Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Видимый багет для натяжных потолков. Гарпунный способ крепления натяжного потолка

20.10.2023 в 07:34

Видимый багет для натяжных потолков. Гарпунный способ крепления натяжного потолка

Гарпунный способ закрепления пленки считается самым надежным, к тому же это единственный способ, который позволяет снять пленку и установить ее на место в случае необходимости (например в случае протечки воды от соседей). Технология эта недешева, так как требует установки квалифицированными мастерами с применением промышленного оборудования. Монтаж натяжного потолка по гарпунной технологии заключается в том, что к полотну, которое на 7-10% меньше размера потолка, приваривается бортик из ПВХ, который в поперечном сечении имеет вид крючка или гарпуна. К стенам или к потолку монтируется алюминиевый профиль с пазом. Тепловой пушкой нагревают пленку, при нагревании она становится эластичной и ее края с гарпунными пазами в бортиках  заправляются в пазы профилей.

Существует два основных вида крепления багетов натяжных потолков: к стене и к потолку, выбирайте какой способ установки натяжных потолков лучше в вашем случае, исходя из следующих параметров.

Если монтажники допустили ошибку при установку потолка гарпунным способом, то через пару лет пленка может пойти морщинами или вырваться из крепления. Поэтому обязательно заключайте договор с гарантийным сроком не менее 2 лет на монтаж и 10 лет на материалы.

Натяжные потолки можно установить без предварительного снятия размеров и применения сварочных инструментов. Именно эти способы используют небольшие фирмы, у которых нет производственного цеха. Применяется установка потолка, в зависимости от используемого материала следующими двумя способами.

Размер багета для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков?

Основой натяжной конструкции является поливинилхлоридная пленка, которая крепится к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце 20 века. В России эти сооружения были обнаружены лишь 10 лет спустя. Первоначально с помощью натяжных конструкций были устранены дефекты потолочного пространства.

Самым важным элементом натяжного потолка является профиль, который представляет собой специальный профиль, фиксирующий полотно. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но при монтаже этот элемент обрезается до необходимой длины шлифовальной машиной.

Перед тем как закрепить натяжной потолок на потолке, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями монтажа. Процесс установки начинается с закрепления профиля по периметру помещения, затем закрепляется и натягивается потолок. При установке натяжного потолка оставьте около 2 мм свободного пространства между потолком и стеной. Именно багет служит своеобразным протектором, в который вставляется ткань ПВХ.

Различные типы багетов для натяжных потолков вмещают пленки больших размеров, 6*12 метров и больше. Кроме того, конструкция, закрепленная в профиле, способна выдерживать нагрузку более 20 кг на м2. Благодаря такому способу монтажа можно снять мембрану и натянуть ее заново, а также внести коррективы в натяжной потолок.

Профиль также можно использовать многократно, позволяя обновить основной потолок или использовать его для отвода воды в случае затопления соседями сверху. Пленку ПВХ можно устанавливать и снимать до 8 раз.