Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багеты с натяжным потолком. Виды

18.07.2023 в 21:29

Багеты с натяжным потолком. Виды

При производстве профиля используется прочная пластмасса или сплав алюминия. Для алюминиевого багета характерен долгий срок службы и высокая прочность. Производители выпускают профили, заранее обработанной порошковой краской. Это защищает металл от коррозии. Единственный нюанс – такой профиль не годится для неровных или труднодоступных участков на потолке . Багет из алюминия прекрасно впишется в интерьер, где использована ткань и древесина .

Багет из пластмассы значительно дешевле металлического профиля. Он отличается высокой стойкостью к перепадам температуры и легким монтажом. Гибкость такого профиля позволяет повторить изгиб любой криволинейной конструкции. Это облегчит их установку, так как нет необходимости в подгонке под нужный размер.

Профиль, в свою очередь, подразделяется на категории:

  • багет для стены – применяют для фиксирования натяжной поверхности потолка к стене по всей длине;
  • универсальный багет – применяется для создания сложной криволинейной и объемной конструкции натяжного потолка;
  • багет для потолка – применяют для фиксирования границ натяжного полотна к поверхности потолка, при условии, что его монтаж к стене невозможен.

    Помимо основных видов профиля, были разработаны их модификации. Они необходимы для определенных участков с более сложной установкой, особенными условиями для их фиксирования и при наличии трудных потолочных конструкций.

    Можно выделить еще и такие разновидности прозет или багетов:

    • контурный;
    • бесщелевой;
    • стеновой и т. д.

      Для многоуровневых конструкций вы можете выбрать любой вариант.

      Существуют несколько нюансов при монтажных работах по установке потолка. Багет из алюминия хорош при применении на идеально ровных стенах. Профиль из пластика уступает в прочности алюминию, но легок и прост в исправлении кривых стен. Он обладает способностью плотно прилегать к стене.

      Крайне важно помнить, что при натяжении полотна на потолок угловые багеты получает огромную нагрузку. Они могут не выдержать и натяжной потолок будет деформирован, поэтому при установке багета во внутреннем угловом стыке делается обрезка задней стенки профиля . После чего в месте надреза багет сгибают под необходимым углом, тем самым обеспечивая плотное прилегание к стене.

      Виды багета для натяжного потолка. Какими бывают багеты для натяжных потолков

      Багет для натяжного потолка применяется для надежного крепления и декорирования подвесных конструкций. Направляющие выбирают после расчетов нагрузки на несущие перекрытия. Профили отличаются материалами изготовления, размерами и конфигурацией сечений, способами фиксации по периметру помещения, типом конструкции.

      Виды багета для натяжного потолка. Какими бывают багеты для натяжных потолков

      Декоративный багет в интерьере.

      Что такое багет, и какую функцию он выполняет

      Багет – устройство для закрепления натяжных одно- и многоуровневых потолочных систем. С помощью планок создается надежный подвесной каркас. Направляющие профили удерживают поливинилхлоридную пленку либо ткань в натянутом положении.

      В интерьере конструкции с имитацией лепнины, фигурной резьбой, мозаикой выполняют также декоративную функцию и дополняются светодиодной подсветкой.

      Преимущества навесного крепления:

      • эстетичность;
      • широкий выбор вариантов дизайна;
      • прочность (каркас выдерживает нагрузку более 20 кг на 1 кв. м);
      • возможность корректировать потолочное полотно;
      • практичность в эксплуатации;
      • простая установка классических систем;
      • ремонтопригодность.

      Виды багетов по материалу изготовления

      Производители выпускают направляющие профили, отличающиеся материалом изготовления. При выборе багета учитывают цветовую гамму и дизайн помещения, уровень нагрузки на потолок, сочетаемость направляющих со стеновыми панелями (бетонными, кирпичными, каменными, гипсокартонными), способы креплений, дизайн и качественные характеристики.

      Алюминиевый

      Багет из алюминия применяют для фиксации поливинилхлоридной пленки в т. ч. тяжеловесных фактурных полотен, многоуровневых систем со светодиодной подсветкой. Направляющие из металла легкие, прочные, позволяют реализовывать сложные дизайнерские решения.

      Преимущества алюминиевых багетов:

      • долговечность;
      • устойчивость к коррозии;
      • прочность;
      • термостойкость;
      • экологичность;
      • сохранение жесткого угла при надрезе;
      • устойчивость к большим нагрузкам и ультрафиолетовым лучам;
      • отсутствие деформаций при эксплуатации.

      В перечне недочетов излишняя жесткость, массивность, недостаточная гибкость, высокая цена, трудоемкость монтажных работ, сложность чистки угловых конструкций.

      Алюминиевые планки не устанавливают на стеновые панели с неровностями. Металлические багеты рекомендованы для крепления только на выровненных основаниях и фиксируются в форме прямолинейного каркаса. Монтаж направляющих производится дюбелями, шурупами и требует высверливания отверстий.

      Пластиковый

      Вид профилей универсален в применении, позволяет фиксировать полотно в вертикальной либо горизонтальной плоскости (на потолке и у верхней части стен).

      Багеты из твердого ПВХ пластичны, пожароустойчивы, экологичны. Направляющие подходят для пленочных и текстильных натяжных полотен разных форм и типов креплений (клипсовых, штапиковых). Разрешено применение прочных пластиковых багетов для многоуровневых навесных систем.

      Преимущества профилей:

      • легкость;
      • простой монтаж;
      • устойчивость к появлению плесени;
      • доступная стоимость;
      • пластичность материала;
      • плотное примыкание к стене;
      • широкий выбор размеров, типов сечений;
      • простой уход.

      В списке недочетов недостаточная жесткость, средний срок службы, деформация при перегревании и креплении массивных конструкций. Пластиковые направляющие не выдерживают повышенных нагрузок при фиксации потолочных систем в просторных помещениях.

      Пластиковый багет отличается пластичностью.

      Багеты по способу монтажа

      Производители выпускают направляющие разных вариантов установки. Закреплять багеты можно на стеновые панели, потолочные перекрытия, специальные каркасы. Для сложных строительных работ применяют универсальные планки для фиксации в разных направлениях, под наклоном т.д.

      Для стен

      Этот вид профилей наиболее востребован при ремонте квартир, частных домов. Багеты изготавливают из прочных пластиковых материалов, металлических сплавов.

      Элементы могут быть классическими или перфорированными. Крепления сконструированы для фиксации гладкой ПВХ-пленки или фактурной ткани на выровненном основании.

      Вид багетов универсален и подходит для одно- и многоуровневых конструкций. При установке точечной подсветки, электротехнических устройств нижняя кромка направляющих регулируется под высоту подсветки.

      Виды багета для натяжного потолка. Какими бывают багеты для натяжных потолков

      Стеновой металлический багет.

      Производители выпускают специальные настенные багеты с пазами для фиксации светодиодных лент при обустройстве парящих потолков и реализации авторских проектов со светоэффектами в помещении.

      При фиксации стеновых профилей габариты помещения в высоту уменьшаются до 3,5 см. Пристенные направляющие отличаются конфигурацией сечения (востребованы П и h-формы).

      Сечение формы h-образной и П-образной с перемычкой и без.