Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система

20.09.2023 в 18:53

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система

Помните, как выглядит гарпун? Так вот, в нашем случае в роли гарпуна выступает приваренная по периметру полотна пластина. А в роли «мишени» - установленный по периметру помещения широкий профиль, в котором и фиксируется гарпун.

Профили, к которым крепятся полотна, бывают двух видов. Именно поэтому гарпунная система крепления, используемая для установки натяжных потолков, имеет 2 разновидности.

Одни профили (их еще называют видимыми) предполагают небольшой промежуток между полотном и стеной, который может составлять до 7 мм. Он скрывается специальной заглушкой или маскировочной лентой. А выглядит все это вот так:

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система 01

Как видите, заглушка может быть белой или под цвет полотна. Другие, невидимые профили появились относительно недавно и являются основой бесщелевой технологии установки натяжных полотен. Здесь в дополнительной заглушке просто нет необходимости, т.к. полотно плотно прилегает к стене.

При такой технологии установки потолки смотрятся идеально, но и стоят дороже. Натяжные полотна плотно прилегают к вертикальным поверхностям и прекрасно сочетаются с гипсокартонным коробом или и с плиткой. Отлично смотрятся и многоуровневые конструкции, установленные по этому методу.

На заметку: для бесщелевой технологии установки очень важно, чтобы стены были идеально ровными, ведь любая шероховатость может запросто повредить полотно.

Очевидные преимущества гарпунной системы - это:

  • долговечность, подтверждаемая более длительным гарантийным сроком;
  • быстрый и легкий монтаж в самых труднодоступных местах и комнатах сложной конфигурации;;
  • возможность частичного, полного или многократного демонтажа потолка с повторным монтажом без ущерба для потолка и утяжки полотна;
  • необязательное использование вставки (плинтуса, багета или маскировочной ленты);
  • равномерное натягивание потолка при помощи гарпуна, которое не зависит от действий и квалификации монтажной бригады;
  • меньшее провисание потолка;

И конечно же, есть некоторые недостатки:

  • необходимость более точных замеров помещения. С другой стороны, учет фактической площади помещения без запасных ± 10 см полотна предполагает некоторую экономию средств;
  • отступ от основного потолка при такой системе установки составляет не менее 5 см;
  • более высокие цены, которые скорее касаются профилей, чем монтажных работ.

Крепление натяжного потолка к потолку. Система крепления натяжных потолков: гарпунная

На современном этапе развития систем и методов крепления натяжных потолков принято выделять четыре основные системы для крепления натяжного потолка.

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система 02

Наиболее популярной на сегодняшний день является гарпунная система крепления потолка

А именно:

  • Гарпунная система;
  • Клиновая система;
  • Штапиковая система;
  • Система «Клипсо».

У каждой из систем есть свои особенности в исполнении, в каких-либо характеристиках, в процессе самой работы установки. Кроме того, решение о том, какие именно применять методы из названного перечня систем, решает заказчик и установщик, исходя из целого ряда показаний и пожеланий.
Подробнее остановимся на первом виде. Что же представляет собой гарпунная система крепления натяжного потолка? Следует отметить, что данная технология считается одной из самых дорогих, но в тоже время самых надежных способов крепления конструкций. Для того чтобы все получилось, как следует, должна быть проведена максимально точная измерительная работа.

Так как все расчеты и проект будущего потолка рассчитывает и прорабатывает специализированная программа, величина погрешности слишком мала и при установке потолка стоит помнить, что корректировка в пределах дома или квартиры будет невозможна.

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система 03

Особенность гарпунной системы крепления натяжного потолка заключается в том, что поверхность в любой момент можно с легкостью демонтировать

Гарпунный тип крепления полотен натяжных потолков отличается тем, что само полотно перед установкой в специальных выемках – пазах обязательно должно быть прогрето. В начале оно прогревается по диагонали, а после этого уже по всей величине периметра.

Следует отметить то, что указанная выше схема хороша еще и тем, что при ее выполнении нет необходимости использовать элементы плинтусов. Скорость проведения монтажа данным типом системы крепления занимает значительно меньше времени, чем при использовании других систем.

Кроме того, гарпунные потолки всегда можно демонтировать, а потом провести повторную установку. Это огромный плюс, особенно в многоквартирных домах, где могут происходить протечки с верхних этажей.

Теневой профиль для натяжного потолка. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Сложности и варианты их преодоления

Если стены из гипсокартона укреплены к обычным несущим из прочного строительного материала, тогда натяжной потолок и его конструкция фиксируются с помощью специальных дюбелей. Иногда бывает, что помещение разбивается на два или несколько менее габаритных, и тогда одна из стен делается из листов гипсокартона. Для крепления к таким перегородкам требуется применение особых технологий.

Натяжной потолок – не самое дешевое решение их всех существующих, но, пожалуй, самое простое и востребованное. Помимо соображений моды, большую роль в его выборе играет отсутствие строительного мусора и утомительных многоуровневых работ, а также возможность создавать комбинации многоуровневые, с подсветкой, с использованием других отделочных материалов для визуальных эффектов. При правильном монтаже подвесных потолков на них не остается стыков, зазоров, неровностей, и не нужны никакие дополнительные варианты отделки. Монтаж такого потолка осуществляется на металлический или пластиковый профили, которые крепятся очень близко к бетонному перекрытию потолка и по всем стенам комнатного периметра.

