Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Сколько отступать от потолка при монтаже карниза. Монтаж карнизов для штор

12.09.2023 в 12:21

Сколько отступать от потолка при монтаже карниза. Монтаж карнизов для штор

Прежде чем проводить какие-либо монтажные действия, дизайнеры рекомендуют убедиться, что соблюдены следующие нормы:

  • длина штанги карниза больше на 35-60 см ширины оконного проема;
  • на каждые 1.5 м штанги предусмотрен 1 кронштейн (если декор будет тяжелым, то каждый метр карниза должен поддерживать отдельный карниз, иначе провисание штанги будет заметно);
  • длина кронштейна соответствует количеству ярусов, позволит регулировать световой поток без затруднений (нужно учесть толщину радиатора и воздушную прослойку в 5-10 см между ним и шторой).

Убедившись, что все подготовлено к монтажу, можно приступать к выяснению вопроса, как правильно вешать карниз для штор на стену или потолок. Схема работ несложная:

  1. отметить на стене полученное расстояние от потолка (замеры стоит делать в 5-8 местах, поскольку уровень потолка может быть не выдержан, перепады приведут к тому, что карниз будет висеть криво);
  2. соединить полученные точки в линию на стене;
  3. определить срединную длину оконного проема — ширина, поделенная на 2;
  4. отметить ее (процедура справедлива и для настенного, и для потолочного монтажа) на начерченное линии;
  5. отложить по обе стороны от центральной точки равные расстояния в 1-1.5 м (для карнизов длиной свыше 2.5 м);
  6. наметить точки крепления кронштейнов к стене на линии от потолка;
  7. просверлить отверстия для анкеров;
  8. установить кронштейны;
  9. закрепить в них штангу с предварительно нанизанными на нее элементами удержания шторы (кольца, прищепки и т.д.);
  10. навесить текстильный декор.

Важно! Если необходимо повесить карниз для штор на потолок, разметку проводят, отталкиваясь от типа конструкции. Но при этом соблюсти соотношение ширины окна и длины декоративной системы нужно обязательно, иначе штора будет неравномерно закрывать стену. В общем интерьере такое украшение оконного проема будет смотреться неаккуратно и некрасиво .

Приступая к монтажу, стоит подготовить все необходимое для работы. Крепление карниза предполагает, что все отделочные мероприятия уже завершены. Поэтому к разметке главных точек нужно подойти очень серьезно, иначе вся стена или потолок будет изрешечен отверстиями под анкера. Приведенная инструкция подойдет для монтажа классических типов карниза, теперь рассмотрим частные случаи.

Установка рельсового карниза

Системы для навешивания гардин состоят из алюминиевой или пластиковой шины с желобками для монтажа крючков. Величина шины или количество рельс зависит от числа ярусов текстиля. В 78% случаев такие конструкции используют для потолочного крепления. Но можно выполнять и настенный монтаж. Во втором случае можно выбрать и кронштейное навешивание, и классическое для рельсовых карнизов. Профили выпускаются цельными, составными и с поворотными элементами. В последних двух случаях прежде чем вешать систему, нужно разобраться, как выполняется сборка элементов. Некоторые модели позволяют установить карниз на потолок только в собранном виде, другие — выполнить сборку после монтажа кронштейнов.

Сколько отступать от потолка при монтаже карниза. Монтаж карнизов для штор

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой идеальный отступ от потолка при монтаже карниза

Отступ от потолка при монтаже карниза должен составлять примерно 5-10 см. Это позволит избежать неприятного визуального эффекта, когда карниз кажется "прилипшим" к потолку. Однако, важно учитывать высоту потолка и стиль помещения при определении оптимального отступа.

2. Какую роль играет высота потолка при определении отступа для карниза

Высота потолка имеет большое значение при определении отступа для карниза. В помещениях с невысокими потолками лучше выбирать минимальный отступ, чтобы визуально увеличить высоту помещения. В высоких помещениях можно позволить себе больший отступ, чтобы сохранить пропорции и стиль интерьера.

