Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Белые плинтуса в интерьерах. Влияние цвета на интерьер

14.10.2023 в 20:05

Белые плинтуса в интерьерах. Влияние цвета на интерьер

Напольный плинтус не бросается в глаза, при этом помогает создать полное впечатление законченности оформления помещения. Кроме того, плинтус закрывает стык между стеной и покрытием пола. У потолочного плинтуса задача сделать переход стенового и потолочного покрытия плавным, а общий вид интерьера завершенным.

Цветовая гамма плинтуса, предлагаемого производителями, широка. Разнообразие оттенков заставляет растеряться, какой тон предпочесть. Остановиться на определенном цвете бывает сложно. При сомнениях рекомендуется выбирать белый плинтус. Это самый нейтральный оттенок, подходящий к любым стилям и направлениям.

Удачные интерьерные решения

Белые тона, как теплые, так и холодные, распространены в дизайнерских проектах и считаются модными, трендовыми:

  • Особенно актуальным вариантом будет использование белого плинтуса в сочетании с аналогичными молдингами, делителями, нанесенными на стены.
  • Белая мебель гармонично смотрится с таким же плинтусом. Стиль мебели может быть, как классическим, так и современным.
  • Оригинально смотрятся белые двери с окладкой и плинтусом того же цвета. Главное, покрасить все элементы в один цвет, чтобы разнотон не испортил впечатления на стыке отдельных частей.
  • Белая отделка помещения или элементы белого в дизайне сойдутся в одном рисунке с плинтусом. Пол или стена одного цвета с напольным или потолочным плинтусом.

Яркие однотонные стены: красные, желтые, коричневые, оранжевые, синие будут смотреться цельно с белым плинтусом. Желательно лишь добавить в интерьер деталь белого цвета. Например, постер, текстиль, предмет мебели такой, как стул или кресло.

Лишний белый

Есть исключения, когда белый плинтус будет лишним в интерьере:

  • Деревянная внутренняя отделка под натуральный терем или деревенскую избу исключает белый цвет. Сюда относится и кантри интерьер с оттенками натурального дерева. Здесь белый оттенок окажется лишним.
  • Кирпичная красная стена в стиле лофт не подразумевает плинтус совсем. Если все же без него не обойтись, то надо отказаться от белого цвета. Иначе интерьер будет выглядеть бедно и непрезентабельно. Даже безвкусно.
  • Темная отделка стен с явным крупным рисунком, привлекающим внимание. Это могут быть обои с шелкографией, плитка, каменная кладка или декоративный орнамент. Отделка на контрасте только перегрузит дизайн деталями.

С однотонными стенами в темном цвете применение в отделке белого плинтуса оживит мрачные тона, добавит света, разграничит линию пола. Графит, черный, серо-синий, шоколадный цвета особенно стильно будут смотреться с белой отделкой.

Белый цвет плинтуса прекрасно сочетается с серыми стенами. Декоративная штукатурка, обои, краска серых, стальных тонов подчеркнет белизну.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

Теперь подошла очередь и непосредственно к белому напольному плинтусу. Вопреки ожиданиям, белый плинтус довольно удачно будет смотреться в большинстве интерьерных вариаций. Дизайнеры даже называют его «беспроигрышной классикой». Он хорошо выглядит в сочетании и со светлыми, и с темными стенами, вписывается в различные интерьерные стили, удачно дополняет мебель, уместен практически везде и обладает массой возможностей.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

Как грамотно использовать белый плинтус в интерьере

Что же может белый плинтус, почему его так любят? Все просто – он позволяет без особого труда реализовать необычные (да и обычные тоже) дизайнерские идеи.

  1. Белый плинтус, как и все светлое, визуально увеличивает пространство комнаты. Особенно в сочетании со светлым полом. Если такой плинтус установить в узком темном коридоре, то помещение визуально станет более просторным и стильным. Белый плинтус способен создать гармоничный контраст в темной комнате, если будет сочетаться со светлыми полами.
  2. В светлом помещении белый плинтус нежно оттенит красоту стен и пола, сделает помещение еще больше, но при этом придаст ему четкости.

    Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

    Фигурный плинтус белого цвета

  3. Он отлично справляется с задачей подчеркнуть и выделить изящество мотивов, станет импровизированной «рамой» для стенового покрытия. Особенно хорошо этот элемент смотрится в таких стилях, как арт-деко, барокко, модерн и других.
  4. Широкий белый плинтус – это отличный вариант для помещения с высокими потолками. Однако в комнате с низким потолком смотреться будет только узкий плинтус, широкий же визуально сделает потолок еще ниже.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

Несмотря на серые пол и стены, интерьер не выглядит темным

На заметку! Белый плинтус категорически не подходит в том случае, если интерьер полностью выполнен в темных тонах. Смотреться такой декор будет как белое пятно.

Ранее белый плинтус встречался в основном только в виде потолочной окантовки либо в качестве обрамления пола, но лишь в просторных помещениях. Сейчас же он «перекочевал» и в небольшие квартиры, правда, в узкой своей ипостаси. Это один из самых стильных вариантов обрамления пола, ведь акцентирует на себе внимание и делает помещение запоминающимся и необычным, несмотря на такой банальный цвет — белый.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере