Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж потолочного плинтуса своими руками. Установка потолочного плинтуса

30.08.2023 в 09:03
Содержание
  1. Монтаж потолочного плинтуса своими руками. Установка потолочного плинтуса
  2. Как клеить потолочный плинтус в углах. Обрезка без использования оборудования
  3. Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Пластиковые планки для багета
  4. Чем клеить потолочный плинтус. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками
  5. Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта
  6. Монтаж потолочного плинтуса из полиуретана. Виды и конструктивные особенности

Монтаж потолочного плинтуса своими руками. Установка потолочного плинтуса

Такой необходимый предмет интерьера, как плинтус, еще называемый карнизом, гальтелью, бордюром, молдингом, необходимо правильно установить. Как сделать незаметным стык стена/ потолок. Как крепить потолочный плинтус?

Технология приклеивания, установка своими руками, особенности крепления для изделий из пластика и пенопласта, для натяжных потолков, выбор клея, подробные

Установка потолочного плинтуса приклеиванием

Этап 1. Выбор изделия для потолка

При выборе закрепляемого склеиванием потолочного плинтуса ориентироваться нужно на размеры комнаты.

К сведению:Чем выше помещение для установки, больше площадь, тем массивнее крепится приклеиванием карниз.

Как правильно клеить потолочный плинтус при разнообразии форм, размеров

Укладка узкого потолочного плинтуса в высоком помещении не украсит интерьер. Закрепленный клейкой предмет декора просто «потеряется». А широкий потолочный карниз, приклеенный в низкой комнате, будет «давить», еще более занижая потолок.

Виды устанавливаемых склеиванием изделий по узору:

  • гладкие;
  • «под лепнину»;
  • с продольными рельефными полосами.

Совет:Можно следовать своим вкусам, предпочтениям, изменив стандарт. Подобрать для крепления то потолочное изделие, которое подходит именно вам.

Этап 2. Расчет устанавливаемых приклеиванием материалов

Нужно разделить периметр помещения на длину одного крепежного изделия — обычно 2 м. Полученное число округлить до целого значения. Добавьте к полученной цифре еще 1-3 багета, ведь при крепеже приклеиванием вы можете испортить элемент окантовки.

Этап 3. Разметка потолка под установку

Как делать разметку перед креплением склейкой:

  1. Осмотреть места для установки крепежа на предмет неровностей.
  2. Определить места крепежа клейкой, учитывая, что длинные багеты лучше не клеить на места с большими искривлениями, так как при закреплении они могут поломаться.
  3. Нужно крепить клейкой плинтуса одной длины. Стык установленных изделий равной длины выглядит «презентабельнее», чем закрепление длинных и коротких.

Фото – как наклеить плинтус на потолок

Совет:Отметки для закрепления клейкой необходимо ставить так, чтобы они «спрятались» за потолочным багетом после его крепежа.

Этап 4. Подготовка к установке приклеиванием

Перечень инструмента для установки приклейкой:

  • монтажный пистолет;
  • стусло для резки под углом;
  • резиновый шпатель;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • острый канцелярский нож;
  • емкость для замешивания шпаклевки.

Список крепежных материалов:

  • потолочный плинтус ;
  • угловое крепление;
  • шпатлевка;
  • клей;
  • краска водоэмульсионная;
  • акриловый герметик;
  • крепежная планка.

Этап 5. Порезка крепежных потолочных изделий

Обрезать угол предельно аккуратно с использованием стусла – приспособления, позволяющего обрезать плинтус под требуемым углом.

Важно:Соблюдайте принцип — углы подрезаются в первую очередь. А потом уже режется потолочное изделие.

Имея на потолке в местах крепежа ровные углы в 90о, проблем с порезкой не возникнет. Устанавливаете карниз в стусло и отрезаете острым ножом под углом 45о. Карниз укладывается на дно стусла стороной, крепящейся к потолку. Держать изделие при порезке нужно ровно, не допускать смещения, иначе получится лишний зазор, который при крепеже поклейкой нужно заделать.

Как клеить плинтуса на потолок – отметка для порезки угла перед крепежом

Внимание:Плинтус потолочный в разрезе часто несимметричен. Нужно учитывать, что закрепление длинной стороны производится к стене, короткая — крепится на потолок.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Обрезка без использования оборудования

Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла, схема подготавливается на первом этапе. Она представляет собой реальные отметки на потолке и стенах. Их делают непосредственно перед обрезкой декоративных планок. С помощью отметок на строительных конструкциях осуществляют нарезку плинтусов как для внутренних, так и для внешних углов.

Данный метод позволяет точно подрезать заготовки, даже если в помещении стены соединяются не под 90°. Технология обрезки галтелей для внутреннего угла этим способом следующая:

  • декоративные планки нарезают под 90°;
  • прикладывают один из плинтусов к потолку и стене;
Приложенная одна из галтелей к потолку и стене Источник molibden-wolfram.ru
  • отмечают в углу на строительных конструкциях контуры приложенной галтели;
  • выполняют аналогичные операции со вторым плинтусом;
  • отмечают точки пересечения контурных линий, которые соединяют между собой сначала на одном отделочном изделие, а потом на другой детали;
  • обрезают обе декоративные планки;
  • шлифуют наждачкой обрезанные торцы;
  • выполняют примерку обрезанных изделий;
  • сразу приклеивают или сначала подрезают детали, если между ними большой зазор.

Обрезка галтелей для внешнего угла осуществляется по аналогичной технологии. Поэтому перед тем как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла, отмечают контуры декоративной планки на потолке и стене. Такую же операцию проделывают со второй заготовкой. Потом на каждом прижатом плинтусе помечают точки пересечения контурных линий, которые соединяют. Затем выполняются резы. В дальнейшем их шлифуют, что позволяет аккуратно состыковать два декоративных изделия.

Минусом метода является то, что приходится неподвижно удерживать заготовку одной рукой, а другой наносить ее контуры. При этом способ позволяет видеть все погрешности непосредственно на месте монтажа декоративных планок.

Нанесение контуров потолочной заготовки Источник potolok-exp.ru


Натяжной потолок без плинтуса: как оформить правильно

Выполнить точный срез на заготовках также можно при помощи подготовленного макета. Если использовать это способ, тогда перед тем как отпилить без стусла плинтус на потолок под 45 градусов из дерева или другого материала необходимо на фанере начертить прямоугольник. Именно он будет имитировать столярное приспособление. Затем на двух длинных сторонах начерченного стусла обозначают места пропилов. Так называемые щели должны находиться под 45°.

Используют макет стусла аналогично реальному столярному приспособлению. На имитацию укладывают декоративное изделие. Потом его распиливают точно по начерченным так называемым пропилам.

Нюансы обрезки потолочных плинтусов

Существует ряд правил, которые профессионалы обязательно соблюдают, когда монтируют декоративные планки на потолок:

  1. Во время выполнения замеров внутри расположенных углов отталкиваются непосредственно от них. Если же работы осуществляются на внешнем угле, тогда специалисты не забывают о том, что изделие будет выступать в помещение. Поэтому к длине декоративной планки прибавляют ее ширину.
  2. Если даже после точного отпиливания между изделиями осталась небольшая щель, тогда мастера ее заделывают обыкновенной шпаклевкой.
  3. После обрезки плинтуса из дерева и полиуретана поддаются доработке. Их торцы профессионалы обрабатывают при помощи пилочки или напильника. Если же доработать необходимо изделия из пенопласта, тогда данные инструменты не применяют, потому что при их использовании материал будет крошиться. Вместо них мастера используют острый строительный нож. С его помощью специалисты достаточно точно подгоняют детали.

Как установить потолочный плинтус на натяжной потолок. Пластиковые планки для багета

Чаще всего устанавливаются обычные плинтусы с гладкой задней поверхностью, но, если повезет, можно найти специальные пластмассовые профили для технологических зазоров между багетом и стеной. Планки крепятся на клей либо удерживаются с помощью замков. Саморезы и дюбели для крепления наприменяются редко. С задней стороны у них расположен паз-замок. Он рассчитан для работы с гарпунными креплениями. Стенки пазов заправляют в багетный профиль с зазубринами. Соединение получается надежным. Оно не требует дополнительных средств, улучшающих сцепление.

