Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Варианты крепления натяжной системы. Особенности крепления натяжных систем

21.09.2023 в 22:35

Варианты крепления натяжной системы. Особенности крепления натяжных систем

Ремонтопригодность, долговечность и эстетичность конструкции зависят от типа крепления. Чаще всего используют три варианта. Кратко их охарактеризуем.

По краю полотна приваривается крючкообразная окантовка, которая называется гарпун. В процессе монтажа гарпун защелкивается в закрепленные на стенах направляющие-багеты. Между потолочной поверхностью и стеной образуется щель. Ее впоследствии закрывают специальной накладкой. Преимущества гарпунного крепления — в невысокой цене и возможности демонтажа полотна с последующей новой установкой. Значимый недостаток — сложность закрепления изогнутых моделей. Таким способом чаще всего монтируют ПВХ-пленку любой фактуры.  

На стены крепится специальный профиль, внутри которого есть «распорки» в форме клиньев. Полотно заводят внутрь профиля, где его края фиксируются. Участок стыка потолочной поверхности и стены закрывается декоративной накладкой. Основным преимуществом способа считается небольшая толщина профиля, что позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка. Недостатки — ослабление крепления с течением времени и отсутствие возможности демонтировать покрытие без повреждений.

Теневой профиль для натяжного потолка. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Крепление натяжного потолка к стене. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Крепление натяжного потолка к стене. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Гарпунный способ крепления натяжного потолка: 1 — гарпун; 2 — багет; 3 — полотно; 4 — основной потолок; 5 — декоративная накладка; 6 — стена

Фиксация подобным способом получается очень надежной, что позволяет использовать гарпунный зажим для большого и, соответственно, более тяжелого полотна. Но и цена подобного профиля существенно выше, чем того, в котором закрепление происходит при помощи штапиков.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Специфика фиксации натяжных потолков на гипсокартонное основание

Важно понимать, что речь идет о совершенно разных по характеристикам конструкциях, поэтому простыми решениями здесь обойтись не удастся. Особенно хорошо это видно в процессе установки той и другой системы: для этого применяются совершенно разные технологические подходы. Гипсокартонная плита является композитным материалом, напоминающим пирог: два внешних слоя окружают с двух сторон минеральную гипсовую прослойку.

Чтобы установить такую плиту, проводится предварительный монтаж настенного несущего каркаса. Для его изготовления применяют оцинкованный металлический профиль, на который крепят листы гипсокартона.

Популярность подобной отделки индивидуальных жилищ объясняется следующими моментами:
  • Возможность относительно быстро получить идеально ровную поверхность для дальнейшей отделки. Это дает возможность обойтись при устранении неровностей и дефектов строительства без трудоемкой штукатурки, на высыхание которой уходит немало времени.
  • Поверх гипсокартонной плиты на стене или потолке можно наносить практически любой вид финишной отделки. Это дает широкий простор для личного творчества по воплощению оригинальных дизайнерских решений.
  • Простота реализации позволяет справиться с этой задачей любому начинающему мастеру. Главное – точно следовать рекомендациям по монтажу гипсокартонных инструкций.

Как показывает практика, крепление натяжного потолка к гипсокартону применяют в двух ситуациях:

  1. Когда жилая квартира или комната в новом доме не имеет никакой внутренней отделки. Обычно это выражается в очень корявых стенах и потолках. Чтобы максимально быстро сделать ремонт, проще поверх неотдаленных поверхностей обустроить гипсокартонную обшивку. После этого можно сразу же приступать к финишному оформлению помещения, включая крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона.
  2. В отдельных проектах по дизайну помещений присутствуют многоуровневые потолочные системы с декоративной подсветкой. Это предполагает монтаж по периметру комнаты металлического профильного каркаса, в последующем обшиваемого гипсокартонными плитами. В качестве верхнего базового основания в таком случае часто применяют натяжные полотна, для фиксации которых используется зажимной профиль. Его крепят поверх установленного вдоль всех стен специального короба из гипсокартона.

В отдельных случаях в железобетонных или кирпичных строениях используются промежуточные гипсокартонные перегородки. Как результат, три стены обладают большей прочностью, чем четвертая. В такой ситуации при креплении профиля натяжного потолка на бетонную и кирпичную стену используются обычные дюбели. Гипсокартонная стена потребует особого подхода.

Крепление натяжного потолка к потолку. Система крепления натяжных потолков: гарпунная

На современном этапе развития систем и методов крепления натяжных потолков принято выделять четыре основные системы для крепления натяжного потолка.

Варианты крепления натяжной системы. Особенности крепления натяжных систем 01

Наиболее популярной на сегодняшний день является гарпунная система крепления потолка

А именно:

  • Гарпунная система;
  • Клиновая система;
  • Штапиковая система;
  • Система «Клипсо».

У каждой из систем есть свои особенности в исполнении, в каких-либо характеристиках, в процессе самой работы установки. Кроме того, решение о том, какие именно применять методы из названного перечня систем, решает заказчик и установщик, исходя из целого ряда показаний и пожеланий.
Подробнее остановимся на первом виде. Что же представляет собой гарпунная система крепления натяжного потолка? Следует отметить, что данная технология считается одной из самых дорогих, но в тоже время самых надежных способов крепления конструкций. Для того чтобы все получилось, как следует, должна быть проведена максимально точная измерительная работа.

Так как все расчеты и проект будущего потолка рассчитывает и прорабатывает специализированная программа, величина погрешности слишком мала и при установке потолка стоит помнить, что корректировка в пределах дома или квартиры будет невозможна.

Варианты крепления натяжной системы. Особенности крепления натяжных систем 02

Особенность гарпунной системы крепления натяжного потолка заключается в том, что поверхность в любой момент можно с легкостью демонтировать

Гарпунный тип крепления полотен натяжных потолков отличается тем, что само полотно перед установкой в специальных выемках – пазах обязательно должно быть прогрето. В начале оно прогревается по диагонали, а после этого уже по всей величине периметра.

Следует отметить то, что указанная выше схема хороша еще и тем, что при ее выполнении нет необходимости использовать элементы плинтусов. Скорость проведения монтажа данным типом системы крепления занимает значительно меньше времени, чем при использовании других систем.

Кроме того, гарпунные потолки всегда можно демонтировать, а потом провести повторную установку. Это огромный плюс, особенно в многоквартирных домах, где могут происходить протечки с верхних этажей.