3. Как выбрать оптимальный отступ от потолка для карниза в спальне

Для спальни рекомендуется выбирать отступ от потолка для карниза в пределах 5-10 см. Это создаст ощущение гармонии и завершенности интерьера. Важно также учитывать высоту спальни, чтобы избежать излишней "тяжести" от большого отступа.

4. Какой отступ от потолка выбрать для карниза в гостиной

В гостиной можно позволить себе более щедрый отступ от потолка для карниза, например, 10-15 см. Это добавит элегантности и визуальной легкости интерьеру. Важно также учесть особенности декора гостиной и общий стиль помещения.

5. Какой отступ от потолка рекомендуется для карниза в детской комнате

Для детской комнаты рекомендуется выбирать отступ от потолка для карниза около 5-10 см. Это создаст комфортное и безопасное пространство для игр и отдыха ребенка. Кроме того, важно выбирать материалы карниза, которые безопасны и легко моются.

6. Можно ли устанавливать карниз сразу у потолка без отступа

Устанавливать карниз сразу у потолка без отступа можно, но такой способ может создать впечатление "прилипания" карниза к потолку. Рекомендуется всегда оставлять небольшой отступ, чтобы помещение выглядело более гармонично. Этот момент особенно важен при выборе карниза для помещений с невысокими потолками.

7. Есть ли определенные стандарты отступа от потолка при монтаже карниза

Нет четких стандартов отступа от потолка при монтаже карниза, но обычно рекомендуется выбирать от 5 до 15 см. Это позволяет достичь оптимального визуального эффекта и создать гармоничное сочетание между карнизом и потолком. Однако, в каждом конкретном случае рекомендуется руководствоваться индивидуальными особенностями помещения.

8. Какой отступ от потолка выбрать для карниза в ванной комнате

Для карниза в ванной комнате рекомендуется выбирать отступ от потолка около 5-10 см. Важно учитывать, что в ванной комнате повышенная влажность, поэтому стоит выбирать влагостойкие материалы для карниза. Оптимальный отступ поможет сохранить эстетику интерьера и избежать проблем с обрастанием плесенью.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз для штор на люверсах. Как подсчитать длину карниза?

На каком расстоянии от потолка вешать карниз для штор на люверсах. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз для штор на люверсах. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-karniz-bystro-i-prosto-posledovatelnost-montazha-plastikovogo-karniza-svoimi

Потолочный карниз от стены до стены. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 14 сентября

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 14 сентября

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Потолочный карниз от стены до стены. Расчет – дело тонкое

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Разметка места монтажа

Настенный карниз в общем случае должен быть размещен не менее чем на 5 см выше верхнего края откоса, при этом расстояние от него до потолка примерно в 2 раза меньше, чем до окна. Это смотрится гармонично и хорошо защищает от проникновения света с улицы или наоборот. Иногда бывают исключения, связанные с особенностями дизайна интерьера — например, если вы хотите визуально уменьшить размер оконного проема или, наоборот, сделать его больше, чтобы создать ощущение высоких потолков.

Второй момент необходимо уточнить еще до приобретения карниза — это расстояние от края оконного проема до крайних точек карниза. Чтобы все гармонично смотрелось, учитываются размеры помещения, стены, окна и т. д. Минимальное расстояние — 15 см с каждой боковой стороны. Максимальное зависит от пропорций всех элементов, обычно в пределах 50 см. Возможно, при этом вы придете к выводу, что кронштейнов должно быть не 2, а 3 или даже больше.

Кроме того, желательно, чтобы шторы при открывании и закрывании не зацеплялись за батареи отопления и подоконники. Если они довольно широкие, выбирайте карниз с кронштейном соответствующей формы или используйте не настенные, а потолочные модели .

С учетом этих правил замеряется стена над окном и отмечаются места для закрепления кронштейнов. Сами они могут иметь различную форму и размеры и одноточечное или трехточечное крепление — это также учитывается при разметке. Удобнее всего делать разметку, предварительно собрав конструкцию — это позволит вам не тратить время на расчеты, а просто замерить расстояние между элементами. За точку отсчета берется не верхний край окна, а потолок. Важно, чтобы в местах крепления не было электропроводки или других коммуникаций. Отмечают места для крепления простым карандашом — он заметен на обоях, штукатурке и других покрытиях и при необходимости легко удаляется с них.