Несущие профили подразделяются, по типу крепления на гарпунный, штапиковый, кулачковый и клиновой, но принцип обустройства натяжного потолка примерно одинаков во всех случаях:

  • на стены наносится горизонтальная разметка, при которой используется специальный уровень (лазерный или обычный гидроуровень),
  • несущий профиль укрепляется горизонтально согласно нанесенной разметке (расстояние между элементами крепления не должно превышать 15-29 см),
  • развернутое полотнище цепляется к профилю на потолке при помощи временных зацепов,
  • виниловое полотно предварительно разогревается с помощью специального инструмента (газо- или электропушки), тканевое можно не нагревать перед натягиванием,
  • процесс прикрепления начинают стандартно с середины более короткой стороны прямоугольного периметра помещения,
  • виниловое полотно постепенно заправляется за профиль и если оно немного морщит, то после остывания все эти неровности уберутся за счет упругости материала,
  • тканевое полотно укрепляется при помощи штапиков, которые позволяют максимально натянуть ткань, не обладающую упругостью винила.

Дальнейшее качество проведенных работ зависит от того, насколько прочно закреплены стены из гипсокартона, и какой именно тип крепления был использован для приторачивания потолка к гипсокартонным стенам. От соответствия типа крепления выбранной конструкции и материала потолка зависит возможность тщательно натягивать полотнище. Прикрепить натяжной потолок к гипсокартону можно примерно одинаково успешно, поэтому тип крепления выбирается в зависимости от того, какой визуальный эффект планируется обустроить.

Так называемый кулачковый способ применяется тогда, когда требуется сохранить высоту помещения. Это чаще всего применяется в многоквартирных домах старой постройки.

Крепежная панель, которая используется при этом методе, состоит из двух кулачков (металлических или пластиковых), между которыми заводится полотно, подвижный элемент отводится, полотно заводится между двумя частями и фиксируется подвижной частью к статической.

Гарпунный метод заключается в планке, которая монтируется к гипсокартонному каркасу перед установкой такого же короба. Под планку заводится полотно, после чего она фиксируется при помощи специальной защелки. Если такой тип защелки монтируется к гипсокартонной стене, то планка приваривается к металлическому профилю, которым укрепляли стену. Если же гарпунная планка прикреплялась к стене под гипсокартон, то ее скрывают под декоративным багетом, или дополнительно установленным декоративным элементом из гипсокартона. Этот процесс можно наглядно увидеть на

Голландский, или безгарпунный метод отличается предельной простотой, особенно, если сравнивать его с предыдущим методом. Это приспособление напоминает пяльцы для вышивания. Полотно в нем втягивается между двумя планками, а излишки ткани просто обрезаются строительным ножом.

Гарпунная система крепления натяжных потолков. Разница между гарпунной и штапиковой системами крепления

Для установки натяжного потолка чаще применяют две системы – гарпунную и штапиковую. Чтобы сделать правильный выбор, ознакомимся с каждой.

Гарпунная

В ее состав входит багет (пластиковый или алюминиевый), полотно, гарпун (ПВХ жесткий), гибкая вставка.

Штапиковая

В ее состав входит пластиковый или деревянный штапик, полотно, багет алюминиевый, вставка.

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система 04

Каждая схема крепления имеет свои особенности

Гарпунный способ крепления был придуман в Европе, а точнее – во Франции. Его отличительная черта – применение гарпуна, его производят из ПВХ жесткого, имеющего плотную текстуру. Его приваривают к раскроенному полотну по всей длине, используя специальный ТВЧ-станок, тем самым обеспечивая качественное крепление гарпуна. В багете находится выступ, за него зацепляют гарпун для установки полотна. Чтобы сделать работу качественно, необходимо провести точные измерения (длина, ширина, диагональ). Метод установки является достаточно кропотливым. От мастера потребуется максимум точности и аккуратности. Перед тем как гарпун вставляют в багет, полотно нагревают, разравнивают, распределяют как нужно. Когда полотно остынет, то станет безупречно ровным. Достоинством системы, имеющим первостепенное значение, является выборочный разбор и замена повреждений.

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система 05

Преимущество такой системы в том что можно выборочно заменить поврежденные участки

А вот штапиковую придумали в нашей стране. С ее помощью вам удастся избежать серьезных финансовых затрат. Весь процесс монтирования представляет собой закрепление в багете полотна, применив штапики. Метод отличается от гарпунного тем, что здесь не нужны точные замеры, а на припуски оставляют от 10 до 20 см. Полотно натягивают, излишки отрезают, края прикрывают различными декоративными элементами. Такой способ монтажа подходит для ровных участков. Он, конечно, простой, но если допустить ошибку при установке, швы могут искривиться. Имеется определенный недостаток – при каких-либо повреждениях нельзя провести частичный ремонт, нужно установить другое полотно.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: не стоит экономить на установке натяжного потолка, а выбрать ту систему крепления, которая зарекомендовала себя положительно и является качественной – использовать гарпунную систему.

Виды креплений натяжных потолков при монтаже. Гарпунная система 06