Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Главные правила выбора цвета натяжных потолков. Главное – сочетание цвета потолка, стен и пола

07.06.2022 в 16:50

Главные правила выбора цвета натяжных потолков. Главное – сочетание цвета потолка, стен и пола

Натяжные потолки кардинально меняют внешний облик любого помещения. Эти пленочные растяжки способны добавить ему высоты и света, наполнить яркой энергетикой или создать атмосферу расслабляющего уюта и покоя. Нужно только правильно подобрать колористику этого авангардного элемента и грамотно «вписать» его в общий интерьер.

Отправной точкой в оформлении потолка как правило является цветовая гамма, которая будет превалировать в том или ином помещении – на стенах, полу, в мебели, текстиле. Тон будущей «натяжки» выбирается, исходя из того, что уже есть в наличии или планируется приобрести.

Опорными в данном случае считаются 12 базовых тонов – от сияющего белого до поглощающего свет черного. Условно цвета натяжного потолка можно поделить на три группы:

  • воздушные, раздвигающие пространство;
  • интенсивные и динамичные цвета натяжного потолка;
  • глубокие, умиротворяющие.

Все остальные – производные от них или их сочетаний.

К первой подгруппе относят все светлые разбеленные тона – кипенно-белый, молочный, экрю, светло-голубой, солнечно-салатовый, нежно-розовый, бледно-лимонный и т.д.

Ко второй – желтый, оранжевый, красный, бордо, малиновый, бирюзовый, цвет фуксии.

К третьей группе причисляют глубокий синий, фиолетовый, шоколадный, малахитовый, черный цвет натяжного потолка.

Это деление достаточно условно. Но такие знания облегчают подбор наиболее подходящей краски для стен, окон, дверей, пола. Их палитра тоже весьма разнообразна, но заметно уступает потолочной. Особенно, когда речь идет о напольном покрытии. В ином случае трудно было бы избежать излишней пестроты, которая способна испортить впечатление и от дома, и от его хозяев.

Натяжной потолок молочного цвета. Преимущества такого оформления

Белый цвет перекрытия улучшает освещенность комнаты за счет лучшей отражающей способности этого цвета. Не блестящая поверхность, не допускает образования бликов и создает мягкое, рассеянное освещение.

Если потолок натяжной, то в этом цвете он будет уместен в любых помещениях. Ровная, не блестящая поверхность, допускает при этом, установку такого покрытия и в детской комнате, где слишком яркие и блестящие тона могут раздражать ребенка. Белый цвет успокаивает детей, не вызывая негативных реакций и возбуждения.

Натяжной потолок молочного цвета. Преимущества такого оформления

Как и все другие варианты натяжных пленок или тканей, такие потоки можно изготовить очень быстро. При монтаже не останется никакого мусора, и после установки, в комнате достаточно просто вымыть пол.

По цене, матовое покрытие всегда дешевле глянцевого, а светлое – дешевле цветного. Следовательно, матовый белый натяжной потолок, оказывается одним из самых недорогих решений.

Плоскость такого потолка, максимально схожа с традиционным, оштукатуренным и покрашенным перекрытием. Это позволяет без всяких ограничений использовать подобную отделку в традиционных, классических интерьерах.

Натяжной потолок молочного цвета. Преимущества такого оформления

Настолько ровную и гладкую плоскость, не сможет создать даже самый опытнейший мастер. В дорогих классических интерьерах важна каждая мелочь, и тут, подобное решение будет уместно, как нигде. И кроме идеально гладкой поверхности, владелец дома сможет получить еще и немалую экономию – ручная отделка перекрытия мастером, обошлась бы несравненно дороже.

Натяжной потолок молочного цвета. Преимущества такого оформления

Все, что находится в помещении, не будет отражаться в плоскости натянутой пленки или ткани, в отличии от глянцевых вариантов отделки.

Натяжной потолок молочного цвета. Преимущества такого оформления

Если потолок запачкается или просто несколько потускнеет от времени, его всегда можно почистить с помощью простой мыльной воды. В тех случаях, когда удалить загрязнение не удается, можно просто перекрасить поверхность. Правда, такое решение доступно только с текстильными вариантами полотна.

Текстильные полотна, дают еще одно преимущество перед другими видами натягиваемых полотен – они могут иметь ширину бесшовной поверхности до пяти метров, в то время как пленка, может быть только двухметровой ширины. Все полотна из ПВХ пленки, которые имеют ширину более двух метров, будут иметь малозаметный сварной шов.

Текстильные покрытия, которые изготавливаются только в матовом варианте, гораздо прочнее пленок. Их показатель прочности будет выше в пятнадцать раз. При этом, такие покрытия не бояться холодов, и допускается их монтаж, даже в непостоянно отапливаемых помещениях.

Как выбрать цвет потолка. Критерии выбора цвета натяжного потолка

Выбираем оттенок потолка в разные комнаты

Как выбрать цвет потолка. Критерии выбора цвета натяжного потолка

Далеко не все оттенки можно использовать в различных помещениях. Для каждой комнаты необходимо подобрать свой оптимальный вариант, только тогда интерьер сложится в единую и гармоничную композицию.