Преимущества:

  • Пластик выгодно отличается от пенопласта, полиуретана и натуральных аналогов высокой прочностью.
  • Он наиболее долговечен и не испытывает температурно-влажностных деформаций как, например, древесина.
  • Поверхность влагонепроницаема, что позволяет протирать ее мокрой тряпкой.
  • Планка проста в установке — не нужно ждать, когда высохнет клей.
  • Она не нуждается в окончательной отделке.
  • Детали поставляют с доборными элементами для углов. Их не обязательно выпиливать, чтобы получился красивый стык. Именно эта часть работ вызывает больше всего сложностей.

Недостатки:

  • Краска не ложится на пластмассу. При желании изменить ее цвет будет невозможно.
  • Выпускаются только белые изделия.
  • Они подходят лишь для гарпунных систем. Но ведь есть и другие способы монтажа полотна ПВХ.
  • Перед тем как вставить плинтус в натяжной потолок, необходимо выровнять основание. Стена должна быть идеально ровной, иначе останутся щели в местах, где она прогибается внутрь.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-potolochnyy-plintus-ustanovka-potolochnogo-plintusa-prikleivaniem

Чем клеить потолочный плинтус. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

На первый взгляд, поклейка потолочного плинтуса является предельно простой операцией, если изначально знать, на что клеить. Но, как показывает опыт, помимо выбора состава нужно учитывать еще ряд нюансов: от правильной зарезки углов — до устранения щелей на стыках. Давайте вместе выясним, как выбрать клей для плинтусов и правильно выполнить их монтаж.

Про гипсовые и пластиковые изделия особо распространяться не будем. Установкой первых должны заниматься специалисты, а вторые по способу монтажа аналогичны напольным плинтусам.

Остаются следующие виды:

  • Деревянные. Довольно тяжелые, но красивые и долговечные. Их можно не только приклеивать, но и крепить механическим способом с последующей шпаклевкой отверстий и покраской.
  • Пенопластовые . Основные его достоинства – малый вес и низкая цена. Материал довольно хрупкий и недолговечный, работать с ним нужно очень аккуратно, чтобы не оставить на поверхности вмятин и царапин.
  • Полиуретановые . С нашей точки зрения – самый оптимальный вариант. Легкий, прочный, гибкий и практичный. Его можно мыть и красить.

Совет. Если у вас не идеально ровные стены и потолки, лучше выбрать гибкий плинтус. Деревянный не скроет такие дефекты, а только подчеркнет их, а вам придется заделывать щели между плоскостью и карнизом.

Какой состав использовать

Итак, вы приобрели плинтус потолочный — на что клеить его?

Чаще всего используют следующие клеящие составы:

  • Полимерные на органической основе;
  • Жидкие гвозди;
  • Шпаклевку.

Выбирая, какой состав применять, следует учитывать из чего он изготоллен. Поэтому далее рассмотрим вышеперечисленные составы, и разберемся для каких видов плинтусов они подходят.

Чем клеить потолочный плинтус. Все о монтаже и ремонте потолков своими рукамиЧем клеить потолочный плинтус. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Заключительный штрих ремонта, способ задекорировать стыки между потолком и стеной — поклейка потолочного плинтуса. Приклеить его правильно помогут некоторые советы и рекомендации.

Выбираем клей для потолочного плинтуса

Качество работ по поклейке потолочного плинтуса из пенопласта в первую очередь определяет правильно подобранный клей.

Существует три основных вида клея:

  1. Состав на полимерной основе. Подобный вариант клея очень быстро схватывается, прочно фиксируя потолочный плинтус их пенопласта.
  2. Важно: перед покупкой необходимо уточнить, нет ли в составе полимерного клея агрессивного растворителя.
  3. Жидкие гвозди идеально подходят для любого материала, прочно фиксируют потолочный молдинг. Для поклейки потолочных плинтусов в помещениях с высокой влажностью необходимо выбирать жидкие гвозди на основе органического растворителя. Для декоративной отделки потолочным плинтусом в жилых помещениях лучше использовать жидкие гвозди на акриловой основе.
  4. Шпаклевка акриловая. Именно этот состав используют профессионалы при поклейке потолочного плинтуса. Шпаклевка моментально схватывает материалы, дополнительно помогая скрыть щели между потолком и молдингом.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Как правильно наклеить потолочный плинтус из пенопласта

Четко придерживаясь определенного алгоритма действий, работы по поклейке потолочного плинтуса пройдут быстро, а результат порадует качеством.

