Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка гардины на натяжной потолок своими руками. Традиционный метод монтажа

20.05.2023 в 16:08
Содержание
  1. Установка гардины на натяжной потолок своими руками. Традиционный метод монтажа
  2. Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок
  3. Установка гардины на стену. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция
  4. Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Способы крепления карниза на натяжном потолке
  5. Настенный карниз под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?
  6. Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Установка гардины на натяжной потолок своими руками. Традиционный метод монтажа

В этом случае, устанавливая потолочные гардины для натяжных потолков, в местах их будущего расположения прикрепляют закладную (специальную площадку, изготовленную из пластика, деревянного бруса или фанеры). После этого натягивают полотно, а уже через него к закладной для натяжного потолка прикрепляют саму ткань.

Чтобы натяжной потолок и гардина смотрелись гармонично, к монтажу нужно подойти ответственно.

Покупать ее следует до установки натяжного потолка, поскольку количество закладных и их размер подбирают под саму гардину – стандартных занавесок не бывает. Они могут иметь разную длину, ширину, иметь одну, две или три рельсы. По этой причине закладные подготавливают уже после того, как станут известны размеры гардины.

Установка гардины на натяжной потолок своими руками. Традиционный метод монтажа

Гардины под натяжной потолок могут быть произведены из пластика или металла. Последние лучше, так как они отличаются большей жесткостью, и для их установки требуется меньше закладных и крепежных элементов.

После того, как гардина под натяжной потолок была выбрана, делают разметку ее будущего месторасположения. Место выбирают таким образом, чтобы после закрепления занавески не ложились на батареи отопления и подоконник.

Далее начинают изготавливать и устанавливать закладные. Для этого подбирают деревянный брус, соответствующий длине гардины, и выставляют его по уровню натяжного потолка, пользуясь клиньями, небольшими штапиками и пр. Чтобы гардина на натяжном потолке была установлена ровно, уровень монтажа закладной регулируют с помощью обычной строительной нити, закрепленной по разным сторонам багета с помощью клинышка или дюбеля.

Установка гардины на натяжной потолок своими руками. Традиционный метод монтажа 01

Брус, который используют для нее, крепят к основанию потолка, предварительно обработав его углы и края наждачной бумагой. После этого можно устанавливать натяжное полотно.

Когда потолочная конструкция смонтирована, на гардине делают разметку точек крепежа – для этого карниз примеряют, а места крепления гардины к натяжному потолку наносят маркером таким образом, чтобы они совпадали с местом расположения закладных деталей. Гардины для натяжных потолков крепятся к закладной через полотно, используя саморезы. Чтобы крепежные элементы не привели к появлению на полотне разрывов и прочих повреждений, в местах, где оно будет пробиваться, стоит приклеить отрезки пластика или армирующий скотч.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существует несколько способов, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. Однако специалисты рекомендуют владельцам помещения демонтировать ПВХ-полотно, а потом повторно установить либо полностью заменить его.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Крепить потолочный карниз к натяжному потолку может только мастер.

Можно ли прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку

Пленка ПВХ не подходит для подвешивания на нее тяжелых предметов. Нагрузка приводит к провисанию или разрыву полотна. Чтобы избежать подобных проблем, используют такие методы крепления, при которых нагрузка распределяется по плитам перекрытия.

Разновидности карнизов для натяжного потолка

Существует несколько типологий карнизов для штор.

По материалу

По типу сырья отделочные материалы делят на:

  1. Стальные. Подобные тяжелые изделия подходят для габаритных штор, длина которых превышает 3 м. Чтобы отделочный материал выглядел привлекательнее, его нередко декорируют деревом либо пластиком.
  2. Алюминиевые. Недорогие, не слишком тяжелые, прочные изделия. Устойчивы к воздействию повышенных, пониженных температур, влаги. Использовать их следует аккуратно из-за риска деформации. Продаются ламинированные, окрашенные модели.
  3. Деревянные. Дорогостоящие изделия, отличающиеся большой массой. Чаще применяются для классических интерьеров. На подобные карнизы можно повесить тяжелые портьеры. Лучше не устанавливать изделия из дерева на кухне, поскольку они плохо переносят резкие изменения температуры, повышенную влажность.
  4. Пластиковые. Подходят к интерьеру независимо от его стиля. Хотя прочность материала ограничена, подобные изделия покупают чаще прочих. Причиной популярности изделий считаются дешевизна, возможность окрасить их в любой оттенок.

По конструкции

В строительных магазинах предлагается несколько разновидностей:

  1. Струнные. Подойдут для легких занавесок, впишутся в минималистичный интерьер. Штора крепится к натянутой проволоке, оснащенной крюками. Натяжение струны нередко контролируется с помощью специального механизма.
  2. Шинные. Представляют собой плоскую пластину, оснащенную прорезями для крючков. Применяются в ситуациях, когда занавески нужно прикрепить в 2–3 слоя.
  3. Профильные. Гибкой алюминиевой основе можно придать любую форму, что позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения. Нередко такие изделия выбирают для декорирования скругленных оконных проемов.
  4. Гибкие. Изготовлены из пластика. Чаще применяются для зонирования, создания ширмы.
  5. Багетные. Оснащены декоративной планкой, окружающей систему крепления занавесок. Под панель нередко помещают светодиоды.

Виды потолочных карнизов.

По количеству рядов

Выделяют 3 разновидности:

  1. Однорядные. Чаще применяются для зонирования помещения. У окон размещаются для дополнения жалюзи гардинами.
  2. Двухрядные. Встречаются чаще прочих. На первый ряд вешают плотные шторы, второй предназначен для тюля.
  3. Трехрядные. Подходят для сложных дизайнерских решений, интерьеров в американском классическом стиле. В третьем ряду размещают ламбрекен (драпировку) либо вторую гардину.

По методу крепления

Все изделия делят на 2 типа:

  1. Настенные. Их установка обойдется дешевле, потребует меньше усилий. Не придется проводить сложные подготовительные работы, при необходимости карниз легко заменить новым. В помещениях с низкими потолками использовать такой тип крепления не рекомендуется, поскольку визуально можно еще сильнее уменьшить комнату.
  2. Потолочные. Закрепленные на таком изделии шторы выглядят так, будто выходят из потолка. Визуально вытягивают стены, хорошо подойдут для квартир со стандартной высотой (2,5–2,7 м). Выдерживают большой вес, избавляют от необходимости сверлить стены. В потолочном покрытии при этом приходится делать отверстия, что снижает его устойчивость при затоплении.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Монтаж карниза для гардин на натяжной потолок

Существуют настенные и потолочные карнизы.

Как выбрать подходящий карниз

При выборе модели учитывайте:

  1. Стиль интерьера. Перекладина может использоваться в качестве элемента декора. Деревянные изделия хорошо сочетаются с классическим стилем, металлические используют для модерна.
  2. Масса занавесок. Чем тяжелее шторы, тем более прочный карниз для них требуется.
  3. Температурный режим, влажность. Дерево будет портиться из-за неподходящих условий.

Способы монтажа карниза

Выделяют 2 главных способа монтажа.

Открытый

Используется чаще, чем скрытый. Брусок из дерева либо направляющую из алюминия закрепляют в месте установки багета к перекрытию. Нижний уровень при этом должен оказаться в той же плоскости, что и пленка-ПВХ. Размещенные ниже закладные торчат из полотна, оказавшиеся выше – продавливают покрытие.

Натянутая пленка скрывает все несущие элементы. Благодаря этому нередко хозяева предусматривают опоры для конструкций, которые монтируют через несколько месяцев или лет.

Открытая конструкция карниза.

Скрытый

Такой тип установки дает эффект нисходящих штор. Полотно будто выходит непосредственно из потолочного покрытия.

Чтобы реализовать подобное решение, уровень искусственно занижают бруском из тщательно отшлифованного дерева. Его крепят к плите перекрытия либо опускают на требуемую высоту, используя кронштейны.

Установка гардины на стену. Как прикрепить карниз к стене: пошаговая инструкция

Представленная последовательность действий позволяет надежно закрепить настенный багет любого типа.

Размечаем места установки

Разборные конструкции предварительно собираем в готовое изделие согласно инструкции производителя. Благодаря этому не приходится высчитывать расстояниямежду опорными деталями, учитывая размеры декоративных элементов и заглушек. Просто измеряем все необходимые расстояния и переносим их на стенку в следующей последовательности:

  1. Делаем простым карандашом на обоях вертикальную засечку по центру окна.
    Если вы выполняете работу впервые, сразу может не получиться нанести разметку правильно. Чтобы не размазать карандаш по обоям, делаем отметки на малярной ленте (бумажном скотче), которая легко отклеивается и не оставляет следов.
  2. На нужной высоте проводим несколько горизонтальных рисок в местах установки крепежа.

    Необходимый размер откладываем от потолка по рулетке. Это позволяет сгладить кривизну, если уровень перекрытия выставлен не по горизонтали.
  3. От середины оконного проема в стороны откладываем расстояние, равное половине ширины между монтажными чашками.
    Важно убедиться, чтобы в точках крепежа отсутствовали провода электропроводки. Для этого сверяемся с проектом или контролируем электрическую наводку индикатором.
  4. Прикладываем опоры держателей и отмечаем точки под отверстия.

Для узких окон достаточно двух точек крепления по краям. В широких карнизах необходимо предусмотреть промежуточную опору. Конкретные расстояния зависят от жесткости изделий и регламентируются производителем. Если особых указаний нет, количество кронштейнов определяют по длине направляющих:

  • До 2,0 м — 2 держателя;
  • 2,0-4,0 м — 3 держателя.

Под плоские пластиковые шины делаем разметку с шагом 60 см.

При занавешивании штор часто бывает, что они выезжают дальше, чем нужно. Приходится их одергивать и поправлять. Чтобы этого избежать, оставляем между точкой крепления и заглушкой расстояние для одного кольца с прищепкой. Оно удерживает занавеску в крайнем положении.

Крепим кронштейны

Большинство карнизов производители комплектуют штатным крепежом. Но не всегда удается им воспользоваться. Вариант крепления надо подбирать исходя из материала стен:

  • Для бетона подходят классические дюбеля с пластиковыми распорными втулками.
  • К гипсокартону лучше крепиться саморезами по металлу в местах установки направляющего профиля. При отсутствии несущего элемента, необходимо воспользоваться— это дюбель-втулки, которые раскрываются при закручивании самореза.
  • Дляприменяют специальные пластиковые втулки. Главное их отличие — высокая резьба с крупным шагом, прямая или на конус.

В отмеченных точках сверлим отверстия, соответствующие выбранному крепежу по диаметру и глубине. Устанавливаем дюбель-втулку, приставляем монтажную пластину и прикручиваем ее винтами.

При сверлении отверстий образуется много пыли, которая оседает на обоях. Особенно если они имеют фактурную поверхность. Поэтому лучше пользоваться перфораторами с пылеотсосом.

Избавиться от пыли без специального оборудования поможет почтовый конверт или «кармашек» из сложенного пополам листа бумаги. Достаточно приклеить его скотчем под будущим отверстием. Вся пыль ссыпается внутрь и поверхность остается чистой.

Собираем карниз для штор

Вставляем в монтажные чашки или установочные пластины держатели направляющих штанг. В зависимости от особенностей конструкции наворачиваем их на резьбу или зажимаем винтами-фиксаторами.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/sposoby-ustanovki-karnizov-s-natyazhnymi-potolkami-potolochnye-karnizy-obshchie-svedeniya

Настенный карниз под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен . Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах . В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера .

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности . Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах , подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек» . Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами . Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер . Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет ! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Установка гардины на натяжной потолок своими руками. Традиционный метод монтажа 05

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/sposoby-ustanovki-karnizov-s-natyazhnymi-potolkami-potolochnye-karnizy-obshchie-svedeniya

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Очень часто желание спрятать гардины от постороннего взора появляется у счастливых обладателей натяжных потолков, считающих, что металлическая, деревянная, пластиковая или стальная труба будет смотреться некрасиво под декоративной подвесной конструкцией. В результате удается реализовать оригинальное дизайнерское решение, при котором шторы невесомым потоком струятся из-под полотна.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Главное преимущество скрытых гардин заключается в том, что их можно применять в комнатах, имеющих нестандартные и необычные формы оконных проемов. Гибкость карнизов позволяет с их помощью обойти любую конструкцию.

Выбирать скрытые карнизы дизайнеры рекомендуют и для небольших по высоте помещений. Низкие потолки станут еще ниже, если в комнате установить грубую настенную гардину. Поэтому в таких квартирах удачным решением будет скрытая конструкция, при помощи которой можно не только визуально приподнять потолочную поверхность, но также расширить пространственные границы помещения. (Если у вас низкий потолок как оформить прочитать можно в статье).

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Обратите внимание и на следующие моменты:

  • плотные шторы на всю стену будут смотреться изысканно и красиво;
  • скрытые гардины отлично сочетаются с натяжными системами. Такой тандем будет абсолютно безопасным для декоративного полотна;
  • ниспадающие шторы, без видимой поддержки смотрятся очень необычно, интересно и оригинально;
  • скрытые карнизы идеально подходят для окон с широкими подоконниками, к которым трудно подобрать подходящие настенные гардины;
  • установить такую гардину самостоятельно очень просто;
  • в образовавшейся нише можно организовать декоративную подсветку или спрятать проводку;
  • гардина не будет привлекать к себе излишнего внимания, поэтому декоративную функцию станет выполнять текстиль;
  • не придется подбирать багет к стилю оформления, аксессуарам и мебели. Можно приобрести любой подходящий вариант;
  • по стоимости скрытый карниз обойдется дешевле.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Однако необходимо учесть ряд нюансов, связанных с установкой таких изделий:

  • если вы хотите использовать скрытую гардину под натяжным потолком, нужно заранее решить, какие шторы будут размещены на карнизе, насколько они сочетаются с интерьером помещения. Если вы сначала монтируете конструкцию для портьер, а потом начнете выбирать текстиль, вам придется уже подстраиваться под особенности карниза;
  • монтируя багет, обращайте внимание на ширину подоконника и расстояние, на которое он выходит внутрь помещения. Чтобы шторы не касались батарей, карниз нужно выдвинуть на пару сантиметров вперед;
  • если ваша комната не отличается широкими пространственными границами, установите карниз по длине всей стены. Такое решение визуально увеличит площадь помещения, сделает его шире;
  • выбирая карниз, тщательно проверяйте его элементы – бегунки и петли. Они должны бесшумно передвигаться по планке, не цепляя рельс багета.