Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок из ПВХ. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

21.06.2022 в 07:46

Натяжной потолок из ПВХ. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Как делают тканевые натяжные потолки. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Скажу честно, сначала я и не думал делать натяжной потолок самостоятельно. Даже не знал о такой возможности. Рассчитывал на услуги фирм по установке таких потолков. Но, как оказалось, стоимость таких потолков непомерно раздута. Причем не оправданно. И я уже морально подготовился к потолку из гипсокартона.

Но потом случайно узнал о натяжном потолке из обычной ткани, которая натягивается без тепловой газовой пушки и просто красится обычной водоэмульсионной латексной краской.

Такой потолок обладает рядом преимуществ:

  • самый дешевый вариант потолка;
  • можно сделать в одиночку;
  • очень простой и быстрый монтаж за несколько часов;
  • подходит для любых помещений — хоть в неотапливаемых помещениях, хоть в ванную или кухню;
  • очень ровный;
  • скрывает все коммуникации;
  • можно сделать подсветку ЗА потолком (красиво смотрится и можно реализовать только в таком виде потолка);
  • никакой пыли и грязи как при шпаклевке гипсокартона и не надо поднимать тяжелые листы ГК;
  • достаточно прочный и легко моется;
  • в отличие от ГК потолка не трескается;
  • легко демонтируется и его тут же можно за пару часов установить новый.

Как видите, преимуществ очень много, но есть и несколько минусов в таких потолках. Возможно для вас они станут критическими. Смотрите сами:

  • при холодном сквозняке в помещении, могут образоваться складки, которые сами разглаживаются после устранения сквозняка;
  • можно легко порезать острыми предметами и отремонтировать качественно не получится ( удары такой потолок хорошо выдерживает, к примеру пробкой из шампанского пробить не реально);
  • только матовый или полуглянцевый потолок, сделать потолок зеркальным не позволит краска;
  • при повреждении потолка его невозможно качественно отремонтировать локально;
  • нельзя обойти колонны и стояки отопления без дополнительных коробов и балок;
  • в местах внешних углов сложно добиться отсутствия складочки из-за того, что ткань натягивается хуже ПВХ потолка, который нагревается тепловой пушкой;

    Как делают тканевые натяжные потолки. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

    Небольшая складочка на внешнем угле

Если плюсы тканевого натяжного потолка под покраску перевешивают для вас минусы этих потолков, то давайте учиться их монтировать.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/minusy-natyazhnyh-tkanevyh-potolkov-minusy-natyazhnyh-potolkov-iz-tkani

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Как свидетельствуют отзывы, тканевые потолки отличаются практичностью, надежностью и долговечностью материала. Прежде всего, натяжные конструкции стали популярными благодаря универсальности и способности превратить даже самый испорченный потолок в красивое, ровное основание. Многие люди отдают предпочтение этому покрытию, потому как хотят решить проблему отделки потолка раз и навсегда.

Кроме того, широкая цветовая гамма позволяет каждому покупателю выбрать оптимальный вариант для своего интерьера. Также тканевые потолки считаются единственным покрытием, отличающимся воздухопроницаемостью. Поэтому, если стоит вопрос, что лучше ‒ натяжные тканевые потолки или ПВХ, нужно помнить, что только ткань способна «дышать». Благодаря этому покрытие не будет препятствовать движению воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не возникнет парниковый эффект, который наблюдается в случае применения пленочного потолка.

Согласно отзывам, тканевые натяжные потолки характеризуются рядом положительных моментов использования, среди которых выделяются:

Ткань для натяжного потолка. Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Тканевые полотна являются безопасными, стойкими к повреждениям и прочными

  1. Высокая прочность и долговечность по сравнению с другими типами натяжных конструкций.
  2. Многофункциональность. Можно установить полотно в любой комнате, независимо от ее размера, высоты потолка и других параметров.
  3. Простота монтажа. Процесс установки не занимает много времени. По сравнению с ПВХ-пленкой для монтажа не требуется специального нагревательного устройства.
  4. Отделка. По желанию хозяина комнаты потолок можно дополнительно покрывать водными или акриловыми красками.
  5. Внешний вид. Ткань для натяжных потолков отлично смотрится и привлекает внимание, даже если использовать однотонное полотно без установки декоративных элементов.
  6. Широкий выбор фактур и цветов. Независимо от интерьера комнаты, обязательно получится подобрать оптимальный дизайн покрытия.
  7. Безопасность. Благодаря тому, что ткань сплетена из волокон, прошедших сложную обработку, полотна считаются безвредными для человека.
  8. Огнестойкость. Многоступенчатая обработка натуральных волокон делает натяжные потолки негорючими, что свойственно только для этого типа полотна. Помимо этого, потолки рассчитаны на применение в условиях высоких температур.
  9. Хорошие эксплуатационные качества. Поверхности отличаются высокой устойчивостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешний вид даже после длительного использования, материал не трескается и не прогибается.

Образцы тканевых натяжных потолков. Плюсы потолков из ткани

Тканевые натяжные потолки обладают массой плюсов по сравнению с ПВХ-пленкой, гипсокартоном и обычной штукатуркой.

Уникальный дизайн

Благодаря сложному переплетению нитей полотно имеет слегка шероховатую, «благородную» фактуру.

Поверхность натяжного потолка сочетается практически с любым интерьером, но особенно хорошо смотрится со следующими стилями:

  • классическим;
  • античным;
  • барокко;
  • колониальным.

В отличие от ПВХ-пленки, рисунок на ткани не выглядит «кричащим», поэтому натяжной потолок уместен в спальне, гостиной и рабочем кабинете. Кроме того, качественное полотно можно перекрашивать до 4–5 раз.

Высокая прочность, износостойкость, долговечность

Тканевый потолок прочнее ПВХ-пленки в 10–15 раз. Он отлично выдерживает удары тупых и даже острых предметов, длительное давление, трение. Обычно производитель полотна указывает срок службы 10 лет. Однако фактически натяжной потолок служит хозяевам помещения намного дольше. При должном уходе ткань десятилетиями не трескается, не провисает и не покрывается катышками.

Термостойкость

При отрицательной температуре ПВХ-пленка становится хрупкой и легко деформируется. А вот потолку из ткани не страшны ни мороз, ни жара. Он не воспламеняется под воздействием открытого огня. Кроме того, такой материал практически не имеет ограничений по мощности осветительных приборов. Со временем на тканевом натяжном потолке не образуются желтые пятна от люстры.

Теплоизоляция

Зимой тканевый натяжной полоток удерживает тепло, а летом – прохладу. Поэтому в помещении всегда комфортно находиться.

Звукоизоляция

Европейские производители изготавливают полотно из нескольких слоев, а сверху наносят шумопоглощающий состав. Поэтому с точки зрения звукоизоляции потолки из ткани намного эффективнее, чем гипсокартон и ПВХ.

Безопасность для здоровья

Качественный натяжной потолок изготавливается из натуральных или экологически безопасных синтетических волокон. Материал не выделяет токсичные вещества, поэтому безопасен даже для маленьких детей. Кроме того, полотно по сути представляет собой сетку, пропускающую воздух. Следовательно, хозяева помещения после установки натяжного потолка не страдают от головокружения и головной боли по причине нехватки кислорода.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/minusy-natyazhnyh-tkanevyh-potolkov-minusy-natyazhnyh-potolkov-iz-tkani

Натяжные потолки тканевые или пвх форум. Натяжные потолки: тканевые или пвх, что лучше

  • Жалоба
  • ПВХ-потолки
    Достоинства:
    долговечность (до 12 лет);
    возможность выдержать давление до 100 кг/м2 (при затоплении квартиры соседями сверху ПВХ-пленка растягивается, но не рвется, при этом воду можно слить через отверстие для люстры);
    практичность и невысокая стоимость;
    разнообразие цветов и фактур;
    возможность применения более надежной, «гарпунной», системы монтажа;
    возможность многократной замены полотнищ;
    антигрибковое покрытие.
    Недостатки:
    возможность повреждения острыми предметами;
    непереносимость минусовых температур (не подходят для неотапливаемых помещений);
    низкие звуко- и теплоизоляционные свойства.
    Тканевые потолки
    Достоинства:
    прочность: тканевый потолок трудно повредить острыми предметами или поцарапать;
    долговечность (гарантия — до 12 лет, вероятный срок службы — до 20–25 лет);
    антистатический эффект (не примагничивает пыль);
    устойчивость к колебаниям температуры от –40 до +80 °С;
    более простая технология монтажа (без разогрева полотнищ);
    бесшовность (ширина полотна — до 5,1 м);
    ткань обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, при установке специальных подложек в помещении можно создать хорошую акустику (коэффициент звукопоглощения — 0,4 при частоте 1000 Гц).
    Недостатки:
    только матовые фактуры;
    отсутствие возможности снять полотно и повторно его установить;
    более низкая водонепроницаемость — из-за пористости материала вода при затоплении просачивается наружу и может испортить внешний вид самого полотна;
    низкая эластичность;
    при сильном ударе воды полотно может сорваться с креплений (профиля, багета).