Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

03.03.2022 в 05:54

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Потолочные и напольные плинтусы служат не только в качестве декора. За ними можно спрятать провода практически любых видов коммуникаций. К тому же, плинтусы придают завершенный вид отделке, прикрывая стыки поверхностей.

Виды плинтусов для пола

В настоящее время существует огромное количество материалов, из которых изготавливают плинтусы. По сути, для напольных вариантов многие покрытия, применяемые для отделки пола, можно использовать в качестве плинтусов – плитку, керамогранит, дерево. Это помогает максимально совместить цвет и текстуру  напольного покрытия и самого плинтуса. Есть у них такой недостаток, как высокая стоимость за счет дороговизны самого материала, и сложностей их изготовления. Наиболее распространенные виды материала для изготовления плинтусов из недорогой ценовой категории:

  • пластик;
  • МДФ;
  • алюминий;
  • сталь.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Это эконом-варианты, которые при надлежащем уходе  и аккуратной эксплуатации могут прослужить много лет. К тому же, современные возможности нанесения ламинирования и шпона позволяют сымитировать практически любую породу дерева. Эти виды плинтуса идеально подойдут к ламинату и линолеуму. Для ковролина лучше отдать предпочтение прижимным конструкциям плинтусов – это позволит надежно зафиксировать покрытие, а при генеральной уборке жилища отодвинуть в сторону.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Паркет и паркетная доска, а также покрытие пола из пробкового дерева считаются отделкой премиум-класса. Смотрится такое полотно богато и добротно, лучше всего под него подойдут деревянные плинтусы. Для мрамора, керамогранита и плитки лучше всего использовать плинтусы, изготовленные из того же материала. В принципе, такое покрытие хорошо смотрится и без отделки плинтусами. Но при желании можно скрыть в них провода, да и смотреться такая отделка будет более богато и завершенно. По цвету выбираются плинтусы, максимально попадающие в тон цвета и текстуру пола.

Потолочные плинтусы

Потолочный плинтус – это незначительная деталь отделки, которая способна просто преобразить дизайн помещения. Правильно выбранные и установленные плинтусы-молдинги визуально могут добавить комнате высоты, простора, света. Не говоря уже о том, что это просто красивый элемент декора. Самый распространенный материал для изготовления потолочного плинтуса – пенопласт и полистирол. Они крайне мало весят, легко монтируются с помощью специального клея, хорошо поддаются обработке и окрашиванию. К тому же, в продаже представлено огромное множество моделей, любой ширины и с различными узорами.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Для помещений, боящихся влаги, рекомендуется остановить выбор на пластике и ПВХ. Недостаток такой отделки – материал нельзя окрашивать. Но производители выпускают достаточно разнообразные варианты цветов и текстуры, которые можно подобрать под любую отделку. Распространены также плинтусы из гипса, которые плохо подходят для помещений с высокой влажностью. К тому же, необходимо соблюдать технологию нанесения, ведь материал довольно хрупкий, и при ошибках при ремонтных работах в дальнейшем может крошиться.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель

Плинтусы из дерева используются для отделки стен и потолка довольно редко. Это капризный материал, требующий много внимания в уходе и эксплуатации. К тому же, стоит он довольно недешево. Если у вас еще есть сомнения, нужно ли использовать в отделке потолочные и напольные плинтусы, поверьте – удачно подобранные плинтусы только украсят помещение. Важно выбирать плинтусы в соответствии с требованиями эксплуатации, сочетанием с отделкой комнаты. Тогда они выгодно оттенят пол и стены, и добавят дизайну стиля и красоты.

Плинтус напольный полиуретановый. Полиуретановый плинтус для пола

Конечно, плинтус нельзя назвать основным элементом отделки, но неправильно подобранные форма,,потолочного или напольного обрамления способны испортить все впечатление об интерьере квартиры.

Среди всего многообразия особое место занимают полиуретановые плинтуса, которые отличаются простотой монтажа, привлекательным дизайном и доступностью.

Ниже поговорим о том, на что стоит обратить внимание при выборе этих изделий ии.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 04

Широкий карниз можно составить из нескольких узких с разным профилем

Основой для производства полиуретанового плинтуса – напольного или потолочного – является пенополиуретан, который еще называют «вспененным пластиком». Пенополиуретановые плинтуса имеют ряд достоинств, выгодно отличающих их от альтернативных вариантов:

  • Высокая прочность материала предохраняет изделия от появления трещин, сколов и прочих деформаций. В связи с этим широкое применение получил плинтус напольный из полиуретана, который не деформируется от ударов.
  • Экологичность. Полиуретан абсолютно безопасен для человека и не выделяет вредных веществ, поэтому такие молдинги можно использовать в любых помещениях, в том числе детских комнатах.
  • Полиуретан устойчив к перепадам влажности и температуры и его можно использовать в ванных комнатах, кухнях и пр.
  • Монтаж полиуретановых плинтусов достаточно прост и не занимает много времени. Материал легко режется, а крепление к поверхности осуществляется на специальный клей.
  • Гибкость полиуретановых плинтусов позволяет устанавливать их на криволинейных поверхностях, а эластичность материала обеспечит плотное прилегание даже к неровным стенам и потолку.
  • Большой выбор цветов, в которых выпускаются полиуретановые молдинги, позволит удачно дополнить ими любой интерьер.
  • Изделия могут бытьс помощью краски на водной основе, хотя выпускаемые в базовом белом цвете карнизы не нуждаются в дополнительной обработке и со временем не теряют своих качеств.

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Потолочный плинтус являются дополнительной отделкой интерьера и монтируются на завершающей стадии ремонта потолочной поверхности. Даже такой, на первый взгляд, малозаметный элемент способен преобразить помещение до неузнаваемости.

Если знать, как выбрать потолочный плинтус правильно, дизайн будет не только выглядеть современно, но и гармонировать с интерьером.

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Основные задачи потолочного плинтуса

Багеты под потолок выполняют следующие функции:

  • преображают комнату, придают ей гармоничный законченный вид;
  • скрывают переходы между стенами и потолком;
  • маскируют протянутые под потолочной поверхностью коммуникации (кабели, трубы небольших размеров);
  • скрывают дефекты отделки, образовавшиеся после ремонта;
  • помогают зрительно увеличить или уменьшить пространство.

Если перед вами стоит задача выбора подходящего потолочного плинтуса, прежде всего, учитывайте материал, который использовался производителями при изготовлении изделий. В зависимости от этого, багеты разных видов имеют свои достоинства и недостатки.

Пенопластовые потолочные плинтуса

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

К их главным преимуществам относятся:

  • бюджетная стоимость;
  • гибкость и легкость;
  • широкий ассортимент оттенков и форм;
  • возможность окрашивания;
  • простота монтажа.

Этот материал требует специального клея, в основе которого отсутствует растворитель.

К минусам пенопластового плинтуса потолочного относятся:

  • хрупкость. Такие багеты не подходят для финишной отделки конструкций сложных форм;
  • требуют дополнительной обработки в процессе установки – подрезания, окрашивания;
  • желтеют от высокой температуры, поэтому их нельзя располагать рядом с приборами освещения.

Пенополистирольные потолочные плинтуса

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Внешним видом они напоминают пенопластовые изделия, но несколько отличаются от них по структуре. Монтаж багет осуществляется с помощью клея или на гипсовый раствор.

Преимущества:

  • прочность и гладкость;
  • простота установки и ухода;
  • привлекательная стоимость;
  • широкий выбор.

Недостатки:

  • могут менять цвет при нагреве;
  • хрупкие, ломаются от неосторожного обращения.

Полиуретановые потолочные плинтуса

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Они более тяжелые, чем их пенополистирольные аналоги, поскольку при изготовлении в состав материала добавляют каучук. Он же делает изделия гибкими и прочными. Поэтому такие багеты можно применять для отделки полукруглых или круглых потолков.

Монтаж галтелей осуществляется на специальный полиуретановый клеевой состав, предназначенный для этого вида материала.

Особенности монтажа потолочного полиуретанового плинтуса .

Плинтус из полиуретана обладает следующими достоинствами:

  • не нуждается в окрашивании, поскольку имеет блестящую поверхность. Если вам необходимо изменить оттенок декоративного элемента под цвет интерьера, можете придать ему нужный тон акриловой краской;
  • обладает повышенной гигроскопичностью, поэтому можно отделывать ими потолки в комнатах с повышенной влажностью;
  • отличается широким ассортиментным рядом по размерам и форме;
  • стоит недорого.

Поливинилхлоридный ПВХ плинтус

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Это самый экономичный вариант потолочных галтелей, выпускаемый в разных цветовых вариациях, формах, с рисунками на поверхности или гладком исполнении.

К основным достоинствам относятся:

  • богатый выбор. В магазинах можно встретить изделия, имитирующие натуральное дерево, камень, гипс, лепнину и т. д. ;
  • влагостойкость. Благодаря этому свойству багеты из ПВХ нередко используются для декорирования потолков в ванных или кухнях;
  • легкость монтажа;
  • приемлемая цена.

Однако, такие плинтуса обладают одним существенным недостатком – их нельзя красить.

