Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Потолочные карнизы: общие сведения

20.05.2023 в 04:04
Содержание
  1. Способы установки карнизов с натяжными потолками. Потолочные карнизы: общие сведения
  2. Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок
  3. Настенный карниз под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?
  4. Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Способы крепления карниза на натяжном потолке
  5. Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Потолочные карнизы: общие сведения

Чтобы максимально подробно разобраться в том, насколько совместимы натяжные потолки и карнизы, нам необходимо сначала проанализировать, что представляют собой потолочные карнизы, какими они бывают, и какие карнизы подойдут для монтажа на натяжной потолок.

Потолочный карниз представляет собой плоскую шину, которая крепится непосредственно на потолке – обычном, подвесном или натяжном. Карнизы для потолка сочетают в себе две функции: эстетическую и практическую.

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Потолочные карнизы: общие сведения

Потолочный карниз из пластика

С одной стороны, потолочный карниз выступает элементом, ограничивающим потолок с одной стороны, придающим ему завершенность. Но кроме дизайнерского назначения карниз для потолка обязан выступать еще и в качестве надежного крепления для штор.

В зависимости от материала, из которого производятся потолочные карнизы, они делятся на:

  • Деревянные – достаточно массивные, тяжелые и дорогие, но в то же время наиболее презентабельно выглядящие.
  • Алюминиевые – легкие и достаточно прочные.
  • Стальные – используются для крепления тяжелых штор. Алюминиевые и стальные карнизы часто декорируются накладными элементами из дерева или пластика.
  • Пластиковые – наиболее распространенные карнизы для потолка. Отличаются достаточной прочностью, обеспечивают легкое движение штор, при этом — достаточно недороги.

В открытом доступе только до 22 мая

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 22 мая

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

На современном рынке потолочные карнизы представлены в широкой цветовой гамме, так что вы, скорее всего, без труда найдете карниз и натяжной потолок, полностью совпадающие по цвету.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существует несколько способов, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. Однако специалисты рекомендуют владельцам помещения демонтировать ПВХ-полотно, а потом повторно установить либо полностью заменить его.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Крепить потолочный карниз к натяжному потолку может только мастер.

Можно ли прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку

Пленка ПВХ не подходит для подвешивания на нее тяжелых предметов. Нагрузка приводит к провисанию или разрыву полотна. Чтобы избежать подобных проблем, используют такие методы крепления, при которых нагрузка распределяется по плитам перекрытия.

Разновидности карнизов для натяжного потолка

Существует несколько типологий карнизов для штор.

По материалу

По типу сырья отделочные материалы делят на:

  1. Стальные. Подобные тяжелые изделия подходят для габаритных штор, длина которых превышает 3 м. Чтобы отделочный материал выглядел привлекательнее, его нередко декорируют деревом либо пластиком.
  2. Алюминиевые. Недорогие, не слишком тяжелые, прочные изделия. Устойчивы к воздействию повышенных, пониженных температур, влаги. Использовать их следует аккуратно из-за риска деформации. Продаются ламинированные, окрашенные модели.
  3. Деревянные. Дорогостоящие изделия, отличающиеся большой массой. Чаще применяются для классических интерьеров. На подобные карнизы можно повесить тяжелые портьеры. Лучше не устанавливать изделия из дерева на кухне, поскольку они плохо переносят резкие изменения температуры, повышенную влажность.
  4. Пластиковые. Подходят к интерьеру независимо от его стиля. Хотя прочность материала ограничена, подобные изделия покупают чаще прочих. Причиной популярности изделий считаются дешевизна, возможность окрасить их в любой оттенок.

По конструкции

В строительных магазинах предлагается несколько разновидностей:

  1. Струнные. Подойдут для легких занавесок, впишутся в минималистичный интерьер. Штора крепится к натянутой проволоке, оснащенной крюками. Натяжение струны нередко контролируется с помощью специального механизма.
  2. Шинные. Представляют собой плоскую пластину, оснащенную прорезями для крючков. Применяются в ситуациях, когда занавески нужно прикрепить в 2–3 слоя.
  3. Профильные. Гибкой алюминиевой основе можно придать любую форму, что позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения. Нередко такие изделия выбирают для декорирования скругленных оконных проемов.
  4. Гибкие. Изготовлены из пластика. Чаще применяются для зонирования, создания ширмы.
  5. Багетные. Оснащены декоративной планкой, окружающей систему крепления занавесок. Под панель нередко помещают светодиоды.

Виды потолочных карнизов.

По количеству рядов

Выделяют 3 разновидности:

  1. Однорядные. Чаще применяются для зонирования помещения. У окон размещаются для дополнения жалюзи гардинами.
  2. Двухрядные. Встречаются чаще прочих. На первый ряд вешают плотные шторы, второй предназначен для тюля.
  3. Трехрядные. Подходят для сложных дизайнерских решений, интерьеров в американском классическом стиле. В третьем ряду размещают ламбрекен (драпировку) либо вторую гардину.

По методу крепления

Все изделия делят на 2 типа:

  1. Настенные. Их установка обойдется дешевле, потребует меньше усилий. Не придется проводить сложные подготовительные работы, при необходимости карниз легко заменить новым. В помещениях с низкими потолками использовать такой тип крепления не рекомендуется, поскольку визуально можно еще сильнее уменьшить комнату.
  2. Потолочные. Закрепленные на таком изделии шторы выглядят так, будто выходят из потолка. Визуально вытягивают стены, хорошо подойдут для квартир со стандартной высотой (2,5–2,7 м). Выдерживают большой вес, избавляют от необходимости сверлить стены. В потолочном покрытии при этом приходится делать отверстия, что снижает его устойчивость при затоплении.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существуют настенные и потолочные карнизы.

