Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

08.01.2022 в 14:04

Профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки являются конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под главным потолком. Натяжные потолки впервой были предоставлены миру в одна тысяча девятьсот восемьдесят четыре году во Франции, а позже появились и на российском рынке — в одна тысяча девятьсот девяносто 5 году. Натяжные полотна сначала использовались в квартирах и кабинетах, в каких довольно трудно было поправить различные недочеты потолка.

Пожалуй, как раз багет есть ответственной составляющей натяжного полотна. Это особенный профиль, созданный для закрепления полотна потолка. Почти всегда заводская протяженность багета равна 2,5 метрам, но по мере надобности его может быть порезать на месте монтажа с помощью болгарки на отрезки подходящей длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только потом укрепляют и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между стенкой и плёнкой остается всего только два мм видимой части белоснежного полотна. У багета имеется особенные характеристики, разрешающие профиль использовать в роли «защипа», другими словами в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Такое крепление так крепкое, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет способности навешивать полотна огромных размеров — 6 на двенадцать метров и поболее, вместе с этим закрепив накрепко в профиле. При таком методе крепления пленки может быть произвести демонтаж и установка полотна довольно быстро, имеется возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое применение профиля ПВХ для натяжного потолка позволяет делать ремонт потолка, подмену пленки, слив воды по мере надобности, в то время, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-potolochnogo-profilya

Металлический профиль для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Металлический профиль для натяжных потолков. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-potolochnogo-profilya

    Профиль для натяжного потолка размеры. Основные виды потолочных подвесов для профиля

    Само название «подвесной потолок» предполагает применение элементов, на которых будет держаться конструкция. Таковыми являются подвесы. Именно они в определенной степени обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса. Существует несколько видов таких подвесов.

    Прямые подвесы. Они имеют длину 300 мм, ширину 30 мм. Такой размер предназначается для потолочного профиля 60х27 мм. Элемент изготавливается из оцинкованной стали, толщина металла варьирует от 0,4 до 1 мм. Наиболее востребованы изделия средней толщины – 0,6-0,8 мм. Они жесткие, прочные. Прямые подвесы можно изготовить на заказ. Обычно в них возникает необходимость, когда потолок опускают на значительное расстояние. Максимальная длина таких элементов достигает 520 мм. К базовому потолку прямые подвесы крепятся с использованием отверстий в центральной части.

    Именно потолочные подвесы обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса

    Анкерные подвесы. От прямых они отличаются крепежной частью: она вставляется в профиль при помощи паза . В верхней части анкерного подвеса есть пружина, которая обеспечивает регулирование. Дополнительно к данной детали продается тяга. Это проволока с ушком. Элемент необходим для крепления к базовому потолку. Длина тяги – 35-152 см. Подвес выполняется из стали толщиной 0,7 мм. Изделие выбирается в соответствии с размерами потолочного профиля.

    Нониус-подвес. В верхней части имеет несколько отверстий, что позволяет зафиксировать элемент к основному потолку в нужном положении. Нижняя часть чаще представляет собой хомут (хотя могут быть и другие формы). Длина нониус-подвеса – 40-100 см. Дополнительно приобретается скоба, которая фиксирует элемент в определенном положении.

    Производители предлагают также несколько видов вибрационных подвесов. Такие устройства предназначены еще и для подавления шума в помещениях. Они могут быть стандартными, с полиуретаном, со съемной платформой. Все варианты дорогие, требуют особых условий для установки.

    Профиль для натяжных потолков с подсветкой. Почему потолок «парит»?

    Впервые столкнувшись с «парящими» натяжными потолками, заказчики приходят в настоящий восторг, и удивляются магической силе, которая заставляет полотно «зависать» в воздухе. Однако ничего мистического в этой конструкции нет: весь секрет таится в профиле для «парящего» потолка. Его конструкция мало чем отличается от стандартных профилей: изготавливаются они из алюминия, рассчитаны под установку огарпуненного винилового полотна, и крепятся на стены по периметру помещения. Однако одна особенность все же есть. Заключается она в наличии специального паза для светодиодной ленты.

    Профиль для натяжных потолков с подсветкой. Почему потолок «парит»?

    Рис.1. Парящий натяжной потолок

    Ореол света от светодиодов создаст своеобразный визуальный «барьер», который отделит полотно от стены. Именно эта полоса света и создает впечатление, что покрытие потолка не имеет крепления. В остальном такая конструкция является практически аналогичной обычному одноуровневому потолку.

    Чтобы создать «парящий» потолок, необходимы следующие материалы:

    • виниловая пленка в гарпуне ;
    • специальные профили с пазом;
    • светодиодная лента (монохромная или RGB);
    • закладные под светильники и люстру;
    • декоративная вставка (для некоторых видов профилей);
    • блок питания для преобразования энергии ;
    • контроллер для регуляции светового потока;
    • расходные материалы (дюбели, саморезы и т.д.).

    Обратите внимание!

    «Потолок-Магазин» - удобный сайт, на котором можно приобрести все, что нужно для установки «парящего» потолка, а также реализации других видов конструкций. Каждый товар каталога имеет четкое описание, что позволит вам без труда подобрать необходимые комплектующие. Возможна отправка во все города страны.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-potolochnogo-profilya