Деревянный

Потолочный плинтус. Как выбрать потолочный плинтус

Дерево – аристократичный материал, придающий комнате помпезности и роскошности. Несмотря на натуральное происхождение и экологичность у деревянных изделий больше недостатков, чем преимуществ. К их минусам относятся:

  • высокая цена, особенно, если багет изготовлен из редких пород древесины;
  • большой вес является причиной сложностей, возникающих при установке деревянных плинтусов;
  • монтаж изделий требует абсолютно ровной поверхности стен и потолка;
  • Установить плинтус потолочный из дерева получится только при наличии специальных навыков. Для монтажа данных изделий применяют гвозди или саморезы. Самой сложной в работе является подгонка углов.

Плинтус напольный высокий. Зачем нужен напольный плинтус и почему выгоднее пластик?

Современный ремонт не может быть завершенным без использования напольного плинтуса. В первую очередь, эта деталь, конечно, необходима для того, чтобы декоративно скрыть стыки между стеной и полом, щели, которые могут остаться после монтажа полового покрытия, деформационные  зазоры и т. д. Плинтус также отлично справится и с мелкими дефектами, которые нередко образуются в месте соединения пола и стены – например, неровно наклеенные обои, некрасивые срезы панелей покрытия и прочие нелицеприятные моменты. В целом, плинтус способен сделать внешний вид комнаты опрятным и аккуратным.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 11Как выглядят стыки пола и стен без плинтуса

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 12Плинтус пластиковый

Также плинтус напольный обезопасит напольное покрытие от попадания под него мусора, пыли. Во время влажной уборки он защитит обои от излишнего намокания, когда полы будут промываться у самых стен. Также плинтус может служить и своеобразным каналом, в котором можно спрятать провода и кабели от посторонних глаз. А если комната будет застилаться ковролином, эта маленькая декоративная деталь станет еще и своеобразным фиксатором, придерживающим покрытие.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 13Напольный плинтус ПВХ плинтус в интерьере

История напольного плинтуса началась примерно в I веке н. э., но точная дата появления этой интерьерной детали неизвестна. Раньше плинтуса делались вручную, а в начале XVI века появились специальные машины, которые позволяли выпиливать эти детали. Затем появились плинтуса, собранные из двух видов дерева – лицевая сторона у них была выполнена из дорогого материала, а тыльная – из более дешевого. Одно время выпускались даже керамические детали – дорогие и хрупкие, потому и использовавшиеся при оформлении помещений крайне редко. А дворцы знати были украшены плинтусами с инкрустациями – такие до сих пор сохранились в исторически значимых старинных объектах архитектуры.

Потолочный и напольный плинтус: как выбрать подходящую модель 14Красивый декоративный плинтус в интерьере

На заметку! Ранее плинтус в поперечном разрезе имел форму треугольника со сторонами около 3-4 см. Но сейчас эта деталь может иметь разную геометрию.

По мере развития науки стали появляться и использоваться в строительстве различные синтетические материалы. Из них стали изготавливать и плинтусы – в наше время пластиковые элементы декора почти полностью вытеснили с рынка деревянные. Они производятся на основе ПВХ и имеют массу достоинств.

Плинтус напольный мдф. МДФ плинтус Deartio

Достаточно новая торговая марка. Для изготовления плинтусов на заводе применяется МДФ высокого качества, класса эмиссии Е1, производство ведется на высокоточном оборудовании (итальянском) с регулярным контролем изделий, сырьем служат немецкие материалы.

Преимущества

Плюсы у этого бренда следующие:

    Идеально гладкая поверхность по всему профилю.

    Экологически чистое покрытие из полимерного пластика.

    Финишный слой устойчив к влаге и моющим средствам, механическим воздействиям.

    Высокая износостойкость позволяет применять Деартио в домах, где есть дети и питомцы, а также в офисах и общественных заведениях.

    Широкий ассортимент. Очень богатый выбор белых изделий - универсально подходящих практически ко всем интерьерным стилям, коллекция в бежевом цвете, черные плинтусы, а также возможность покраски в выбранный цвет по каталогу RAL в заводских условиях. Профили как классического, так и современного дизайна.

    Классические и нестандартные размеры. Высокие белые плинтусы - тренд последних лет, который не потеряет своей актуальности и подойдет к самым разным интерьерным решениям.

    Полностью готовы к установке и не требуют окрашивания.

    Высочайшее качество по разумной цене.

    Качество подтверждено не только сертификатами, но и отсутствием возврата товара по причине ненадлежащего качества.

Плинтус напольный мдф. МДФ плинтус Deartio

Характеристики

Длина 205 мм, толщина в основном 16 мм, но есть и 18 мм;

Высота 60, 80, 100, 120 и 150 мм;

Наличие кабель-канала.

Монтаж плинтуса МДФ

Профили высотой 60-100 мм устанавливаются на специальный крепеж Deartio или жидкие гвозди;

Изделия 120-150 мм крепятся только на жидкие гвозди.

Плинтус напольный мдф. МДФ плинтус Deartio

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/napolnyy-plintus-s-kabel-kanalom-s-kabel-kanalom