенно если она тяжелая. Из-за ненадежного крепления бленда может упасть и повредить окно или причинить травму. Поэтому следует уделить особое внимание правильной установке и креплению бленды к потолочному карнизу.

4. Какие инструменты необходимы для крепления бленды к потолочному карнизу

Для крепления бленды к потолочному карнизу понадобятся кронштейны, винты, отвертка, дрель с дюбелями и шурупами. Также может потребоваться лестница или стул для доступа к потолочному карнизу. Важно иметь все необходимые инструменты перед началом установки, чтобы избежать лишних задержек и проблем.

5. Можно ли самостоятельно закрепить бленду к потолочному карнизу или лучше обратиться к профессионалам

Самостоятельное крепление бленды к потолочному карнизу возможно, если у вас есть необходимые инструменты и опыт в проведении подобных работ. Однако, если вы сомневаетесь в своих навыках или карниз находится на большой высоте, лучше обратиться к профессионалам. Это гарантирует безопасность установки и качество работы.

6. Какие особенности следует учитывать при креплении бленды к потолочному карнизу во влажных помещениях

При креплении бленды к потолочному карнизу во влажных помещениях следует выбирать кронштейны из нержавеющей стали или другого специального материала, устойчивого к воздействию влаги. Также следует убедиться, что поверхность потолочного карниза хорошо подготовлена и защищена от влаги. При необходимости используйте дополнительные средства защиты от влаги и высокой влажности.

7. Как можно украсить карниз для бленды при его установке

Для украшения карниза при установке бленды можно использовать различные декоративные элементы, такие как красивые заслонки, цветные кронштейны или элементы резьбы. Также можно выбрать карниз с оригинальным дизайном или покрасить его в интересный цвет. Важно подобрать украшения, которые гармонично впишутся в интерьер помещения и подчеркнут стиль бленды.

Декоративная планка для карниза. Карнизная планка карниза для штор

Как уже отмечалось, карниз существует не только у крыши здания, но и оконных занавесов. Последние выпускаются в нескольких исполнениях в зависимости от материала и способа крепления:

Все карнизы, изготовленные из того или иного материала могут быть выполнены с обоими способами крепления. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Для улучшения интерьера часто используется декоративная карнизная планка.

Назначение карнизной планки

Не все домохозяйки знают, для чего нужна планка для карниза. Однако сравнение интерьерных решений с карнизами без накладки и с ней однозначно в пользу первой. Применение планки позволяет стандартным подвесам для штор придать соответствие тому или иному стилю оформления комнаты.

Декоративная планка для карниза. Карнизная планка карниза для штор

Виды планок из дерева

Кроме этого при смене владельца всей квартиры или отдельной комнаты для изменения интерьера помещения достаточно оставить имеющиеся карнизы и заменить лишь декоративную накладку.

Крепление декоративной планки

В настоящее время наибольшее распространение получили планки для карниза, изготовленные из пластика и ткани. Для некоторых видов смена декоративных накладок не представляет большого труда. Производитель изготавливает специальные пазы, в которые и вставляются гибкие пластиковые планки.

Достаточно удобна и текстильная декоративная накладка, так как крепить планку для карниза из ткани можно с использованием следующих приспособлений:

  1. Двусторонний скотч , который одним клеевым слоем крепится непосредственно к основе, а ко второй стороне выполняется установка карнизной планки ;
  2. Застежка-липучка , представляющая собой две детали, одна из которых оснащается пластиковыми петлями, а вторая – мягкими крючками.

Декоративная планка для карниза. Карнизная планка карниза для штор

Крепление на скотч

Обратите внимание!
Используя любой из указанных способов не сложно не только закрепить планку из ткани, но и снимать ее в случае необходимости чистки или замены на новую.
Удобство текстильных накладок заключается и в том, что они могут быть изготовлены своими руками из подручных материалов с минимумом инструментов.

Бленда для карниза своими руками. Отзыв: Бленда для шинного карниза Эскар — Всем блендам бленда!

Век живи — век учись, чего только не придумано в этом мире!Спасибо всем заглянувшим читателям! Долгое время наша комната зияла огромным пустым окном с балконной дверью. Все никак не собраться было купить карниз и шторы, то не нравились, то времени не было. Наконец-то по запчастям в «Леруа Мерлен» купили круглый карниз, вернее два, их нужно было скреплять между собой. Расстояние от угла до угла стены у нас больше 3-ех метров.

Когда же я нашла на пошив нужные мне шторы, портниха отговорила от круглого карниза, так как он зрительно уменьшал пространство комнаты, да и лепить его из двух частей дело ненадежное. Сдали мы круглый, взяли потолочный, правда, тоже из 2-ух составляющих.

Потолочный карниз мне не нравился из-за своей простоты. Тогда же из интернета я узнала о таком средстве декора, как бленда, по сути это багетная планка. Там же в «Леруа» посмотрели образцы, выбор был невелик, нужный размер отсутствовал. То, что подходило и по цене и по цвету нашла на Озоне. Через пару дней самовывозом получила желаемое.

Я выбрала бленду длиной 350 см, шириной 7 см. Там было много разных вариантов и в цветовом и размерном плане, остановилась на этом. Она была представлена в серебристом, золотом и 2-ух коричневых цветах. Мы заказали серебро.

Это достаточно молодая фирма из Подольска, которая специализируется на производстве карнизов и средств для декора окон.

Упаковка представляла из себя довольно большой рулон, сама бленда сделана из жесткого пластика (ПВХ). Он хорошо гнется, можно использовать для карниза с закругленными краями, и при этом достаточно хрупкий. Ну то есть наступать на него не надо и сильно гнуть тоже. Пришлось вникать, как же эту штуку крепить на карниз.

Изначально мы с мужем поступили неправильно. Повесили карниз, сами понимаете, пришлось перфоратором сверлить дырки. После этого мы начали разматывать эту штуку и пытаться вогнать ее в рельсы.

Бесполезно. Она постоянно выскакивала. И это все с вытянутыми руками под потолком более 3 метров высотой.

После ряда тщетных попыток и едва не разломав бленду, пришлось снимать карниз на пол. Потолочный карниз Леруа все же не очень качественный и крепкий, от повторных действий с дрелью слегка крошился.

И уже разложив все это дело на полу, нам вдвоем удалось попасть в пазл по кусочку и вогнать планку в рельсу! Но непростое это было дело, скажу я вам. Многим это удается с нескольких попыток и в большем составе натягивающих работников. Лишний кусок мы просто отрезали.

Достоинства: 1. Не пошло, просто и красиво. Узор в глаза не бросается. 2. Крючки, петли закрыты. Стык от соединения двух карнизов посередине закрыт. 3. Дешево. Брали за 150 рублей по акции (сейчас дороже). Один раз помучились и забыли. Теперь радуемся.