Как выбрать подходящий карниз

При выборе модели учитывайте:

  1. Стиль интерьера. Перекладина может использоваться в качестве элемента декора. Деревянные изделия хорошо сочетаются с классическим стилем, металлические используют для модерна.
  2. Масса занавесок. Чем тяжелее шторы, тем более прочный карниз для них требуется.
  3. Температурный режим, влажность. Дерево будет портиться из-за неподходящих условий.

Способы монтажа карниза

Выделяют 2 главных способа монтажа.

Открытый

Используется чаще, чем скрытый. Брусок из дерева либо направляющую из алюминия закрепляют в месте установки багета к перекрытию. Нижний уровень при этом должен оказаться в той же плоскости, что и пленка-ПВХ. Размещенные ниже закладные торчат из полотна, оказавшиеся выше – продавливают покрытие.

Натянутая пленка скрывает все несущие элементы. Благодаря этому нередко хозяева предусматривают опоры для конструкций, которые монтируют через несколько месяцев или лет.

Открытая конструкция карниза.

Скрытый

Такой тип установки дает эффект нисходящих штор. Полотно будто выходит непосредственно из потолочного покрытия.

Чтобы реализовать подобное решение, уровень искусственно занижают бруском из тщательно отшлифованного дерева. Его крепят к плите перекрытия либо опускают на требуемую высоту, используя кронштейны.

Настенный карниз под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен . Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах . В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера .

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности . Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах , подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек» . Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами . Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер . Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет ! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Способы установки карнизов с натяжными потолками. Потолочные карнизы: общие сведения 03

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/vybor-karniza-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-povesit-baget-na-natyazhnoy-potolok-vidy-plintusov

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Как сделать нишу для штор в натяжном потолке своими руками

В зависимости от конструкции натяжного потолка меняется способ установки карниза. Естественно, на тонкую пленку прикрепить карниз физически невозможно, а крепить его к стене в современном интерьере не всегда оправдано. Поэтому в данной статье рассматриваются две разновидности крепления штор под натяжные потолки.

Помимо традиционного крепления карниза для штор, к стене или перекрытию, с натяжным потолком доступен ещё один оригинальный вариант — скрытая гардина.

При таком расположении открываются новые дизайнерские возможности, а комната кажется выше, поскольку планка не видна.

Важно! Необходимо заранее (до установки натяжного потолка) определиться с типом крепления карниза. К примеру, установка карниза на закладные станет невозможной после готового ремонта потолка.

Особенности установки карниза под закладные

Главное отличие монтажа карниза под натяжной потолок заключается в необходимости надежной опоры для его крепления. В дальнейшем она «спрячется» за навесной конструкцией, так что на виду останется один лишь карниз. Функцию опоры выполняют закладные – металлический профиль или деревянные брусья, крепящиеся к бетонному потолку.

Таким образом крепление для гардин получится невидимым, так как перекладина утоплена в межпотолочном пространстве.

Потребуется сделать натяжной потолок с нишей, в которой будет спрятан карниз.

Обратите внимание! Если в ремонтных работах используются закладные из дерева, то перед установкой их необходимо обработать специальным антисептиком, который защитит древесину не только от поражения грибком, но и от насекомых-вредителей.

Если установкой натяжного потолка займется ремонтная бригада, то следует заранее оговорить все нюансы по установке карниза. Скорее всего, профессионалы порекомендуют предварительно укрепить полотно на местах крепления карниза к брусьям.

Перед покупкой желательно определиться с примерным дизайном штор.

Для лёгких занавесок достаточно пластиковой перекладины, а для тяжёлых портьер понадобится прочный алюминиевый или металлический карниз.

Процесс монтажа потолочного карниза на закладные

Можно самостоятельно установить закладные – это даст преимущество перед проведением замеров, так как позволит сразу же отметить месторасположение на чертеже. Без профессиональных навыков установить карниз подобным образом сложно, но вполне реально, если тщательно следовать инструкциям.

В нише можно установить как потолочные, так и стеновые модели, но лучше отдать предпочтение первому варианту.

Процесс установки выглядит следующим образом.

  • Первым делом необходимо отбить уровень потолка, после чего установить вдоль отмеченной линии стеновой багет – алюминиевый профиль, на который и будет крепиться потолок (гарпунная система).
  • Далее на месте будущего карниза вдоль окна или всей стены устанавливаются закладные. Вне зависимости от выбранного материала (металл или дерево), опора может иметь различную конструкцию – как сплошной платформы, так и состоящей из нескольких отдельных элементов. Если в первом варианте обычно используется длинный деревянный брус или металлический профиль, то в последнем могут применятся небольшие деревянные брусья, размещенные параллельной цепочкой в местах крепления к будущему карнизу.
  • После натягивания потолка закладная исчезнет из вида, но останется надежной основой для крепления карниза. На потолочном полотне нужно выполнить разметку, приложив карниз к уже спрятанной закладной и сделать метки через отверстия под крепление. Предотвратить растягивание и расползание полотна в местах крепления шурупами поможет установка вокруг меток армирующих колец из пластика.