Как правильно повесить трубчатый карниз. Установка карнизов

Карнизы являются неотъемлемой частью оформления оконных проемов. С их помощью не только можно скрыть помещение от посторонних глаз при помощи штор, но и украсить сам проем, а также слегка видоизменить комнату. Но для достижения этих целей требуется не просто установка карнизов, а правильный их подбор и размещение на окнах.

Какие сейчас в моде?

Все изготавливаемые сегодня карнизы можно условно разделить на две огромные подгруппы в зависимости от вариации их крепления:

  • В первую относятся те, которые прикрепляются к стенам выше окон.
  • Второй же вид прикрепляется к потолку. Выделить по этому критерию наиболее популярные из них практически невозможно.

Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с описанием самых распространенных карнизов обоих видов более детально:

  • Рельсовые гардины уже давно известны покупателям, но с годами их популярность не уменьшается. Они имеют роликовую систему крепления и раздвижения занавесей, которая имеет длительный срок службы и просты в использовани. Сами же гардины изготавиваются из древесины различных пород, высококачественного пластика или металла различных видов. Рельсы могут быть стандартными, окрашенными в любые цвета или декоративными, а сам карниз может быть гибким или стальным. Точные его параметры подбираются в зависимости от вида штор, которые будут на нем закреплены.
  • Карнизы-стержни используют только для навешивания легких штор, так как сами они изготовлены из мало прочных материалов, таких как пластик или бронза. Встречаются как модели классической прямой формы, так и выгнутой для арочных проемов. Разновидностью таких гардин считается трубчатый карниз.
  • Гардина-штанга – еще одна весьма популярная модель карнизов. Это деревянный, пластиковый или же металлический карниз с расположенными на нем кольцами. Есть стандартные штанги, а есть и скрытые. Вторые пользуются большей популярностью.
  • Багетка – это еще одна разновидность гардин, имеющая специальную планку, которая скрывает от посторонних глаз место крепления шторы и карниза. Изготавливаются они их пластика, дерева или стали. Подходят для любых типов занавесей. Багетный карниз используют не только для оформления оконных проемов, но и дверных.

Как правильно вешать карниз. Как повесить карниз для штор на стену?

Как правильно вешать карниз. Как повесить карниз для штор на стену?

Шторы обладают уникальными декоративными свойствами, поэтому они используются практически в любом современном интерьере. Для качественной фиксации этих изделий зачастую используют карнизы. Данная конструкция представляет собой длинный опорный элемент, на котором расположено несколько фиксаторов для ткани. Уникальные особенности карнизов позволяют создавать в комнате оригинальный стиль.

Виды

Карнизы используются очень часто, что привело к появлению большого количества различных их модификаций. Данные модели можно прекрасно адаптировать как под классические, так и под современные стили интерьеров. В зависимости от материалов, которые применяются для их изготовления, эти конструкции можно разделить на несколько видов:

  1. Металлические карнизы. Изготавливают из нескольких металлов, среди которых самыми популярными являются алюминий, бронза, латунь и сталь. Последний тип встречается редко, так как имеет большой вес. Чтобы придать карнизу уникальный дизайн, металл могут покрывать специальными декоративными красками. Это позволяет имитировать практически все оттенки и стили других изделий. Самыми простыми и дешевыми сегодня считаются алюминиевые изделия, которые отличаются небольшим весом и длительным сроком службы.
  2. Деревянные карнизы. Следует отметить, что из древесины могут изготавливаться как непосредственно сама штанга, так и выносной кронштейн. Дерево хорошо смотрится в интерьере, а разнообразие оттенков позволяет подобрать их практически под любой вкус. Многие модели украшают резьбой, что придает им благородный вид. Прекрасно подходят для классических интерьеров.
  3. Пластиковые карнизы. Эти модели отличаются небольшим весом и хорошей прочностью. Пластик очень пластичен, что позволяет придавать ему практически любую форму. Поэтому карнизы из него бывают очень разнообразными и оригинальными. Материал не боится влаги, поэтому его можно использовать как на кухне, так и ванной.