  1. Готовим необходимый инструмент и материалы:
  2. клеевой состав для плинтуса;
  3.  кисточку;
  4. строительное лезвие;
  5.  лестницу;
  6. карандаш, рулетку и строительный уровень
  7. При помощи рулетки замеряется длина стен. По замерам нарезаются потолочные плинтуса. Край каждой планки срезается при помощи строительного лезвия под углом 45.

Внимание: перед поклейкой обязательно нужно проверить состыковку углов, путем прикладывания молдинга к потолку.

  1. С обратной стороны потолочного плинтуса наносится клеевой состав.
  2. Потолочный молдинг крепко прижимается к поверхности стены и потолка.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Советы профессионалов:

  • срезать идеально ровный угол потолочного плинтуса поможет строительное сусло.
  • клеить потолочный плинтус лучше в перчатках (сохраняется чистота накладки);
  • плинтус клеят только на сухую поверхность стены и потолка;
  • при поклейке плинтус прижимают не менее трех минут;
  • в процессе необходимо избегать сквозняков и резких перепадов температуры в помещении.

Поклеить потолочный плинтус своими руками быстро — не проблема. Достаточно внимательно изучить теоретическую часть и подготовить необходимый инструмент.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Как быстро приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-pravilno-prikleivaem-plintus

Монтаж потолочного плинтуса из полиуретана. Виды и конструктивные особенности

Полиуретановые плинтусы используют для закрытия стыковочных зон стены с полом или потолком, внешним видом напоминая высококачественную лепнину. Но, в отличие от тяжёлого гипса, полиуретан лёгок, и возможность обрушения отдельных элементов с потолка сводится благодаря этой особенности материала к минимуму.

Плинтусы различают двух видов: гладкие и с декором. Гладкие варианты могут использоваться при оформлении помещения в любом стиле, декорированные используют при дизайне с элементами в стиле барокко, ампир или модерн.

Существует классификация полиуретановых плинтусов и по виду установки:

  • Плинтус крепится только к стене.
  • Крепление осуществляется к двум поверхностям: стене и потолку, стене и полу.

Производители полиуретановых плинтусов дополняют свои коллекции сопутствующими товарами, позволяющими обеспечить эстетичность и красоту в местах сочленений или на торцах: уголки, заглушки и другие элементы.

По цвету полиуретановые плинтусы выпускают белыми и крашенными, при отсутствии возможности подобрать точный оттенок в тон помещению всегда можно купить белый плинтус и покрыть его нужным красочным покрытием.

Следующее разделение полиуретановых плинтусов производится по месту установки или назначению:

  • Электротехнический. Внешне этот вид плинтусов не отличается от других, но внутри конструкции находятся горизонтальные отверстия, позволяющие скрыть в себе проводку и сделать вид помещения более привлекательным.
  • Коннелюрный. Этот вид плинтусов позволяет завести такое половое покрытие, как линолеум на низ стены и избежать образования щелей. Обычно устанавливается в помещениях с особыми требованиями к санитарно-гигиеническим нормам.
  • Гибкий или радиусный. Используется для обрамления верха или низа колонн, помещений круглой формы или стен с изгибом.
  • Самоклеящийся. На заднюю стенку такого плинтуса нанесено покрытие в виде скотча. При монтаже не требуется использование клея, просто снимается защитная плёнка, и плинтус крепится к стене простым нажатием. Обычно используется для установки изделий в потолочной зоне или оформления элементов настенного декора.
  • Высокий. Очень красиво смотрится помещениях с высокими потолками.

Полиуретановые плинтусы очень практичны, безвредны для здоровья, имеют длительный срок службы, но главная привлекательная особенность — простота монтажных работ.