Основное правило, которое необходимо соблюдать при отделке, заключается в использовании контраста. Например, отлично смотрятся в интерьере натяжные потолки более светлого оттенка, чем стены. При этом цвета должны контрастировать друг с другом:

  • прихожая. Для стандартных коридоров характерно отсутствие окон, и, как следствие, естественного освещения. Поэтому в отделке стен и потолка рекомендовано использовать светлые тона. Это может быть белое или светло-бежевое глянцевое натяжное полотно, а обои на несколько тонов темнее потолочного покрытия;
  • большая часть кухонь отличается компактными размерами, поэтому цвета нужно подбирать таким образом, чтобы добиться с их помощью визуального увеличения пространства. Белая или черная глянцевая пленка с успехом справится с этой задачей. Если высота потолков позволяет, установите сложную двухуровневую конструкцию, а переход от одного яруса к другому оформите красным цветом и подсветите светодиодной подсветкой;

Как выбрать цвет потолка. Критерии выбора цвета натяжного потолка

  • детская психика постоянно развивается и, чтобы она формировалась правильно, ребенка должны окружать спокойная обстановка, оформленная в спокойных оттенках. Большой популярностью в детских пользуются матовые потолки, окрашенные в светлые тона. Используйте светло-салатовый, светло-синий, голубой, бежевый для оформления потолков. Не переусердствуйте с фотопечатью. С возрастом ребенка его вкусы и предпочтения меняются, поэтому любимый сегодня персонаж, через месяц-другой может начать вызывать раздражение;

Как выбрать цвет потолка. Критерии выбора цвета натяжного потолка

  • часто возникает вопрос, какой выбрать цвет натяжного потолка для зала, ведь это помещение, где семья проводит большую часть своего свободного времени. Если вы часто в гостиной устраиваете торжественные мероприятия, установите тканевые потолки, для молодежных вечеринок подойдут глянцевые полотна. Цвета выбирайте светлых пастельных тонов. Если хотите разбавить интерьер, добавьте красок на потолок в виде ярких вставок.

Как выбрать цвет потолка. Критерии выбора цвета натяжного потолка

Натяжные потолки цвет. Виды натяжных потолков

Цветовое оформление потолков в доме является сегодня очень важным и интересным вопросом, который обычно любят решать современные хозяева самостоятельно. При оформлении интерьеров квартир еще несколько десятков лет назад о потолке думали в последнюю очередь, а дорогими и эксклюзивными считались натяжные потолки снежно-белового цвета. А сегодня пленка ПВХ бывает самых ярких окрасов и различных фактур.

Выбор цвета натяжного потолка на первый взгляд кажется довольно простой задачей, с которой даже может справиться ребенок. Но это совсем оказывается не так. Неправильно подобранная гамма цветов может создать угрюмую атмосферу или разобщить интерьер. Поэтому, возвратившись домой, вы можете ощутить, что обстановка способствует не отдыху, а диссонансу.

Натяжные потолки цвет. Виды натяжных потолков

Натяжные потолки разделить можно на несколько видов: матовые, лаковые, фотопечать, перламутр и металик. Но все-таки в большинстве случаев хозяева используют лаковые натяжные потолки. И все это обусловлено довольно широким выбором цвета пленки, а также другими отличительными характеристиками. Сейчас займемся рассмотрением некоторых основных видов натяжного потолка.

Матовые натяжные потолки

Для классического оформления помещения обычно используется матовые натяжные потолки. По структуре этот материал довольно сильно похож на классическую покраску. Эти потолки подходят идеально для помещений, где будут находиться люди с консервативным отношением к вещам и отделке потолков в том числе. Эти помещения им кажутся комфортными и удобными.

Цвет натяжного потолка с матовой пленкой, как правило, пастельный или белый. Каждый человек привык следовать собственным чувствам вкуса, но все-таки идеально подходит использование белового матового натяжного потолка для больших библиотек, залов и гостиных. Больше всего постельные тона подошли бы в спальную комнату, где хочется отдохнуть и расслабится.

Лаковые натяжные потолки

Лаковый натяжной потолок в обязательном порядке должен гармонировать с общей картиной интерьера. Цветная гамма таких изделий имеет более 120 оттенков всех цветов радуги, это помогает хозяевам подобрать для любого помещения идеальный цвет. Лаковые натяжные потолки визуально добавляют глубину помещению, такой эффект получается из-за зеркальности натяжного потолка. Помните: чем пленка темнее, тем эффект отражения больше и соответственно больше зеркальность.

Натяжные потолки цвет. Виды натяжных потолков

Натяжные потолки металик

Для более эффектного оформления применяется натяжной потолок окраса металик, который придает грациозность и свежесть помещению. Эти цвета натяжных потолков обычно используются в небольших комнатах, но с насыщенной отделкой.

Натяжные потолки цвет. Виды натяжных потолков